Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]     ... , , , 164, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 01:44:07 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 19:14:21
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -1
Доброго времени суток, Уважаемые Котэ! Прошу у Вас помощи новичку в выборе осциллографа! Начну как всегда с краткой предыстории, минут на 30 :)))

Часть первая. У каждого, рано или поздно, есть тенденция создать свой собственный "ванистор".
Есть у меня портативный/карманный ослик DSO 201 - подаренный дорогим мне другом, с кастомной прошивкой и прочими свистелками. И есть логический анализатор Saleae Logic на 8 каналов. Мне этих девайсов заморских хватало вполне. Был я счастлив и весел в своем мире цифровых сигналов. Для работы с микроконтроллерами и интерфейсами хватало, и ладно. До поры, до времени...
Недавно пришлось повозиться с полумостом на мосфетах, и мне необходимо было посмотреть, что твориться в цепях затвора и на выходе полумоста при несущей частоте управления в 20кГц. Да-да... Когда такое выдал коллегам по цеху, те сначала долго и пристально смотрели в глаза, пытаясь понять. что я употребил за завтраком, а потом покрутили пальцем у виска и сказали что мне срочно надо искать существо женского полу в ближайших окресностях, дабы не захламлять свой молодой неокрепший мозг всякой чушью :))) В общем, вот тут мой старый добрый осциллограф начал рисовать витиеватые красивые картинки, не имеющие ничего общего с правдой =) Если на частоте в 1кГц он еще более-менее нормально рисовал меандр, то при частоте в 20кГц он откровенно спасовал. Ну да не будем его винить, ведь он откровенно говоря слаб и худосочен по сравнению с натренированными качками серьезных фирм. Рахит одним словом. Просто посмотреть, есть сигнал или нет, ну или на частотах до 1кГц робко предложить свой вариант видения физических процессов нашей вселенной.
Тут на счастье у моего знакомого оказался аппарат Hantek PSO-2020, та самая одноканальная ручка на 20МГц. "Нет времени объяснять, дай сюда." Что сказать, уже намного лучше. Но софт откровенно говоря глючный и урезанный. Постоянно вылетает. Я уже галочки в окне "measure" на автомате ставил, после очередной перезагрузки софта, сопровождая нецензурной бранью. Но железо хорошее, надо отдать должное, ибо по привычке, что DSO201 у меня на батарейках, ткнул я своими кривыми рученками в то место, куда не следовало, позабыв про отсутствие гальванической развязки и удачно спалил программатор ST-link v2, вот те раз... а вот и ванистор образовался! А вот Hantek злобно клацнул на меня релюшками, но продолжил потом работать после переподключения как ни в чем не бывало :))) Благо напряжение было низким, всего 20В. Заказав у братьев заморских новый программатор и осознав свои ошибки, я на всякий случай откалибровал осцил-щуп знакомого, убедился, что он работает, отдал, и вел себя как дурак и все отрицал :))) , намутил нормальный ноут на батарейках и сел тихо в углу за выбор своего личного USB осциллографа этой марки. Залез на сайт! Батюшки! А менеджеры молодцы.... Столько моделей наклепать! В голове заскрипел ганглий.... Пошкрябав его пальцем через нос, начал мыслительный процесс. конец первой части.

Часть вторая. Мыслительная.
Толи лыжи не едут.... толи я.... 8)

Что мы имеем в наличии? Куча-куча цифирь! Маркетологи - "хорошие" ребята, свою работу знают. Зайдем с другого конца, полезли на котэфорум.... Драки, драки... Старые Hantekи.... Кто-то очередную какашку в кого-то кинул... все ломается и глючит. Про новые модели 6000ВС с 1GSa/s - ничего... Easyelectronics.... обзор старых.... geektimes, тоже самое... Придется все-таки включать мозг и разбираться самому. Не привыкнуть бы... :)))

Возвращаемся на сайт Hantek.ru. Тумблер "Мозги - Ж0п@" в положение "Мозги", погнали... Есть три модели из новой линейки DSO-6000BC на 70, 100, 200МГц. Что нужно мне? Мне на ближайшее время потребуется мерить сигнал максимум до диапазона 10-20МГц. Пытаемся вспомнить старого доброго Котельникова. У одноканального щупа PSO-2020 частота 20Мгц, 48MSa/s, итого 2.4 выборки на период. Чертовски мало. Нормальный сигнал без интерполяции не восстановишь, а это только синус будет... На новых приставках 1GSa/s на канал. При частоте 200МГц получается 5 выборок... Опять ничего не увидим путного, кроме синусоиды с интерполяцией. При частоте 100МГц - 10 выборок, уже намного лучше! Почти нормально меандр покажет на такой частоте. Идем дальше: 70МГц при 1GSa/s - 14 выборок. Отлично. подойдет! Лучше уже не будет, но хоть форма будет максимально приближенная к правде.

В инструкции написано, что частота делится на кол-во каналов. Итого 70/4=17.5МГц - для моих нужд хватает вполне..... При том что полоса пропускания щупов у них написано 6МГц. :shock: При этом частота дискретизации тоже делится. Итого 250MSa/s. Что аж в 5.2 раза больше чем у ручки PSO-2020 тоже отлично.

При этом сохраняется кол-во выборок на канал - около 14. Меандр видно будет вполне нормально на частоте 17,5МГц. На частоте 10МГц будет 25 выборок. Самое то! А интерполяция сделает свое грязное дело.
Теперь перейдем к развертке. Память в осциле 64Кб. При одном канале - 64000 выборок. на частоте 70МГц максимальная развертка - 14нс на период. 1нс на точку выборки. Общее время записи получится 64000 * 1нс = 64мкс. Итого: 4570 периодов сигнала 70МГц. Вполне достаточно для меня. В случае 4х включенных каналов: буфер записи падает до 16К, при частоте 17,5МГц - развертка 50нс на период. 3.5нс на точку выборки. Общее время записи: 16000*3.5нс = 56мкс примерно, что вмещает в себя примерно 1120 периодов сигнала, что тоже вполне приемлемо для рассмотрения всех подробностей и усреднения измерений при повторяющемся сигнале. Для остальных случаев записи и расшифровки сигнала, есть логический анализатор уже. Все, температура мозга шкалит, вроде ничего не напутал.... Пойду охлажусь горячим чаем. :tea: Конец второй части.

Часть третья. Финалочка.

Дорогие форумчане, Котовчане! Посмотрите люди добрые весь мой ночной, бредовый опус и скажите, всель ладно? Всель я правильно понял и уловил? Получается, что осцилы 4 канальные с частотой дискретизации в 1GSa/s все что выше 70МГц это уже коммерчесский/манагеровский ход и толку будет не особо от них? Все что выше 10-15МГц на канал уже нормально не покажет, а стоят многомегагерцовые на порядок выше и по сути это выброшенные деньги за красивые цифирьки в спецификации. Или я чего-то не понимаю? И наши луноликие друзья на уровне железа младшую модель порезали и того счастья, что на бумаге расписано мне не ждать? Разъясните заблудшему котэ :oops: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 19:57:22 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 20:25:55
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
С флешками разобрался
Подходит FAT32
Про кнопку SAVE/RECALL вычитал в прежних постах.
Не смог сохранить два канала одновременно. Похоже что нет такой возможности
В меню "источник" либо 1 либо 2. :(
Или всё-таки есть потайная кнопка?


Вложения:
pic_43_2.jpg [70.22 KiB]
Скачиваний: 702
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 18:02:15 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 19:14:21
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Люди добрые! У кого есть 6074 Хантековский, ну поделитесь информацией :roll: Что там с дескретизацией? Можно с примерами и цифрами? А-то веть эти желтокожие братья наши меньшие ж по-любому дурят нашего брата :)))

Хочется купить, но совсем гуано брать не хочется за 12тыс. Вариант с 5102Р/B не рассматриваю, ибо теже яйки, только в профиль. А экранчик у меня итак есть на нетбуке :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 20:18:02 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
viPiz писал(а):
Что там с дескретизацией?
Блин! http://www.hantek.ru/products/usb.html Все вроде написано...Но за эти деньги лучше на али другой взять,не USB,но это мое личное мнение...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 07:46:15 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 19:14:21
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да там-то на официальном сайте пишут, эт понятно. Слава богу, читать научился :))) Но на заборе тоже пишут, а там дрова :))) Не секрет, что в зависимости от развертки, она меняется, тут об этом писали. Хотелось бы узнать, как именно, и на каких, если не трудно, чтоб иметь уже полное представление. USB от НЕ USB не отличается ничем)) Кроме блока питания крутилок и экрана... в них даже нет той же развязки, а питать надо по-любому от сети, что в моем случае жирный минус. У меня есть ноут и с экраном там порядок, и с развязкой. А вместо ручек, я и беспроводной мышкой тыкну, мне не западло :wink:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 08:07:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 0
А что надо по 6074-му? Я подавал ему на вход с генератора Г4-102 синус 50МГц, все отлично. Меандр к сожалению не могу подать, но искажения формы из-за косяков выходного усилителя вполне адекватно показывал.
Тут моя статья с использованием сего чуда техники: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0&t=140649
На скринах в нижнем правом углу видны развертка и частота дискретизации

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 17:54:59 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 19:14:21
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вот здорово, мил человек! Теперь вижу, что с развертки в 200нс, частота дескретизации начинает резаться линейно в обратной пропорциональности с коэфф.(К)=250! То есть: Частота дескр.(Sa/s)*Рвзвертка(s)=К(250). Отсюда выводим, что: Частота дескр.(Sa/s)=K(250)/Развертка(s). Я так понимаю, на развертке 10мс, частота сэмплирования будет 25KSa/s, а на развертке - 250Sa/s?? Для PSO-2020, этот коэфф.(К)=80, что в 3,125 раза хуже, чем DSO-6074bc. Это не так уж плохо, но с условием, что работает один канал :))) Если работает 4 канала, то коэфф.(К) соотв. будет равен 62,5, что уже хуже, чем у ручки :( . Так что получается, оптимально пользоваться 1-3 каналами.

Если не трудно, сделайте еще скрины замеров 100Гц, 500Гц, 1кГц, 5кГц, 20кГц, 50кГц, буду очень признателен! :beer: Соответственно развертки получатся 10мкс, 50мкс, 100мкс, 500мкс, 1мс, 5мс.

И еще вопрос, это были скриншоты с одного щупа? Если да, то при включении 4 каналов частота частота дескретизации делится ровно на 4 или нет (ну так, на всякий случай, вдруг чудо и не делится :))) )?

И последнее, сколько частота дескретизации на развертке в 1с (чтоб убедится в расчетах)?

З.Ы. Обожаю смотреть на кишки и дизайн советских приборов))) Вот была в них и остается какая-то магия 8) Но на покупку аналогового осцилла пока не решусь ввиду ряда факторов)

Совсем забыл! Поставьте еще линейную интерполяцию, а не Sin(x)/x (чтоб было видно точки дескретизации)!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Неисправность осциллографа Hantek DSO5072P
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 14:32:38 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 15:04:02
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты, прошу вашего совета, куда можно обратиться по поводу ремонта осциллографа. У меня Hantek DSO5072P. Куплен летом 2015г. Неисправность заключается в том, что при включении идет циклическая перезагрузка, в рабочее положение прибор не приходит. Это случилось пару месяцев назад, до того он функционировал без замечаний..Заранее спасибо за помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 16:47:02 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 19:14:21
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пишу тут, пишу... Кому пишу?) Хоть бы "Да" или "Нет" ответили :))) Кстати к тем, кто советует купить портативный/настольный осцилл, вот из-за причин, что в предыдущем сообщении и не хочу брать. Чуть что, "помер Максим" и фиг знает куда лезть, а в USB несколько проще, софт всегда переустановить можно на ноуте, ноут заменить всегда можно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 17:05:10 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Думается мне, что сейчас ответят что-то вроде: Надо нормальный осцил брать и проблем не будет. Хотя действительно, вот так сломается эта штука за over 20k руб и куда потом с ней? :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 23:02:26 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 19:14:21
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вот-вот... :( Мне достаточно возможностей и этого USB, при условии, что мои теории и расчеты верны. А все это железо за овер 20круб, это уже оставим профессионалам. Думаю, что все-таки возьму его. Деньжат только подкоплю :)) И забацаю статейку про него с графиками, видео, расчетами, цифрами и подтверждениями. А-то информации по нему, кот наплакал :( Есть только одна загвоздка, где взять генератор различных сигналов, и другой осцилл +- уровня, для сравнения :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Портативные и USB осциллографы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 11:59:00 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 20:27:58
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Anton7 писал(а):
Добрый день!
У меня осциллограф DSO1060 при прошивке версией 1.71 отказала кнопка system info- при нажатии на кнопку ничего не происходит.
Ну и естественно не подключается к программе на компе потому что программа не видит серийного номера устройства.
Пробовал на разных компах - одно и тоже. Прошивка в исходное состояние не помогла как будто слетел серийник , а так все работает.
Что можно сделать?


Эта проблема решена с помощью Remote USB. Пришлось перепрошивать серийник. Восстановление по ENTER-F1-F5 не помогало. Хорошо. что есть Remote USB и спасибо Антону за то, что он его мне показал.


Здравствуйте, у меня та же проблема с DSO1200, слетел серийник... подскажите, каким образом можно его восстановить ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 16:53:44 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Есть Hantek DSO-5102B. Хочу посмотреть что твориться на затворах IGBT транзисторов в on-line ИБП 3000VA.
Транзисторы под напряжением +400v и -400V. Можно ли подключить землю осциллографа к GND шине +-400V и ткнуться щупом в затворы? Или для подключения осциллографа необходим разделительный трансформатор?
Из описания:
Максимальное входное напряжение AC: 600V, DC: 800V


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 19:56:42 
Родился

Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 15:15:03
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Куплен DSO-5102P, внутри находится слод под microSD карту, форматирование в разные форматы- осцил не видит, в меню не активируется, программно это или как?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 07:49:21 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
Для ремонта ИБП надо щупы с делителем 1:100 и обязательно разделительный трансформатор. Можно слабенький, сам осциллограф немного ест.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 09:57:26 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Щуп 1:100 заказал на Али, но дорого долгая... В комплекте только с делителем 1:10. Если данные на входное напряжение верные, то все должно быть хорошо. В этом то и сомнения. Входное DC 800V это правда или маркетинговый ход? Есть мнение от сотрудников Хантека?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 10:00:57 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 09:54:48
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
У кого нибудь есть осциллограф Hantek IDSO1070A? Расскажите как работает, стоит ли брать?
Нашёл в интернете еще такой вариант http://www.salukitec.ru/mo1072.html, похоже на перемаркированый Hantek IDSO1070A, но есть версия с 1 каналом и 8 канальным логическим анализатором. У Hantek такой модели не нашёл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 17:21:52 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Для ремонта ИБП надо щупы с делителем 1:100 и обязательно разделительный трансформатор. Можно слабенький, сам осциллограф немного ест.

А при чем тут то, сколько ест осциллограф? Уж не предлагаете ли вы запитывать осциллограф через этот разделительный транс???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 17:24:17 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
Именно так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 17:35:34 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Именно так.

Так делать не нужно - это бессмысленно. Через развязывающий транс запитывается исследуемое устройство, а не осциллограф.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]     ... , , , 164, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y