Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа с1-94
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:57:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2442 ]     ... , , , 30, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 07:24:13 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Ну по идее в пределах нормы.
Разгерметизации колбы не может быть? Хвостик в середине контактного кольца, через который откачивали воздух, целый?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 08:58:08 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 22:19:51
Сообщений: 15
Откуда: Omsk
Рейтинг сообщения: 0
Отпаял провода с гнезд 10,11. Установил трубку на колодку. После установки яркость по часовой до упора появилась точка как-то увеличивая яркость и одновременно наплывая с краю трубки.
Если немного яркость против часовой, точка меркнет и одновременно уходит за край экрана.
На двухстронию стрелку по горизонтали не реагирует.
На двухстронюю стрелку по вертикали- реагирут сильно, точка двигается по диаметру экрана.

На фото, сделал максимально против часовой для фокусировки- чтобы овал не сжог экран.
Почему появилась не точка, а овал. Как сделать акуратную точку?
Если крутить фокусировку появляется тонкий отрезок, но не при крайнем правом или левом положении ручки фокусировки, а где в 1/2 положении от амплитуды вращения ручки фокусировки.

СпойлерИзображение


Отключив питание и включив, через секунд 30 в центре появляется овальное пятнышко (не трогая никаких ручек).
Припаял обратно к колодке к гнездам 10,11 провода. Включил питание. Через минуту начал крутить ручку с горизонтальной 2-х сторонней стрелкой- на экране ничего нет.

Что делать дальше? :solder:
1. Получить точку на экране, при припаянных всех проводах на колодке ЭЛТ?
2. Добится пилы с отрицательным выбросом на выходе разьема сзади с изображением пилы?

Прозвонил тестером транзисторы на блоке У3 (не выпаивая и именно ножки , а не дорожки к которым припаяны ножки транзистора):
T22,23,25,28,29,30,26,27,33,35.
Прозвон в прямом направлении переходов БЗ БК дал 600-700 как и должно быть. В обратных направлениях почти у всех 1. У тех у кого обратно , что то звонится 600-700 там диоды да транзисторы как-то ключены переходами. Думаю данные транзистоы исправны. Т30 полевой транзистор прозвонил как следует - звонится как и положено для полевого транзистора с управляющим переходом каналом n-типа.

_________________
Важно иметь прямые руки и кривые извилины, а не наоборот.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 16:24:34 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Cветится и хорошо...Теперь надо бороться с усилителем по горизонтали. Его
выходное напряжение "уносит" точку...Затвор (вход) закоротить на общий
и мерять напряжения на транзисторах ВУ гор откл. Регулятор "вправо-влево"
должен менять баланс между коллекторами выходных транзисторов.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 20:01:37 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 22:19:51
Сообщений: 15
Откуда: Omsk
Рейтинг сообщения: 0
Не звонились дорожки у Т32 как надо, перепаял пятачки.Звонятся теперь нормально.
Т34 звонится на плате в норме.

На плате У2:
Т1,2,3,4 звонятся как надо.

После включения питания трансформатор ка-то по другому загудел. Отрицательной пилы на выходе с изображением пилы (сзади прибора) нет. Но теперь при любой цифре на разверке спокойна нулевая линия- синусойда 50Гц пропала.
Крутил ручку с 2-х стороней горизонтальной стрелкой- на экране ничего нет. Ручка яркость по прежнему до упора по часовой.
Сейчас испробую совет Enman.

Добавлено after 32 minutes 54 seconds:
Enman затвор Т30 подсоединить к корпусу прибора (0В) или к истоку Т30 (корпусу Т30)?

_________________
Важно иметь прямые руки и кривые извилины, а не наоборот.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 15:14:57 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 22:19:51
Сообщений: 15
Откуда: Omsk
Рейтинг сообщения: 0
Закоротил исток-база Т30.
Колебания напряжения на колодке ЭЛТ 10,11 около +-200В при вращении ручки "горизонтальная 2-х стороняя стрелка".
Соответственно точка на ЭЛТ движется по горизонтали.
Отрицательной пилы на выходе с изображением пилы (сзади прибора) нет.
При изменение масштаба напряжения, точка вытягивается в вертикальный отрезок, тем больший чем мельче маштаб напряжения.
При установке V/del положение "^" появляются две точки. Развертки на экране ЭЛТ нет.Тумблер в положении 'Авт'.

Распоял проводник исток-база Т30.
Точка на экране появляется при повороте по часовой до упора ручки "горизонтальная 2-х стороняя стрелка". Точка не может дойти до другого края экрана. Будто бы на входе усилителя развертки подано постоянное напряжение.

Т.е не работает горизонтальная развертка. Но транзисторы блоков: запуска, генератора развертки, устройства блокировки исправны.
Что делать?

_________________
Важно иметь прямые руки и кривые извилины, а не наоборот.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 15:48:32 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 15:34:41
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Господа, прошу помощи. Как я понял все просьбы по ремонту 94го пишут сюда. Так вот, приобрел с хранения С1-94 со всеми принадлежностями и родной коробкой, новейший под пломбами. первые два дня включался но все дольше чем предыдущий раз. В итоге луч пропал, ну полез я менять электролиты, не помогло. 85 год мог и погибнуть от этого, не мудрено. Не завелся. Полез в напруги, вместо 100, 115в. Вместо 200в, 230в (сразу на мосте) и вместо +\- 12в, было +\-8в и еле еле росло до 12в. Тут я вылечил стабы потекли и один 361й. Теперь сразу есть мгновенно +\-12в как и положено. Но не стартует ни в какую. 940е менял все на новые. безтолку. там по напругам вообще не соответствует. Ссылаюсь на повышенное питание, как его понизить? в чем проблема кто можешь помочь? Ведь у меня обмотка сразу с транса, мост, и на мосту уже повышенное. Обидно столько денег потрачено( Заранее благодарен. Спасибо за внимание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 17:21:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Так а в "розетке" то сколько? 100 - 115, и 200 - 230 не вижу нечего криминального. Это не причина, как мне кажется, отсутствия луча.
Высокое напряжение с преобразователя есть? Мереть лучше стрелочным прибором, цифровой можно спалить так. Может генератор преобразователя не генерирует?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 17:55:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
там в нем есть банка вот она обычно труп-но долезть почти нереално она внутри экрана ппроше к фолге smd
пипаять новый tantal

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 19:10:30 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 15:34:41
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Так а в "розетке" то сколько? 100 - 115, и 200 - 230 не вижу нечего криминального. Это не причина, как мне кажется, отсутствия луча.
Высокое напряжение с преобразователя есть? Мереть лучше стрелочным прибором, цифровой можно спалить так. Может генератор преобразователя не генерирует?

Да в розетке обычно стабильно +\-5в Не могло же оно вторичку поднять на 30в? Высокое есть. Вспомнил деталь, когда выключаешь сеть, луч яркий хороший на мгновение появляется и уходит в закат.
musor писал(а):
там в нем есть банка вот она обычно труп-но долезть почти нереално она внутри экрана ппроше к фолге smd
пипаять новый tantal
Чучуть подробнее что за банка, там высматривается что то типа БМТ-2 думаете она?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 20:13:56 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вспомнил деталь, когда выключаешь сеть, луч яркий хороший на мгновение появляется и уходит в закат.

ВОТ! Смотрите напряжения на отклоняющих пластинах! Из какого угла\стороны появляется и исчезает луч? Возможно какой-то из усилителей вертикального\горизонтального отклонения, "уходит" в край.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 20:20:56 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 15:34:41
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вспомнил деталь, когда выключаешь сеть, луч яркий хороший на мгновение появляется и уходит в закат.

ВОТ! Смотрите напряжения на отклоняющих пластинах! Из какого угла\стороны появляется и исчезает луч? Возможно какой-то из усилителей вертикального\горизонтального отклонения, "уходит" в край.

Получается смотрите, справо появляется и дугой вниз уходит. Яркий такой, как и должно быть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 20:26:31 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
А регуляторами перемещения луча по вертикали и горизонтали, не удаётся его вывести в рабочую область?
Ну нужно мереть режимы вертикального и горизонтального усилителей.
При нажатой кнопке "ЖДУЩ.\АВТ." выкрутите яркость на максимум, и попробуйте регуляторами положение по горизонтали и вертикали, вывести точку на середину экрана.
Схема есть?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 20:53:20 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 15:34:41
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А регуляторами перемещения луча по вертикали и горизонтали, не удаётся его вывести в рабочую область?
Ну нужно мереть режимы вертикального и горизонтального усилителей.
При нажатой кнопке "ЖДУЩ.\АВТ." выкрутите яркость на максимум, и попробуйте регуляторами положение по горизонтали и вертикали, вывести точку на середину экрана.
Схема есть?

Нет не выводится. Схема есть, разумеется. Спасибо я понял что беда скорее всего в усилителях. Будем двигаться в этом направлении. Жаль только времени свободного не так много как хотелось бы. Благодарю за советы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 12:17:13 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 22:19:51
Сообщений: 15
Откуда: Omsk
Рейтинг сообщения: 0
Т22 не в норме только на К (4,96В).
Т23 не внорме только на Б(4,96В).
Напряжения на Б,Э,К Т25,28,29,26,27,23,20 в пределах нормы.
Переключатели, потенциометры в соответствии с указанием инструкции по эксплуатации для проверки напряжений на транзисторах.
На экране ЭЛТ виден небольшой отрезок.
При установке кнопки в положение "АВТ", видна разверка. Яркость по максимуму.
Т22,Т23 выпаял и заменил на новые-результат исходный.
Выпаял Т23- напряжения на ЭБК Т22 в пределах нормы. При выпаяном Т23 нажал кнопку в положение "АВТ"- развертки нет.
Запаял Т23 обратно- востановилась исходная неисправность.
Д220 звонится как положено диоду.
К Т23 и К Т22 тестером дает около 3КОм (что и должно быть).
Перепаивал пятачки транзисторов Т22, Т23- результат тот-же (неисправность на Т22,23 осталась).
:dont_know:

_________________
Важно иметь прямые руки и кривые извилины, а не наоборот.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: развертка, замена электролитов
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 15:44:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
добрый день

изначально достался убытый в какашки ослик, по возможности восстановил все что можно, заменил все электролиты в "питании", навешал на них смд-ную керамику 10+0.1 мкф

был пробой искрой с резистора R13 (который напаян на 2х подстроечных "яркость"
и " фокус), пробивалось на верх, на кожух трубки или корпус (скорее всего на трубку, искра была строго вверх)

подогнул R13 к печатной плате ближе, пробой исчез, но, возможно, что-то да
пробилось/испортилось...

появилась развертка, но луч
- очень слабый
- при увеличении частоты развертки "пропадает"
- регулируется очень странно при крайних положениях "ручки" - пропадает
"РУЧКА" - ... или фокус или яркость, скорее всего яркость ...

решил перетрехнуть блок развертки, так сказать - предисловие ....

итак, блок развертки, "планирутся" замена всех электролитов
исходные емкости
1х100в - 3 шт
20х50в - 3 шт

надеюсь, кто в теме, тот в курсе :о) и подскажет

в наличие имеются след. электролиты:
2.2х400в - на замену 1х100в
150х63 - на замену 20х50в

других пока нет, хочу обойтись минимальной кровью (и затратой)

правомочна ли будет такая замена?
можно с обьяснением, можно послать по назначению, вообщем все выслушаю, муррр... голова уже опухлась после прочтения "всей кучи материалов" по данной теме

спасибо

зы

- "диодный столбы" - проверены внешней схемой на 30в
- высоковольтные мбм конденсаторы - так же проверены, но готовятся, так-же на замену, не подскжаете, какими лучше заменять из современной базы?, я у себя в распайке ни чего подобного не нашел

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...


Последний раз редактировалось sunjob Вс сен 03, 2017 15:57:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 15:56:45 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
В большинстве случаев, а наш случай, на сколько я знаю, не является исключением, увеличение ёмкости и напряжения электролитического конденсатора, не приводит к негативным последствиям, так что я думаю замена вполне "правомочна". НО! На какие конденсаторы в плане их состояния, вы планируете менять? Они новые? Или так-же уже старички? Есть уверенность, что их ёмкость и внутреннее сопротивление те что должны быть?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 16:00:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
емкости из "серьезных распаек", проверяться будут на avr-тестере, т.е. в надежде, что будут на 5ку
меня беспопоит то, что - все они в генераторе, и, возможно, от них зовисить частота генератора разверки (хотя могу ошибаться, и в генераторе индуктивность - частотозадающая)

доп. - я дополнил деталями свое первое сообщение, пожалуйста, перечитайте :о)

- "диодный столбы" - проверены внешней схемой на 30в
- высоковольтные мбм конденсаторы - так же проверены, но готовятся, так-же на замену, не подскжаете, какими лучше заменять из современной базы?, я у себя в распайке ни чего подобного не нашел

спасибо за отзыв :о)

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 16:10:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Электролитические конденсаторы, в принципе нестабильные компоненты, и потому быть частотозадающими, не как не могут. Максимум что может быть, это увеличение пульсаций по питанию, из-за недостаточной ёмкости, или из-за повышенного внутреннего сопротивления ЕПС (ESR), по идее в нашем случае проявляющееся в нестабильности, размытости линии изображения.
В нашем случае они стоят именно по фильтрации питания, в выпрямителе и умножителе напряжения питания трубки.

МБМ конденсаторы меняйте на новые, я сталкивался с деградировавшими советскими. Кажется нереально высокое ЕПС (ESR) было. От чего сложно сказать, возможно внутренние окисления и нарушения контакта выводов с рулоном. Но после этого я им не доверяю.

Из современных не подскажу нечего, я хоть и не старик, но старой школы, и в современных комплектующих не сильно хорошо разбираюсь. Я менял на плёночные, с запасом по напряжению.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 16:16:51 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
измерил электролиты на avr-tester

150 мкф - все примерно одного сорта, хар-ки: ESR = 0.02-0.03, Vlos=0.6%

мелкие, из энергосберегаек, по моему подкачали (сравнить не с чем)
ESR=1.0-8.0 Ohm, Vlos=0.5-0.9%

не подскажете, у таких высоковольных так и должно быть, высокий ESR или это не нормально?

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 16:20:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Что такое Vlos ?
0,03 Для 150 мкФ, кажется более чем достаточно.
А что за мелкие с 1.0-0.8 Ом? Какая ёмкость?
ESR повышается с уменьшением ёмкости, это нормально. Часто на измерителях даже таблицы есть, с допустимым ESR в зависимости от ёмкости.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2442 ]     ... , , , 30, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y