Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Греются ОУ AD706
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 00:15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 18:08:14 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:37:22
Сообщений: 251
Откуда: BMSTU
Рейтинг сообщения: 0
Так уж повелось, что не люблю я связываться с аналоговой схемотехникой, а в особенности с операционными усилителями.
Но в новом проекте их всё-же пришлось применить ОУ, ибо без них не обойтись.

Вложение:
Комментарий к файлу: Схема электрическая принципиальная
Feedback.PDF [389.1 KiB]
Скачиваний: 247


Конкретно проблема в том, что греются микросхемы AD706, причём все. Частично я нашёл уже проблему, на ОУ U2:A и U2:B я подаю 24 V, хотя по даташиту "потолок" +-15В (а ведь, если я правильно понял -- разность потенциалов то 30В и можно спокойно подавать на питание +30, если V- подключен к GND). Но проблема явно не в этом, ибо я выпаял U2 и проблема с нагревом операционников осталась.
Что ещё примечательно, просадка на ОУ на столько большая что 10 V ИИП на TPS5401 просаживается до 4.5В и при этом схема кушает 0.5А (я так понимаю срабатывает защита у импульсника по максимально допустимому выходному току) при этом сам импульсник не греется.


В чём загвоздка я даже не представляю, вроде и схема простая. Да и никаких грубых ошибок в подключении ОУ я не вижу. ОУ U2:A, U2:B, U3:A, U5:A - подключены по схеме неинвертирующего повторителя.
Изображение

Схему подключения операционника U3:B я вообще взял из даташита на инструментальный ОУ AD620BR, вместе с которым я его и использую на схеме.
СпойлерИзображение




Монтаж печатной платы выполнен на достойном уровне, но при всём этом операционники AD706 греются даже без подключенной к ним нагрузки и без подачи входного сигнала. Проверял по отдельности импульсник (выпаивал все операционники со схемы) - на выходе ровно 10,04 V. Так что проблема явно не в питании (соответствие распиновки и линий питания я тоже проверял).


Вложения:
AD620.png [43.34 KiB]
Скачиваний: 1083


Последний раз редактировалось aen Чт ноя 20, 2014 19:20:12, всего редактировалось 1 раз.
Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 19:16:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4547
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Если не перепутано питание на ОУ, я бы посмотрел осциллографом чистоту питающего напряжения осциллографом. На днях столкнулись с похожей проблемой. ОУ работает совершенно самостоятельно. Посмотрели на питание осциллографом - уровень шумов порядка 20 милливольт. А при однополярном питании это страшно для измерителей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 19:55:09 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:37:22
Сообщений: 251
Откуда: BMSTU
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
Посмотрели на питание осциллографом - уровень шумов порядка 20 милливольт. А при однополярном питании это страшно для измерителей.

Если Вы обратили внимание, у меня на схеме имеются как емкостные, так и CLC-фильтры. Возле каждого ОУ стоит ещё керамика на 0.1 мкф, так что пульсаций у меня никаких нет.

Выпаял все микросхемы, без нагрузки на линиях питания следующая картина:

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение


Как-то я сомневаюсь что проблема в этих едва заметных пульсациях, которые даже на осциллограмме не видно.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 20:05:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4547
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Пульсации были как вариант. А то что нарисовано на схеме и стоит фактически может очень даже отличаться. Но это так, к слову. Ну осталось впаивать по одному, смотреть потребление и выход. Не знаю, как конкретно должны работать по температуре AD706, но попадались операционники, для которых нагрев в разумных пределах(50-60 градусов) был нормальным состоянием. Нагреются до этой температуры и продолжают нормально работать.
Конечно 0.5 ампера это ни в какие ворота не лезет. Явно где-то или пробой, или возбуждение.
Еще, как вариант, бракованная партия.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 20:24:10 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:37:22
Сообщений: 251
Откуда: BMSTU
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
Конечно 0.5 ампера это ни в какие ворота не лезет. Явно где-то или пробой, или возбуждение.
Еще, как вариант, бракованная партия.

Так блин, из-за ОУ у меня даже импульсник 10V до 5V проседает. Сейчас попробовал один только U5 (U5:A) впаять.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 20:58:35 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ОУ потребляют 1мА, при максимальном токе (максимально допустимом токе?) 15мА. Однополярное питание 30В - да, не проблема. Могут работать на емкостную нагрузку, до 10нФ, так что самовозбуждение маловероятно.

Откуда там взяться 0,5А - не понятно. Где-то может быть косяк.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 09:40:44 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:37:22
Сообщений: 251
Откуда: BMSTU
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас расспаяю на работе микосхему на отладку и поэксперементирую.
Интересно, производитель мог поменять расспиновку в "новой" ревизии?

UPD
Чёто вообще хурма какая-то с этими операционниками. Достаю новый операционник из ленты, подаю от лабораторного источника на 8 ногу питание (5...10V), при этом 4 нога на земле. Включаю и операционник сгорает прямо на глазах потребляя 450 мА :cry:
Походу какую-то лажу толкнули в Платане.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 12:27:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39620
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А вы его, СЛУЧАЙНО не "перевернули" так, что 8 и 4 ноги "поменялись"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 13:34:40 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:37:22
Сообщений: 251
Откуда: BMSTU
Рейтинг сообщения: 0
"СЛУЧАЙНО" нет :) Подаю всё правильно.
Куплю сегодня вечером LM358 и попробую. Ибо AD706 вообще фиговые какие-то. Может на них просто нельзя однополярку подавать, хотя странно всё это... Операционник он и в Африке операционник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 15:33:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4547
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
как вариант, бракованная партия.

Причем запросто.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греются ОУ AD706
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 22:14:12 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 22:03:08
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
У меня та же фигня AD8675, один в один 20 шт. Греются и ток до 2 А. Отключено всё, кроме питания. Продавец ДКО "Электронщик" клянется что микросхемы нормальные, но мою претензию перекинул Компелу, а те менять не хотят, говорят нормально работают, якобы проверяли. Похоже они продают муляжи. Теперь Электронщик и Компел в черном списке, ничего серьезного там брать нельзя.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y