РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...средняя плотность материи во Вселенной - шесть атомов на кубический метр.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

18.09.2010
Конкурс!
Мяу, карапузики!
Итак, мы в прямом эфире, прямо с мягкого, уютного дивана.
Сегодня в нашей программе:
Зарядное устройство с микроконтроллерным сторожем.
Умный Будильник, учитывающий фазы сна.
Вентилятор с 3D анимацией.
Автомобильные часы.
Пока это все, что я хотел вам сказать сегодня. Завтра продолжим.
Ваш диванно-телевизионный Кот.

18.09.2010
A.N.
Может я чего-то не понимаю, но что за кварц в часах на 12.5 пик? Вроде всегда используется на 32768 Герц )))
18.09.2010
Atmega8
Кварц действительно на 32768Гц и ёмкостью 12,5 пикоФарад....
18.09.2010
kris95
Как создавать картинки для вентилятора с 3D ? В тексте написано о какой то программе, но она не выложена
18.09.2010
qwert390
Смотря на все конкурсные работы я обратил внимание на то, что 90% поделок сделаны с использованием микроконтроллеров. Все сегодняшние поделки не исключение. Такое впечатление, что кроме них других деталей не существует. Лично мне МК не интересны и не имеет значение, что на них собрано. ИМХО.
18.09.2010
FOLKSDOICH
Ну хоть бы что-то на самом деле нужное нормальным людям.
18.09.2010
Корефан
Зарядное устройство- сделано "грязно", без малейшего признана старания.
Вентилятор- нагорожено одних городушек из плат. Еще не вижу от него пользы.
Автомобильные часы- чем Вам не понравились родные "десяточные" часы. Они смотрятся в 100 раз лучше. А вольтметр есть на спидометре, где показывает километраж.
Умный будильник- что то слишком все заморочено, хотя статью прочитал полностью, заинтересовало.
18.09.2010
black27512
Будильник весьма интересное устройство, конечно не ноу-хау, но приятно, что этот принцип развивается в самоделках. Сам я тоже в настоящее время занимаюсь конструкцией, отслеживающей фазы сна, потому интересно. Хотел бы пообщаться с автором (наверное тогда после конкурса).

Автомобильные часы - слишком снобический подход, отдельные часы-микруха там лишние, можно легко обойтись одним МК с часовым кварцем не забывая про режимы SLEEP, если уж так питание поджимает. Хотя в авто питания для часов уж должно хватать...

Вентелятор впечатлил, но сыровато, фаза датчика дрожит, сделать бы еще поддержку файловой системы, что бы в виде файликов закидывать данные на флешку.

ЗУ не впечатлило, ничего нового.
18.09.2010
FRIM@N
ссылкана видео битая
18.09.2010
Upgrader
3D вентилятор очень интересен, но жаль не доделан... очень жаль.
18.09.2010
Настя
Все работы очень хорошие, особенно Зарядное устройство с микроконтроллерным сторожем.

Автору ЗД вентилятора огромное уважение. Заложен очень глубинный и перспективный смысл. И не оращайте внимания на "отрицательные" высказывания. Я прекрасно понимаю объем сделанной работы и объем сделанной логики. Не удивлюсь, если ваша идея будет тирражироваться повсюду. Желаю вам удачи с проектами и делами.
19.09.2010
константин_KoSS_89
Вот, и мне вентилятор очень понравился, хорошо что не начал делать обычный вент с анимацией:) К сожалению пишу с телефона и пока нет возможности посмотреть видео работы но очень заинтересовала идея, автор просто молодец! Так держать!
19.09.2010
oriom
Не надо судить с точки зрения "надо-не надо". Это сугубо ваше личное мнение.
Я вот веду радиокружок и меня весьма даже интересуют разные "красивости" на светодиодах для выставок и стендов для привлечения внимания.
А те, кто занимается дискотеками, рекламой, вывесками для магазинов. Посмотрите в кино на ночное Монте Карло. Это ли не бизнес - изготовить вентлятор с диодами для магазина предпринимателя?
19.09.2010
VovkaSOL
За микроконтроллерами даже не то что будущее, уже давно настоящее, аналоговая техника конечно нужна, она глупа без контроллера, те же часы что на логике, они тупо время показывают, даже будильника нет, ну а усилки и блоки питания всегда останутся, хотя их проще купить и по цене так же.
19.09.2010
Alex Medvedev
А что за припой юзает автор умного будильника? уж очень клёво он блестит
19.09.2010
glacier
"ну а усилки и блоки питания всегда останутся, хотя их проще купить и по цене так же."
аа, не проще,свой спаяешь - будет намного лучше, а в покупные усилители в основном пихают ТДАшки. Только в более дорогие усилители пихают транзисторыне оконечники,да и то не всегда приемлемого качества. то же самое могу сказать и по компьютерным блокам питания
19.09.2010
Stalker007
Сегодня работы интересней.
Зарядное конечно это "чудо", по уровню автоматизации процесса заряда тоже что трансформатор с выпрямителем, всё ручками крутить надо, зато есть микроконтроллер чтобы орать "караул" если не то накрутил - оригинально :-).
Умный будильник - отличная идея, но требует основательной проработки алгоритма определения момента нужной фазы сна, иначе не будет нужного эффекта.
Вентилятор с 3D анимацией однозначно - зачёт. Ну и что что выглядит не очень, зато работает даже в таком виде! А наведение внешнего лоска - это дело времени.
Автомобильные часы... Ну не знаю мне кажется что просто часы было бы правильнее. Остальное сделано только для того чтобы "оправдать" применение МК. Ну так мне показалось ;-).
19.09.2010
VovkaSOL
Качественный звук отдельная тема, для меня TDA за глаза хватает, а так уж сразу лампы надо, если уж такие фанаты, там и питание нужно жесткое, там конечно аналоговая техника, ну и пластинки слушать тоже можно, кому что нужно тот то и выбирает.
19.09.2010
kip96
По роду работы общаюсь с огромным количеством аппаратов, в которых стоит 1307. Поверьте- точность далека от идеала. Да и переход на летнее/зимнее время. Вот возня с установкой будет!
19.09.2010
zhu4er
Вентилятор - вещь... однозначно. Объём работы немеряный. Часики - это действительно банально. Зарядник, считаю, сделан топорно. Уж легче все оставшиеся детали перепаять на новую чистенькую плату, глядишь авось и объёмчик устройства убавится. А вот будильник вещь нужная, но без нательного(на запястье) устройства(датчика) - фиг определишь состояние сна. Факторов очень много... поздно лёг или нажрался в дым и тд. Каждый раз ведь не будешь (особенно в пьяном состоянии) делать расчёт и заводить будильник :)))

ПС по поводу усилителей: почему все нападают на ТДАшки? Если красиво и качественно делать, то звук будет очень даже неплохим. Не хотите ТДА - соберите на LM. Домашний профессиональный звук вам обеспечен. У меня вообще усилок дома на 11 Ватт, собран на ультрабыстрых мкросхемах для высокочастотных устройств. Так звук не сильный зато чистый и прозрачный как слеза...
19.09.2010
Ildar271980
Схема с вентилятором 3D оч понравилась идея.
По поводу ЗУ автомобильная АКБ во время заряда никогда не греется! Защита по напряжению, зачем? Стоит МК и даже не определяется окончание заряда, что по идее самое нужное в ЗУ!
19.09.2010
glacier
"ПС по поводу усилителей: почему все нападают на ТДАшки? Если красиво и качественно делать, то звук будет очень даже неплохим"
никто не спорит, но от ТДАшек большой мощности не выжать и черезчур они не стабильны, кто знает что там внутри стоит, может подделка и оно рванет в любой момент, а может будет пахать болго и весело
20.09.2010
ploop
А что за припой юзает автор умного будильника? уж очень клёво он блестит


Это не припой блестит, а руки автора!
20.09.2010
Sari
Вентилятор с 3D анимацией.
Если доработать будет очень интересная вещь.
21.09.2010
Danko
А что в DS1307 есть переход на летнее/зимнее время?

Это я про автомобильные часы.
21.09.2010
Atmega8
Конечно есть, и учитывается высокосный год и число дней в месяце.....