Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Синхронизация катушек в пушечке гаусса
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:50:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Синхронизация катушек в пушечке гаусса
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 23:59:31 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Смастерил я катушку, намотанную на корпус шариковой ручки, соединил ...надцать конденсаторов параллельно, в итоге 1.8 mF на 450 вольт. Добавив ко всему этому тиристор и схему умножения для работы от сети получил пушку гаусса. Вот полная схема
Изображение
Результаты вполне не плохи: скорость рассчитанная методом "на сколько тело выпущенное горизонтально опустится по вертикали, пройдя столько то горизонтально" получилась около 25 м/с для тяжеловатых снарядов и около 70 м/с для очень легких.
Немного постреляв и продырявив все коробки, решил взяться за многоступенчатый проект такой установки. Для этого конечно необходимо, чтобы при подходе того, что мы запускаем (в дальнейшем снаряд) к катушке, через неё пускался импульс довольно приличного тока (емкость единицы миллифарад, напряжение около 300 вольт, разряжается на катушку индуктивностью половину миллиГенри и активным сопротивлением 0.2-0.5 Ом )
Есть неск. способов. Самый универсальный это ставить фотодиод и напротив фототранзистор, так чтобы при пролете снаряда в этом месте, перекрывалась прямая их видимость друг с другом. Нашел схему, на популярном ресурсе.
Изображение
От части и решил это сделать, чтобы впервые в жизни столкнуться с операционным усилителем и фото диодом/транзистором, а по скольку впервые, то мне нужна помощь.
В этой схеме всё хорошо, но лучше использовать тиристор при пиках сильного тока как мне кажется, да и к тому же они у меня есть, а крутых мощных транзисторов нету. И вопрос как изменить схему, чтобы все работало с тиристором. Чтобы при прерывании сигнала тиристор открывался. Есть предположение.
1)Будет ли так работать?
Изображение
2)Номиналы оставить как в предыдущей схеме или как-то надо подогнать?
Ток тиристора должен быть около 80 мА. Тиристор не закроется после того как сигнал перестанет подаваться, но этого и не нужно на самом деле, так что главное его открыть при перекрывании этой оптосистемы.
3)Данный фототранзистор, что на схеме выше нужно прятать, чтобы на него не попадал дневной свет или он будет только на фотодиод реагировать? Хотя это я в датшитах могу посмотреть, но вдруг кто и так знает.


Вложения:
Задачка — копия.jpg [53.41 KiB]
Скачиваний: 512
opticaltriggercircuits.gif [4.86 KiB]
Скачиваний: 502
Задачка — копия — копия.jpg [81.01 KiB]
Скачиваний: 513
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация катушек в пушечке гаусса
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 21:53:37 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
рассчитывайте какая скорость у пули будет после первой катухи. потом за какое время она пройдет до второй катухи. в мк залейте длительность. потом далее к 3 катухе. и так далее. никаких датчиков. нужно только рассчитать и отладить для определенной массы пули отклонения (погрешности)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация катушек в пушечке гаусса
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 22:56:27 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 128
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 00:00:58
Сообщений: 1031
Откуда: москва, м.Сходненская
Рейтинг сообщения: 0
Задержку каждой ступени подбирать опытным путем


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация катушек в пушечке гаусса
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 00:24:22 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Куда залить длительность?
Рассчитать скорость не реально, ни аналитически, ни численно даже в FEMM, она будет зависеть и от положения снаряда относительно первой катушки и от трения между стволом и снарядом и сильно зависеть от размеров снаряда. Поверьте, я залезал в этот суровый мат аппарат и там ... очень жестко все и то примерно будет. А считать простыми формулами без интегралов, дифференциалов, тензоров полей и т.д., не удачная затея, т.к. погрешность будет процентов 50-100 из-за не учета нелинейностей. В процессе подбора всех параметров (положения, формы снаряда, напряжения и т.д.) датчик сам решит когда открывать тиристор след. катушки, а если я вас правильно понял, то любым другим методом (без чего-либо, отслеживающего положения снаряда) придется при каждом новом эксперименте (смены положения снаряда, его формы и т.д.) придется что-то перенастраивать. От части поэтому хочу датчики поставить, да и как уже говорил: хочу познакомиться с фото элементами чуть чуть и с операционным усилителем пусть и в режиме компаратора :))
Покапавшись в датшитах проверил предыдущую схему и понял что она работать не будет, т.к. операционник не выдаст 100 мА, которые нужны тиристору, по крайней мере дешевый операционник. Значит нужен усилитель. Решил поставить эмиттерный повторитель (чтобы не было инверсии как в каскаде с общим эмиттером, а так как для открытия тиристора важен ток ...), но не уверен на счет номиналов и пары моментов. Вот ориентировочная схема:
Изображение
Только там КТ209, а не 309 - опечатка
Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю как подключается питание к операционнику (он рассчитан на питание от максимум 32 вольт)?
2) Номинал резистора R5 выбрал исходя из того, что ток коллектора 0.3 А и коэф. усиления примерно 100, а операционник будет выдавать 10.5 вольт примерно. Значит ток базы должен быть примерно 0.3/100. Можно ли так выбрать номинал резистора на базу биполярного транзистора?
Не смотря на то, что биполярник управляется током, расчет обычно ведется (на сколько мне известно) через входное напряжение, вот я и сильно сомневаюсь в своих суждениях.
3) Номинал резистора R6 должен быть больше чем R7, но критично ли каким именно должен быть R6?
R7 выбирал из того, что на R6 будет падать почти 12 вольт, а нужен ток около 100 мА.
4) Я не знаю всяких задержек сигнала и боюсь, что в момент замыкания ключа KEY1 транзистор не успеет открыться и импульс напряжения будет подан на операционник на неинвертирующий вход, что соответственно откроет КТ309Б => откроется тиристор. Поэтому решил поставить катушку L1, чтобы сразу засветился фотодиод своим инфракрасным "светом" и открыл SFH309 прежде, чем напряжение попадет на + операционника. Верное ли решение или совсем мимо? И если да, то какая должна быть индуктивность у L1?


Вложения:
СинхрДатч.jpg [146.12 KiB]
Скачиваний: 334
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация катушек в пушечке гаусса
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 12:08:33 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Ну раз никому не интересно, а у меня методом проб, расчетов и ошибок всё таки получилось, что я хотел, то выложу схему может кому-нибудь понадобится :)
Цель была сделать датчик из фотодиода и фототранзистора, чтобы при прерывании излучения фотодиода по отношению к фототранзистору открывался тиристор. Вот рабочая схема:
Изображение
Так же по мимо L-34SF4C использовал L-34F3C.
Все резисторы, кроме помеченных "1Вт", 0.125Вт.
Выбор фототранзистора и транзистора не очень критичны. Главное чтобы транзистор выдерживал соответствующий ток (здесь это менее 100 мА) и напряжение. По мощности > 0.6Вт.
Тиристор т142-80-12 довольно дорогой, можно использовать и по слабее. Зависит только от параметров L и C, а так же напряжения на C. Имеется ввиду, что после тиристора вот такая схемка:
Изображение
Параметры L и C здесь для примера мои. Можно и диод по слабее поставить, например 1N4007, но это уже другая тема.


Вложения:
2017-03-04_13-09-46.jpg [60.9 KiB]
Скачиваний: 505
2017-03-04_12-48-50.jpg [173.08 KiB]
Скачиваний: 159
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Краснов и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y