Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопросы по схеме усилителя AD620
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:52:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопросы по схеме усилителя AD620
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 15:06:49 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте собрал схему предварительного усилителя для гидрофона, схема собрана на AD620, проверяю работу с помощью генератора который подключен к трансформатору и со вторичной обмотки трансформатора получаю дифференциальный сигнал и подаю его на входы ОУ. Питаю от двух батареек типа крона соединенных последовательно и получаю тем самым двухполярное питание, потом на стабилизаторы напряжения lm317 и lm337, питание ОУ +-5 В. Вопрос следующий:
1. При просмотре осцилографом с выхода ОУ наблюдается усиленный сигнал (синусоида 1 кГц), но так же наблюдаются на сигнале выбросы. Пока осциллограмму приложить не могу.
2. Подскажите по схеме правильно ли я подключил резисторы на входе? Или их надо подключить к средней точке делителя напряжения на резисторах ?
3. Согласно моей схеме я должен мерить осциллографом между входом и общим или между входом и средней точкой делителя напряжения который идет на вывод ref через повторитель на ОУ?
Заранее большое спасибо!
http://img.radiokot.ru/files/32984/medi ... sfaqrx.PNG


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по схеме усилителя AD620
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 15:39:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
:dont_know:
А зачем вам "искусственная средняя точка" на ОР07?
Судя по даташиту на AD620 достаточно 5 вывод на "землю" повесить.
Где делся резистор "программирования" коэффициента усиления между выводами 1 и 8? При его отсутствии коэффициент усиления, если я правильно помню- 1!

Это вы так "даташитовскую" схему:
Figure 42c. Ground Returns for Bias Currents with AC Coupled Inputs
доработали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по схеме усилителя AD620
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 00:09:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
С помощью op07 я подаю смещение на вывод ref 2.5 В что бы на выходе сигнал изменялся от 0 до 5 Вольт и его можно было оцифровать с помощью АЦП на однополярном питании с входным диапазоном от 0 до 5 Вольт. Резистор на выводах усиления есть 5.49 кОм, что соответствует усилению 10.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
Резисторы на входе по 2 МОм нужны в ОУ при емкостной связи, гидрофон(пьезокерамика) обладает емкостью, поэтому эти резисторы нужны. А их величина связана с тем, что резтсторы и гидрофон в таком включении образуют ФВЧ, и что бы сделать частоту среза ниже я выбрал такой номинал.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по схеме усилителя AD620
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 07:27:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
:dont_know:
Как- то не задумывался на счёт 5 вывода REF...
Я сталкивался только с двухполярным питаниеи и REF "на землю", так как дальше АЦП преобразует в цифру от -10 до + 10 вольт..

На сколько я понимаю, то, если вам нужен выходной сигнал от 0 до +5 вольт, то можно вообще применить однополярное питание.. :dont_know:

Интересно, а насколько корректна замена гидрофона (керамика, то есть "ёмкость") на трансформатор (индуктивность)? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по схеме усилителя AD620
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 14:44:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Меня сейчас интересуют следующие вопросы:
1. Подскажите по схеме правильно ли я подключил резисторы на входе? Или их надо подключить к средней точке делителя напряжения на резисторах ?
2. Согласно моей схеме я должен мерить осциллографом между входом и общим или между входом и средней точкой делителя напряжения который идет на вывод ref через повторитель на ОУ?
Что касается использования однополярного питания, то мне это не подходит, так как сигнал с гидрофона у меня двухполярный. Насчет адекватной замены трансформатором гидрофона, то мне трансформатор нужен для получения дифференциального сигнала, заранее известного, что бы проверить работоспособность усилителя.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по схеме усилителя AD620
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 15:22:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
На схеме не показаны блокировочные конденсаторы по питанию и конденсатор, шунтирующий выход делителя искусственной средней точки. Должны быть.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], HochReiter и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y