Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как посчитать потребляемую действующую мощность?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 15:45:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21804
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: -1
При чём тут школа? Каждый по личностным индивидуальным причинам, использует свою терминологию....

В этом и состоит проблема. Дело не в моей педантичности. Дело в том, что именно при освоении азов пренебрежение терминологией приводит к ошибочному пониманию. Например, Вы так и не поняли, что действующей мощности НЕ БЫВАЕТ. Как не бывает действующего тока или напряжения. Все эти физические сущности существуют независимо от градуировки измерительного прибора или метода их измерений.
КРАМ - Вы не робот случайно? 90% всего что вы написали это "Вода". Ну правильно всё написали, я не спорю, но повторяю 90% вашего текста не несёт полезной информационной нагрузки. Учитесь объяснять на пальцах и в живую! Я мозги сломал пока понял то что вы писали. ........

И не сомневаюсь в том, что Вы сломали мозги. Человек не знающий азбуку не в состоянии понять написанное, сколько не ломай голову. Перректальное объяснение на пальцах приводит к наложению на исходную безграмотность еще большую безграмотность связанную с ложной интерпретацией сказанного.
Запомните - в спорах истина умирает, а не рождается!

В каких спорах? Вы о чем? Я ни с кем не спорил. Я просто объяснил Вам как есть на самом деле. Не желаете слушать? Нивапрос. Могу Вас послать лесом и молча хихикать над изрекаемой Вами ахинеей.
Высчитывая ток, а из него мощность, при использовании амплитудного и действующего ЗНАЧЕНИЙ, я получаю разную расчётную мощность! Оба ЗНАЧЕНИЯ этой мощности имеют право на существование, и в разных случаях может понадобится как одно так и другое значение. Вопрос в том КАК их называть!?

Именно такую ахинею я и имел ввиду чуть Выше. Бессмысленный и беспощадный набор слов. Ничего более.
Расчет активной мощности ведут ровно так, как я Вам излагал ранее. Желаете получить вместо результата "погоду на Кольском полуострове" - делайте как хотите. Вычислить направление расхода энергии, измеряя скалярные величины НЕВОЗМОЖНО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Как невозможно определить направление прохода человека с помощью одного луча открытого оптоканала. С какой стороны не пересекай - результат будет один. Таким образом, невозможно измерить активную мощность, измеряя только ток. Измерение фазы тока относительно напряжения имеет смысл только при СИНУСОИДАЛЬНЫХ токе и напряжении. В нелинейных цепях с реактивной компонентой нагрузки фаза между ними не имеет смысла.
Цитата:
При нелинейной нагрузке возникает нелинейный ток, причем не совпадающий по фазе основной гармоники с напряжением источника.

Ну по осциллограмме видно что..............

Давайте не будем про осциллограммы. Прочитайте все выше написанное и поймите простую вещь. Вы не знаете ничего про обсуждаемую тему. Поэтому Ваша интерпретация осциллограм ничем не отличается от такой же интерпретации вашей кошкой. У Вас есть кошка? Это не стеб. Это констатация факта.

Цитата:
Реактивная компонента мощности в случае с лампой возникает из-за реактивного балласта (части балласта) и входного накопителя (конденсатора фильтра)

Вот тут я вообще не понял...

Последовательная гасящая емкость и есть реактивная составляющая комплексной нагрузки, которая генерирует, в том числе, реактивную мощность. Если Вы возьмете за труд почитать электротехнику, Вы поймете о чем я написал. В том числе и по предыдущей цитате.
ЗЫ. Когда измерение нелинейных процессов становится сложным, прибегают к дифференциальному представлению аргументов и вычислению результата как интеграла (то есть суммы). В данном применении изменяющиеся ток и напряжение квантуются так, что на интервале квантования (дискретизации) можно с достаточной для задачи точностью считать ток и напряжение не изменяющимися (постоянными). Таким образом, рассчитывается мощность в каждом отсчете так, как это делается для постоянного тока. Все значения мощности в отсчетах суммируются и усредняются по числу отсчетов (результат делится на число отсчетов). Все это производится для одного ПЕРИОДА сети. Так как исходные величины знакопеременны, мощность в отсчетах тоже будет иметь разный знак. Минус при разных знаках тока и напряжения, плюс - при одинаковых. Это и есть направление расхода энергии.

ЗЗЫ. Любезный Шпионус, мне очень фиолетово и чрезвычайно параллельно Ваше мнение о моих текстах. Пока что я наблюдаю с Вашей стороны единственную мотивацию. Это раздутый до неприличия комплекс неполноценности. Угомоните его и будет Вам счастье, поверьте. :)


Последний раз редактировалось КРАМ Пн мар 19, 2018 16:19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 16:07:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Последовательная гасящая емкость и есть реактивная составляющая комплексной нагрузки

Какая на... последовательная гасящая емкость? ГДЕ в каком из примеров в этой теме, есть последовательная гасящая емкость?

КРАМ - сделайте одолжение, не пишите больше в эту тему, и хихикайте там сколько хотите у своего монитора. Иначе придётся мне сюда больше не писать. У нас с вами разные мировоззрения. Вы опускаетесь до оскорблений, а это хоронит продуктивность диалога.

После вот таких вот фраз:

Цитата:
молча хихикать над изрекаемой Вами ахинеей.

Именно такую ахинею я и имел ввиду чуть Выше. Бессмысленный и беспощадный набор слов. Ничего более.

Вы не знаете ничего про обсуждаемую тему. Поэтому Ваша интерпретация осциллограмм ничем не отличается от такой же интерпретации вашей кошкой.


Вы унизили сами себя ниже плинтуса, показав что собеседника вы не ставите не во что, уж по крайней мере не выше кошки. Гордыня ГРЕХ! Вы НИКОГДА НИКОГО НЕЧЕМУ НЕ НАУЧИТЕ, разве что лохов, которые будут позволять себя унижать, а люди имеющие хоть грамм самоуважения, не будут с вами общаться. Если преподаватель не УВАЖАЕТ учеников, он не преподаватель, и проф. непригоден.

----------
Да, вообще конечно странности выходят в наименовании мощности рассчитанной из действующих ЗНАЧЕНИЙ тока и напряжения. Активная или Действующая? Активная потому в цепи нет ёмкостей и индуктивностей, нет сдвига фаз, и ток совпадает по фае с напряжением, и вся мощность потреблённая от сети, совершает полезную работу. А действующая, потому что рассчитана с учётом не 100% заполнения полупериодов. В общем голова кругом идёт. Графики перед глазами, схема перед глазами, вроде всё понятно, а как это всё понаименовывать...

Про Китайские бринчалки, я вообще не говорю, там мощность указана не в 1,414 раз выше реальной, а раз в десять двадцать!

А вот в каком случае может понадобится мощность рассчитанная по амплитудным значениям напряжения и тока, могу описать.

Имеем источник синусоидального напряжения частотой... 0,1 Герц :) Ну не знаю где такое может быть, но теоретически гипотетически предположим что такое вот у нас есть! И вот от такого источника ЧЕРЕЗ диод! мы подключаем некую нагрузку! Небольшую, диод маленький, предположим SMD, на тонких дорожках 0,3 мм, тепловая инерция у него крайне мала, и вот количество выделяемого тепла на нём, не будет интегрироваться до уровня 0,707 от амплитудного! А будет определяться амплитудным значением тока через него! Ну чувствую что коряво формулирую, но думаю суть ясна. И тут при расчётах того как он будет греться, нам придётся оперировать именно амплитудными, мгновенными значениями тока через него, и падения напряжения на нём!

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 16:44:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21804
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Предположим, что ток имеет форму короткого прямоугольного импульса и расположен под углом в 90 градусов к полуволне питающего напряжения. Тогда мощность интегрируется из произведения амплитуды напряжения питания и амплитуды импульса тока.
Если этот же импульс тока расположен в другом месте полуволны напряжения, то мощность будет определятся мгновенным значением напряжения в этом другом месте расположения импульса тока.
Независимо от фазы импульса тока относительно напряжения, любое значение тока (амплитудное, действующее, среднее, комплексное) будет совершенно одинаковым.
Пример. Аплитуда импульса тока - 10 мА.
Длительность импульса тока составляет 1% от периода. Импульсов за период 2. Значит 2%.
Предположим, что импульсы попадают на максимальное значение напряжения - 300 Вольт (для простоты).
Мощность потребления составит 0,01А*300В*2%= 60 мВт
Сдвигаем импульс на мгновенное значение напряжения 100 Вольт . Получаем ровно в три раза меньше - 20 мВт.
Интегральное и дифференциальное исчисление - это наше фсе.
ЗЫ. В отличии от Вас, уважаемый, я не обидчив... :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 17:32:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
СпойлерИзображение

Вы это имели в виду? Или опять что-то не так?

Цитата:
Тогда мощность интегрируется из произведения амплитуды напряжения питания и амплитуды импульса тока.

Может быть амплитуды действующей в момент появления импульса? Она будет крайне малой. Если импульс появляется действительно с фазовым сдвигом в 90 градусов, то выходит что в начальный свой момент времени, он будет равен нулю? И будет нарастать вместе с нарастанием напряжения, до значения связанного со значением напряжения на момент окончания импульса?

Цитата:
Независимо от фазы импульса тока относительно напряжения, любое значение тока (амплитудное, действующее, среднее, комплексное) - будет совершенно одинаковым.

Смысл этой фразы, мне абсолютно не понятен.

П. С. Блин, зачем я ввязался в эту дискуссию? Нахренаономненадо?
П. П. С. Закрываем эту тему к едренефене... Я пошёл чем-то полезным заниматься...

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 17:44:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm: ХОЗЯИН БАРИН

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 04:34:59 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
У меня дома стоит трёхфазный счётчик, который всё замеряет, только однонаправленный (считает только потребленную реактивную). Когда электрики ставили, то говорили, что новые счётчики все такие. Показывает полную мощность и отдельно реактивную.

Назовите модель счетчика и приведите ссылку на нормативные документы электросбытовой компании, определяющие тарификацию для бытового потребления домохозяйств. Поскольку стало ясно, что некоторые товарисчи (автор темы, например) живут не в Российской федерации, а это значит, что у них и нормативы могут быть другими, стоит определить сей вопрос.

Как раз в своём сообщении с картинками (на 2-й странице) я написал, что заблуждался и счётчик отдельно учитывает активную и ревктивную, а не полную и реактивную. Сами счётчики меняли вроде как под эгидой того, что сейчас большинство потребителей с большой реактивной состовляющей и её нужно учитывать. И я с этим согласен - за "плохое" потребление, приводяещее к потерям на несверхпроводящих элементах цепи, должен платить тот, кто использует это "плохое" потребление. Особо не вникал, так как учёт реактивной небольшой (основной потребитель - тёплые полы), да и в месяц на свет тыщи две выходит всего.
Как говорится, повёлся на байки электриков, не удосужившись их проверить или,хотя бы, прочитать руководство на счётчик.
Но, тем не менее, я до сих пор не понимаю - зачем меняли счётчики?



Вот так вот. Активная мощность равна произведению среднеквадратичных (действующих) на косинус-фи.

Это справедливо только при ЛИНЕЙНОЙ нагрузке. А паче для синусоидальных ЭДС и тока. К рассматриваемому случаю не имеет никакого отношения.

Если бы вы более внимательно следили за ходом "диспута", то поняли бы, что эта фраза относилась к обсуждению непонимания "гарбажником" статьи, которую он сам же и цитировал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 07:27:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21804
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Но, тем не менее, я до сих пор не понимаю - зачем меняли счётчики?

Нелинейное потребление приводит к существенному занижению показаний индукционных счетчиков. А кроме того, только ленивый не знает как заставить его вращаться в обратную сторону.
Ну и мелкие недостатки типа высокого собственного потребления, высокого порога по току, относительно небольшого максимального тока и т.п.

Добавлено after 16 minutes 1 second:
Вы это имели в виду? Или опять что-то не так?

В общем это, с той лишь поправкой, что в примере фазы показаны для косинуса, а я имел ввиду синус. Но поскольку разница между ними лишь в начальной фазе, то кроме смены 90 на 0 и 0 на 90 это ничего не меняет.
Цитата:
Тогда мощность интегрируется из произведения амплитуды напряжения питания и амплитуды импульса тока.

Может быть амплитуды действующей в момент появления импульса?

Амплитудой называется максимальное значение функции за период. Значение в данный момент времени называется мгновенным.
Если импульс тока попал на максимум, в расчет мощности попадает амплитуда, поскольку она численно равна мгновенному значению синуса с фазой 90 градусов.
На приведенных Вами в предыдущем сообщении под спойлером картинках показаны значения так называемой МГНОВЕННОЙ мощности. Усреднение мгновенной мощности за период синуса и даст искомую нами (Вами) мощность.
Цитата:
Независимо от фазы импульса тока относительно напряжения, любое значение тока (амплитудное, действующее, среднее, комплексное) - будет совершенно одинаковым.

Смысл этой фразы, мне абсолютно не понятен.

Фаза - это время для функции синуса (косинуса). Если мы говорим о задержках импульсной периодической последовательности синхронной с синусом, мы имеем право выражать задержку импульсов (расположение их во времени относительно синуса) в градусах, то есть в фазовых единицах самого синуса.
Но импульсы тока сами по себе ничего не знают о своем положении относительно синуса, поэтому попытка измерить действующее значение этих импульсов приведет к потере информации об их фазовом положении. Таким образом, коэффициент связывающий произведение действующих значений импульсов тока и действующего значения напряжения питания с мощностью будет зависеть от фазы этих самых импульсов относительно синуса. Сие означает, что без учета этой фазы померить мощность невозможно. Кроме того, этот коэффициент будет зависеть от формы импульса, что делает аналитическое выражение через действующие значения и фазу невозможным на практике. Это приводит нас к единственному возможному методу измерений - дифференциальному. О нем я выше и говорил. (Есть еще спектральный, но не будим плодить сложные сущности).
П. С. Блин, зачем я ввязался в эту дискуссию? Нахренаономненадо?
П. П. С. Закрываем эту тему к едренефене... Я пошёл чем-то полезным заниматься...

СпокойнЕй надо быть, спокойнЕй... Глубже дышим и медленно выдыхаем. Несмотря на то, что, как любил говаривать старина Экклезиаст, - познание умножает печаль... :) :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 08:08:41 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Но, тем не менее, я до сих пор не понимаю - зачем меняли счётчики?

Нелинейное потребление приводит к существенному занижению показаний индукционных счетчиков. А кроме того, только ленивый не знает как заставить его вращаться в обратную сторону.
Ну и мелкие недостатки типа высокого собственного потребления, высокого порога по току, относительно небольшого максимального тока и т.п.

Так заменили электронный, заявив, что его они больше поверить не смогут (как-то я упустил саму причину - посчитал её в невозможности учёта реактивной составляющей). Был тож трёхфазный и многотарифный. За индукционные я ничего и не говорю - там как раз всё понятно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 17:23:24 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Лампочку уже давно забрали, человек ждать не собирался, пока тут лучшие гении ядерный двигатель изобретут :)

- сколько времени прошло, а лично я так и не понял, какая можность вам была нужна - активная, или полная?
Если только активная - то, повторяюсь, тут достаточно счетчика активной энергии, часов с секундной стрелкой, и калькулятора.
Если хотелось измерить полную - то проще всего купить прибор-мультиметр, сейчас они есть в продаже, около 15 долларов - показывают несколько параметров.
Изображение


Вложения:
MT4011_B.JPG [25.36 KiB]
Скачиваний: 240
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 18:33:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Я, после данного обсуждения на 4 страницы, уже и сам не уверен какая мощность мне нужна была. Активная о идее, эффективная, или какая там бывает? Та которая полезную работу производит, а не возвращается в розетку, в проводку :) Какую мощность пишут на корпусах этих ламп?

У нас нету никаких счётчиков, выключать все потребители в квартире и следить сколько счётчик домашний накрутит, абсолютно не вариант, бред бредовый, холодильник, компьютер... та бред... Нечего кроме обычных мультиметров, советских стрелочных, китайских цифровых (М890G, и DT9208A), ну и осциллографа, у меня нет. Я думал что осциллограммы потребляемого тока будет достаточно, но тут развели базар...

Купить что-то не вариант, мне интересно понять процесс, помереть самому. Я не из общества потребления, где проще купить готовое.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 18:47:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
тогда написаному на коропках Узкоглазыми Братьми придется верить...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 18:52:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
musor писал(а):
Узкоглазыми Братьми придется верить
А вот и не обязательно! Тем кто не верит Узкоглазые Братья продатут вот эту шнягу
Изображение
Вот ей точно можно верить! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 20:44:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21804
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 3
Я думал что осциллограммы потребляемого тока будет достаточно, но тут развели базар...

Купить что-то не вариант, мне интересно понять процесс, помереть самому.

"Помереть" - это слишком. Достаточно померить. :))) :tea:
А вот нащщет базара.... Это Вы, любезный пытались превратить в базар совершенно очевидные вещи. С какого перепуга Вы решили, что любые измерения можно сделать на коленке лишь с помощью дешевого китайского мультиметра?
Цена вопроса в общем не высока. Только нужно немного научиться разработке схем и программированию МК. И тогда за неделю или даже быстрее можно спаять макет измерителя мощности.
Впрочем, можно и вручную проинтегрировать осциллограмму. Для этого перенести ее на бумагу, разбить на равные малые интервалы и сделать на калькуляторе то, что я предлагал на МК. За высокую точность не ручаюсь, но при дОлжном усердии можно уложиться в процентов 10 погрешности.
ЗЫ. Улыбает Ваше непрекращающийся баттхерт на правду. Неужели Вам нравится выглядеть глупо? :dont_know: :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 21:05:28 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: -4
Я микроконтроллерами и вообще чем-то программируемым и современным, не пользуюсь.
В прошлом веке как измеряли мощность? Когда не было микроконтроллеров, и прочих современных "умных" свистелок и мигалок?
Базар развели ваши коллеги тут, да и вы тоже, я не вмешивался, так как ваша теория мне просто не интересна. Я не только электроникой знаете ли интересуюсь в жизни.
"ЗЫ......" Что глупого я пишу? И что в моём виде, глупого? Может прекратите унижаться, и заниматься оскорблениями собеседников? Я, кстати, попросил вас не писать в эту тему, и не отвечать мне, я не хочу видеть тут ваших педантичных ответов, идите желторотых обучайте...

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 21:10:50 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Я, после данного обсуждения на 4 страницы, уже и сам не уверен какая мощность мне нужна была. Активная о идее, эффективная, или какая там бывает? Та которая полезную работу производит, а не возвращается в розетку, в проводку :) Какую мощность пишут на корпусах этих ламп?

- на корпусах пишут "Вт", оно же "W" - Ватт - единица измерения активной мощности - та, которая выполняет работу.
Реактивная мощность - вольт-ампер реактивный = "ВАр".
Полная мощность - вольт-ампер = "ВА".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 21:47:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21804
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 9
В прошлом веке как измеряли мощность?

Индукционными счетчиками. Теми самыми, которые врут на треть и более при нелинейном импульсном потреблении.
ваша теория мне просто не интересна.

Кто бы сомневался. Однако без этой теории результата Вы не получите. Увы.
Что глупого я пишу? И что в моём виде, глупого?

Глупость в том, что Вы даже не пытаетесь овладеть предметом интереса, однако продолжаете трясти дерево (как в анекдоте про прапорщика - чего тут думать, трясти надо)
А выглядите Вы глупо, благодаря своей истерике относительно моих комментов. УмнО прибегать к самоиронии, когда не владеешь вопросом, но пытаешься высказывать суждения. На самом деле, я не сказал ничего обидного и унижающего. Только правду и ничего кроме правды.
я не хочу видеть тут ваших педантичных ответов, идите желторотых обучайте...

Молодой человек, у меня старший ребенок лишь на три года младше Вас. Для меня Вы и есть желторотый. Особенно с учетом гонора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 23:57:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Shpionus Вот я намеренно не участвовал в этой сваре. Но тебе пытаются честно все объяснить не оскорбляя тебя, нахера ты лезешь в залупу не понятно. Никто тебя не оскорблял.

Для информации - данный сайт это не ЖЖ где заведя свой лыттыбр ты можешь в нем банить, тереть, посылать нах...и т.д. Поэтому привыкай - создал тему, туда могут писать все, главное чтобы по теме и не обязательно для тебя, вот такая жисть суровая. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 00:47:11 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: -6
Мы с вами на ты не переходили. И не материтесь пожалуйста. Хотя если вы позволяете себе маты, то конечно и оскорбления за оскорбления не считаете.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 07:34:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Shpionus писал(а):
позволяете себе маты
:facepalm: Понял. Вопросов больше не имею. Легче научить радиоэлектронике обезьяну чем колхозника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 08:36:23 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Даджал - Хоть что-то по делу. Спасибо за идею, гениально и просто :) Надо будет побаловаться :)
Кстати, интересно было бы где-то почитать посмотреть, на устройство нормальных тепловых RMS измерителей. А то только название одно мелькает в сети. Какова конструкция, что там за нагреватель, что за датчик, как решается вопрос калибровки, линейности, стабилизации от изменяющейся температуры окружающей среды.


термопреобразователь у меня дома валяется от какого-то вольтметра. представляет колбочку около 1см, внутри спиралька и термопара. калибровать не надо , в паспорте есть все параметры.

При использовании любых приборов надо читать паспорт, но там о многих моментах умалчивают, потому, что сам разработчик прибора не может охватить весь спектр сигналов, а ориентируется на распространенные. Не так все просто в деле измерений...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sonpul, SRSen и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y