Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как правильно запитать фильтр на ОУ?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:35:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 14:50:32 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Ребят, схема простейшая, но есть сомнения. Помогите пожалуйста.

Изображение

Как питать ОУ и где брать землю для входа и выхода фильтра?

У меня два варианта развития событий:
1) Питать ОУ двухполяркой + и - 15 В. VCC+ - это плюс 15 вольт, VCC- - это минус 15 вольт, а землю для входа и выхода взять со средней точки (вроде так правильно: но меня смущает что сам ОУ вообще не подключен никак к средней точке, может быть ему это и не надо и у меня паранойя :))) )
2) Питать ОУ однополяркой 30 вольт. В этом случае плюс пойдет на плюс питания ОУ и минус - на минус питания ОУ. Земля (или общий) для входа и выхода ОУ это тот же минус питания.

Больше склоняюсь к первому варианту. Я прав?
Уж очень не хочу натупить.

Благодарю :beer:

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 15:12:13 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 1
Первый вариант. ОУ к общему не будет подключен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 15:14:06 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Огромное Вам спасибо! :) :tea:

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 15:21:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Режим ОУ будет определяться источником сигнала - т.е. источник сигнала должен на выходе иметь нулевой потенциал и через источник сигнала же будет замыкаться ток входа ОУ, т.е. никаких входных конденсаторов, или дополнительный резистор, соединяющий вход фильтра с общим проводом - после входного конденсатора...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 16:29:59 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1) Питать ОУ двухполяркой + и - 15 В. VCC+ - это плюс 15 вольт, VCC- - это минус 15 вольт, а землю для входа и выхода взять со средней точки (вроде так правильно: но меня смущает что сам ОУ вообще не подключен никак к средней точке, может быть ему это и не надо и у меня паранойя :))) )
2) Питать ОУ однополяркой 30 вольт. В этом случае плюс пойдет на плюс питания ОУ и минус - на минус питания ОУ. Земля (или общий) для входа и выхода ОУ это тот же минус питания.

- вообще, конечно, возможны оба варианта. Отличие их в том, что во втором варианте вам нужно поставить разделительные конденсаторы на вход и на выход, и возможно, обеспечить среднюю точку. В первом же варианте все это не нужно, он сложнее только за счет того, что чуть сложнее БП - двухполярный (+-15В), а не однополярный (+30В).
В жизни используются оба варианта. Вам проще использовать, как уже сказали - первый.
Общая точка БП - соединяется с общим проводом сигнала. Самому ОУ никакой земли не нужно, главное следить за потенциалом общего провода, чтобы он находился где-то посредине между питанием.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 19:30:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А кто будет рассказывать про блокировочные конденсаторы и про то, как их подключать? Столько рассказали про питание... и никто даже не вспомнил пор блокировку, как будто она сама собой разумеется.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 10:14:34 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Мне сейчас важно проверить работоспособность этого фильтра. Источник питания фильтра будет, естественно, отдельным от источника питания источника сигнала. Связи между ними не будет никакой. Мне важно сейчас сделать как можно проще и менее заморочистее.
Есть у меня 30 вольт. Среднюю точку у меня есть два варианта как сделать:
1) Делителем из резисторов на 20 кОм
2) Из электролитических конденсаторов на 100 мкФ
Имеют ли эти варианты право на жизнь в моем случае (токи потребления то в принципе не должны быть большими) или поставить резюки поменьше (10 кОм)? Или так не пойдет?
А если подходят оба варианта, то все же, какой из них лучше: емкости или резюки?

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Важно чтобы минимизировать искажения, насколько это возможно на данном этапе, особо не заморачиваясь. Конечно же потом я задумаюсь о нормальном ИП для ОУ.

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 11:24:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вариант3-годный
- с2 резисторами 0,5-1к -делителя НО ЗАШУНТИРОВАНЫМИ БАНКАМИ (РАВНЫМИ!) 200-500мк26в имет правуj на временое применение ну в крайнем случае на жизнь (но БП должен быть НАДЕЖНО изолирован от корпуса и развязан от сети- землей станет точка соединения резико и банок!)
ваши варианты сами по себе 1 и 2 негодны никуда.... ток через делитель должин быть тогоже порядка(И БОЛШЕ) что и потребление ОУ! а емкость такой чтоб не мешала заблокировать источник на НЧ и не влияла на АЧХ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 12:08:48 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
0,5-1к -делителя


А не маловато ли? Я пробовал брать по 1К резисторы и подключать к ним Крону (при посл соед это 2К), то они грелись. Или без этих жертв никак - будут просадки на плечах?

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 13:54:33 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Я бы начал с источника питания


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y