Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6163 ]     ... , , , 213, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 12:18:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ага, понятно с диодом. А вот КПД я бы считал по-другому. Если известна скорость на вылете и масса снарядика, то известна и кинетическая его энергия. А потенциальная была запасена в конденсаторе, и, чтобы её посчитать, достаточно знать напряжение (вероятно, 309 В) и ёмкость. Не исключено, что КПД окажется совсем не таким. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 19:31:14 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Вы полностью, правы я так и считал и КПД около 1% всего, хотя может варьироваться в зависимости от площади сечения снарядика и его положения в начальный момент. Говоря про 16% я имел ввиду, что если бы вся энергия которая осталась после нагрева провода перешла в кинетическую, то это было бы максимально возможное КПД. А из-за целой кучи других потерь (трение, токи в снаряде, излучение, половина магнитного поля в катушке и наверное что-то чего я не знаю) получается мало.
Поэтому хочу увеличить КПД, уменьшив потери на нагрев и посмотрю что будет :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 10:42:57 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 10:30:37
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Подскажите как правильно реализовать следующую бяку: нужно,чтобы при нажатии на кнопку(без фиксации), на потребитель проходил импульс (миллисекунд в 20), после чего система должна дождаться отпускания кнопки (чтобы сколько её ни держи, новый импульс не проходил). Теоретически представляю, что всё должно идти через конденсатор, который заряжается при отпущенной кнопке(от его же ёмкости зависит длина импульса), а при нажатой разряжается на транзистор, запуская потребитель, но как это реализовать не знаю, или подскажите как подобный тип схем называется, а то даже не знаю что гуглить.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 11:20:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Baltazar66 писал(а):
или подскажите как подобный тип схем называется
Если я всё правильно понял - одновибратор. :)
Baltazar66 писал(а):
а то даже не знаю что гуглить.
"Одновибратор на 555" например. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 12:34:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Два одновибратора. Первый формирует срабатывание и время неактивности, второй формирует короткий импульс. NE556, либо АГ1, АГ3...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 12:52:10 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 10:30:37
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю. Примерно то, но как теперь сделать, чтобы он выдавал импульс и ждал отпускания кнопки потому, что импульс нужен примерно в 20 миллисекунд, и если держать кнопку, одновибратор остаётся запущенным всё время.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Slabovik писал(а):
Два одновибратора. Первый формирует срабатывание и время неактивности, второй формирует короткий импульс. NE556, либо АГ1, АГ3...

Дык время неактивности не ограничено, а для того, чтобы запустить второй одновибратор импульсом, входной для него должен быть меньше этого значения, а значит всё приходит к тому, что нужно на первом одновибраторе сформировать импульс меньше 20 миллисекунд, а для этого на него нужно подать ещё более короткий импульс. Если я правильно понимаю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 13:01:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Baltazar66, по первой же ссылке в гугле при поиске "Одновибратор на 555" выдаёт страницу, где есть информация по запуску одновибратора с кнопки. Для этого надо к этой схеме на рис. а)
Изображение

добавить эту схему на рис. а)

Изображение

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 13:49:58 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 10:30:37
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
korob писал(а):
Baltazar66, по первой же ссылке в гугле при поиске "Одновибратор на 555" выдаёт...

Всё, благодарю, разобрался.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 14:58:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Baltazar66 писал(а):
Дык время неактивности не ограничено
Если можно что-то понять неправильно - это будет понято неправильно. Время неактивности - это время НЕ вашей неактивности, а время, в течении которого система не реагирует на новые нажатия. Так яснее?
Baltazar66 писал(а):
а для того, чтобы запустить второй одновибратор импульсом
Скажите, зачем вы фантазируете? Покажите мне место, где написано, что одновибратору нужен ИМПУЛЬС. Поскольку я всю жизнь считал, что для запуска одновибратора достаточно фронта нужной полярности.

Ещё раз: первый одновибратор нужно выполнить с перезапуском. Он по нажатии кнопки (по фронту сигнала) формирует ДЛИННЫЙ импульс, который имеет ДВА фронта, передний и задний, разнесённые на время, в течение которого ваша система не будет принимать никакие новые нажатия. Стоящий следом одновибратор должен быть БЕЗ перезапуска - он запускается по ПЕРЕДНЕМУ ФРОНТУ импульса, сформированного первым одновибратором, и формирует нужный вам КОРОТКИЙ импульс... Таким образом, пока не закончится длинный импульс первого одновибратора (а, благодаря наличию перезапуска, он не закончится до тех пор, пока не будет отпущена кнопка, плюс ещё подождёт "время неактивности"), коротких импульсов не будет, кроме одного, абсолютно синхронного с нажатием кнопки...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 10:27:40 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Опять я со своими вопросами по аналогам. Какие есть дешевые и распространенные импортные аналоги КТ3102 и КП307 ? В настоящее время они меня интересуют применительно к низкочастотным устройствам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 10:37:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 1
угаки писал(а):
Какие есть дешевые и распространенные импортные аналоги КТ3102 ...?
КТ3102 = BC547/548

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 10:50:54 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2349
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
угаки писал(а):
аналоги КТ3102 и КП307

Некорректный вопрос. Ибо приведены без букв. А в буквах кроются различия. Например КТ3102АМ и КТ3102EМ имеют разные hfe 100 и 400 соответственно. Вам какой? И полевики с разными буквами имеют различные параметры. Иногда в схемах они принципиальны.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 11:02:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
По КТ3102 меня интересуют с большим коэффициентом усиления, иначе генератор синусоиды на них просто не заведется. А полевики нужны с начальным током стока где-то 1,5 - 3 мА.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 11:05:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
угаки писал(а):
По КТ3102 меня интересуют с большим коэффициентом усиления...
Тогда BC547C/548C. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 11:11:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Я бы при подборе замен задал бы другого типа вопросы: какую функцию они выполняют, ключевую, линейную, высокочастотную, высоки ли напряжения, нужна ли большая "бэта". Потому что, если это аудио - это одно, если что-то общее - другое, радиоприём - третье, и т.д.

Поэтому рекомендовать, без оглядки на область применения, можно множество "народных" пар типа 2SC945-2SA733, 2SC1815-2SA1015 и т.д.

Что до КП307 - примерно то же самое. Да и в интернете можно найти таблички замен, вот, например http://rudatasheet.ru/transistors/kp307/

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 16:26:16 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 21:40:11
Сообщений: 247
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте
Собрал простенький регулятор мощности для паяльника
С регулировкой от 50% до 100%
ВОт по этой схеме

Все элементы те же самые что указаны на схеме, кроме тиристора , у меня VS1 : Т106-10-4
Когда проверял схему на лампе 60Вт заметил что регулировка очень грубая, лампа горит на 50% или на почти 100%
Снял осциллограмму а там вот такая картина

Видео:
https://vid.me/Symq

Подскажите в чём может быть причина...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 14:34:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
прекрасно работающий регулятор. всё, что заложено, он выдаёт. это совершенно чётко видно на картинке. поздравляю, всё получилось, как надо.
а то, что на лампе это плохо заметно, так это у лампы очень малый динамический диапазон.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 17:40:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да, диапазончик получается какой-то "рваный".
Можно вот что попробовать сделать.
Если есть лишний диодный мост - включить регулятор через него, тогда будет плавнее регулировать. Схему найдёте?
Или поиграть с номиналами, увеличивая емкость конденсатора и уменьшая резисторы, чтобы зайти в область 50-75%.

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 19:20:31 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Пользую такие регуляторы довольно длительное время (для управления температурой паяльника с медным жалом без покрытия).
Изображение
Плавность регулировки приемлемая (диапазон растянут почти на весь ход движка резистора).
Из за не симметричного подрезания одной из полуволн переменного напряжения, создает помехи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 21:20:17 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 21:40:11
Сообщений: 247
Рейтинг сообщения: 0
Mike_Solo писал(а):
Или поиграть с номиналами, увеличивая емкость конденсатора и уменьшая резисторы, чтобы зайти в область 50-75%.

Уменьшил резистор R4. теперь получается регулировать в пределах 98%-75%....на осциллограмма почти синусоида (там маленькая ступенька только)
Но ниже 75% регулятор работает крайне не стабильно.... удалось кое как установить мощность около 60% но через пару секунд тиристор резко закрылся (так же как и до этого)
Увеличение ёмкости не помогает (увеличил аж в 10 раз)

-serg- писал(а):
Пользую такие регуляторы довольно длительное время

Дело в том что сделал печатку для своего регулятора, не хочется выбрасывать :(

Вот видео с осциллограммой
https://vid.me/oStN
Заметьте как осциллограмма прыгает в диапазоне 50-75 и в результате тиристор закрывается....а в диапазоне 75-98% вроде как нормально работает


Последний раз редактировалось Olegmik93 Вс мар 05, 2017 21:54:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6163 ]     ... , , , 213, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y