Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Микрофонный усилитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:48:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 20:53:51 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
Устройство и подключение электретного микрофона. В прилагаемом файле.


Вложения:
Электретный микрофон.pdf [19.63 KiB]
Скачиваний: 1435
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 18:15:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 18:21:01
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Я не очень разбираюсь в характеристиках транзисторов, поэтому спрашиваю тут.
Возможно ли сделать усилитель звука на транзисторе MMBT5551LT1? Точнее подходят ли его характеристики для унч?

Я пробовал сделать на этом транзисторе узч. Питание 5 V, на выходе путем подбора резисторов добился окло 2,7 V. Резистор смещения на базу получилось 100К, а на коллектор около 300 Ом. При подключения к входу усилителя, сигнала от гнезда компьютера, воспроизводит нормально, но при подключения микрофона к входу усилителя, с трудом все слышно. Нужно прямо дуть в микрофон, чтобы было слышно.

Нужен был однотранзисторный усилитель, чтобы получить аналоговый сигнал (только положительные скачки (например от 0,7 до 5 V)), для того чтобы оцифровать его. Усиление по току не важно, главное получить от микрофона положительные скачки напряжения от 0,7 до 5 V. Не подскажите какую схему в моем случае лучше всего применить, и чтобы было без электролитических конденсаторов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 18:31:55 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
KaiTheKat писал(а):
получить от микрофона
Выложите схему полностью, т.е. с микрофоном и его названием.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 19:02:02 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 18:21:01
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Название микрофона не знаю. Использовал разные в т. ч. от сотовых телефонов.
Разве не все равно какие использовать?
На рисунке не правильно нарисовал. Нужно было гнездо, а не штекер.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 19:19:02 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
KaiTheKat писал(а):
Разве не все равно какие использовать?
Не все равно.
На данный микрофон нужно подать питание и при этом не перепутать полярность микрофона.

Изображение


Вложения:
1.JPG [15.48 KiB]
Скачиваний: 5402
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 19:47:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 18:21:01
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
На счет микрофона понятно, спасибо. Относительно этой схемы появились вопросики:
1. Как вы определили номинал резистора 3 К? Можно ли вместо этого поставить 2К2 или 4К7. Т.к. 3К сложно найти.
2. Номиналы 100К и 1К - это окончательные или нужно будет подбирать по новой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 19:54:23 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 70
Рейтинг сообщений: 801
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Сообщений: 2999
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
KaiTheKat писал(а):
Можно ли вместо этого поставить 2К2 или 4К7. Т.к. 3К сложно найти.

Можно хоть 10, работать будет. Ставте 4,7к


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 20:23:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 18:21:01
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал собрать все работает, спасибо. Но микрофон слышит только то, что в упор говоришь. От чего зависит дальность слышимости микрофона? Хотелось бы чтобы он слышал на расстоянии хотя бы 5 метров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 20:32:45 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
KaiTheKat писал(а):
Хотелось бы чтобы он слышал на расстоянии хотя бы 5 метров.
Сделайте такой усилитель.
viewtopic.php?p=909931#p909931
aen писал(а):
А лучше воспользоваться этой ссылкой и делать эту схему.
http://www.radiomaster.ru/stati/radio/4_28.php

Изображение

Или почитать эту статью с нашего сайта.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
Усиление должно быть порядка 100

Изображение

От величины R3 зависит усиление.
Если его закоротить, то усиление будет максимальным.

Изображение


Вложения:
1.GIF [4.27 KiB]
Скачиваний: 7890
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 16:07:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 18:21:01
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Собрал двухкаскадный, стало получше.
Схемка работает, но еще хотел понять почему на одном транзисторе не получается усилить в 100 и больше раз?
Кто умный объясните пожалуйста!

Я правильно понимаю, чем тише звук, тем меньше амплитуда напряжения, а резистор на базе устанавливает половину напряжения на выходе, и min напряжение на вход. Т. е. увеличение сопротивления резистора уменьшается min напряжение на вход. А резистор коллектора также нужно увеличить, чтобы сохранить половину напряжения на выходе, при этом ток также уменьшиться во много раз.
Итог: если я поставлю на базу резистор на 2М или 5М или 10М увеличит ли он чувствительность микрофона (по идеи мы таким образом во много раз уменьшили тот самый min напряжение на вход, которую можно считать). Соответственно увеличиваем резистор коллектора на 10К или 20К или 30К, чтобы сохранить половину напряжения. При этом ток на выходе будет мизерный, но мне большой ток и не нужен. Правильно я рассуждаю или нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 18:15:23 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
KaiTheKat писал(а):
Правильно я рассуждаю или нет?
Неправильно.

Уже писал.
Вот здесь есть усилители на 10, на 100, на 1000
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
А вот такой усилитель у меня стоит в радиостанции.

Изображение

У меня он питается от 9 вольт, но его можно сделать и на другое напряжение.
Для этого достаточно немного изменить резисторы R14 и R15
Резистором R17 устанавливают напряжение на коллекторе второго транзистора примерно половину питания. Особой точности не нужно.
Если вместо транзисторов КТ315 применить современные транзисторы с более высоким усилением, то усиление может быть слишком большим и тогда даже малейший шум сразу перегружает усилитель. Можно просто убрать конденсатор С30 или подобрать нужное усиление, как это нарисовано ниже.
Переменный резистор после настройки можно заменить на два постоянных.


Вложения:
1.JPG [32.45 KiB]
Скачиваний: 7667
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для МКЭ-3
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 18:21:46 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 18:03:37
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Подсоединил МКЭ-3 к компьютеру по схеме отсюда( http://begin.esxema.ru/?p=996 ) Звук стал гораздо лучше по сравнению с китайской гарнитурой, но для моей задачи этого не хватает. Нужно чтоб меня хорошо было слышно с расстояния 30-40 см. Первое что пришло в голову собрать усилок, но нормальной схемы для мало что понимающего в этом человека не нашлось. Собственно вопрос: есть ли смысл делать усилок, т.е. смогу ли я прийти к нужному результату? Если да, то огромная просьба дать схему с номиналами и обозначениями всех деталей, а так-же с обозначением куда какие выводы цеплять на джек. Купить детали и сделать плату - не проблема. Зарание спасибо.



Сюда перенес.
Почитайте данную тему.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 18:50:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 13:34:13
Сообщений: 96
Откуда: с-т Мальчевская Ростовская обл
Рейтинг сообщения: 5
вот ракую конструкцию микрофонного усилителя срисовал когда то с импортного китайского магнитофончика, повторял её несколько раз, работает отлично, может сгодится кому
Вложение:
ус к мк.jpg [44.9 KiB]
Скачиваний: 1807
микрофон вот такой
Вложение:
hjy.jpg [15.49 KiB]
Скачиваний: 1107


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 19:59:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
KaiTheKat писал(а):
Попробовал собрать все работает, спасибо. Но микрофон слышит только то, что в упор говоришь. От чего зависит дальность слышимости микрофона? Хотелось бы чтобы он слышал на расстоянии хотя бы 5 метров.

Попробую обьяснить: каждый транзистор имеет какой то коэффициент усиления....типовое - это 30 ....50, но бывают транзисторы с коэффициентом усиления и 100 и 200 и выше....но это при определенных условиях. Типовой микрофон развивает переменное напряжение где то 5 милливольт. (это максимальное значение), а вход УНЧ имеет типовую чувствительность 500 мВ. Значит микрофонный усилитель должен усилить амплитуду как минимум в 100 раз и то этого недостаточно. На одном транзисторе можно увеличить всего лишь в 10...ну может 30 раз.
На двухкаскадном - в 100 ....200 раз. Но кроме этих понятий есть ещё и понятие: входное сопротивление усилителя. То есть источник сигнала должен иметь выходное сопротивление на порядок выше, нежели входное у усилителя, иначе источник будет иметь большие потери сигнала (как бы это сказать понятно....подкорачивает...). Транзистор начинает открываться при напряжении 0, 4 вольта. Значит надо ему обеспечить смешение на базе примерно в этом значении...для этого и присоединяю к базе транзистора резистор, с расчетом, чтобы транзистор был на грани открытия при очень малом входном сигнале. Смешение: 400 мВ, а микрофон выдает всего 5 мВ. (а половина амплитуды вдвое меньше).
Сложно для понимания? Попытайтесь понять, а лучше: сходите в обучалку РадиоКота, где довольно просто описан процесс управления транзистором. Да и микрофоны бывают разные: на фотке = электретный, этот требует питания (потому и добавили резистор).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 22:35:14 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 22:13:12
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Я новый в этом деле. Хотелось бы собрать простой микрофон с последующей записью звука, в частности только голоса.

Собственно вот такая вот простенькая схема усилителя по которой есть несколько вопросов.
Изображение
На выходе микрофона стоит ФНЧ на 4кГц, затем задающий конденсатор вкупе с резисторами R1 и R2 и входным сопротивлением базы должен образовывать ФВЧ на 200 Гц.

Ну и наконец вопросы.
1. Подойдет ли транзистор по характеристикам? Раньше ни разу не подбирал, но вроде бы должен. Интересует вопрос, так называемого, "шума" транзистора, как определить насколько транзистор "шумит"?
2. Правильно ли я понимаю, что входное сопротивление базы в данном случае около 200кОм, а также коэффициент усиления равен 200?
3. Нужно ли ставить понижающий резистор R3, если напряжение и так удовлетворяет имеющемуся микрофону, или все-таки нужно ограничение тока?
4. Хватит ли данного усиления для более менее хорошей слышимости?

Также буду рад любым советам ;)



Сюда перенес.
R3 это нагрузка полевого транзистора, что находится внутри микрофона, поэтому ни закорачивать, ни убирать его не нужно.
RК и RЕ нужно уменьшить раз в 50, т.к. КТ315 вряд ли нормально будет работать при токе коллектора в несколько микроампер.
R2 при питании 3 вольта думаю придется увеличить раза в три.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для МКЭ-3
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 00:09:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26561
Рейтинг сообщения: 0
beliypen писал(а):
Нужно чтоб меня хорошо было слышно с расстояния 30-40 см. Первое что пришло в голову собрать усилок, но нормальной схемы для мало что понимающего в этом человека не нашлось. Собственно вопрос: есть ли смысл делать усилок, т.е. смогу ли я прийти к нужному результату?
LM386 - проверенный вариант. У себя все микрофоны перевел на данную схему. Просто и очень хорошее усиление.
Из данной схемы нужно обязательно выкинуть лишние детали: R2, R3, R4, C5 (превратив тем самым в обычный усилитель).
Перемычкой выбирается усиление. Я оставляю минимальное, при этом вся комната прекрасно прослушивается микрофоном из гарнитуры мобильника. На максимальном усилении слышно шепот из другого конца комнаты, но ценой повышенного шума микрофона (дешевые микрофоны шумят).
СпойлерИзображение

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 17:16:15 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 22:13:12
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Сюда перенес.
R3 это нагрузка полевого транзистора, что находится внутри микрофона, поэтому ни закорачивать, ни убирать его не нужно.
RК и RЕ нужно уменьшить раз в 50, т.к. КТ315 вряд ли нормально будет работать при токе коллектора в несколько микроампер.
R2 при питании 3 вольта думаю придется увеличить раза в три.
aen


C 3 вольтами было как-то проблемно, решил питаться от кроны 9в.

Вот новая схема.
СпойлерИзображение


Прибавилась еще пара вопросов. Правильно ли я понимаю, что усиление на первом каскаде составит 80, а на втором 50, тогда общее 4000? И если вместо R6 поставить подстроечный резистор, то никаких проблем с регулированием усиления не возникнет?

Да, и лучше ставить фнч перед усилением или лучше после, чтобы сразу отфильтровать возможные шумы от транзистора?

Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось aen Ср июл 22, 2015 17:32:00, всего редактировалось 1 раз.
Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 17:27:49 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
Так в теме уже все написано. Почитайте её.
Можно еще эту статью почитать для общего понятия.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/

Зачем опять в коллекторы такие огромные резисторы поставили?
Если из за шумов, то шумы определяются не этим усилителем, а первым каскадом на полевом транзисторе, что стоит внутри микрофона.
Тем более, что правильные схемы двухкаскадных усилителей выложены прямо на этой же странице чуть выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 17:46:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25503
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
С указанными номиналами на ваша схема неработоспособна.

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 22:08:40 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 22:13:12
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
Так в теме уже все написано. Почитайте её.
Можно еще эту статью почитать для общего понятия.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/

Зачем опять в коллекторы такие огромные резисторы поставили?
Если из за шумов, то шумы определяются не этим усилителем, а первым каскадом на полевом транзисторе, что стоит внутри микрофона.
Тем более, что правильные схемы двухкаскадных усилителей выложены прямо на этой же странице чуть выше.

Читаю книгу и одновременно пытаюсь применить то, что прочитал. Пока, видимо, не очень получается.

Готовые схемы это хорошо, но для меня пока что происходящее, например, на этой схеме(взята из статьи по вашей ссылке) магия, а паять что-то неизвестно что как-то не интересно.
Изображение
Первое, что меня смутило: почему на втором каскаде сигнал снимается с эмиттера, а в третьем с коллектора?
Чем обусловлена смена типа проводимости транзисторов из второго и третьего каскадов?
Также вызывает вопрос конденсатор между вторым и третьим каскадом, зачем он?

Большие номиналы были обусловлены тем, что на выходе сигнала с микрофона стоял фнч, а его затем нагружал конденсатор C2 и сопротивление входного сигнала, которое, как я понимаю, состоит из параллельного соединения R1, R2 и сопротивления базы транзистора. Сопротивление же базы зависит от сопротивления эмиттера и коэффициента усиления, так вот при малом сопротивлении базы, входное сопротивление сигнала сильно проседает и на фнч напряжение начинает падать. Ну если я все правильно понимаю.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y