Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Генератор Вина на ОУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт дек 15, 2017 17:23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 16:56:52 
Открыл глаза

Рейтинг сообщения: 0
В общем ситуация такая. Я пытаюсь собрать генератор Вина на ОУ: LM358N и TDA2030A.
Сначала собрал на LM358N. Использовал однополярное напряжение - кучу батареек общим напряжением 8,5В. Схема показала какие-то колебания, но они ОЧЕНЬ далеки от синусоидальных. Какая-то размазня. Микросхема не греется зато, и амплитуда колебаний почти дотягивает до напряжения источника питания. Ну я подумал - наверное не хватает напряжения. Взял аккумулятор на 12В, к нему повышающий dc-dc - вообще ничего не заработало. Почему? Не знаю.
Ну думаю, зачем мне этот маломощный ОУ, лучше возьму сразу такой, чтоб под нагрузку можно было использовать. Собрал схему на TDA, пользовался последней схемой вот отсюда: http://cxem.net/sound/amps/amp136.php (в самом низу схема) Однако вместо ламп EL1, EL2 использовал другой способ стабилизации схемы с диодами - вот отсюда: http://www.electronicsblog.ru/usiliteln ... na-ou.html
Короче схема заработала, от напряжения 40В. В схеме двуполярное напряжение, ноль я получил делителем напряжения. Схема в рисунке прикреплена. НО: сигнал хоть и становится похожим на синусоиду, при некоторой регулировке, но амплитуда его в 4 раза меньше напряжения питания! То есть +/- 4,5В. Почему? Я не могу понять! Это что, нормально, так и должно быть? Этого просто не может быть.
Плюс ко всему, эта ерунда дико греется! просто нельзя ее оставить в покое! Она ведь работает вхолостую, нагрузки нет, почему она греется до овер 150град? не мерил, но там просто паяльник какой-то.
Подумал, может ток слишком большой проходит. Но при чем тут ток? Там вообще не должно быть тока, или что я не понимаю? Я реально не могу понять, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Если я поставлю резисторы для токоограничения, то у меня получится делитель напряжения, и напряжение в повышающем модуле нужно выходит еще больше выкручивать?
Ну ладно, черт с ним с повышающим модулем, куплю я крон штуки 4. Но там тоже ток будет высокий идти! А может не будет! Я не знаю! Но повышающий модуль я уже спалил, потому что замкнул случайно, предохранитель в мультиметре я спалил, когда пытался померить ток на выходе dc-dc, TDA тоже видимо спалил!
Ну вот и что я должен делать? По всему интернету эти схемы развешаны, написано - даже для начинающих радиолюбителей, а в результате либо не соберешь, либо работает вообще хз как!
Как мне ограничить ток с батареи, не потеряв при этом в напряжении? Или как это скомпенсировать? Имеет ли это значение, если схема Вина работает без нагрузки?
Пересобрал схему с TDA на однополярное напряжение - как и в случае с LM, ничего не заработало! А может, просто TDA уже сгорел, не имею представления!
А еще забыл сказать - на осциллографе при переходе через ноль постоянно, на любом ОУ, маленький такой, мелкий, гадский вертикальный сдвиг! Откуда он там? как ни посмотришь на картинки, например отсюда https://tehnoobzor.com/schemes/measurem ... gnala.html , такие прям идеальные осциллограммы! У меня таких нет!

Вложения:
ghgh_01.jpg [168.62 KiB]
Скачиваний: 43
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:17:03 
Друг Кота

Вы видите разницу в схеме с вашими диодами стабилизации и как должно быть ?
Собирать бы лучше схему с номиналами, если не получается сделать свою...

Вернуться наверх

JLCPCB Prototype, Бесплатная доставка первого заказа + $2 на прототип ПП!

Крупнейший производитель печатных плат в Китае, 290,000+ заказчиков, 8,000+ он-лайн заказов в день.

Цена за 10 плат: $2 за 2-х слойную, $15 за 4-х слойную, $74 за 6-ти слойную.

LCSC Parts: Экономия до 50%, большой выбор компонентов в наличии, отправка заказа в день оплаты.

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:23:19 
Открыл глаза

Ну нет у меня лампочек на 40мА и 28В или сколько там.. Разницы в схеме я не вижу. Стабилизация и стабилизация. И потом, лампочку в схеме применять в век космических технологий не комильфо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:28:35 
Друг Кота

Диоды включены встречно-параллельно, а у вас как попало...))))))
С диодами неплохо работает на одной частоте, при перестройке - плохо, у лампочки шире диапазон стабилизации...
С полевиком -регулятором амплитуды тоже бывает сложновато...
Лампочки коммутаторные бывают 24В 35мА и СМН 6,3В 20мА....
Изображение

Вложения:
Ген нч TL072 330.gif [20.06 KiB]
Скачиваний: 14
Ген TDA2030.gif [21 KiB]
Скачиваний: 6
Ген R 1974-10.GIF [8.89 KiB]
Скачиваний: 7

Последний раз редактировалось Enman Чт дек 07, 2017 17:44:24, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:39:06 
Друг Кота

Как мне ограничить ток с батареи, не потеряв при этом в напряжении? Или как это скомпенсировать? Имеет ли это значение, если схема Вина работает без нагрузки? !

Вы ЗАКОН ОМА знаете?
Вот нашелся такой старпёр- физик, который доказал, что ток, напряжение и сопротивление СВЯЗАНЫ между собой, и всё.... :dont_know:
Я делал генератор на мосте Вина на TDA2030 (но со стабилизацией на лампочках), там амплитуда выходного сигнала зависит от напряжения, на которое рассчитана лампочка. - при лампочке 6,3 вольта 20 мА получилось что- то около 1-го вольта..
Да, ещё- после "танцев с бубнами" номиналы деталей в ЗАРАБОТАВШЕЙ схеме:
Изображение
весьма существенно отличаются от "исходных":
Изображение
С какими параметрами вам выходное напряжение нужно- то?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:59:45 
Открыл глаза

А какое у вас напряжение питания было?
Мне нужно 40В, потому я и взял TDA. И вообще, у меня впечатление, что работа этих ОУ очень сильно зависит от напряжения. Или не зависит?
При 40В входящих амплитуда выхода была +/- 4,5В. Питание двуполярное.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Про закон Ома я в курсе. Но мне это не помогает решить проблему. Я не понимаю, почему TDA греется как печка, и что мне с этим делать.

Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
Мне этот генератор нужен для создания переменного тока небольшого напряжения, где-то в районе +/- 20В в идеале. Для питания самодельного асинхронника. Короче нужен инвертор по сути, с питанием от аккумулятора 12В. Так что в идеале конечно нужна схема генератора с двуполярным напряжением, хотя его все равно придется через фильтр прогонять или типа того. У меня создается впечатление, что с двуполярным питанием какая-то засада. Осциллограммы в ним кривые просто до невозможности! А однополярное придется через фильтр прогонять, а фильтр тоже на ОУ, короче беда. Схемы с TDA, которые Эрман привел, я видел, я по ним и делал все. И неужели без лампочек никак не обойтись?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 18:01:56 
Друг Кота

Вам перестройка по частоте нужна, или нет?
У меня амплитуда была около 1-го вольта, ну, может быть, 2 вольта при питании +-12 вольт.
Чтобы получить 40 вольт размаха (не амплитуды, амплитуда сигнала при питании +- 20 вольт будет не больше 14~15 вольт) вам, скорее всего, придётся делать ещё каскад усиления на той же TDA2030, и то- получите вольт 30 "размах" или 15 вольт "амплитуды"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B4%D0%B0
По ссылке- картинка справа- там описана разница между "размахом" и "амплитудой"
У вас цепочка Цобеля к выходу TDA2030 подключена?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 18:30:37 
Открыл глаза

Сейчас у меня именно амплитуда при двуполярном TDA составляет 4,5В (размах то есть 9В получается). Исходное питание 40В, которое делителем делится на +/- 20В.
Вы говорите, у вас амплитуда 1-2В при питании +/- 12В, но это же очень скудно! В смысле это нормально что ли? Просто если это нормально, то как бы все не так плохо получается, за исключением того, что придется делать второй каскад. И тогда весь смысл от TDA в таком режиме пропадает..
Цобель не подключен, я просто щупы осциллографа воткнул и все. Нагрузки нет никакой, но микросхема суть ли не загибается.
Собственно, я эту схему попробовал перевести на однополярное питание +40В (просто убрал на макетке резистивный делитель и пару проводов переткнул), так он вообще перестал что-либо показывать. Иногда какая-то жирная дичь навроде высокочастотных колебаний проблескивает, причем с очень хорошей амплитудой, но мне кажется, он просто помер уже. Или не контачит что-то.

Добавлено after 8 minutes 22 seconds:
Проблема еще и в том, что как правило, никто никогда не разъясняет, а что именно получится на выходе схемы. Пишут просто - синусоида. Ну круто. А про амплитуду этой синусоиды никто не говорит. Более того, еще и предлагают TDA в качестве силового элемента, а не только ключа. Но какой толк от такого силового элемента, если потеряно 80% напряжения??

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
То есть по сути можно сделать как вот в этой статье, и на выход уже лепить силовой ключ. https://tehnoobzor.com/schemes/measurem ... gnala.html
Ну и зачем тогда эти танцы с TDA?

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
А да, частота конечно должна быть изменяемая. Я думаю, диапазон где-то от 100 до 1000Гц.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 18:36:32 
Друг Кота

А не получается большая амплитуда, с одного ОУ, хоть тресни..
Амплитуду определяет характеристика лампы накаливания- она НЕЛИНЕЙНЫЙ элемент- при увеличении амплитуды на выходе, начинает нагреваться нить лампы, и увеличивается её сопротивление, соответственно, изменяется глубина ОС, которая стабилизирует амплитуду выходного сигнала.
А лампочка "работает" в самом "начале" - при почти незаметном нагреве спирали, дальше у лампы не такая "гнутая" характеристика. Можно поставить несколько ламп последовательно, но всё равно- 15 вольт амплитуды "напрямую" вы не получите, только при помощи дополнительного усилителя.

зы.. Если вы никуда не торопитесь, то я могу найти этот свой "макет", и посмотреть, что там творится, я сейчас "по памяти" пишу, могу и ошибаться..

зызы.. Цепочка Цобеля НУЖНА, вообще эти TDA- хи склонны к возбуждению на ВЧ (возможно, ваша "ступенька" именно этим и вызвана), и ещё обязательно должна быть керамика 0,1~0,47 мкФ по питанию, параллельно электролитам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 18:44:47 
Открыл глаза

Безусловно я дождусь вашего макета! Но и параллельно конечно сам попробую чего-нить сделать..
Что касается ступеньки, то она возникает не только на TDA, но и на LM358N. Но там вообще беда, а не синусоида. Видимо придется покупать лампочки, и две кроны для чистоты эксперимента, и собирать нормальный двуполярный источник тока на них, без этих резистивных делителей. Самое смешное, что симуляция в протеусе для LM358N выдает вполне нормальную синусоиду.. а TDA там вообще не заводится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 19:14:58 
Друг Кота

Думаю, что для мотора можно обойтись без стабилизации, а работать на небольшом ограничении полуволны.
Схема на 072м при 12 В питания выдавала 5 В ампл, дальше можно 2030 простым усилителем...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 19:28:56 
Друг Кота

Самое смешное, что симуляция в протеусе для LM358N выдает вполне нормальную синусоиду.. а TDA там вообще не заводится.
А вы замените конденсаторы в мосте Вина на "animate"
555 таймер тоже в Протеусе "не заводится", ему надо ставить, либо "real cap", либо анимированный конденсатор.

зы.. Так что вы всё- таки хотите запитать от этого генератора, или это "секрет"? :facepalm:

Ну, собственно, вот так у меня этот "генератор" выглядит:
Изображение
И вот какая у него синусоида:
Изображение
Амплитуда- 5 вольт, кстати, тоже греется прилично- вот на таком большом радиаторе- градусов 50, наверное..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 22:11:07 
Мучитель микросхем

Думаю, что для мотора можно обойтись без стабилизации, а работать на небольшом ограничении полуволны.

Решительно поддерживаю - дать ей усиление чуть больше порогового и будет верхушки подрезать слегка.
Да, нагреваются TDA2030, обычное дело.
Нужно напряжение побольше - брать TDA7294, её тоже завести можно.
Частоту менять надо или нет?

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 00:17:33 
Друг Кота

Я уже спрашивал... :facepalm: Молчит, не признаётся.. :dont_know: Секрет, наверное, не иначе, как, делает систему ориентации ракет в безвоздушном пространстве.. :))) :))) :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 07:25:34 
Открыл глаза

Я уже спрашивал... :facepalm: Молчит, не признаётся.. :dont_know: Секрет, наверное, не иначе, как, делает систему ориентации ракет в безвоздушном пространстве.. :))) :))) :)))

Я писал выше, что частота регулируемая в пределах 100-1000Гц. И про назначение тоже. Не знаю, как тут комментировать свои сообщения, но выше по тексту это все есть - для самодельного асинхронника низкого напряжения.. Если более подробно - то это линейный асинхронник.. Вот я хочу получить с аккумулятора переменный ток, а потом применить схему с фазосдвигающими конденсаторами.
Александр, синусоида огонь! Это по схеме, которую вы привели в первом сообщении? Мне именно такую и нужно. А где у вас на фото макета та самая лампочка? Если есть более подробная схема, можете показать?
Я все больше склоняюсь к такой схеме - берем ОУ допустим LM358N или что-то подобное, двухканальный, на первом канале делаем синусоиду, на втором расширяем ее по максимум, и на выходе ставим силовой элемент с радиатором.. Правда непонятно пока что, как этот силовой ключ реализовать. Я мягко говоря, даже не студент радиотехнического) просто упертый товарищ)

Добавлено after 11 minutes 16 seconds:
А еще хотелось бы узнать мнение всех присутствующих по поводу схемы 3.1 по этой ссылке: http://fedjukov6.narod.ru/LOW_FREQ_OSC.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 07:44:08 
Друг Кота

Миниатюрная лампочка в коричневом патрончике...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 14:38:04 
Друг Кота

Я писал выше, что частота регулируемая в пределах 100-1000Гц. И про назначение тоже. Не знаю, как тут комментировать свои сообщения, но выше по тексту это все есть - для самодельного асинхронника низкого напряжения.. Если более подробно - то это линейный асинхронник.. Вот я хочу получить с аккумулятора переменный ток, а потом применить схему с фазосдвигающими конденсаторами.

Про лампочку вам написали- "в коричневом патрончике" :)))
вот такая-
Изображение
в подходящем для неё патроне..

(имхо) Для вашего "линейного асинхронного двигателя" синусоида совсем не обязательна, и ещё- при изменении частоты в 10 раз вы на "фазосдвигающем конденсаторе" получите бяку. Если у вашего мотора "основная" и "дополнительная" обмотка изолированы друг от друга, то я бы предложил для управления таким мотором применить "двухфазный генератор" :dont_know:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 11:11:37 
Открыл глаза

Конденсаторами можно сдвинуть фазу и получить хоть двухфазный, хоть трехфазный ток, насколько я знаю.
Я плохо в этом разбираюсь, но может есть какая-то книга, где все это описано человеческим языком? На вопросах ответах далеко не уплывешь(
А почему синусоида необязательна? Мне же нужно получить бегущее электромагнитное поле, и наилучший вариант, как мне кажется, это синусоидальный закон изменения напряжения в обмотках.
Сегодня таки нашел эти вундер лампы - на 12В и на 48. Кронами затарился, буду шерстить сейчас..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 14:22:13 
Друг Кота

Крона- слишком слабый источник питания для вашего случая, надо делать что- то типа простейшего блока питания на трансформаторе, например..
Максимальный ток, который может отдавать, даже "хорошая Крона" - 20~50 мА, и то- недолго.. А вам нужно что- то около АМПЕРА, наверное..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 14:24:44 
Открыл глаза

Попробую уточнить идею. Сейчас задача просто получить синусоиду низкого тока, и высокой амплитуды по напряжению, двуполярную, с регулируемой частотой. Когда это получится - на выходе поставим TDA в роли силового ключа, и подключим что-то с высокой токовой нагрузкой, например литий-полимерный аккумулятор (есть такой уже, в холодильнике лежит, 12В, трехбаночный). А синусоиду буду делать на ОУ типа указанных выше. Тем более сейчас особого выбора нет, у меня сдох повышающий модуль, а на 12В мне как-то скучно.. Хоть на двух кронах попробую, и то почти 20В. А лучше на трех.
Т.е. для управляющей части будут кроны, а для нагрузки - что-то более мощное, с общей землей конечно же.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]