Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 07:05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4959 ]     ... , , , 102, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 10:42:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
И не для домашнего смысла нет. Они не имеют каких либо особых КАЧЕСТВ за которые стоит заплатить сверх обычного. Это просто золотой как унитаз. :)))

Полностью согласен но сейчас такое время что больше ценятся понты а не реальные знания, так сказать имидж всё :facepalm: у меня например 830 валяется уже лет 15 наверно и ничего не спалил в нем и не жёг а у кого руки с немного не оттуда тем и защиты не помогут


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 11:35:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
:))) Берусь спалить 10 флюков, бесплатно, в свободное от работы время! :)))

Добавлено after 14 minutes 2 seconds:
uncle_sem писал(а):
называется "культура производства"
ну да, ну да! ...не пей за рулем и аварий не будет. Известное дело, пиздеть не мешки таскать, попробуй стоя раком или еще как при ремонте например станков в условиях работающего цеха, не уронить в жизни ни одного мультиметра. Но начальник всегда логичен - разъебал, сломал - покупай! :))) Я тоже всегда так говорю. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 11:54:31 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Спойлерначальник вполне логичен. а будешь работать на себя - сам будешь точно так же говорить и делать. это не СССР, где списывалось всё подряд, потому что всё "колхозное"

насчет аварий и пьянства - смотрел я статистику, чушь это.

а насчет культуры производства - уверяю, я автоэлектрик и за столом работаю довольно редко. и домашнюю. электрику тоже доводилось ремонтировать неоднократно. МОЖНО работать не роняя дорогостоящие приборы, ноутбуки и т.д.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 12:21:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 2
Опять какой-то ничего не содержащий треп идет. Только модератор тему почистил.

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 13:18:22 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
трёп может быть полезен начинающим, которые не понимают какие бывают мультиметры, чем отличаются и т.д.
им сейчас вольют в уши что цешка это идеал мультиметростроение из-за того что может стрелко двигать - они и поверят. а то что это сто лет как реализовано в цифровиках - цешкофилы или сами не знают, или намеренно "недоговаривают".


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 14:02:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
это не СССР
Точно!
uncle_sem писал(а):
насчет аварий и пьянства - смотрел я статистику, чушь это
И это верно - ахуевшая блондинка или молодой ебанутый мажор, купившие права, за рулем страшнее хронического алкаша! Алкаш то на права сдавал, ему покупать не на что.
uncle_sem писал(а):
МОЖНО работать не роняя дорогостоящие приборы
Нужно так работать, но они иногда падают и именно поэтому приборы для автомобильной диагностики делают ударопрочные и они дороже.
uncle_sem писал(а):
сейчас вольют в уши что цешка это идеал мультиметростроение из-за того что может стрелко двигать
Стрелкой двигать им тоже не надь, потому что они не знают как на это реагировать. :))) А нужен им конечно прибор типа М830, дешевый, с ручным переключением пределов, он по крайней мере научит думать прежде чем пихнуть куда то щуп, что в этом месте ожидается увидеть. Возможно это даже в какой то момент спасет не только прибор, но и жизнь незадачливого мерильщика.

А вот когда этот начинающий сам почувствует, что возможностей М830 ему маловато, то и выберет себе САМ прибор который ему нужен.

Но это все проза жизни....нету в этом гламурУ. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 14:08:11 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
если приборы падают только иногда - то и новый купить не должно быть проблемой. проблемой это станет, когда приборы падают регулярно. приборы для автомобильной диагностики, кстати, делают "ударопрочными" далеко не всегда. обычный тестер, в совершенно стандартном корпусе, ну функционал понятно несколько другой.

а покупать дешевый прибор с плохой защитой, просто для того чтобы на своих ошибках учиться - маразм. нужно учиться на чужих ошибках, а жизнь себе не усложнять, а упрощать.

и гораздо выгоднее в итоге купить прибор который можно по запаре сунуть в розетку на омах, и он выживет, чем работать дешевым 830, который от этого сдохнет, а бежать за новым - некуда. независимо от суммы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 14:55:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
спорнно этои все... например ццешки со стрелкай на растяжках регулярно дохли от падения или удала...тоже самое для сери 83х пох...тока корпус может дриснуть..без вреда прибору ..ну если индюк разбить то но это крайность уже
"каждому свое" (с) Гимлер был прав

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 16:00:22 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
воооот к чему я и веду - у всех есть свои сильные и слабые стороны. у цешек, как видим, из условно сильных сторон - только наличие стрелки. которая успешно заменяется линейной шкалой нормального цифровика. у 830, очевидно, не лучшая защита от дурака, и тут всякие более современные тестеры на чипе dtm0660 заметно вырываются вперёд. поэтому сейчас уже и покупка цешки и покупка 830 тестера - не лучшее решение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 17:53:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
по стрелке можно заметить даже незначительные колебания чем естественно не могут похвастаться дешевенькие мультики а покупать дорогущий мультик для обычной работы это надо быть без мозгов вообще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 18:56:00 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
уверяю, по линейной шкале того же my68 и ut61e можно заметить даже больше чем по стрелке, которая у многих цешек была весьма тормозная. и стоят они не так уж и дорого - в пределах 50 басков. зато это будет ОДИН прибор, который заменит и цешку и простой/дешевый цифровик.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 11:42:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
а зачем мне дешевый цифровик если цешка есть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 12:48:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
Видимо понять преимущество хорошего цифровика можно только попробовав на собственном опыте. А пробовать не хочется, ведь есть 830 и цешка! :D :)))

После хороших приборов к говну возвращаться совершенно не хочется. Становится понятно на сколько это говно старо, неудобно, нефункционально, и громоздко.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 13:12:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это все на любителя, мне например не нравится автовыбор предела измерения, хотя на многих моих приборах он есть и я давно к этому привык. Просто вызывает он не дополнительный комфорт, а дополнительный дискомфорт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 13:25:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Видимо понять преимущество хорошего цифровика можно только попробовав на собственном опыте. А пробовать не хочется, ведь есть 830 и цешка! :D :)))

После хороших приборов к говну возвращаться совершенно не хочется. Становится понятно на сколько это говно старо, неудобно, нефункционально, и громоздко.

Валяется уже почти год без дела FLUKE 317, один раз померил и забросил, привык к цешке и 830 :))) Хорошо хоть достался нахаляву а то было бы дико жаль потраченных в пустую денег а так да, прибор просто супер пупер +1000 карма там и всё такое :sleep:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 14:24:04 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 0
Я что-то не врубаюсь, как можно сравнивать токовые клещи с функциями мультиметра и 830-й/цешку? Не подскажете, как замерить ток хотя бы в 50А цешкой/830-м без разрыва цепи и применения внешних приблуд? Если не нужен 317-й Флюк, может подарите? У меня он хоть работать будет, а не валяться. Ясное дело, на столе удобнее работать 830-м, чем токовыми клещами.
Взял парочку UT61E в компанию к Fluke15B+ и стрелочники не нужны по определению. Давно приобрел Ц4317М, вот он как раз и валяется без дела, как у вас 317-й. Вот только имеющиеся у меня сейчас приборы реально лучше стрелочника.
А теперь пару слов в защиту 830-го. В СССР не было такого обилия навороченных приборов с автопределами и кучей защит, как сейчас, но ракеты исправно летали в космос. А сейчас с изобилием ракеты в России летают в обратном направлении, сверху вниз. Может дело не в приборах, а в руках и головах? Я работал на стройке, таскал свой MAS830 везде и ничего, не помню того, чтобы он у меня летал, или втыкал в 220В на прозвонке. ЧТО Я ДЕЛАЛ НЕ ТАК? 5 лет прибор проработал у меня, пока не сменил род деятельности и мне его стало не хватать. Поверьте, хватит монтажнику электрики, слаботочки, пожарки 830-го за глаза, а в радиолюбительстве можно приборы и по серьезнее применять, тут 830-й откровенно ограничен будет. Стрелка? Много места занимает и углы обзора неудобные. Для электрика при работе в щитах вообще непригодна.

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 14:46:51 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Видимо понять преимущество хорошего цифровика можно только попробовав на собственном опыте. А пробовать не хочется, ведь есть 830 и цешка! :D :)))

После хороших приборов к говну возвращаться совершенно не хочется. Становится понятно на сколько это говно старо, неудобно, нефункционально, и громоздко.


вот прям в рамочку и на стенку!

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Это все на любителя, мне например не нравится автовыбор предела измерения, хотя на многих моих приборах он есть и я давно к этому привык. Просто вызывает он не дополнительный комфорт, а дополнительный дискомфорт.

у большинства тестеров автовыбор блокируется соответствующей кнопкой. быстро, просто, удобно. да, при показаниях переходящих границу диапазона - автовыбор некомфортен. ждём максимума, нажимаем range. всё, ненавистный автовыбор отключен. при этом в остальных случаях не нужно надрачивать переключателем.

Добавлено after 12 minutes 27 seconds:
Цитата:
Взял парочку UT61E в компанию к Fluke15B+ и стрелочники не нужны по определению.

правильно. нормальный цифровик с линейной шкалой заменяет любого стрелочника (за редким исключением) и по скорости, и по точности, и по надежности. и по входному сопротивлению, кстати, что часто бывает важно.
Цитата:
Вот только имеющиеся у меня сейчас приборы реально лучше стрелочника.
А теперь пару слов в защиту 830-го. В СССР не было такого обилия


вот при СССР 830 и был хорош. это было его время - относительно точная, компактная рабочая лошадка. альтернатив за сопоставимые деньги просто не было. да и за бОльшие деньги не было. сейчас-то они появились, а люди продолжают начинающим советовать 830 и цешки. дескать, чтобы научились правильно выбирать диапазоны и думать что делаешь, не полагаясь на защиты в тестере. это всё, несомненно, полезно. но нафига усложнять жизнь-то? мозгу сложности не нужны, достаточно им пользоваться регулярно.

и я в своё время неоднократно палил 830 тестер, и брательник мой, и напарник тоже. ну вот забыл щупы переставить - и привет. и обманывал он регулярно (тестер) начиная врать из-за севшей батарейки, но не индицируя что она села. вот нафига оно надо СЕЙЧАС, при наличии альтернатив в виде того же zt101 или там HP890 (или какой там номер у "антикапли"?). стоят в пару раз дороже? да, но это не 50 и 100 баксов, а 5 и 10. зато вас не убьёт, если по запаре сунете в розетку щупы на омах или амперах. хоть какие-то защиты есть, в отличие от 830, который отличненько выгорал, и хорошо если провода не вспыхивали. у меня вот огромный опыт работы с разными тестерами, и тем не менее буквально недавно сунул ut61e в розетку на омах. я уж не помню, чего там мне переклинило. ничо, все живы-здоровы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 15:21:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:26:38
Сообщений: 31
Откуда: Дальнее Замкадье
Рейтинг сообщения: 0
Пытаюсь тут прикинуть какой мультиметр купить для замены старого прибора Ц20 (т.к. достало уже ремонтировать этот чудо-прибор).
Присмотрел UNI-T UT61D и MASTECH MS-8229. Приборы одной ценовой категории, с похожими параметрами.
Хотелось бы услышать так сказать, реальных владельцев, на сколько эти приборы точны и удобны в эксплуатации.
Что бы определиться, какой, все таки, из них взять. И не нести потом в магазин на замену. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 15:47:07 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
ut61E, и только его. только он заменит стрелочный за счет быстрой аналоговой шкалы. для транзисторов сразу покупаем транзистортестер. остаётся только с температурой вопрос - ну тут уж увы.

у мастеча фишка в допах - люксметр и прочее. оно часто нужно? если да - то брать, чо уж тут.
оба при этом собраны на тормозном чипе FS9922 (мастеч - я не уверен на 100%, но чертовски похоже) - а этот чип как раз наглядный пример того, почему люди не любят "автоматы". прибор на этом чипе хочется через 10 минут ввалить о стену.


Последний раз редактировалось uncle_sem Вс сен 24, 2017 15:54:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 15:50:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
а люди продолжают начинающим советовать 830 и цешки. дескать, чтобы научились правильно выбирать диапазоны и думать что делаешь, не полагаясь на защиты в тестере. это всё, несомненно, полезно. но нафига усложнять жизнь-то?

потому что при всем автоматизме нужно уметь соображать а кто этого не может тот по определению балласт
СЕЙЧАС, при наличии альтернатив в виде того же zt101 или там HP890 (или какой там номер у "антикапли"?). стоят в пару раз дороже?

тут маленькая поправочка, вы наверно просто не в теме, сейчас уже нет там антикапли, если из старых запасов только а всё что с новой ревизией уже как полгода идёт с народной каплей :)))
но это не 50 и 100 баксов, а 5 и 10. зато вас не убьёт, если по запаре сунете в розетку щупы на омах или амперах. хоть какие-то защиты есть, в отличие от 830, который отличненько выгорал, и хорошо если провода не вспыхивали. у меня вот огромный опыт работы с разными тестерами, и тем не менее буквально недавно сунул ut61e в розетку на омах. я уж не помню, чего там мне переклинило. ничо, все живы-здоровы.

зря так надеетесь на китайцев и их поделия


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4959 ]     ... , , , 102, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y