Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:55:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 12:57:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Сообщений: 26
Откуда: Томск - научная столица Сибири
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Прошу знающих людей помощи. Если есть топи в которых есть ответ - пожалуйста подскажите. но то, что я читал, в том я ответа не нашел.
Суть такова. Хочу собрать спектроанализатор на An6884 + RC4558 по материалу из интернету.
Изображение
с фильтрами Изображение

Представляется, что нет ничего проще. Но видимо не для меня.

Собрал схему только из предварительного усилителя, фильтра на 1кГц и одной линейки.
(фильтр собирался именно так как указано на 2м изображение).
вроде что то работает. Но проверил через через программу Visual Analyser(режим генерации звука опред частоты) и оказалось что вроде как получившийся фильтр пропускает 80-180гц. ну по крайней лампочки горели более всего именно в этой полосе.
Решил воспользоваться программой filterwiz lite для расчёта фильтра. оказалось что что менее чем с двумя stage в фильтре прогамма фильтр не собирает. собрал вот такой
stage1 Изображение
stage2 Изображение
но с особенностями - почти всех номиналов C и R не нашлось. купил и собрал номиналы через суммы. (С - паралл. R - послед) -с погрешностью 10-12ф на C. и не стал включать пред усилитель. только вход на один канал, фильтр и линейка.
И совсем не работает! Просто ... не знаю что. Частота пропускания почти весь диапазон от 80 - 5000гц (или даже более)

так же додумался параллельно с линейкой включить наушники. Звук есть, но с явным шумом. при чем звук более силен из выхода после фильта, и почти уходит на 0 после конденсатора перед входом на подстроечный резистор перед линейкой.

Вопрос в следующем. Подскажите логику отладки фильтра. Куда смотреть, на что обратить внимание? вплоть до того, что rc4558 не стоит брать руками а только пинцетом. ну или около. на сколько подобные схемы на ОУ чувствительны к параметрам и погрешностям.
Схему питал 2х полярным питанием на двух кронах.
Пожалуйста, подскажите кто знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 14:27:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Для начала, почитайте Титце-Шенка (том 2, стр. 136-139).

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 17:26:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Сообщений: 26
Откуда: Томск - научная столица Сибири
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за книгу! будем ее читать.
прочитал указанные страницы. будем пробовать.
Правильно я понимаю, что применение одного ОУ будет достаточно для построения удовлетворительной работы фильтра (для конкретной полосы)?
И еще один вопрос, про программу Visual Analyser. это программа реализует осциллограф и генератор частоты. Можно ли доверять чистоте генерируемой частоте в подобных программных решений (генерации)? конечно в рамках моей задачи. про сверх точную без помех генерацию я не говорю.
Заранее Спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 18:05:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
serboxbob писал(а):
Правильно я понимаю, что применение одного ОУ будет достаточно для построения удовлетворительной работы фильтра...
Для ваших целей - достаточно. Советую уделить основное внимание схеме с многопетлевой ООС, причем в варианте этой книги (с R3) - она позволяет произвольно выбирать усиление, полосу и резонансную частоту. Не увлекайтесь слишком узкой полосой пропускания - чем уже полоса, тем сложней настройка.
serboxbob писал(а):
И еще один вопрос, про программу Visual Analyser...
Я не знаком с этой программой, но, обычно, точность генерируемого сигнала достаточна.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 21:04:30 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 20:59:36
Сообщений: 274
Рейтинг сообщения: 0
К примеру можешь попробовать схему фильтров во вложении, если конечно не угасло желание, единственное что нужно тебе сделать, это отправить куда по-дальше регулеровки на входе линейки, можно брать сигнал прямо с выхода фильтра, правда придется и диод тоже исключить из схемы фильтров. Удачи в творчестве!


Вложения:
Комментарий к файлу: схема
filter.GIF [29.66 KiB]
Скачиваний: 692
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 06:46:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Сообщений: 26
Откуда: Томск - научная столица Сибири
Рейтинг сообщения: 0
El-Eng, ДУРАК, спасибо вам)

Насколько смело тот же К157УД2 можно заменить тем, что есть у меня, то есть RC4558? Или этого все же не стоит делать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с полосовыми фильтрами.
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 08:27:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Можно смело. :)

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y