Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:35:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 21:30:51 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Сообщений: 359
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
2. Несущая цвета. (в интернете и в рекомендованной книге в этой ветке, в основном, описание только ч.б. сигнала, это меня сбило с толку, долго не мог понять что это за пятно

Место справа от строчного синхроимпульса называется задней полкой гасящего импульса. Я писал, что на ней располагается сигнал цветовой синхронизации.
Цитата:
5. Пока не понял, вообще похоже на какой-то артефакт которого не должно быть

Думаю, это не артефакт, а проблески кадрового синхроимпульса (они будут видны, если в осциллографе нет блока выделения строки - БВС - эти блоки есть, например, в С1-57, С1-81, С9-1 и некоторых других более современных).
Цитата:
И еще момент, у меня на выходе регенератора уровню черного соответствует уровень не 0,3 а 0,4 вольта. Это из-за отсутствия той самой привязки к уровню черного?

Настоящая привязка должна работать по уровню гасящего импульсы (той самой задней полки).
Для простоты я посоветовал сделать привязку по уровню синхроимпульса. В реальной жизни разница малозаметна, а техническая реализация - намного проще.
То, что уровень черного - не 0,3, а 0,4 В - скорее всего так во входном сигнале. Вы вряд ли это заметите на реальном изображении.
Для исправление нужно будет привязаться к гасящему импульсу и относительно него формировать синхроимпульс. При этом нужно будет остальной сигнал усилить с 0,6 В до 0,7 В - полный размах видеосигнала с синхроимпульсами должен быть 1 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 21:38:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
lexus-alex писал(а):
5. Пока не понял, вообще похоже на какой-то артефакт которого не должно быть
Уравнивающий импульс. Должен быть. :)

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 06:03:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
mzw писал(а):
Место справа от строчного синхроимпульса называется задней полкой гасящего импульса. Я писал, что на ней располагается сигнал цветовой синхронизации.


да, я помню, просто я не там его искал :), да и в терминологии пока разобрался....

mzw писал(а):
Думаю, это не артефакт, а проблески кадрового синхроимпульса (они будут видны, если в осциллографе нет блока выделения строки - БВС - эти блоки есть, например, в С1-57, С1-81, С9-1 и некоторых других более современных).


у меня с-65а

mzw писал(а):
То, что уровень черного - не 0,3, а 0,4 В - скорее всего так во входном сигнале.


надо посмотреть еще раз... по памяти (могу ошибаться) уровень черного входного сигнала у меня 0,3 а весь сигнал меньше вольта, а вот выходной ровненько 1в.

Не разобрался еще, как организована вертикальная синхронизация, насколько я понял как только отрисованы все строки посылается специальный импульсный пакет с кадровыми импульсами, и где он??? :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 07:29:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
lexus-alex писал(а):
... как только отрисованы все строки посылается специальный импульсный пакет с кадровыми импульсами, и где он???
Как раз там, где уравнивающие импульсы (они - часть кадрового импульса). На вашей осциллограмме он виден как бледно-зеленая линия, продолжающая полку строчного импульса (5 - часть этой линии).

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 05:40:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
в общем, помучил схему на lm1881 и пришел к выводу. она не регенерирует синхроимпульсы, она извлекает их из композитного сигнала отсекая видеоинформацию и восстанавливает их амплитуду до некоторого значения, а затем подмешивает обратно в сигнал. Вот описание ее работы на русском, нашел на нашем сайте radiokot.ru/forum/download/file.php?id=35262

Соответственно, если синхроимпульса нет, она его и не вставит, а также не скорректирует по времени, если он пришел не во время...

А мне нужна была коррекция по времени, у меня есть пара кассет монтированных на видике, там как раз такая проблема, особенно на стыках разного материала. С такой задачей, наверное, справляется TBC (time base corrector) или корректор временных искажений.

Вывод, аппарат работает как заявлено, но не на мой случай........

Прикрепил осциллограмму снятую с катода диода vd1, длительность от начала одного синхроимпулься до начала другого 64 мкс, собственно как и положено (конечно нагляднее было бы смотреть двух лучевым одновременно на катоде и аноде :( )


Вложения:
Photo0428.jpg [129.5 KiB]
Скачиваний: 865
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 09:05:29 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
А вот по устройству на к174ха11 есть оч. интересная информация "Селектор, синхронизатор, генератор строчной развертки, формирователь кадрового синхроимпульса,
автоматическая подстройка частоты и фазы строк" - может это как раз то что нужно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 10:53:54 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Сообщений: 359
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что да.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 14:58:15 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
А я думаю, что если в пачке есть СХи то восстанавливать нечего. А если их нет , тоже нечего .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 07:32:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Обмерил схему на К174ХА11 при отсутствии сигнала на входе.

На катоде диода VD3, согласно схеме, ССИ, а на катоде диода VD4 КСИ, соответственно на пересечении анодов синхросмесь. Осциллограммы прикреплены.

Правильно ли я понял что синхросмесь, от начала ССИ до начала ССИ должна быть 64мкс, а ширина ССИ – 4мкс?

Какой должна быть амплитуда сигнала 0,3, до уровня черного?

И там, на осциллограмме какие-то выплески, так должно быть?


Вложения:
синхросмесь.jpg [126.48 KiB]
Скачиваний: 827
ССИ.JPG [101.68 KiB]
Скачиваний: 802
КСИ.JPG [121.15 KiB]
Скачиваний: 820
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 12:24:20 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Сообщений: 359
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Правильно ли я понял что синхросмесь, от начала ССИ до начала ССИ должна быть 64мкс, а ширина ССИ – 4мкс?

В соответствии с ГОСТом, длительность строки - 64 мкс, длительность строчного синхроимпульса - 4,7 +- 0,2 мкс.
Цитата:
На катоде диода VD3, согласно схеме, ССИ, а на катоде диода VD4 КСИ, соответственно на пересечении анодов синхросмесь.

О какой схеме идет речь? Об download/file.php?id=199307 ?
Цитата:
Какой должна быть амплитуда сигнала 0,3, до уровня черного?

Не понял, о чем это.
Цитата:
И там, на осциллограмме какие-то выплески, так должно быть?

Странные, какие-то осциллограммы... Может быть, с осциллографическим кабелем проблема? И, кстати, осциллограммы снимались при замкнутом джампере "Test"?
Вообще-то все импульсы должны быть "красивые" - это же логика (К155АГ3, К155ТМ2).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 13:17:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
mzw писал(а):
О какой схеме идет речь? Об download/file.php?id=199307 ?


да, об этой схеме...


mzw писал(а):
Не понял, о чем это.



я имею ввиду амплитуду строчного синхроипмульса, или глубину... на осциллограмме под названием синхросмесь вертикальная стрелка с вопросом слева... какой должен быть размах по вертикали в вольтах?

lexus-alex писал(а):
Странные, какие-то осциллограммы... Может быть, с осциллографическим кабелем проблема? И, кстати, осциллограммы снимались при замкнутом джампере "Test"?
Вообще-то все импульсы должны быть "красивые" - это же логика (К155АГ3, К155ТМ2).


Да, меня вид тоже смутил, ожидал красивые импульсы... смотрел на осциллографе с этим щупом меандр, он идеальный, красивый.... а вот джампер был замкнут, попробую без него


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 14:51:51 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2822
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 4
Задача восстановления утраченных/поврежденных синхроимпульсов средствами дискретной логики не решается - нужна компьютерная обработка.
В реальном времени (в цифровых телевизорах) этим занимается специализированный процессор. Получается вполне неплохо - при очень слабом сигнале картинка стоит как вкопанная.
В Вашем же случае скорость реального времени не нужна. С задачей вполне может справится компьютер. Поищите подходящий софт.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 16:31:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 05:39:31
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 4
Если захватывающее устройство потеряло кадры из-за плохой синхронизации, то потом уже никакой софт их обратно не вернет... есть профессиональные "захватчики" которые делают это на уровне железа во время захвата, но они и стоят профессионально....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 09:48:42 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:33:39
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, пожалуйста, какие индуктивности (их номиналы) L1 и L2 лучше поставить в "RSV-01a.PDF" в 1-ом посте?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 12:59:47 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:33:39
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Alis95 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие индуктивности (их номиналы) L1 и L2 лучше поставить в "RSV-01a.PDF" в 1-ом посте?

Есть кто живой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 21:04:05 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 21:02:53
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Собрал такой-же регенератор. Кто нибудь получил достойный результат? Результаты Синхросмеси получил как топикстартер. ССИ (Катод VD4) получил красивую картинку, период 64 мкС, импульс 4.7 мкС. На КСИ (на катоде VD3)Завален передний фронт , импульс 191-192мкС. Первое включение Не заработал. Пощупал осциком перед резистором R44, сигнал есть. Поставил перемычку, сигнал появился , но есть снег. Не большой, но настроение портит. Может ли быть снег из-за слишком сильного сигнала? В телевидео не силен. За ранее спасибо. Где можно посмотреть правильные картинки в контрольных точках?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 08:28:36 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 21:02:53
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
парни, помогите разобпаться с работой ха11? я в этом не силен. есть вопросы: чем можно совместить по фазе старый и новый синхроимпульс. и почему не удается регулировать длительность ССИ? КСИ имеет красивую картинку и частота как по протоколу, но имеет вид во вложении. там 3 подстроечника один регулиует частоту ССИ, отстальные не понятно на что влияют. На выходе получается двойной синхроимпульс. как их совместить по фазе? И почему Схема не убирает старый импульс?
пс: не хочет с телефона загружать картинки . длительность КСИ около 1000 мкс а периобичность 20000мкс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:18:22 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Сообщений: 546
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
А не пробовали LM1881? На выходе чистая синхросмесь бери и замешивай.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:42:27 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 21:02:53
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
да я уже собрал на ха11 ... лм ку достать в городе не получилось... плюс по словам автора она лучше работает даже если кассета потянута. по принципу этот регенератор лучше, в технологии монтажа , мне хоть компутер спаЯть, некая усложненность меня не пугает... простите за некую кривость и описки, текст набираю на телефоне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: регенератор синхроимпульсов композитного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 20:55:25 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 21:02:53
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, собрал я и на лмке, там вообще бред. полка синхроимпульсас шумом, и искажена.
На ХА11 проблема с синхронизацией старого и нового синхроимпульса по фазе. Регулятор R34 ничего не дает, хотя должен изменять фазу ССИ. использовал не ХА11, а ТДА, её полный аналог, по заверениям продавцов. К тому же в сигнал вмещивается постоянная составляющая около 3В. Хотя в исходнике вроде уровень черного соответствует 0. Как подогнать уровеь черного к нулю? Таже проблема и у лм1881. Причем при отсоединенном диоде уровень не изменяется... как и картинка...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Martian и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y