Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ГСП магнитофона
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 18:42:45 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 18:12:46
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые профессионалы!

Магнитной записи насчитывается 60+ лет, однако полного рассчета генератора стирания-подмагничивания, самого простого, двухтактного, я не смог найти ни в одном источнике! Перерыл уйму книг, создавал подобную тему в других форумах - тщетно. А ведь суть вопроса исключительно проста - надо сделать ГСП к самопальному магнитофону; зная параметры головок, расчитать трансформатор для заданной же частоты ГСП. Удивительно, но везде-везде в 50+ книг и статей из журнала Радио, трансформаторы приводятся готовые и складывается впечатление, что товарищи их типоразмеры-витки или через Небесный Телеграф получали или тайком разматывали буржуйские, приобретенные в ближайшей "Березке". А так хотелось бы посчитать отдельно для подмагничивания и для стирания, на хорошей современной элементарной базе, с частотой не ниже 90кГц... :roll:
----------
"Когда гости разошлись, ученик остался один и стал думать.
В начале он подумал: Куда смотреть?
Ведь во все стороны, вперед и назад, направо и налево, вверх и вниз, вширь и вглубь, разворачивается бестолковое пространство наших аритмических усилий и притязаний – куда же смотреть?
Куда же смотреть?" (c) Петр Мамонов
Help, ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 20:30:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Первый тык в поисковую систему = нашел грамотную статью по этому вопросу: http://radio-technica.com/kassetnye-mag ... ichivaniya Читайте, изучайте, применяйте! Удачи!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 21:41:44 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 18:12:46
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Первый тык в поисковую систему
.... незасчитан!
Я не хочу коллекционировать схемы генероторов магнитофонов, это вероятно, сильно нетрадиционное увлечение и вероятно, даже называется какой-нибудь ...манией у медиков. Ибо, вопрос стоит о рассчете оного генератора, а не о повтореннии конструкции. Прочитайте внимательнее вопрос.
----------
To be said, есть головки весьма сильно далекие от 3Д24.xxx , т.е. импортные головки. Качественные. Хочется именно произвести рассчет числа витков трансформатора ГСП по данным измерений на, к примеру, ферритовом колечке 20х12х6 2000НМ. И построить генератор.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 22:05:05 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
На нет и суда нет. Ищите сами.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 23:20:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
gas200 писал(а):
с частотой не ниже 90кГц...
А Вы посчитайте по закону товарища Ома. Частота известна. Индуктивность головок известна. Вот и посчитайте, какое напряжение должен давать генератор, чтобы обеспечить требуемый ток стирания через стирающую головку и пропихнуть нужный ток подмагничивания через записывающую (у которой нехилая индуктивность). Когда посчитаете и содрогнётесь, тогда начните выбирать соответствующую схему генератора. Всего делов, то!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 23:51:00 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Барсик писал(а):
Частота известна. Индуктивность головок известна. Вот и посчитайте, какое напряжение должен давать генератор, чтобы обеспечить требуемый ток стирания через стирающую головку и пропихнуть нужный ток подмагничивания через записывающую (у которой нехилая индуктивность).


Не пугайте человека, он так никогда не рассчитает :)))
Ведь самом деле никто не пихает ток стирания через индуктивность головки стирания. Всегда строят контур с ней на нужную частоту.
Если контур последовательный - то в нём и напряжение неслабое раскачивается для подмагничивания, а при параллельном контуре таки-да, трансформатором поднимать приходится.

Эххха, рановато кассета загнулась!
У нас ведь не только САДП была, посчитанная Н. Суховым так, что Dolby HX Pro курил, но и СПДП - таинственная и загадочная система, опоздавшая лет на 20 :shock:

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 09:41:43 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 18:12:46
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Mike_Solo писал(а):
Эххха, рановато кассета загнулась!

Да-да, рановато, и "эти старые, громоздкие и неэкономичные" лампы тоже. Вот и захотелось мне хороший кассетник сделать. А то, что некоторые горячие головы говорят, что я, еще и, дескать, "считать не умею" - то совершенно зря говорят. Оговаривают. Видимо, по себе людей судять. А к ГСП концы похоже, надо в книжке МРБ 0344 искать. Там про колебания-резонансы-фильтры писано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:51:07 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 18:12:46
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
gas200 писал(а):
А к ГСП концы похоже, надо в книжке МРБ 0344 искать.

Весь расчет по духтактным ГСП приведен в МРБ 1147 - Бокуняев А.А., Борисов Н.М., Варламов Р.Г. и др. Справочная книга радиолюбителя-конструктора
Считайте, на здоровье, все получится!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 15:14:10 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Сообщений: 546
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
Немного непонятно - расчет самого генератора - при известных входных выходных характеристиках, или наоборот
- какое напряжение/ток должен выдавать этот генератор для определенного типа головок.
Кстати именно двухтактный не особенно рекомендуется из-за наличия четных гармоник, дополнительные трудности с симметрированием сигнала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 19:03:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
gas200 писал(а):
Считайте, на здоровье, все получится!

А нам это надо? Ты же просил про расчеты!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 17:22:22 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:29:31
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
Возник вопрос по поводу ГСП в кассетной деке (Sony TC-K555ESL). Согласно сервис-мануалу напряжение на стирающей головке должно быть 18.1 В (RMS), что соответствует около 50 В пик-пик (есть небольшая проблема со стиранием, отсюда интерес к напряжению на голове). У нас с коллегой одинаковые деки и мы замерили напряжения на стирающих головах наших дек (осциллографы разные, проверенные, причем я измерил двумя разными своими осциллами, а коллега - своим осциллом). Так вот, я получал 76 В пик-пик (всегда), коллега - около 50 В пик-пик в первом измерении и около 85 В пик-пик в других измерениях (дека немного поработала между измерениями). С формой синуса проблем визуально не обнаружено.
Можно было бы сказать, что это отличия конкретных дек от сервис-мануала. Но почему тогда коллега намерил у себя правильные значения (50 В пик-пик) в некоторых экспериментах? Значит, где-то глюк?
Если бы деки не имели СДП (Dolby HX Pro), столь значительные отклонения напряжения на выходе ГСП от нормы были бы, разумеется, заметны из-за неправильного подмагничивания. Но тут-то подмагничивание отдельно формируется (синус с ГСП только как опорный используется для подмагничивания). Так что по качеству записи (калибровка ОК) с ответом не определишься...

Поэтому было решено исследовать ГСП этих дек. Конструктивно он устроен очень хреново: запаян в экран. Я свой еще не разбирал (хотя там два оранжевых кондера есть), а коллега распаял свой ГСП и я срисовал схему... Она оказалась не очень стандартной. Первая ступень, так сказать, выполнена по обычной двухтактной схеме с емкостной обратной связью, но есть еще и некий "повторитель-распараллеливатель" на двух транзисторах, сигнал на который подается с дополнительной обмотки основного трансформатора (со средним отводом она). Повторитель - просто два транзистора, работающие на второй трансформатор. С одного трансформатора сигнал подается на МС Dolby HX Pro (СДП), с другого - на стирающую голову.
"Повторитель" вряд ли имеет отношение к вопросу (ИМХО), а вот основной генератор синуса устроен примерно так, как на вложении "ГСП" (это от другой деки, схему ГСП для TC-K555ESL или аналога найти нереально). Отличия - в номиналах (но не на порядок) и эмиттерных резисторах (в Сони этот резистор общий, а на картинке - отдельные на каждый транзистор).
Таким образом, схему я Вам примерно обрисовал. Теперь результаты экспериментов. Включили ГСП для теста от 12.5 В БП (импульсник, напряжение чистое, без пульсаций). На выходе, подключаемом к стирающей головке - нормальный 75 В пик-пик. В деке питание ГСП примерно 15 В (по мануалу и в реале), так что логично измеренное коллегой 85 В или около того. При этом в эксперименте, как я и ожидал, амплитуда напряжения в коллекторах относительно земли - удвоенное питание (24 В). Возникает вопрос: как же тогда на выходе к головке записи может быть 50 В пик-пик (18 В RMS)? Да и измерено же оно было раз или два (не мной, правда).
Почитал параграф в книге МРБ, которую советовали выше. Схема ГСП из книги приведена во вложении "ГСП МРБ". В книге говорится, что амплитуда в коллекторах - удвоенное питание! Отличие от реального девайса - во включении "пусковых" резисторов R1 и R2 (но это врядли может влиять), отсутствии токоограничительного резистора в эмиттерах (но он точно на амплитуду не влияет, т.к. всего 6.8 Ом) и отсутствии кондера параллельно первичек трансформатора.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина этих расхождений? В схеме типа вложения "ГСП" в амплитуда коллекторах всегда должна быть равна удвоенному питанию? Если да, то откуда взялись "подозрительно правильные" результаты в первом измерении у коллеги? Что-то не так с измерениями, или есть хитрые моменты?

Спасибо.


Вложения:
ГСП МРБ.png [23.02 KiB]
Скачиваний: 1444
ГСП.png [42.82 KiB]
Скачиваний: 1281
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 19:51:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У этой схемы ГСП частота генерации может определяться как параметрами RC, так и резонансной частотой контура... Если частоты равны - нет проблем, если частота резонанса контура выше - тоже проблем быть не должно, а вот если частота настройки контура ниже частоты мультивибратора - это уже плохо... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 07:29:31 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:29:31
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
С частотой мы проблем не замечали. Настройка почти не трогалась, частота - 105 кГц по мануалу и в реале (была увеличена на 1...2 кГц сердечником контура). Вопрос - в том, должна ли амплитуда в коллекторах в такой схеме быть равна удвоенному питанию, или меньше?

Кстати, насчет частоты. В ГСП Сони (555ESL) стоят два противных оранжевых полипропиленовых кондера на 8.2n и 12n, 100 В (параллельно вторичкам трансформаторов, образуют контуры). Этих номиналов у меня под рукой нет. Допустим, я поставлю 10n. Но параллельно первичкам тоже есть кондеры (см. вложение "ГСП" выше), применительно к Сони это сделано и в основном генераторе, и в повторителе. Я ничего не испорчу, если просто подстрою частоту сердечниками, или так делать нельзя и нужны точные номиналы? (Если разберу, то надо что-то ставить уже, а нужные номиналы - только в Китае заказывать).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 17:09:21 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:29:31
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
(Сорри, редактирование недоступно)

Блин, задал этот вопрос на tapeheads, так мне предложили отрегулировать подмагничивание. Это в деке с HX Pro, где сам ГСП вообще не задает подмагничивание, и питается постоянным напряжением, не зависящим от настроек...

В общем, вопрос открыт. Померили напряжение на стирающей голове Akai GX-95. Оказалось 45 В пик-пик. Сони с ее 75...85 В пик-пик выглядит явно нестандартно, учитывая, что головы стирающие наверняка очень похожи. Однако откуда берется это завышенное напряжение - совершенно неясно. питание без заметных пульсаций, на первичке трансформатора - "все по книжному, по написанному", т.е. в коллекторах транзисторов, подключенных к первичке, амплитуда равна удвоенному питанию. То, что в двух деках появились КЗ-витки, да еще и симметрично (в коллекторах все симметрично), да еще и при токе потребления 25 мА, ИМХО почти нереально. В чем же фигня?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 11:26:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Antech, здравствуйте. Почитал Вашу проблему и улыбнулся. Так в чем проблема то? Не стирает запись? Или некачественно пишет на пленку? Или Вам захотелось проблему создать из вакуума, высосать из пальца....?
Излишнее любопытство порою доводит до греха. Не ломай магнитофон.
Про измерения: если магнитная лента прижата к стирающей головке, на осцилле будут одни показания (правильные, ибо есть нагрузка в магнитном зазоре), при пустой головке - показания завышены. Записывающая головка тоже является резонансной нагрузкой генератора. Кроме того и фильтр-пробка (должна быть правильно настроена на частоту генератора).
Плохо стирает: 1 - грязь в районе зазора. 2 - неправильно юстировка (по высоте). У головки записывающей влияет и наклон зазора по отношении к магнитной ленте, а также - износ = зазор увеличился (у пермалоевого сердечника. Стеклоферрит не стирается практически). На практике - высокие частоты записи слишком занижены.
А электрические измерения должны Вас меньше всего волновать. Какие там выбросы...да пофигу. Главное: стирает и записывает.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 13:00:44 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:29:31
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
Извиняюсь, забыл про эту тему...

Brigadir
Спасибо за инфо насчет контакта головки и ленты.

Проблема в том, что:
1. Деки эти (555ESL) частично затирают запись на другой стороне, причем оба канала (ЛПМы аккуратно настроены).
2. Обычно ток стирания изменяется в зависимости от типа ленты, в случае 555ESL (да и других аналогичных типа 333-й) этого не происходит.

Не ломай магнитофон
В данном случае совсем не исправлять ГСП нельзя. Дело не в напряжении на стирающей голове (я оставил как есть, хотя знаю как сделать правильно). Дело в том, что там два оранжевых кондера (см. orange cap disease), визуально практически идентичных "накамичесвским" (с острыми углами вверху). Они фантастически ненадежны (нужно в Драконе, вот, оранжевые менять: два из них сдохли уже практически в закоротки).

В общем, я поменял эти оранжевые кондеры (на немного другие номиналы, 10n) и настроил ГСП (частоту основного генератора + максимум амплитуды на выходе "удвоителя-повторителя"). Неприятно, что потребление в результате оказалось приличным: 20 мА на повторитель-удвоитель и 54 мА на основной генератор при 14.5 В питания (мерил ток параллельно дросселям фильтров, но сделал поправки на сопротивление дросселей, специально провел эксперимент с тем же тестером и аналогичным дросселем 215 мкГн). Токи великоваты: в таком же ГСП из деки знакомого (он заказал точные номиналы и ждет посылки) потребление - 35...37 мА на весь ГСП при 12.5 В питания. Т.к. мой ГСП точно настроен и синус на выходе прекрасный (визуально + амплитуда), я не знаю в чем дело (уже каких только версий ни выдумавал, не подходят они, и кондеры аналогичные проверил на утечку при в разы большем напряжении и в LC контур кондер включал - все прекрасно до 500 кГц по осциллографу, при резонансе на последовательном с контуром резисторе напряжение совсем маленькое). Сейчас ГСП запаян в деку и я не хочу связываться с распайкой, т.к. аккуратно потом запаять - не так быстро и просто... В общем, пользую как есть, по моим прикидкам получается примерно 150...200 мВт на транзистор выделяется при таких токах (из расчета 300...500 мВт на головку стирания, она прилично греется, если не прикручена). По мануалам транзисторы в таких корпусах могут до 300...400 мВт выделить, так что запас, хоть и небольшой, но есть.

Кроме того и фильтр-пробка
Так там СДП (Dolby HX Pro), этот ГСП вообще не знает про фильтр-пробку. Подмагничивание "создается" отдельной МС и раздельными повышающими трансформаторами на каждый канал, а с ГСП только снимается опорный синус 210 кГц (образец формы, так сказать) с "повторителя-удвоителя" (сигнал 105 кГц с доп-обмоточки основного трансформатора ГСП подается на 2 транзистора, нагруженных на трансформатор, выходная обмотка его входит в состав LC-контура, настроенного на 210 кГц).

Какие там выбросы...да пофигу
Да вот не пофигу. Я вначале входные электролиты выпаял и не ставил фильтры в ГСП вообще (т.к. напаивать на плату было лень, а в ГСП надо только самое надежное ставить, т.к. труднодоступен). Проверил - пульсации питания меньше 1 В, ну и ладно (питание на ГСП подается через те самые фильтрующие дроссели 220 мкГн). А потом-то я уже впаял ГСП в плату, и, в отличие от эксперимента, там питание удвоителя и основного генератора через отдельные дроссели подается. Тестил этот ГСП часами, а потом на всякий случай измерил пульсации питания ГСП и просто офигел. Там десятки вольт их амплитуда была! В общем, сразу же напаял фильтры по 0.1 мкф неэлектролиты (естественно, не оранжевые), пульсации менее 1 В, теперь уже тщательно проверил. Так что измерять надо обязательно хотя бы в некоторых местах схемы, а не просто "стирает и записывает".
Да, потребление измерялось уже с фильтрами, так что дело не в этом.

А, ну да, в чем глюк-то с напряжением... В общем, более подробный анализ мануала показал, что там банально ошибка в схеме (в реале -тоже). Ключ "tape switch", изменяющий напряжение питания ГСП в зависимости от типа ленты, подключен не туда. Он управляется тем же уровнем, что и включение/выключение ГСП. Для правильной работы этот ключ нужно перекинуть на другую линию (там есть две по типам ленты + их объединение через диоды, т.е. на любой вкус). Тогда на первом типе ленты стирание будет менее агрессивным. Но я этот твик в своем девайсе не делал.
Почему нормально записывает? Подмагничивание же микра СДП рождает, поэтому "неправильная" амплитуда на выходе ГСП на подмагничивание не влияет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2015 22:38:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я помню(как давно это было....) стирающей голове глубоко пофигу тип ленты, для другого типа ленты переключается уровень подмагничивания записывающей головке и обратные частотозависимые связи усилителя записи.
И ещё: ширина магнитопровода стирающей головы немного больше ширины магнитопровода записывающей (и воспроизводяшей) головок.
Это чтобы стирать полностью при неточной юстировке головок. Если старая запись неполностью стирается, то вполне могут сбиты записывающая и воспроизводящие головки(неправильно выставлены по высоте). Стирающая, как правило, не имеет регулировки по высоте.
А теперь про детали генератора: при замене надо ставить те же номиналы, что и были. Любой генератор очень чувствителен к емкости конденсатора, конденсатор должен иметь высокую точность емкости (хотя бы 5%). Но кондеры, это такие детали, что разброс достигает порою все 50%, а у оксидных под 80%. Тем более с годами емкость может и уплыть...Кстати: буржуи вовсю применяли постоянный магнит для стирания записи. :))) В дешевых моделях естественно...
Про оранжевые кондеры не в курсе, по Советскому ГОСТ цвет корпуса обозначал ТКЕ, как помнится....ТКЕ - это температурный коэффициент изменения емкости. Для некоторых узлов является важным параметром, для генераторов в частности.
Может я и зря влез со своими советами, ибо давно уже не занимаюсь такими делами.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2015 17:20:23 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:29:31
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir
Спасибо за внимание к теме.

стирающей голове глубоко пофигу тип ленты
Голове это не важно, но она начинает немножко подтирать другую сторону кассеты. На калибровочной записи -20 dB это хорошо заметно. На "обычной" записи - практически незаметно, но такого быть не должно (проверил на Technics RS-1W).
Механики-то у нас правильно настроены, не в этом дело (кстати, стирающая голова в 333ESL/555ELS регулируется, хотя это не очевидно).

надо ставить те же номиналы, что и были
Я настроил сердечниками, дело, увы, не в этом (и кондеры я проверял, почти точно соответствуют своему номиналу, 10n). Частота и форма сигнала, что на основном выходе, что на повторителе-удвоителе, - нормальные (ну, с учетом питания ГСП, это же уже не к ГСП вопрос). И потребление 75 мА. При этом 20 мА - на повторитель-удвоитель, 55 мА - на основной генератор (включая активную мощность, "вдуваемую" в стирающую голову).
Совершенно ненастроенный (почти ноль на выходе повторителя-удвоителя) аналогичный ГСП потребляет 25...27 мА при 12.5 В, у меня - 75 мА при 14.5 В с нормальной настройкой. На данный момент рабочая гипотеза - короткозамкнутые витки или целая полуобмотка в контуре основного узла, с которой сигнал идет на удвоитель частоты (в базы транзисторов). В таком случае основной генератор жрет из-за КЗ обмоточки (она маленькая) в своем контуре, удвоитель - из-за несимметрии (фактически только одна полуобмотка первички работает). На плате все чисто, у меня фотки есть моего ГСП в большом разрешении (ну, волосы, прилипшие к воску в контуре - не в счет, они ток не проводят). Но это гипотеза. Планирую сделать тестовую схемку для эскпериментов.

Про постоянный магнит я в курсе, но это только в самых дешевых девайсах было, а тут Сони, одна из лучших дек за всю историю фирмы (я не фанат, но дека очень эстетична, купил для коллекции).

Насчет оранжевых кондеров - это "чума", поразившая зарубежные "orange drops", которые ставились, к сожалению, в лучшие аудио-девайсы прошлых лет. Наиболее известна из-за проблем дек Накамичи (Nakamichi), в т.ч. Дракон (Dragon) с двумя директ-драйвными тонвалами. Сам-то привод тонвалов не содержит этоих кондеров, но вот на "аудио" и еще одной плате их просто полно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 01:57:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мне показалось - Вы слишком привередливы. Ну потребляет немного больше току....может стирающая голова такая попалась...жрущая. Но при КЗ генерации вообще бы не было.
Я просто напомню: стирающая головка имеет как правило ферритовый сердечник. Зазор спереди (рабочий) и зазор сзади. Может внимательно посмотреть этот сердечник на наличие трещин? Если зазоры не те, то и индуктивность может измениться, а значит и потребляемый ток.
Может и такое: зазор "открылся" и заполнен магнитным порошком от магнитной ленты (ленты сыпятся при работе). А это - индуктивность увеличилась. Ну не знаю, Вам на месте виднее. А я просто гадаю. А по идее, надо просто измерить индуктивность стирающей головки, посмотреть по даташиту искомую индуктивность и при огромной разнице выбросить эту голову в помойку и поставить исправную.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГСП магнитофона
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 12:33:43 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:29:31
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir
Здравствуйте.

Ну потребляет немного больше
Эх, если бы... Потребляет 75 мА, а у знакомого такой же ГСП (с головкой) при таком же питании потреблял бы 40...42 мА максимум. Разница уйдет в нагрев "утипусечных" транзисторов, для которых 200 мВт - много, а максимум - 300...400 мВт по даташиту при воздухе 25 *C (а не как в этом экранчике, блин). Я еще не знаю, не выделяется ли это (например, 20 мА на 14.5 В, т.е. 290 мВт) на одном транзисторе, а не на двух, это же от разбаланса зависит...

Может внимательно посмотреть этот сердечник на наличие трещин?
Я головку смотрел (сфоткал зеркалкой со вспышкой), там визуально все нормально. Лучше уже невозможно разглядеть, нечем.

при огромной разнице
Да нет, огромной разницы там нет, и стирает она нормально. Я кондеры изменил и cоответственно контуры подкрутил (например, в основном генераторе - уменьшил индуктивность, т.к. кондер 10n вместо 8n2). При огромной разнице я бы вообще не настроил 105 кГц по мануалу. Да и было там все нормально (105 кГц) с оранжевыми кондерами, этого не могло бы быть при измененной индуктивности головы.

Но при КЗ генерации вообще бы не было
Обмотка, с которой сигнал идет на удвоитель, маленькая. Там может быть две полуобмотки по одному витку (не знаю как на самом деле). Все равно генерации бы не было? Я проверю на практике, если тестовую схемку сделаю.

может стирающая голова такая попалась...жрущая
К удвоителю только МС HX Pro подключена через 5 пф (210 кГц), и в удвоитель идет 20 мА (по тестеру 13, но параллельно дросселю измерял, потом скорректировал по аналогичному дросселю). Явно не может эти 20 мА пройти через 5 пф при 210 кГц. Но и основной генератор (к нему головка стирания подключена) миллиампер на 15...20 тоже больше нормы потребляет. Т.е. почему-то и генератор, и удвоитель частоты потребляют намного больше, чем должны...

Спасибо за Ваше участие.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y