Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 03:34:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 19:39:07 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:27:28
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Надоело радио, хочу слушать аудиокнижки, или например, симфонические концерты. Есть несколько старых (морально) муз.центров? по этому покупать новый не хочу. В них есть CD, кассетная дека и радио. Писать часто, много и по 70-80 минут на CD-диски не хочу (mp3 нет), надоело, не 21й век это. Пробовал китайский дешевый трансмиттер на FM-станции ловить, получалось не качественно (может потому что передатчик самый дешевый?). Есть у меня кассета-адаптер, вставляется вместо обычной пленочной, а в нее плеер из обычного наушникового разъема, тоже не то, во-первых мафон крутит двигателями, это раздражает (особо, что в адаптере получается звук обормотов иной, чем в кассете), да и качество аки на пожеванной пленке, да и дверку или пилить надо или нажимать сильно.

Идея не нова, взять какую-нибудь готовую полуфабрикатину, да приделать в сам муз.центр, вместо чего-то (например, если сдох лазер, чтоб вместо дискача, ну или аналогично вместо ЛПМ, с выключением двигателей и не нужного.

Вопрос сейчас в том, что я не нашел какой модуль прикупить на эбее. Есть вот такой, но нафига этот дисплей? И куда его монтировать такого. В идеале бы просто USB-разъем, да пару кнопок Pause\Next.

Кто-то делал подобное?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 19:57:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
sin4ez писал(а):
Пробовал китайский дешевый трансмиттер на FM-станции ловить, получалось не качественно (может потому что передатчик самый дешевый?).
Вероятно, да - слишком он китайский. Который я в машинке вожу, качество даёт вполне сносное, можно было бы сказать хорошее, если бы не пролазили в эфир, хотя и слабо, помехи из бортсети. Я знаю, как их побороть, но лениво заниматься этим. Как его фамилия, не помню. Думаю, хороший трансмиттер - это нормальное решение.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 08:14:36 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 5
Можно просто гнездо AUX в центр установить и уже к нему подключать любой внешний источник (кнопку коммутации - опционально)
sin4ez писал(а):
но нафига этот дисплей?

Не нужен дисплей - не проблема, отпаяйте :). Можно и внутри центра этот модуль поставить, я уверен, место есть. А наружу вывести только усб и кнопки.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 12:01:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, пожалуй, сделать вход - оптимальное решение... Плеером может и телефон поработать, в свободное от разговоров время... :)) Можно ещё для подзарядки гнездо USB с подведёнными 5 вольт от встроенного БП сделать... :roll:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 00:01:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А лучше всего плеером работает компьютер, все равно ведь из сети качаешь, сделай удобный AUX и подключай что хочешь, чем говенную китайскую дешевку колхозить.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 00:07:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Здесь вопрос в том, оправданно ли гонять целый компьютер из-за музыки.
Я всегда стремился выполнять простые задачи - на простых устройствах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 00:16:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну уж не знаю :dont_know: Я на работу прихожу комп включаю, вечером ухожу выключаю. Домой прихожу включаю, спать ложусь выключаю. Вне зависимости от музыки. На работе даже 5В от USB на усилитель притащил, для включения его вместе с компом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 10:39:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Андрей Бедов писал(а):
...оправданно ли гонять целый компьютер из-за музыки...
Игровую конфигурацию, с винтами - десятитысячниками, четырьмя видеокартами и восемью процессорами - разумеется, не стоит! :))) А вот нормальную конфигурацию без лишних наворотов - а почему бы и нет? :dont_know: Потребление у современного компьютера - порядка 40 ватт, ну, плюс примерно столько сожрёт монитор - это сравнимо с потреблением магнитофона или электрофона... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 10:52:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Музыкальный центр потребляет 35...40 Вт. Комп - под 150.
Ну и ещё один аргумент: что лучше изнашивать - компьютер или музыкальный центр?

У меня для музыки вообще старая NOKIA с качественным выходом, подключенная к самодельному усилку на 35 Вт. Использую её как медиаплеер.

Не нужно забивать гвозди микроскопами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 11:16:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
As писал(а):
А вот нормальную конфигурацию без лишних наворотов - а почему бы и нет?

Именно так, большинство людей не является "продвинутыми геймерами" и супер навороченный комп им не нужен. У меня самый обычный ноут на работе и такой же дома. Потребляют они меньше 100Вт.
Я даже с трудом представляю себе такой алгоритм работы с компом - посмотреть почту - включил, выключил, подписать платежку - включил, выключил, поискать что то в сети - включил, выключил! :facepalm:

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
А по поводу износа - да они морально устаревают быстрее :)))


Последний раз редактировалось kentgaryk Ср фев 01, 2017 14:47:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 13:48:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Большинство современных медиацентров конструктивно - специализированный компьютер, заточенный под конкретные задачи! А по поводу ресурса - забудьте "вечные" радиолы середины прошлого века! У нынешних центров ресурс искусственно ограничен, начиная от электролитических конденсаторов и пластмассовой оптики CD-DVD-привода, до ограниченного ресурса флешь-памяти, которая для какой-то надобности полностью переписывается при каждом включении/перезагрузке! :dont_know:
Так что сделать универсальный аналоговый вход - самая правильная мысль, подключить можно будет любое устройство, будь то носимый МР3-плеер, телефон или компьютер... Встраивать китайский МР3-модуль я бы не стал - качество у них весьма посредственное, не выше, чем у телефона, годится, быть может, для мобильной "балалайки", но для стационарного устройства с приличной АС нужен более высокий класс источника. Ещё несколько лет тому я бы посоветовал медиаплеер - удобное, универсальное устройство, хорошая альтернатива компьютеру. Минусов пара: нужен телевизор и малая распространённость этого класса устройств... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 08:24:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 5
Изображение

Даже с пультом. В самых дешёвых модификациях (без блютуса, например) стоит от 170 рупий на Алиэкспрессе. С блютусом средняя цена около 300р. По разъемам тоже бывают отличия, на фото модель с дыркой под большую SD-карту, а я себе заказывал с Micro SD + линейный вход 3,5мм. на этом месте. Питается сие барахло от 5 вольт (в большинстве модификаций на плате стоит 7805), ест около 50мА.

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 10:23:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Я у таких плееров позаметил одну неприятность: они слишком сильно "стрекочут" цифровыми внутренними помехами процессора на звуковой выход.
Где-то чего-то недоразвязано, возможно и по питанию. А переделывать как надо - затруднительно, из-за разводки платы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как приделать MP3-плеер (какой?) к старому муз.центру
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 11:35:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Собирал пару плееров из подобных модулей... С помехами можно бороться - достаточно сделать грамотную разводку общего провода, он должен быть раздельным для питания и аналоговых сигнальных цепей. А вот отвратительное качество ЦАП и упрощенные алгоритмы декодера исправить невозможно, качество звука не выше, чем у большинства телефонов... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y