Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 19:36:43 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые коты !
Мостом с помощью шима формирую синусоиду на индуктивной нагрузке (аквариумная помпа).
Надо как то понять что помпа засорилась.
Вроде очевидное решение - измерять ток.
Обязательное условие - гальваническая развязка.

Первое очевидное решение - взять готовый датчик тока типа ACS712 на 5А (самое маленькое что я нашёл).
Но судя по отзывам в интернете, это "недодатчик" с плохой чувствительностью и линейностью, а мне как раз важно чтобы он мог дать понять что ток изменился например с 200 до 220 мА

Второе очевидное решение - трансформатор тока.
Готовые трансформаторы тока так же рассчитаны на достаточно большие токи.
Поэтому возникло желание попробовать намотать самому.

К сожалению не могу найти информацию, какой сердечник лучше всего подходит для этого.
Но вроде бы обычные ферритовые сердечники не очень хорошо работают на низких частотах из за лёгкого влетания в насыщение.

Попробовал взять желтое колечко с материнской платы с измеренной проницаемостью 60.
Намотал 3 витка первички и 150 витков вторички.
По расчётам, для 2 вольт на вторичке при 1 ампере первички нужен резистор 100 Ом
но вместо 2 вольт на резисторе вижу странной формы сигнал с амлитудой 0,01В
Изображение

почему так может быть ?
неподходящий сердечник ?
кз в обмотках ?
или вообще неверная идея ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 19:51:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Неподходящий сердечник.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 21:35:55 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
Неподходящий сердечник.

А что лучше подойдёт в качестве средечника ?
Использованое мною колечко совсем маленькое, 10*5*6
Может увеличить размер ?
Или нужно и материал менять ?

Добавлено after 1 hour 16 minutes 6 seconds:
Убрал шим, подключил напрямую к 220, на выходе трансформатора сигнал стал похож на синусоиду, но амплитуда безобразно мала
Изображение
увеличение количества витков первички приводит к увеличению амплитуды на выходе.
оно вроде и логично, ведь тем самым увеличиваем магнитное поле в сердечнике.
но тогда получается что при формуле I1 x W1 - I2 x W2 = 0 логично сделать по одинаковому количеству витков в первичке и вторичке, и получить эти же самые 200ма во вторичке, которые можно на резисторе превратить в любое напряжение
и вроде как от количества витков это не должно зависеть.

естественно попробовал эту заманчивую теорию, намотал пару обмоток по 5 витков, однако на выходе напряжение можно сказать что вообще "никакое" )))
т.е., скорее всего, домотка первички в какой то момент перестанет приносить увеличение напряжения.
интересно, где этот момент?
каково оптимальное количество витков первички для малых токов ?

и я уже ничего не понимаю )))
Подскажите плиз кто знает как правильно передать в низковольтную часть схемы значение тока, желательно не используя на высокой стороне дополнительное питание для усилителя сигнала с шунта.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 00:38:28 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
энергия индуцированная первичным витком ловится вторичными виткам, создавая ЭДС. Чем выше соотношение витков т.е. коэфф трансформации тем выше ЭДС.
Грубо говоря энергия перекачивается каждым периодом. поэтому чем ниже частота и больше энергий тем толще трансформатор.
трансформатор тока сам по себе генерит ток на вторичной обмотке через резистор, мощность которая требуется для генерации тока и выделяемая на резисторе можешь посчитать сам.
Если мощности (то биш энергии) не достаточно падает напряжение (в курсах наверно) ( внутренне сопротивление источника етс)

ферриты рассчитаны на работу при высоких частотах 100КГц например, и на 50Гц не работают. нужон железяковый трансформатор ...

я бы сделал шунт резисторный, простейший триггер на транзисторах и оптронную развязку куда тебе надо ( а если это сигнализатор то и опрон не надо светодиод и все) всю схему можно гальванический питать через стабилитрон из розетки (потребление 3-5 ма) всеравно насос из розетки .....

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 06:05:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2083
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
OlegEk писал(а):
А что лучше подойдёт в качестве средечника ?

Найти старое трансформаторное железо где Ш-образные
пластины стягивались болтом проходящим через пластины,
вырезать кусочки пластин с отверстиями и набрать своё колечко. :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 07:56:21 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
0xFF писал(а):
ферриты рассчитаны на работу при высоких частотах 100КГц например

Пишут что ферриты можно применять в трансформаторах тока при частотах от 400гц

0xFF писал(а):
энергия индуцированная первичным витком ловится вторичными виткам, создавая ЭДС. Чем выше соотношение витков т.е. коэфф трансформации тем выше ЭДС.

Это трансформатор тока, и у него несколько иные принципы работы как я понимаю

И, как я писал выше, увеличение количества витков первичной обмотки приводит к повышению напряжения на резисторе во вторичной обмотке. Хотя коэф. трансформации при этом уменьшается.
Т.е., наведённое первичной обмоткой поле недостаточно чтобы получить необходимую мощность на вторичной обмотке.
Получается что или колечко плохо передаёт это поле, или на малых токах всё это как то по другому работает чем в попавшихся мне методичках

0xFF писал(а):
а если это сигнализатор

нет, не сигнализатор
мне нужно именно измерять ток, и реагировать в соответствии с его величиной
простейший триггер здесь не подойдёт
Разве что использовать линейную часть характеристики оптопары, но тогда придётся мне под каждую имеющуюся у меня помпу подбирать номиналы, и конечно же никакой речи о взаимозаменяимости не идёт.

Adagumer писал(а):
вырезать кусочки пластин с отверстиями и набрать своё колечко

5 баллов )))))
вырезать, заизолировать, склеить.... )))
придётся убить нормальный трансформатор
придётся потратить очень много времени
результат будет непредсказуем

тогда наверное проще гайку взять ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 08:46:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2083
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
Можно и гайку, но из трансформаторного железа!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 09:45:46 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Готовые трансформаторы тока на 5-10 Ампер стоят копейки. Вот, например.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 11:08:14 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Adagumer писал(а):
Можно и гайку, но из трансформаторного железа!

к сожалению нет таких )

Vovk_Z писал(а):
Готовые трансформаторы тока на 5-10 Ампер стоят копейки.

ну не копейки так то если уж на то пошло )
а по сути это колечко, с намотанным на него проводом и встроенным резистором
узнать бы тип кольца, характеристики намотки и номинал резистора )

и ждать его придётся минимум месяц

а хочется уже сейчас )

В общем вопрос
при имеющемся выборе, что будет правильнее ?
ферритовое кольцо ?
порошковое кольцо из компового блока питания ?
или вот как то попадалось мне колечко, при попытки распилить которое, я увидел что оно сделано из тонкой ленточки, намотанной в колечко (вот не помню к сожалению что за кольцо, но от какого то фильтра на сетевом проводе)
мне тогда сказали что это пермалоевое кольцо
может такое ?

я готов повыбирать сердечники и помотать обмотки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 14:44:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
При имеющемся выборе нет ничего пригодного...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 19:08:11 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
При имеющемся выборе нет ничего пригодного...

это то что было под рукой
никто не отменял магазин Промэлектроника и прочие
подскажите плиз материал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 19:18:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17574
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
А что мешает встроить цепь измерения в схему ШИМ ?
Питание взять от дополнительной обмотки, шунт в этом случае может быть резистивным, сигнал выводить оптроном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 19:56:28 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
не думаю что 10А трансформатор тока будет работат правилно при 0.2А. Заметим тех условия: Нормалный ток 200ма, абнормалный 220 ма, нузно уверено ловит разнитсу в 20ма.
етто надо очен правилный транс. тока ... - етто дорого ...

шунт .... и триггер ... или опамп триггер - ето надезней по уровню срабативаня

(лубой трансформатор работает по одному и томузе принсипу.)

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 20:48:02 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз писал(а):
А что мешает встроить цепь измерения в схему ШИМ ?
Питание взять от дополнительной обмотки, шунт в этом случае может быть резистивным, сигнал выводить оптроном.

изначально я именно так и планировал поступить
даже предусмотрел 3 независимые обмотки на маленьком колечке, для питания верхних плеч драйверов и питания измерительной части.
но оказалось что у оптронов слишком непредсказуемые характеристики по усилению, и практически очень маленький участок линейной части
всё же в большинстве случаев они работают в относительно ключевом режиме
так что и решил закостылить сюда что то понятное, которое оказалось вот таким вот непонятным.

0xFF писал(а):
не думаю что 10А трансформатор тока будет работат правилно при 0.2А

работать то будет, но зачем мне ограменный транс на 10А ?
0xFF писал(а):
шунт .... и триггер ... или опамп триггер - ето надезней по уровню срабативаня

согласен, в качестве красной кнопки это хорошее решение. Но, как я уже говорил, мне не достаточно информации что авария уже наступила.
хочу чуток заранее об этом знать :)
0xFF писал(а):
етто надо очен правилный транс. тока ... - етто дорого ...

абсолютно согласен, дорого. да и в данном применении даже и нецелесообразно
мне без разницы точные абсолютные значения, интересует только изменение относительно начального уровня
поэтому и решил намотать его сам

Мне кажется что здесь явно картельный сговор некоторых участников с производителями датчиков тока и трансформаторов тока :))) :))) И поэтому мне не подскажут какой же материал надо брать )

Ручки у меня шаловливые, я не всегда верю всему что прочитал, а опираюсь на предыдущий опыт.
Когда-то мотал на феррите, оно даже работало, но меня тут ввели в заблуждение что феррит негоден 100%, надо железо, ну я и засомневался в своей памяти :-)
Поэтому вот прямо сейчас я всё же решил попробовать другое колечко.
тёмно-зелёное, которое не порошковое, а из настоящего феррита. Обычно ставится в качестве входного фильтра в комповые блоки питания.
намотал 27 витков первички и 550 витков вторички.
резистор 50 ом
в итоге видим новую картинку. предел измерения 0,2 вольта
итого амплитуда 0,8 вольта.
совершенно спокойно обрабатывается 10 разрядным АЦП
Расчёт говорит что мощность 24вт
это очень хорошо коррелируется с надписью на помпе 23W :-)
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 06:04:49 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
ток на резисторе 10 ма ... - мощность 5 милливат . Кольцо тянет ... Попробой еще первички добавить ... или резистор увеличить , будет выше амплитуда ...

НЭЭ просто трансформатор тока с пределом 0.5А никому не нужен .... кроме как лабораторный, а там и точности другие и цена ....

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 06:21:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
OlegEk писал(а):
это то что было под рукой
никто не отменял магазин Промэлектроника и прочие
Вы же и отменяли
OlegEk писал(а):
ждать его придётся минимум месяц
а хочется уже сейчас )
Что мешает приобрести подходящее в той же Промэлектронике, а не тащить его через полмира? http://www.promelec.ru/product/78342/ Цена вопроса 135 рублей.
OlegEk писал(а):
подскажите плиз материал
Трансформаторное железо.

В общем, хотите убить время исследований - мотайте хоть на кирпиче, и ваши шаловливые ручки будут заняты. А хотите реальный, гарантированный и повторяемый результат, дык см. выше.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 07:42:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17574
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
о оказалось что у оптронов слишком непредсказуемые характеристики по усилению,


А ты только сигнал превышения порога передавай. Обработку на первичке делай.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 08:24:26 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
0xFF писал(а):
Кольцо тянет ... Попробой еще первички добавить ... или резистор увеличить , будет выше амплитуда ... :-)

Спасибо, попробую сегодня :-)

Slabovik писал(а):
Что мешает приобрести подходящее в той же Промэлектронике

Спасибо :-)
Каюсь, действительно упустил что в проме могут быть готовые решения, и на удивление, даже дешевле чем за бугром. Обычно ценник на трансформаторы там меня не радовал, а здесь почти экзотика, даже смотреть не стал.
Но честно, ваш первый ответ никоим образом не дал мне понять что имеет смысл посмотреть в этом направлении, да и второй тоже.
Я такой же буквоед как и вы, поэтому, продолжал по вашему совету копать в сторону поиска сердечника :)))
Ну не подумал я что надо было добавить в первом вопросе "посоветуйте пожалуйста самое простое решение, желательно готовое, и недорогое" :)))

Дальше - проще. В два раза дешевле решение в том же проме http://www.promelec.ru/product/147987/

Габариты правда немного крупноватые, ну наверно как нибудь смирюсь с этим неудобством :-)

Муркиз писал(а):
Обработку на первичке делай.

не совсем понял.
но на всякий случай попробую предположить:
есть номинальный ток. он нам не интересен. Когда пошло превышение, начинаем светить в оптопару. Чем больше превышение, тем сильнее светим. Так ?
Если так, то не конает.
По трём причинам:
1. самая важная. В это устройство могу включить помпу на 10вт, а могу и на 35. Соответственно номинальный ток у них будет разный. Вводить в измерительную цепь возможность регулировки не хочется, ибо всё же высоковольтная цепь + вода.
2. разные токи в работе даже с одной помпой на разных оборотах.
3. Мне надо сделать 4 таких устройства. Значит придётся калибровать каждое устройство под свою оптопару. А если учесть п.1 и п.2, то это получается совсем замудрёно
Или я всё же не правильно понял идею ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 08:33:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17574
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Да, отрабатывать в оптопару только превышение порога.

Регулировка - есть переменные резисторы с ручкой-изолятором. Модель, правда, по памяти не назову, но они у меня есть даже в наличии.

И если такого переменника нет - такую изолированную ручку (длиной в несколько см, или даже больше ) можно легко сделать или добыть. Регулируй себе на здоровье, с гальванической развязкой, на ходу.

И потом - а собственно, что ты дальше собираешься с "сигнало" делать ?

Если просто узнать, что помпа засорилась - а нужна ли вообще эта развязка в принципе? Три красных свистка дать - это можно и по горячей стороне сделать - свет и звук ведь так же "гальванически" развязаны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 09:10:42 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
OlegEk писал(а):
Дальше - проще. В два раза дешевле решение в том же проме http://www.promelec.ru/product/147987/
Габариты правда немного крупноватые, ну наверно как нибудь смирюсь с этим неудобством :-)

- оно самое. Тот же доллар/штука. Только ждать меньше.
Но, я думаю, то, что вы намотали, будет работать не сильно хуже, в вашем случае.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kotneko и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y