Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Brushless Motor Controller и 555 таймер
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:42:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Brushless Motor Controller и 555 таймер
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 20:47:07 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 20:43:50
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех!

В общем у меня есть Brushless Motor с контроллером, ему надо на вход ШИМ 50 гц и ширину импульса 1-2 мс для регулирования оборотов, для этого как известно подходит библиотека от Arduino для работы с серво моторами, которая и генерирует впрочем описаный ШИМ, сам я не очень хорошо отношусь к Ардуинке и все проекты что не делаю, обычно это все начинается с голого микроконтролелра, но речь сейчас будет не об этом.

Что мне нужно: микроконтроллер для генерации ШИМ, ну уж слишком как-то, можно и на обычной электронике собрать из пару деталюшек обычный генератор ШИМ, посидел, подумал, нашел в коробочке таймер 555 серии, соорудил схемку, резисторы и конденсатор пришлось посчитать R1 и P1 вышло у меня, ну я посчитал так, исходя из деталей, что были в наличии, по 10 кОм, а R2 200кОм и C1 вышло 0.1мкФ для генерации 50гц и 1-2 мс импульса, на макетке проверил - все ОК, я доволен, начертил схемку, изготовил плату, напаял деталюх, подключил к осциллу - все как в сказке, всю необходимую функцию я получил.

Но не тут то было... . Цепляю я все это дело к моему контроллеру Brushless мотора, а ему пофиг на мой генерированный ШИМ, он вообще ноль реакции.. ну перепробовал снова на осциле все - все как надо, задаюсь вопросом, что не так??? Программирую микроконтроллер на ту же самую функцию, на микроконтроллере все работает -ШИМ ему видите ли по душе. Начал анализировать, что в МК получается, что на 555 таймере, конечно же есть небольшие расхождения в частоте и в ширине импульса, думал в этом дело, программирую в микроконтролелре точно такую же частоту как на 555 - вышла у меня с реальными деталями, 49 с копейками гц, и точно такую же шерину импульса, в общем эмулирую все параметры что на таймере 555 вышло, включаю - все работает, а на таймере ни в какую... с ATmega была амплитуда чуть чуть меньше 5 Вольт, на таймере же, выход получается 3 вольта, думал может ему мало 3 Вольт? -паяю навеской транзисторный усилитель, подымаю напряжение до 5 вольт - не хочет работать... думаю, а что если я с МК возьму 3 вольта? Ну заморачиваться не стал сильно, дабы уже чувствую себя идиотом... понизил с МК 5 в 3 Вольта обычным делителем на резюках.... и снова цепляю ШИМ с МК - все работает и с 3 Вольтами...

Вот и вопрос отсюда вытекает, кто в курсе по этому делу, что может быть причиной ?? А то я себя начал уже чувствовать настолько глупым с этим всем. Заранее благодарю.


Вложения:
servotester.gif [5.2 KiB]
Скачиваний: 401
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Brushless Motor Controller и 555 таймер
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 22:41:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А сервомашинки у вас нет, чтобы проверить сигнал?
Там, если ширина импульса меньше 1 мс, или больше 2 мс, то контроллер сервопривода может её и "не понять"..
Точность периода 20 мс не так важна, оборудование к нему менее чувствительно.
Проверил на макете с подключённой сервомашинкой...
Хм.. Как ни странно, уменьшение периода - влияет, тем более, что при ваших номиналах он получился около 15 мс..
В общем- поменяйте конденсатор с 0,1 мкФ на 0,15, или поставьте параллельно 0,1 мкФ что- нибудь типа 0,033 или 0,047 мкФ..Во всяком случае- при такой замене у меня сервомашинка заработала, правда, мне показалось, что "размах" движения сервомашинки стал меньше.
С вашими номиналами сервомашинка уходит в крайнее положение, и ещё пытается продвинуться дальше..

зы.. Хотя лучший вариант у меня получился с резисторами- 15 кОм вместо 10, и 270 кОм вместо 200.. Конденсатор- 0,1 мкФ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Brushless Motor Controller и 555 таймер
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 16:13:23 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 20:43:50
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Первоначальная проблема решилась так: что не реагировало вообще ничего никуда - так это было что-то с напряжением, то я игрался от блока питания на 5 вольт, потом решил от лабораторника взять больше чутку, и все заработало, размах только был действительно немного узким, R1 выбрал 8 кОм, а переменник на 20 кОм, кондюк на 0.1 мкФ и R2 остался 220 кОм


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Brushless Motor Controller и 555 таймер
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 16:29:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
R1 выбрал 8 кОм,
:shock: Интересно, откуда вы такой номинал (8 кОм) взяли? РОВНО 8 кОм нет ни в одном ряду номинальных сопротивлений!
Самый ближайший номинал- это 8,06 кОм в рядах Е96 или Е192, в самом распространённом ряду Е24 - "ближайшие" - 8,2 кОм или 7,5 кОм.. :dont_know:

Да, кстати, очень многие контроллеры бесколлектроников (и коллекторных моторов тоже) имеют "на борту" свой собственный стабилизатор для питания бортовой электроники.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Brushless Motor Controller и 555 таймер
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 17:57:45 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 20:43:50
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
:) ну 8.2 взял конечно же))))

ну то да, контроллер то контроллером, я в него же не лез, мне надо было просто генерировать вышеописанный ШИМ на вход контроллера, в общем все получилось у меня, мотор питается от блока питания 12 вольт, оттуда взял 12 и на сейчас изготовледнной плате на входе 7805 поставил. На последнем этапе уже.. пока гнул ноги потенциометру... выломал с корнями одну ногу :)) , нашел другой на 20кОм оргроменный только, ну ладно))) пойду пиво пить, всем добра и по рыбке к пиву :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y