Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Про генератор с мостом Вина.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:35:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]     ... , , , 11, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 14:07:29 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
В общем ситуация такая. Схему на лампе я собрал, работает отлично. Питание от двух крон, двуполярное, стабилизировал конденсаторами как мог. Вот схема двуполярного БП , схема генератора и осциллограмма:
Вложение:
результат (на лампе).jpg [250.53 KiB]
Скачиваний: 776

В принципе, первый же канал ОУ выдал синусоиду, так что по сути второй канал просто работает как повторитель.. можно было и без него обойтись. Но так или иначе сама схема работает, и работает хорошо. Размах синусоиды примерно 50% от диапазона питания, т.е. при питании от двух крон (в сумме размах 20В) размах синусоиды примерно 10В, амплитуда примерно 5В. Если крутить подстроечный резистор, появляется потолок, обрезающий синусоиду сверху и снизу. Плюс она становится менее стабильной - амплитуда немного болтается, в пределах 5% напряжения примерно.
Однако есть такой момент: очень уж мне не нравится ЛАМПА. Стоит только до нее дотронуться, как синусоида начинает болтаться.. потому что элемент очень чувствительный к температуре. Я посмотрел вот эту статью http://myelectrons.ru/wien-bridge-oscillator-low-thd/ , и в ней есть схема с транзистором вместо лампы. Проблема в том, что это полевик с управляемым p-n переходом (JFET), и я все магазы облазил в городе, и ничего не нашел. Мне в комментах к статье посоветовали использовать оптопару, а точнее, опторезистор (там в самом низу можно увидеть). Куплю надеюсь на днях, модель 3ОД101Б (это единственный опторезистор - остальное оптотранзисторы).
Пока что попробую применить для регулировки сопротивления в цепи N-канальный MOSFET с индуцированным каналом. Их у меня навалом. Но есть сомнение на счет встроенного в эти мосфеты диода.. Вот.
PS: там на схеме БП у меня номиналы 9В - по факту там 10В. Не обращайте внимания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 16:17:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Однако есть такой момент: очень уж мне не нравится ЛАМПА. Стоит только до нее дотронуться, как синусоида начинает болтаться.. потому что элемент очень чувствительный к температуре.
К температуре ли? Скорее, к наводкам от лапы, там действительно чувствительная цепь. Надо просто эту лампу упрятать подальше, можно прикрыть экраном, соединённым с общим проводом.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 20:50:16 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Вот результаты по схеме с регулирующим транзистором (N-канальный Mosfet с индуцированным каналом):
Во-первых, схема регулирующей амплитуду части:
Вложение:
схема регулирующей цепи.jpeg [116.67 KiB]
Скачиваний: 702

Во-вторых, осциллограммы при изменении сопротивления R1:
Вложение:
осциллограммы при разных R1.jpg [217.44 KiB]
Скачиваний: 588

Все остальные параметры схемы - как в случае с лампой (см. предыдущее сообщение).
Исходя из условия схемы вина (про соотношение сопротивлений), получается, что 58 Ом - это половина суммарного сопротивления по верхнему плечу схемы регулирующей цепи (транзистор + 100 Ом), т.е. сопротивление канала транзистора при амплитуде синусоиды 5В будет равно 58*2-100=16 Ом. Типа, работает :beer:
Однако, судя по осциллограммам, даже в самом лучшем случае синусоида какая-то косая, не нравится она мне. Мне кажется, что это все из-за встроенного в мосфет диода..
PS: на приведенных осциллограммах диапазон напряжений такой же, как в предыдущей схеме с лампой, я просто увеличил масштаб по вертикали, чтобы лучше было видно форму волны.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 21:35:29 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Операционник не надо грузить омами (2К - стандартная минимальная нагрузка для распространённых оу)....


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 21:39:55 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Операционник не надо грузить омами (2К - стандартная минимальная нагрузка для распространённых оу)....

Ну с кроны ток низкий, микросхема отлично себя чувствует. Просто если я подниму сопротивления в регулирующем плече, в сравнении с ними сопротивление канала мосфета будет очень низким.. мне кажется, это не очень хорошо. В любом случае, все это не то - нужен опторезистор.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 09:25:42 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Ну с кроны ток низкий, микросхема отлично себя чувствует.

:facepalm:
Автор! Миленький ты мой! Ты хоть врубаешся что у тебя из-за просадки питающего напряжения образуется обратная связь в схеме, которая дополнительно срет твою форму синуса?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 10:42:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ты хоть врубаешся что у тебя из-за просадки питающего напряжения образуется обратная связь в схеме, которая дополнительно срет твою форму синуса?
(имхо) видимо, НЕТ.. Я уже писал про то, что "крона" далеко не самый лучший источник питания.. Если уж нужно +- 9 вольт, то лучше взять 12 "пальчиков", что ли.. А лучше- нормальный трансформаторный БП с нормальным двухполярным выходом, а не изобретать всякие "делители"... :dont_know:


зы.. Кстати, я не понял "шутки юмора" - НАФИГА вы сделали питание вот так? :facepalm: :
Изображение
Что, вот так вот:
Изображение
нельзя было сделать?
Нет лишнего тока от "Крон", правда, всего 1 мА, но и то, это 5~10% от "номинального тока" который эта "Крона" может выдать, и нет "болтанки земли".. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 11:18:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас задача просто получить синусоиду низкого тока, и высокой амплитуды по напряжению, двуполярную, с регулируемой частотой. Когда это получится - на выходе поставим TDA в роли силового ключа

1. Вам не нужно стремиться получить от задающего генератора большую амплитуду - микросхемы TDA обеспечивают изрядное усиление по напряжению, больше того - нормальная работа тех же TDA2030 / 7294 при усилении по напряжению МЕНЬШЕ 16 производителем НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ.
2. В вашем городе нет КП303? :shock:

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 11:21:10 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Ну с кроны ток низкий, микросхема отлично себя чувствует.

:facepalm:
Автор! Миленький ты мой! Ты хоть врубаешся что у тебя из-за просадки питающего напряжения образуется обратная связь в схеме, которая дополнительно срет твою форму синуса?


Нет, я не врубаюсь. Где образуется просадка, какая при этом образуется обратная связь и как это влияет на форму синуса?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 11:28:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Нет, я не врубаюсь. Где образуется просадка, какая при этом образуется обратная связь и как это влияет на форму синуса?

У вас крона при токе, больше, чем 10 мА начинает "просаживать" напряжение, и "синус" превращается в "кососинус".. :))) :))) :)))
Если уж вы так сильно хотитте питать ваш генератор от батареек, то, купите, хотя бы "пальчики" АА..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 11:42:00 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас задача просто получить синусоиду низкого тока, и высокой амплитуды по напряжению, двуполярную, с регулируемой частотой. Когда это получится - на выходе поставим TDA в роли силового ключа

1. Вам не нужно стремиться получить от задающего генератора большую амплитуду - микросхемы TDA обеспечивают изрядное усиление по напряжению, больше того - нормальная работа тех же TDA2030 / 7294 при усилении по напряжению МЕНЬШЕ 16 производителем НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ.
2. В вашем городе нет КП303? :shock:


1. Т.е. в идеале амплитуда напряжения, приходящая от генератора Вина на TDA, должна быть как можно меньше? При напряжении питания TDA +/-22В выходит, что амплитуда сигнала должна быть не выше 1,4В?
2. Насколько я понимаю, транзисторы КП103, КП303, КП307 являются JFET-ами? Я не знал, что есть такие транзисторы, а в магазинах радиотехники работают "специалисты", которые максимум способны найти коробочку по каталогу. Теперь буду знать, впрочем я уже купил опторезисторы..

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Нет, я не врубаюсь. Где образуется просадка, какая при этом образуется обратная связь и как это влияет на форму синуса?

У вас крона при токе, больше, чем 10 мА начинает "просаживать" напряжение, и "синус" превращается в "кососинус".. :))) :))) :)))
Если уж вы так сильно хотитте питать ваш генератор от батареек, то, купите, хотя бы "пальчики" АА..


Попробую прояснить ситуацию, потому что я не очень понимаю.
1. Вы сейчас говорите о схеме с транзистором?
2. В этой схеме мои кроны выдают ток больше 10мА, и поэтому возникает просадка напряжения, так?
3. Если я понижу ток менее 10мА, синус выровняется?
4. Как понизить ток? поставить более высокие сопротивления в цепи, управляющей амплитудой синуса?

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
По поводу виртуальной земли при питании от двух крон - я просто не знал, сколько крон поставить.
Кроме того, в рабочей схеме будут не кроны, а несколько последовательно соединенных литий-ионных аккумуляторов малого размера, штуки 4-5, поэтому я сделал виртуальную землю.
Еще причина - хотелось получить плавающий уровень земли, управляемый потенциометром.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:01:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
На самом деле "земля" должна быть ЗЕМЛЁЙ, а не болтаться "как угодно".. Если вы возьмёте "несколько последовательно соединенных литий-ионных аккумуляторов малого размера, штуки 4-5, " - то, при чётном количестве аккумуляторов тоже можно получить "нормальную" землю..
А на резистор в 9 кОм (интересно, где вы такой номинал взяли, обычно 9,1 кОм, или 10 кОм :dont_know: ) при токе в 1 мА "земля" уедет на 4,5 вольта!!
Вам бы, если вы не хотите использовать "среднюю точку" источников питания, ну, вот такую, например:
Изображение
схему использовать- она уже нормально "серединку" держит.

зы.. LM258, LM158 или LM358 это "однохерственно".. Можно, в принципе, использовать любой имеющийся ОУ..
Транзисторы- тоже - пара pnp и npn, из серии "что попадётся", с подходящим током..


Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн дек 18, 2017 12:08:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:03:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
1. Т.е. в идеале амплитуда напряжения, приходящая от генератора Вина на TDA, должна быть как можно меньше? При напряжении питания TDA +/-22В выходит, что амплитуда сигнала должна быть не выше 1,4В?

Не "как можно меньше", а "сколько нужно" - чтобы амплитуда сигнала, умноженная на коэффициент усиления, была немного ниже напряжения питания.
Я в схемах на 2030 обычно задавал усиление 20, на ваших частотах можно больше сделать.

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:12:42 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Вам бы, если вы не хотите использовать 2среднюю точку" источников питания, ну, вот такую, например:
схему использовать- она уже нормально "серединку" держит.

только резисторы по пару Ом в коллекторы добавить, а то при малейшем КЗ средней точки на землю вылетают оба транзюка (сначала один от тока КЗ, потом другой когда закоротку убирают). Ну это если источник плотный, а литиевые аккумуляторы как раз такие :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:13:55 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, можно прояснить про "уезжание земли на 4,5В"? Я реально не понимаю, куда она уедет, и по какой причине..
В схеме, приведенной вами, я так понимаю, транзисторы управляют токами в разных ветках, в зависимости от токов базы.. но я не понимаю, зачем все это надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:27:28 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Нет, я не врубаюсь. Где образуется просадка, какая при этом образуется обратная связь и как это влияет на форму синуса?

Обратная связь, это передача информации из выхода схемы на ее вход, упрощенно говоря. Так вот, когда схема устанавливает выходное напряжение, это дает некую нагрузку на источник, а поскольку источник у нас очень слабенький, нагрузка дает просадку питающего напряжения, которое в том числе поступает на вход, воздействует на цепь обратной связи с транзистором и Бог знает еще как влияет. Поэтому, чтобы получать удовольствие от работы и не тратить свое время на поиск детских болячек, нужно сделать или купить нормальный блок питания. Обычно все радиолюбители начинают освоение этого дела с постройки блока питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:37:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, можно прояснить про "уезжание земли на 4,5В"? Я реально не понимаю, куда она уедет, и по какой причине..
У вас применены резисторы 9 кОм, ток через этот резистор- 1 мА..
Потребление по "плечам" питания зависит от полярности выходного напряжения- когда оно двигается "в плюс"- "верхняя часть синусоиды", ваш ОУ потребляет бОльший ток по плюсу питания, когда напряжение двигается "в минус"- (нижняя часть синусоиды), то больше идёт потребление по "минусу", а в "состав резистивного делителя" входят не только резисторы делителя, а ВСЯ СХЕМА (и ОУ в том числе)..
Вот вам "вопросик" для понимания темы:
Изображение
Входное напряжение 50 вольт, номиналы резисторов написаны.. Лампа будет гореть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:43:38 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Нет, я не врубаюсь. Где образуется просадка, какая при этом образуется обратная связь и как это влияет на форму синуса?

Обратная связь, это передача информации из выхода схемы на ее вход, упрощенно говоря. Так вот, когда схема устанавливает выходное напряжение, это дает некую нагрузку на источник, а поскольку источник у нас очень слабенький, нагрузка дает просадку питающего напряжения, которое в том числе поступает на вход, воздействует на цепь обратной связи с транзистором и Бог знает еще как влияет. Поэтому, чтобы получать удовольствие от работы и не тратить свое время на поиск детских болячек, нужно сделать или купить нормальный блок питания. Обычно все радиолюбители начинают освоение этого дела с постройки блока питания.


Ну это все понятно.. В моем случае можно просто понизить ток, потребляемый схемой, или применить более мощный источник питания. С этим понятно.
Непонятно про уплывание земли, и почему нельзя ограничиться простым резисторным делителем. Причины этого перекоса и смещения земли - какие?
Ой не заметил выше пост, сек прочту..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:51:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ТС УВАЖАЕМЫЙ нахрена я писал ВЫШЕ свой пост? для особо ту-тупых ПОВТОРЮСЬ :P
Цитата:
для генератора с выходом 3v действ лучше всего термистор ТП2-05(тпм2-0.5м) для других режимов соответствующая микролампа или баретер кстати другие термисторы ТП и ТКП тоже годны
2030 имет болшой ток покоя режим АВ поэтому и нужен жирный радиатор
загонять в ограничение синуса нельзя не будет стабилизаци вооюше
пс чхема с полевиком очень капризная но рабочая

найдите термистор сери ТП лучше всего ТПМ2-0.5м он в маленком корпусе сосулька и получимте амплитуду ок 5в идеалную с Кг не боле 0.05%...без танцев с бубен..
про плевики-и мосфеты они работвют пари условии что на них падает не боле 100мв тк xmk для генератора с одинаковыми плечами вина с КУ=3 понадобится ослаблять цепь оос и ПОС дополнителным делителем на 5-10....говорить о хорошей форме иначе невозможно..
для применения в регуляторах JFET годны в основном 2п302а 2п303 г,е из наших с осталными резултаты похие
что до оптопари фоторезисторов это кувалдой саморез в полированый шкаф забивать-чисто по руски и извесным резултатом вроде забили 2дня держалось открыли дверку на 3 день и шкаф развалился на доски..

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
про питание вам колега поянил оно дожно быть ЖЕСТКИМ относително земли нагрузки...если это сложно -делайте мостовой выход-есть у вас 2 оу-на нем инвертор сбацай с ку=-1

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Пн дек 18, 2017 13:10:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:55:00 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, можно прояснить про "уезжание земли на 4,5В"? Я реально не понимаю, куда она уедет, и по какой причине..
У вас применены резисторы 9 кОм, ток через этот резистор- 1 мА..
Потребление по "плечам" питания зависит от полярности выходного напряжения- когда оно двигается "в плюс"- "верхняя часть синусоиды", ваш ОУ потребляет бОльший ток по плюсу питания, когда напряжение двигается "в минус"- (нижняя часть синусоиды), то больше идёт потребление по "минусу", а в "состав резистивного делителя" входят не только резисторы делителя, а ВСЯ СХЕМА (и ОУ в том числе)..
Вот вам "вопросик" для понимания темы:
Изображение
Входное напряжение 50 вольт, номиналы резисторов написаны.. Лампа будет гореть?


Да, кажись допер.. Получается, что лампа гореть не будет, потому что ей ограничивает ток резистор 9кОм. И в результате, хоть у нас там напряжение на делителе 5В, ток будет 50В/9кОм=5,5мА.
А если бы у нас был БП по схеме с транзисторами, то тока бы хватило..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]     ... , , , 11, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y