Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Генератор ШИМ с памятью и решателем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:32:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 12:33:53 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 11:36:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Я не настоящий радиоКот, потому мучаюсь с решением вопроса.
Задача следующая - есть бесколекторный двигатель, к нему контроллер, управляемый ШИМ сигналом 50Гц, 1100-2800 PPM (радиоуправляемый самолет). Все просто.
Управляющий сигнал подается и в некоторый момент прерывается. В контроллере двигателя срабатывает защита и двигатель останавливается, но делает это через 3 секунды после разрыва. За эти три секунды в него попадает парашют, ломает нахрен винт, рубит стропы - печаль огорчение.
Задача стоит сделать схему, где сигнал будет проходить безпрепятственно, пока он есть, а когда нету - сразу выдавать ШИМ сигнал 1100 ППМ.
И да, сделать это на Ардуине - не вариант - стоит мощный радиомодуль, который вешает ардуино, это отдельный вопрос, который создам в отдельной теме. Кто в курсе дела как избавится от этой проблемы, прошу помочь.

Я мыслю так - поставить цифро-аналоговый преобразователь. Пока ШИМ сигнал есть и на выходе что-то больше 0, то ничего не делать, просто передавать этот сигнал. Если на выходе получаем 0 (значит и ШИМ 0), то через компаратор подключать генератор ШИМ сигнала на 1100ППМ (хоть на 555 таймере, но лучше что-то более стабильное). Быстродействие должно быть хотя бы до 0.3 секунды, быстрее - лучше.
Что скажете, возможна ли такая схема? Есть ли более грамотное решение? Да и вообще, буду рад любой подсказке, совету!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 14:00:21 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Сообщений: 1201
Откуда: Алтай
Рейтинг сообщения: 0
Вполне реально. Можно реализовать на логике или лучше МК. На последнем время срабатывания можно настроить точнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 14:14:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 11:36:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Вполне реально. Можно реализовать на логике или лучше МК. На последнем время срабатывания можно настроить точнее.

Говорю же, с микроконтроллером проблема - в непосредственной близости стоит мощный передатчик (1Вт на 900МГц) и, например, Ардуино вешает только так.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 14:23:33 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Сообщений: 1201
Откуда: Алтай
Рейтинг сообщения: 0
А при чем здесь Абдурино, делать надо на обычном микроконтроллере.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 14:27:41 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 11:36:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ну так если Ардуинка бесится, то и другой МК будет беситься, думаю. Да и нет у меня большого опыта проектирования и программирования.
Какой МК смотреть, что посоветуете?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 07:03:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну так если Ардуинка бесится, то и другой МК будет беситься, думаю.
Нет. Если схемотехника правильная и соблюдены требования к монтажу, то из-за передатчика сходить с ума не будет.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 11:58:33 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 11:36:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ну так если Ардуинка бесится, то и другой МК будет беситься, думаю.
Нет. Если схемотехника правильная и соблюдены требования к монтажу, то из-за передатчика сходить с ума не будет.

Как узнать какая схемотехника и какие требования к монтажу будут правильными? В даташит?


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 14:50:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Тут очень много надо рассказывать, в даташитах про это не пишут. ЭМС (электромагнитная совместимость) - это целая наука. Но некоторые моменты можно сообразить и самому.
1. Если помеха не попадёт в устройство, то и помешать не сможет.
2. Сам по себе высокочастотный сигнал не опасен, пока его не продетектировали. На чём он может продетектироваться? На любой нелинейности. Скажем, у любой сигнальной ноги любого МК есть защита от перенапряжения в виде двух диодов - один на общий, другой на плюс питания. Значит, надо не дать добраться сигналу от передатчика на входы. Как? Фильтры прямо у ног, достаточно простейших RC. На выходы, вероятно, фильтры не понадобятся.
3. Про питание тоже не забываем, только вот туда RC-фильтр поставить не получится. Блокировочные конденсаторы в этом случае ставят разных номиналов, в параллель. В зависимости от частоты помехи, обращая внимание на резонансную частоту конденсаторов. Иногда ставят даже 100 пФ.
4. Разъём программирования обычно на плате есть, и на него выведен reset. Прямо как специально: ловись, помеха большая и маленькая! Джамперами, что ли, отключить эти ноги...
5. Плату следует выполнять по всем правилам. Она должна быть как минимум четырёхслойная. Прежде всего , надо обратить внимание на разводку общего провода и питания - на внутренних слоях, полигонами, ничем не разрезанными; то есть других проводников там быть не должно. Подключение блокировочных конденсаторов и конденсаторов фильтров: проводниками минимально возможной длины и максимально возможной толщины; питание к микросхеме (и плюс, и общий) идёт сначала на выводы блокировочного конденсатор и только с них - на ноги, и никак по-другому.
Это - самые общие моменты. Можно ещё припомнить. Я не говорю об экранировке, это разговор особый.

PS. Последний раз эдектромагнитной совместимости меня учил вот этот человек:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87
Дядька очень грамотный. Но то, что он рассказывал три дня, я, разумеется, тут не выложу. А вот книги его, наверно, почитать стоит. У меня, кстати, есть одна в бумажном виде, с его автографом, вот.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 22:36:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Думаю на логике можно сделать, и ЦАП не понадобится. Но нужно знать:
Какие напряжения ППМ сигнала от радиочасти, то есть уровни "0" и "1"?
Когда он пропадает, какое напряжение на этом контакте остаётся? "0", "1" или что-то другое?
Какое питание?
И главное, Вы уверены, что 1100 ППМ - команда контроллеру на "стоп" двигателя?

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор ШИМ с памятью и решателем
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 23:10:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 11:36:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Думаю на логике можно сделать, и ЦАП не понадобится. Но нужно знать:

И главное, Вы уверены, что 1100 ППМ - команда контроллеру на "стоп" двигателя?

Немного поразбирался и еще почитал.
Частота сигнала 50Гц, а управляет сигнал амплитудой 5В и длительностью 900-2100 мкс.
Мне достаточно подать сигнал 900-1100 мкс чтоб остановить двигатель.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y