Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Акустическое реле помогите с платой.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 06:49:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 14:00:26
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Вхлже просмотра темы "простой акустический выключатель" наткнулся на схему http://microscheme.blogspot.com
кто-нибудь собирал выключатель по этой схеме? Необходима схема платы.


Вложения:
d832f897a99d.jpg [79.8 KiB]
Скачиваний: 1806

_________________
Один кот может обосать всё, кроме самого себя. Два кота могут обоссать абсолютно всё.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 12:59:08 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 00:09:13
Сообщений: 207
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Вот попроще http://radiokot.ru/circuit/analog/home/03/

_________________
Сколько немого не избивай - слов пощады не услышишь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 15:15:37 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Есть человек, который повторял это устройство, правда некоторые элементы у него отличались корпусами от тех, которые указаны на схеме. Я попрошу у него чертёж платы. Есть и фото платы, могу тоже выложить (с разрешения автора).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 16:54:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Пока могу предложить вот такую информацию от человека, который повторял устройство.
Элементы
Дорожки
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Если не сможете купить микросхему 154УД1, то заменять её на 140УД14, как на этих фото, не советую (она не очень хорошо подходит по параметрам), лучше 140УД12 плюс токозадающий резистор.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 19:13:24 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Никак не могу найти блокнот, в котором делал чертёж платы для своего экземпляра устройства, уже обыскался... :( Пробовал заново рисовать, но получилось плохо, и я бросил это дело. Если найду блокнот, выложу свой чертёж.

Конечно, лучше делать индивидуальный чертёж под свой набор элементов (учитывающий форму радиатора, клеммы и т.д.).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 16:39:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
pps писал(а):
Тогда имеет смысл сказать, чем оно проще:
1) Нет привязки момента включения лампы к нулям сетевого напряжения, отсюда трудности с использованием энергосберегающих ламп.
2) Нет удобной регулировки чувствительности схемы.
3) Неопределённое состояние триггера после включения устройства.
4) Нет защиты от частых переключений в случае длительного воздействия звукового сигнала.
5) Примерно в 8 раз большая потребляемая мощность (используется гасящий резистор на 2 Вт, а у меня на 0,25 Вт).
6) Нет защиты от помех в сети, которые могут приводить к ложным срабатываниям.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 18:13:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
Пока могу предложить вот такую информацию от человека, который повторял устройство.
Элементы
Дорожки
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Если не сможете купить микросхему 154УД1, то заменять её на 140УД14, как на этих фото, не советую (она не очень хорошо подходит по параметрам), лучше 140УД12 плюс токозадающий резистор.

1)Все вложения пропали
2) Из УД только УД608. Можно ли заменить на MIK4558 или TL072?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 18:24:11 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Вложения не пропали, у меня нормально открываются. Если не можете открыть, могу продублировать на radikal.ru. По поводу ОУ: другие варианты кроме 154УД1 и 140УД12 не желательны. 140УД608 не пойдёт. Возможно применение каких-либо импортных экономичных ОУ, напишите вариант, я посмотрю подходят или нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 18:41:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Информация

Выбранное вложение отсутсвует.

Продублируйте пожалуйста.

Про ОУ - ну вот 4558 и tl072 есть. Просто имеено тех УД-шек не нашел, как то так вышло что выбора импортных микрушек у нас больше.

P.S. Кстати о деталях которых набрал - надеюсь триггер HEF4013BE подойдет? По имеющемуся скромному опыту что последней буквой обоначается какая-нибудь ерунда типа материал корпуса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 19:54:22 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Sgt.Pepper
Нужен микромощный (с потребляемым током до 0,2 мА) и желательно одноканальный ОУ. Также желательна внутренняя частотная коррекция. Указанные ОУ не подходят по потребляемому току.

Дублирую ссылки на изображения на другом ресурсе:
Дорожки
Элементы
Фото1
Фото2
Фото3
Но я бы делал разводку платы иначе, под конкретный набор элементов. Триггер HEF4013BE подойдет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 20:24:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Наверное tl062 подойдет, если смотреть только на потребляемый ток. На рисунке я так понимаю другой симистор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 17:23:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Sgt.Pepper, TL062 сдвоенный, причём каждый канал потребляет до 0,25 мА. Нужен с ещё меньшим потреблением, например LF441. Можно использовать и аналоги указанных в статье ОУ: HA2700 и MC1776C. По поводу симистора, на фото он действительно другой, так как схема работает практически с любыми симисторами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 10:14:01 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
Sgt.Pepper, TL062 сдвоенный, причём каждый канал потребляет до 0,25 мА. Нужен с ещё меньшим потреблением, например LF441. Можно использовать и аналоги указанных в статье ОУ: HA2700 и MC1776C. По поводу симистора, на фото он действительно другой, так как схема работает практически с любыми симисторами.

короче, хоть убейте, не могу найтм ни одного вышеназванного Оу маломощного. сам в шоке. можете обьяснить почему нужны именно такие?если все дело в малом аппетите схемы целиком, то мне это до лампочки. если влепить резистор 510 Ом большей мощности- даете добро на установку 4558? зы. причем сейчас все упирается только в эту деталь все остальное собрано и готово к пайке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 20:27:48 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Sgt.Pepper, если не секрет, Вы в какой стране живёте? :) Я считал, что 140УД12 на постсоветском пространстве везде продаётся... А заказать по почте, например в фирме Контест, не пробовали? В принципе, можно поставить почти любой ОУ, но ставить сдвоенный нежелательно, так как второй канал придётся отключать и будет пустая трата энергии на питание второго канала. Ставить продвинутые ОУ (скоростные, Rail-to-Rail) тоже нет смысла. Главное, чтобы была внутренняя частотная коррекция.

Если Вы всё же решили ставить 4558, то в схему придётся внести следующие изменения:
1) Отключить второй канал ОУ. Для этого его неинвертирующий вход соединяется с общим проводом, инвертирующий - с выходом.
2) Так как потребляемый ток может достигать примерно 5 мА, резистор R10 следует взять на 15 кОм мощностью 2 Вт (будет ощутимо греться); сглаживающий конденсатор C7 должен быть не менее, чем на 470 мкФ; стабилитрон VD1 - КС210Ж или любой зарубежный аналог на 10 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 21:01:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
Sgt.Pepper, если не секрет, Вы в какой стране живёте? :) Я считал, что 140УД12 на постсоветском пространстве везде продаётся... А заказать по почте, например в фирме Контест, не пробовали? В принципе, можно поставить почти любой ОУ, но ставить сдвоенный нежелательно, так как второй канал придётся отключать и будет пустая трата энергии на питание второго канала. Ставить продвинутые ОУ (скоростные, Rail-to-Rail) тоже нет смысла. Главное, чтобы была внутренняя частотная коррекция.

Если Вы всё же решили ставить 4558, то в схему придётся внести следующие изменения:
1) Отключить второй канал ОУ. Для этого его неинвертирующий вход соединяется с общим проводом, инвертирующий - с выходом.
2) Так как потребляемый ток может достигать примерно 5 мА, резистор R10 следует взять на 15 кОм мощностью 2 Вт (будет ощутимо греться); сглаживающий конденсатор C7 должен быть не менее, чем на 470 мкФ; стабилитрон VD1 - КС210Ж или любой зарубежный аналог на 10 В.

В Ташкенте. Да я сам в шоке, почему нигде нет, но вот так вот.
Значит R10 прям так резко с 120К на 15К меняется? точно? если будет греться - может взять два по 8? А зачем с диодом уточнили, он и так вроде на 10В был.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 03:59:23 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы обеспечить ток нагрузки до 5 мА, гасящий резистор нужен на 15 кОм 2 Вт. Можно попробовать его сопротивление увеличить до 16...20 кОм - будет чуть меньше греться, но по току схема будет работать на пределе (в смысле, может не хватить). Можно составить из 2-х по 7,5 кОм - общий нагрев не уменьшится, но распределится по двум резисторам. Поэтому я говорю, что нужно выбрать ОУ с минимальным потреблением. Например, LM358N при наличии двух каналов потребляет до 2 мА (обычно около 1 мА). Поэтому, если поставить LM358N, то, скорее всего, будет достаточно гасящего резистора на 62 кОм мощностью 0,5 Вт - нагрев будет существенно меньше, чем с 4558, и других изменений в схему не потребуется вносить (кроме отключения 2-го канала). Ну и подумайте ещё насчёт варианта заказать микросхему по почте. В интернете сейчас много таких предложений, я как-то сам заказывал микросхемы, которые не мог достать в городе.

По поводу стабилитрона. КС210Ц - слаботочный, у него номинальный ток 0,5 мА. Хотя от нескольких миллиампер он тоже не перегорит, но работать будет в более тяжёлом для него режиме. Для КС210Ж это нормальный режим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 09:33:38 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
По поводу стабилитрона. КС210Ц - слаботочный, у него номинальный ток 0,5 мА. Хотя от нескольких миллиампер он тоже не перегорит, но работать будет в более тяжёлом для него режиме. Для КС210Ж это нормальный режим.


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли использовать стабилитрон КС210Ж вместо КС210Ц, если используются все ОРИГИНАЛЬНЫЕ детали, т.е. первоначальный вариант схемы? Во всем Томске не могу найти КС210Ц.. :( а вот КС210Ж полно.. Или он не подойдет..? Если нет, то какие еще существуют варианты..? Может аналоги есть, или другие стабилитроны с похожими параметрами? Очень нужно, все детали собрал а этого нет. Спасибо заранее за ответ. P/S я абсолютный новичок в вопросах радиоэлектроники..

И еще один вопрос про микросхему HEF4013BP. Именно такую микросхему найти не получается :cry: , хотя есть под рукой отечественный аналог К561ТМ2, но в своей статье автор схемы говорит что нежелательно использовать этот аналог. Вот хотелось бы узнать какая еще из доступных мне микросхем может подойти: 1) "микросхема 4013B DIP14 2 x D - триггера, CMOS, Uпит = 3...18В", или 2) "4013BD КФ1561ТМ2 SO14" или может 3) "CD4013BCMX SO14"? Или наличие общей основы "4013B" в названиях не говорит что они все идентичны..? Помогите пожалуйста разобраться... :roll: Названия копировал как есть из прайс листа местного магазина, поэтому дополнительных данных о микросхемах к сожалению не могу дать (производитель, страна..). Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 21:38:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Ну и последнее - посоветуйте пожалуйста какое-нибудь подстроечное реле (R2) для этой схемы, в смысле конкретное, название, а то я в этом не очень разбираюсь.. По приведенным выше фотографиям собранного образца оно похоже на одну из серии "3362" (синий квадратный такой), только вот среди них я не нашел на 15 кОм, есть на 10 или на 20, а на 15 нет.. :( Да и какие из них с "обратно-логарифмической" регулировкой (как должно быть) а какие с "линейной" тоже непонятно..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 21:56:37 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
MegaSAM3000 писал(а):
Скажите пожалуйста, возможно ли использовать стабилитрон КС210Ж вместо КС210Ц, если используются все ОРИГИНАЛЬНЫЕ детали, т.е. первоначальный вариант схемы? Во всем Томске не могу найти КС210Ц
Если не можете найти и импортный аналог 1N4104, то можно использовать КС210Ж. Но в этом случае резистор R10 следует применить на 62 кОм 0,5 Вт, поскольку этот стабилитрон требует большего тока стабилизации.

Цитата:
И еще один вопрос про микросхему HEF4013BP. Именно такую микросхему найти не получается :cry: , хотя есть под рукой отечественный аналог К561ТМ2, но в своей статье автор схемы говорит что нежелательно использовать этот аналог.
Нежелательно не значит нельзя! У меня отечественная К561ТМ2 работала в аналогичной схеме, так что попробуйте, скорее всего получится. Другие импортные типа 4013 тоже должны подойти.

Цитата:
посоветуйте пожалуйста какое-нибудь подстроечное реле (R2) для этой схемы, в смысле конкретное, название
Это не реле, это переменный или подстроечный резистор. Подойдёт любой, не обязательно с обратно-логарифмической шкалой. Их существует целая куча различных наименований, как импортных, так и отечественных. Первое, что приходит в голову, СП3-38а, хотя насчёт названия не стоит заморачиваться. Скажете в магазине: "переменный или подстроечный резистор любого типа на 15 кОм", и продавцу станет понятно.


Последний раз редактировалось Aenigma Вт янв 22, 2013 04:07:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 22:57:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Aenigma, Вам большое!! :) Завтра же пойду все покупать! Насчет R2 -да, я имел в виду резистор, опечатался просто! :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y