Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватает?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 00:07:32 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 1
xterro писал(а):
В в принципе любой дистрибутив может работать в так называемом Live режиме работы

К сожалению, я плохо знаю Линукс. Когда осцилл под него запускал, копнул глубоко, но совсем не широко. Хотя манит он меня сильно:). Увы, жуткая нехватка времени, я даже после последней сильной переделки ядра осцилла, для работы под тот же Линукс, ещё не переписал в софте код, ответственный за некоторые редко используемые режимы, типа самописца - время пока не нашёл.

Цитата:
Хотел ещё спросить по поводу ADUM-а, как с ним, скорость обмена между осцилом и компом не падает? Хватает пропускной способности, чтобы отображать сигнал на самых быстрых развёртках? Спрашиваю, потому что, судя по всему, это принципиальный вопрос, для любого пользователя USB-осциллографа. Насколько знаю, ни один из ADUM-ов не умеет Hi-Speed режим USB, только FullSpeed, это вроде как 12 Мб/с, вот мне и стало интересно

Да, адум не пропустит данные в Hi-Speed режиме USB. В FullSpeed, каждую секунду, прилетает примерно 1МБайт. И частота обновления кадров(ну точнее, осциллограм), сильно зависит от размера выставленного буфера. На FullSpeed, я практически не ставлю максимальный размер буфера данных в 1МБайт. Как по мне, частота обновления 1 раз в секунду, маловато. Ну это конечно, чистейшая психология, таков мой тип нервной системы. А вот 256КБайт - нормально. Да и 512КБайт, по настроению. У 90% осциллов есть очень неприятная проблема - алиасы, т.е. ложные частоты. Это когда у осцилла памяти, десятки - сотня КБайт и приходится снижать частоту сэмплирования, для средних и длинных развёрток. В результате, часто на экране полная чушь. Я этого не делаю, вплоть до милисекундных развёрток. Если буфер 256КБайт, то длина осциллограммы - 1.2мс. Если буфер 512КБайт, то длина осциллограммы - 2.5мс. Вполне удобно работать.
А для наблюдения развёрток от 0.001с и до секундных, на FullSpeed выбирается только одна частота сэмплирования - 1MSPS. Там кстати, ради уменьшения "мёртвого времени", я собираю данные примерно 0.7секунды, потом вывожу на экран и так в цикле. И вполне нормально работать, особенно когда понимаешь, что "мёртвое время" - около 0.1сек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 23:28:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 05:39:01
Сообщений: 3544
Откуда: с. Лебединое
Рейтинг сообщения: 1
Третий год юзаю OWON SDS7102V. До этого много лет работал с 16-и килограммовым лучевиком С1-65А. По ощущения, современная ЛЦД цифра проигрывает лучевикам. Но за то лёгкая, плоская, имеет приятные бантики и рюшечки не доступные старым лучевикам. По хорошему бы и то и то желательно иметь в частной лаборатории радиолюбителя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 00:36:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 23:05:04
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Сомневаетесь в удобстве интерфейса осциллографов под управлением ПК?

здесь видео-обзор последней версии софта для usb-осциллографов АКИП:
https://www.youtube.com/watch?v=gGU9hkWAuZ0
... а тут можно скачать ПО, запустить в демо-режиме и самому посмотреть что к чему:
http://www.prist.ru/support/files.htm?category=1.1&manuf=5&mn=%C0%CA%C8%CF-4106 ,

Счастливым же обладателям таковых девайсов самое время обновить софт до последней русскоязычной версии.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 09:03:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 05:39:01
Сообщений: 3544
Откуда: с. Лебединое
Рейтинг сообщения: 0
Ко+ писал(а):
...здесь видео-обзор последней версии софта для usb-осциллографов АКИП:
...самое время обновить софт до последней русскоязычной версии.
Ну вот и подтверждение высказанное выше в теме, что тут тусят в основном регулярно переодеваемые в новые ники, ангажированные барыги продающие эти девайсы. Как выясняется, да так и есть. :)))
Уважаемый дилер/торговец/барыга, тут интересно мнение только от реальных юзеров, а не от продавцов всячески пропихивающих свой лежалый товар. Так что по сабжу не зачёт вашей мессаге. Кому надо, те сами сыщут ссыль где обновиться софтиной. :kill: :tea:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 10:31:46 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 23:05:04
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Затусишь тут после такого гостеприимства от завсягдатого
А инфо добавил по теме

P.S. Всё - побежал переодеваться :)))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 08:09:31 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:27:59
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Hantek6022BE.
Обошелся в 3000р. Почти всегда буду использовать для подглядывания за обменом в rs485,. Тестирую на максимальной скорости обмена 256000 бит/с. Форма сигнала, на "подслеповатый" взгляд программиста, ничем не отличается от того что показывает настольный teckronics TDS2002. Объем памяти больше в сравнении с ним же. Возможно ли писать данные на небольших скоростях большой "лог файл", а затем открыть в просмотрщике - этого пока не понял. Если кто нибудь решал такую задачу, буду благодарен за помощь. Теоретически никаких проблем с этим быть не должно. Просто данные которые приходят с USB складывать в файл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 18:42:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Я в своём USB-скопе Hantek-5200A разочаровался полностью, хотя и использую его раз в год что-то посмотреть. При покупке думал, что сойдет для таких случаев. Искал именно USB-приставку, т.к. отладку схем провожу всё-равно за компом. Что не нравится - это прежде всего интерфейс. Там, видимо, для помощи пользователю, реализовали режим само-переустановки режимов развертки/чувствительности ппри смене режимов - эту логику я так и не постиг, может потому, что включаю его буквально раз в год. В моём определении помощи - это делать что тебя просят, и главное - не делать чего не просят. Короче, софт там не обновлялся уже с декаду или около. Тут недавно вылезла новая "проблема" - отсутствие драйверов под Windows-10. На этой ОС мне его запустить не удалось, хотя, честно пробовал недолго опять-же потому, что в очередной раз в году потребовалось что-то посмотреть однократно и быстро. Пришлось для скорости временно вернуться на старый комп с W7. Такого безответственного отношения фирмы к своей продукции я ещё не видел. Знал-бы это заранее - никогда-бы его не купил, и вообще изделия этой фирмы. В общем, ищу ему эквивалентную по параметрам замену от "нормальной" фирмы, пусть даже раза в 2-2.5 дороже, т.к. даже думать о работе с ним противно. Может кто что посоветовать? Интересуют тольлько USB-приставки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 19:25:17 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
Имхо из адекватных только VDS серия от Owon )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 21:08:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Спасибо! А если что-то пусть менее "адекватное" но только не китайское? Какая фирма считается "лучшей" по USB-скоп пристакам?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 22:27:19 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 3
Не Китайское по происхождению-найти можно,но производится это некитайское все-равно там... :))
У Дэйва на еевблоге есть темы,посвященные выбору USB ослика. Пошерстите там,но вот только уложитесь ли в разумный бюджет,это вопрос,платить к примеру 600евро за хоть и качественный ослик но с полосой всего допустим 60мГц это слишком. Плата за бренд весьма велика.
https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... illoscope/

https://www.eevblog.com/forum/blog/eevb ... -teardown/

https://www.picotech.com/

http://www.analogarts.com/selection-table


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 15:11:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Спасибо! Помотрю, почитаю. Понимаю, что сделан скоп может быть и в Китае, но главное поддерживаться будет более ответсвенной фирмой, которая обновляет свой софт к изделиям периодически. Вон, смотрю, у PicoScope, например, последняя весия софта датирована этим годом. За это я готов и вышеозначеннуую цену заплатить. Неясно, правда, сколько эти модели еще будут выпускаться, но мжет и эта инфа на вебсайте где-то лежит. Многие "нормалные" фирмы начали публиковать такую инфу по своим изделиям (longevity program), и гарантируют выпуск своей продукции на протяжении такого-то количества лет. Но видел такое пока у фирм, выпускающих компоненты. У изделий скорее всего другой подход и политика, так что может дельше мечтаний в плане longevity дело и не пойдет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 20:02:55 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 2
Ser60 писал(а):
ищу ему эквивалентную по параметрам замену от "нормальной" фирмы, пусть даже раза в 2-2.5 дороже,

Проблема скорее не в технике,а в мировоззрении пользователя. Драйвера на Вин10 ставятся без вопросов,а покупать такой-же,но с перламутровыми пуговицами втридорога бессмыслица,ИМХО.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 23:39:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Для установки драйверов я временно отменил проверку цифровых подписей. Все работает до первой перезагрузки. Потом система всё-равно говорит, что установленный драйвер не digitally signed. Помнить про это и делать то-же самое перед каждым использованием скопа даже раз в год неудобно. Постоянно отменять проверку считаю нецелесообразным. Может и рискнул-бы на своем домашнем компе, но в организации, где я даже не имею доступа к редактору системных ресурсов - ето не решение. Позвать админа - пробовал. Ответ его, думаю, очевиден. Разбираться самому как драйвер подписывать - считаю это обязанностью фирмы не перекладывать свою работу на пользователей.

Бессмыслица переплачивать или нет - решение индивидуальное. Я плачу втридорога не только за изделие, но и за его поддержку фирмой. А у Хантека и многих других китайских фирм она практически нулевая. В конце концов, 500-1000 евро за скоп для организации не такие-уж и большие деньги. Да и для дома при покупке единичного изделия тоже. И неизвестно что будет при Windows-11. Переходить на Линукс только из-за скопа - опять-же дома могу, на работе нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 07:23:13 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Как вариант, можножно поставить виртуалку, в неё загнать WinXP и продолжать радоваться жизни :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 12:48:02 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
В конце концов, 500-1000 евро за скоп для организации не такие-уж и большие деньги.
Хех,так бы и написали,что это не домой.... Снабженец поди сжульничал в свое время и купил Хантек,я то домой взял такой из-за ограниченности бюждета,на предприятие могли чего и получше взять.
У меня не USB ослик,обычный 5072P,меня устраивает,к USB отношусь с недоверием,ну вот не нравятся и все! Ослик мне кажется дожен быть автономным устройством.
Трясите их на нормальный,шантажируйте невозможностью исполнения должностных обязанностей без нового ослика,любые способы тут гожи,Вам же с прибором работать,а не им. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 06:38:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
На работе проблем нет, в смысле, что сами они уже и предложили сменить скоп, деже дали возможность модель выбрать. Вот я и в раздумьях. А этот 5200 я думал домой взять, но там у меня тоже 10-ка и я его уже не хочу. Так что мне надо два скопа - и для работы и для дома. На работе советуют Tetronix,
Говорите, довольны своим 5072 для дома. Надо подумать. Дело в том, что уже привык выводить логический анализатор и скоп на весь экран дисплея. У 5072 размер 7" по горизонтали, а сколькжо в высоту и ширину экран? Может мне действительно стоит пересмотреть позицию и искать полноценный скоп а не приставку на смену моему старому лучевику. Буду думать. Спасибо за информацию к размышлению.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:52:36 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Доволен,но не взял бы сейчас такой,если бы стоял вопрос о покупке ослика-лучше бы пару месяцев еще подкопил и злял бы Сиджлент новый ну или чего другое,сам не знаю,2 года с лишним прошло,многое поменялось... Всегда есть что-то лучшее чем то чем обладаешь на текущий момент,отсюда и недовольство имеющимся Хантеком.
Если честно,после покупки ослика интерес к теме "выбираем осциллограф" сильно угас,но это и понятно,так что какой взять,лучше поспрошать в той теме. :)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 14:03:38 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Сообщений: 412
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Весь смысл покупки цифрового осциллографа,даже с сурер-пупер характеристиками теряется,если на все измеряемые параметры сигнала нужно смотреть через лупу.
Тоже сначала хотел взять Siglent 1202X-E,но потом посмотрел видео с обзором и понял,что такое добро не для меня очкарика :)) .В плане отображения информации на дисплее более удобен и нагляден Hantek.Поэтому заказал 5102P.

_________________
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 23:31:57 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 23:05:04
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Помотрю, почитаю. Понимаю, что сделан скоп может быть и в Китае, но главное поддерживаться будет более ответсвенной фирмой, которая обновляет свой софт к изделиям периодически. Вон, смотрю, у PicoScope, например, последняя весия софта датирована этим годом. За это я готов и вышеозначеннуую цену заплатить. Неясно, правда, сколько эти модели еще будут выпускаться, но мжет и эта инфа на вебсайте где-то лежит. Многие "нормалные" фирмы начали публиковать такую инфу по своим изделиям (longevity program), и гарантируют выпуск своей продукции на протяжении такого-то количества лет. Но видел такое пока у фирм, выпускающих компоненты. У изделий скорее всего другой подход и политика, так что может дельше мечтаний в плане longevity дело и не пойдет.


Жизненное кредо компании Pico Technology заключается в том, чтобы не бросать своих клиентов и поддерживать каждый когда-либо проданный ими usb-осциллограф. Последняя версия ПО (Picoscope6) совместима с любым из usb-осциллографов реального времени от Pico. Работа над улучшением данного софта идет постоянно. По работает под ОС MS Windows XP (SP2), Vista, 7 (х64, х86), 8 (х64, х86), 10 (х64, х86), также под Linux и OSX.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: add.ocean, Евгений Штерн, ValCher и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y