Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:55:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6173 ]     ... , , , 211, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 06:49:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 00:44:02
Сообщений: 8
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Не уверен, что пишу куда нужно, ибо плохо понятно куда отнести такой вопрос.

Есть автомобиль, bmw e60 525, найти нормальный мануал с понятной электросхемой не получилось в сожалению.
У этого автомобиля проблема с вентилятором радиатора, где-то внутреннее кз, но определить его нормально не получается, ибо для снятия платы необходимо отцепить обмотки вентилятора, но они приварены к специальным стоечкам, и к сожалению, не отпаиваются. В итоге заказали другой вентилятор, потому как у этого были так же проблемы с соосностью, но новый будет идти пару месяц, на это время хотим попробовать приколхозить какой-то вентилятор от ниссана, собственно в чём проблема:
На родной вентилятор приходит при провода, "земля", "12v" и "провод управления", при этом питание подается сразу при подключении клеммы аккумулятора, при запуске тестирования на проводе управления появляется сигнал, но я не могу сказать какой, ибо мультиметр показывает какой-то бред, а осциллографа нет =( Как я думаю, скорее всего вентилятор управляется с помощью изменения скважности ШИМ, при этом есть всего три скорости, т.е. и три различных сигнала. А вентилятор от ниссана двухпроводной и включается просто при подаче питания. Собственно вопрос, можно ли как-то относительно простыми средствами превратить этот сигнал ШИМ в 12v или 0v без других вариаций? Чтобы далее просто подключить реле через транзистор и с его помощью подавать питание на вентилятор?
Собственно из идей пришедших мне в голову только сделать плату с микроконтроллером и с его помощью управлять вентилятором. Но может быть можно сделать какую-то простую аналоговую схему? Которая, например, при скважности ШИМ более 50% будет просто замыкать реле, а при скважности менее 50% размыкать? Ну или просто определять наличие потока импульсов ШИМ.

Для определения потока импульсов ШИМ я нашел такой вариант:
"Импульсы снять через базу транзистора,(транзистор - это буфер), на коллектор прицепить светодиод и емкость, где то 10 мкф. (емкость нужна для сглаживания импульсов на коллекторе). Всё!"
Правильно я понимаю, что я могу сделать такую же схему, как тут описано, но просто вместо светодиода подключить мощный мосфет который и будет управлять реле?


Пардон, за длинный текст, и если вопрос задан в неправильном месте, подскажите пожалуйста, куда его переадресовать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 13:21:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Нет, не осилию. Но у меня нашлась маленька коробочка с П401, 403, 416. Есть транзистор тестер которые показывается что они исправные. Попробую на них собрать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 13:33:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Ну, если есть 416-е, то пробуйте! :solder: :)

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 13:48:23 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
не то написал, п417 у меня. и 422 парочка


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 13:49:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
п417 у меня.


Почти те же яйца только в профиль


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 21:37:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Это сложновато для меня. Может быть генератор Пирса или Колпитца на кварце даст нужную частоту.
Сложновато? Тогда, может быть, имеет смысл действительно сделать генератор по любой известной схеме, а к нему на ебэе прикупить платку частотомера? По-моему, неплохой вариант может получиться. Чтобы перекрыть широкий диапазон, можно сделать контур сменным (оставив КПЕ общим для всех, а то и вообще отказаться от КПЕ, заменив его варикапами), оформить его в виде сменного экранированного блока и делать такие блоки по мере увеличения хотелок. Ы?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 11:27:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 18:08:56
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! :))
Собрал схему гитарного преампа из этой статьи (http://radiokot.ru/circuit/analog/games/10/)
И вроде даже всё работает, звук есть, звук нравится, но к этому звуку примешивается непонятный писк. Частота этого писка меняется в зависимости от положения регулятора громкости на гитаре. Самовозбуд вроде это явление это называется?

Пробовал ставить разные ОУ, разные лампы - писк не уходит. Как его можно устранить?
Ещё, что заметил - если пальцами касаться контактов переменного резистора GAIN то писк либо пропадает вообще, либо становится заметно меньше.

Фото монтажа (маленькая синяя плата - понижает напряжение питания 12 в. до 6.3 для накала)
СпойлерИзображение
Изображение


Прошу вашей помощи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 18:54:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
BFG591 писал(а):
маленькая синяя плата - понижает напряжение питания 12 в. до 6.3 для накала

Не она ли гадит? Дроссель и конденсатор за ней поставить не уменьшит писк?

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 19:34:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 3
BFG591 писал(а):
Прошу вашей помощи.

Кишкоблудием занимаемся. :)
Экранированные провода надо ставить мил человек.
Вы же работаете с очень чувствительным девайсом.
Коробочек из метала надо изготовить .
Корпуса резисторов на массу посадить , ну и самое главное , не забудьте поставить экранированные провода , второй раз напоминаю .
И на входе резистора громкости и на выходе до платы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 14:24:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 18:08:56
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Заменил тот синий преобразователь на отдельный блок питания с хорошими конденсаторами на 6 вольт - результата нет.
Провода обязательно поставлю экранированные, как только будет возможность купить. Читал, что стабильность работы ОУ зависит от глубины обратной связи. В данной схеме, как я понял, потенциометр GAIN и задаёт эту обратную связь? Если параллельно ему ещё докинуть резистор на 30-50 кОм, то писк уходит, но перегруз тогда регулируется в очень узком диапазоне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 19:35:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 18:08:56
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Меня сейчас озадачил следующий глупый вопрос - как правильно поставить экранированные провода. Нужен одножильный? Тогда как подключить экранирующую обмотку каждого проводка к минусу? Или же брать многожильный, в котором под оплёткой находится несколько проводков? Это для подключения лампы. Для подключения переменников и входа-выхода провода одножильные ставить несколько штук или опять таки же многожильный? Обязательно ли оплётку соединять с минусом?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 21:02:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
BFG591 писал(а):
Меня сейчас озадачил следующий глупый вопрос - как правильно поставить экранированные провода?

:tea: Для начала займитесь поиском вот такого экрана , а потом разведем как надо. :wink:
Это лучшее что может защитить ваш девайс от паразитных помех и наводок.
Идут как просто оплетка- чулок , есть уже с одним или двумя изолированными проводами внутри.
http://electro-portal.com/katalog/kabelno-provodnikovaya-produktsiya/provoda-razlichnogo-naznacheniya/prochie/60662


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 17:42:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 18:08:56
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Такой оплётки, как на вашей ссылке достать не получилось :( Нет её в магазине.
Единственное, что нашёл:
Изображение

Я уже не в первый раз эту схему собираю, в прошлый раз брал те же провода, такой же длины, точно та же плата... И никаких намёков на писк. Хочется уже взять да с нуля переделать, может поди ошибка куда-то закралась. И с экранированными проводами туговато как-то.

До меня никак не дойдёт, даже если смогу достать эту самую оплётку, как с её помощью все провода экранировать.
Само собой, затем вся эта макаронина из проводов встанет в аллюминевый корпус. Корпус не пришёл ещё


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 20:03:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:16:06
Сообщений: 71
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Мелкий вопрос по операционнику.

Как отсечь на выходе операционника возможное отрицательное напряжение, чтобы оно далее не попало в АЦП и не убило его?
Например при обрыве или неподключении неинвертированного входа операционник уходит в отрицательную область.


Запитал его двухполярным напряжением, чтобы не потерять значения близкие к нулю.
АЦП, стоящий за ним, будет работать в диапазоне 0-4 В.

Картинка во вложении.


Вложения:
ОУ.png [44.06 KiB]
Скачиваний: 189

_________________
Канифоли много не бывает!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 20:11:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Последовательный резистор плюс диод Шоттки катодом на общий. Небольшой минус, который остался на диоде, АЦП не убьёт. Если хотите радикального решения - опер R2R, на минус питания подавать совсем немного, милливольт двести - чтобы только-только мог ноль выдать. Конечно, это уже кривое извращение, но иногда ведь хочется и изврата... :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 10:05:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
а) Диод параллельно R4, катодом к выходу ОУ.
б) Диод между Gnd и входом "+", катодом к "+".

И, самое главное - не должно быть ситуаций, когда входы ОУ остаются неподключенными. Ибо не с последствием нужно бороться, а с причиной.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 01:22:35 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, у меня вопрос касательно пушки гаусса.
1) Допустим возьму я стержень шариковой ручки и начну мотать многослойную катушку, скажем, слева направо по корпусу ручки. Намотаю первый слой и дальше буду мотать поверх первого, но уже справа налево? Но ведь тогда распространяясь сначала провода, ток будет переходя от витка к витку двигаться вправо в первом слое, а по второму слою влево (от витка к витку). Этот момент не сказывается негативно на силе поля внутри катушки?
Изображение
И можно ли добиться лучших результатов, если намотав первый слой, провести перпендикулярно виткам провод в начало катушки (начало катушки слева) и мотать второй слой так же как и первый слева направо? допустим провод не самый толстый и выпирать из под второго слоя этот провод не будет сильно.
Изображение

2) Видел схемы пушки гаусса, где параллельно катушки ставился диод. Т.к. пусть сначала диод включен обратно первому импульсу, то когда ток пойдет назад диод окажется включен прямо. А если учесть, что напряжение 200-450 вольт, то может диод выдержать столько при прямом включении или я не понимаю какой-то принцип здесь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 05:08:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 00:44:32
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 4
ДмитрийМ писал(а):
...можно ли добиться лучших результатов, если намотав первый слой, провести перпендикулярно виткам провод в начало катушки...
Нет. Ток распространяется со скоростью света, и при таких размерах разница если в чём и будет, то где-то в десятом знаке после запятой.

ДмитрийМ писал(а):
...А если учесть, что напряжение 200-450 вольт, то может диод выдержать столько при прямом включении или я не понимаю какой-то принцип здесь?
Принцип тут - после размыкания тока через катушку не будет охренительного выброса напряжения обратной полярности. Ток просто продолжит идти через открывшийся диод, пока не затухнет до нуля.
Диод можно взять вольт на 600-800 и на прямой ток раза в два-три больше максимального тока через катушку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 02:06:21 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Сообщений: 546
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ток распространяется со скоростью света
Точно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 08:01:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот что бывает в результате реформ образования... :dont_know: Раньше физику в школе УЧИЛИ, а теперь - ПРОХОДЯТ, причём, большинство - мимо, как скучный и неинтересный предмет... :)) Электрическое поле, создающее ток в проводнике, точно распространяется со скоростью света! :)))
(а вот электроны или ионы, создающие электрический ток в цепи, запросто могут перемещаться медленнее - и им ничего за это не будет! :)) )


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6173 ]     ... , , , 211, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, Краснов и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y