Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа Н313
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:07:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]     ... , , , 14, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 17:50:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не понял о чем там речь но если нужен инвертор то есть неплохая идея-готовы трансы от ксероксоф и факсов а также подсветки ламповых мониторов
если трансы о ксеров и лазер принтов надо брать отделно то инвертор подсвета можно заюзать всборе если влезет конечно в корпус и отрегулировать ООС на 600в выхода

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
у меня сделан ионизатор на таком транзе выдает много килволт и не пробивается на напряге до 1кв тянет трубу вполне

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 15:42:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 22:13:16
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
не понял о чем там речь но если нужен инвертор то есть неплохая идея-готовы трансы от ксероксоф и факсов а также подсветки ламповых мониторов
если трансы о ксеров и лазер принтов надо брать отделно то инвертор подсвета можно заюзать всборе если влезет конечно в корпус и отрегулировать ООС на 600в выхода

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
у меня сделан ионизатор на таком транзе выдает много килволт и не пробивается на напряге до 1кв тянет трубу вполне

Речь о том, что в осцилографе Н313 постоянно горит в/в обмотка, которая дает примерно 250в переменки и после умножителя получается минус 500-600. Вопрос о том как лучше и проще получить эти -600в.


Вложения:
схема умножителя.jpg [184.72 KiB]
Скачиваний: 790
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 23:49:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
я предлагал получить 600в от инвертора запитаного между шинами +12 и -12в(тоесть 24в) такая симетричная нагрузка не должна создать проблем кроме возможно необходимости умощнеия этих стабилизаторов просо увеличением радиатторов или заменой на пару 7812/7912 прикрученых через прокладку к дну корпуса

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
инвертор может быть 1тактомили ОХ иль 2 тактом смотря какой надеся транс в наличие для стабилизаци вводят простейшую оос с выхода делителем

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 23:53:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 22:13:16
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
я предлагал получить 600в от инвертора запитаного между шинами +12 и -12в(тоесть 24в) такая симетричная нагрузка не должна создать проблем кроме возможно необходимости умощнеия этих стабилизаторов просо увеличением радиатторов или заменой на пару 7812/7912 прикрученых через прокладку к дну корпуса

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
инвертор может быть 1тактомили ОХ иль 2 тактом смотря какой надеся транс в наличие для стабилизаци вводят простейшую оос с выхода делителем

Я понял. Ищу сейчас готовую плату от чего-нибудь. Смотрю мониторы.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 21:06:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 4
осциллограф по моему, того не стоит :kill: :dont_know:
хотя, я сам когда-то страдал манией творчества, и точно такой-же переделывал.
потом к нему еще полноценный ГКЧ пришарашил до 250 мгц с метками и стабилизацией амплитуды.
Жаль схемы не сохранил, да ее впрочем и небыло, одни фрагменты

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 21:25:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 22:13:16
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
осциллограф по моему, того не стоит :kill: :dont_know:
хотя, я сам когда-то страдал манией творчества, и точно такой-же переделывал.
потом к нему еще полноценный ГКЧ пришарашил до 250 мгц с метками и стабилизацией амплитуды.
Жаль схемы не сохранил, да ее впрочем и небыло, одни фрагменты

Согласен, просто пошел на принцип добить его. Помимо этого, там еще и развертки нет. Одна точка на экране. Попробую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 20:02:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 4
насчет развертки- много раз приходилось восстанавливать работоспособность. ничего сложного. если тоннельный диод не гавкнулся.
а вертикальная- там ваще все просто. дифкаскад на выходе и 2 каскада усилителя на 140 уд1.
правда легко при наличии второго, исправного осцилла

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 07:00:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 22:13:16
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
насчет развертки- много раз приходилось восстанавливать работоспособность. ничего сложного. если тоннельный диод не гавкнулся.
а вертикальная- там ваще все просто. дифкаскад на выходе и 2 каскада усилителя на 140 уд1.
правда легко при наличии второго, исправного осцилла

Интересно рассмотреть еще 2 варианта: 1. Можно ли применить баласт энергосберегающей лампы ( там на выходе получается около 300в но частота 50кГц) и подать это напряжение на вход умножителя? 2. Добавить еще один диод и конденсатор, чтобы утроить напряжение, а лишнее обрежуть стабилитроны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 09:47:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 4
Вариант с клл убогий, ибо имеет гальванику с сетью, не ровен час и пестануть может. транс мотать всеравно придеться.
Второй вариант получше, но надо учесть, что транс впритык по мощности, поэтому рассеивать на стабилитронах лишнюю мощность врят ли будет рациональным решением.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 17:01:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 22:13:16
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 4
Вариант с клл убогий, ибо имеет гальванику с сетью, не ровен час и пестануть может. транс мотать всеравно придеться.
Второй вариант получше, но надо учесть, что транс впритык по мощности, поэтому рассеивать на стабилитронах лишнюю мощность врят ли будет рациональным решением.

Спасибо всем за помощь в восстановлении Н313. Развертку запустил после замены тунельного диода, а плату ветикального отклонения там все просто -сразу вышел на полевой транзистор. Осталось провести все регулировки по методике.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 17:45:02 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 17:03:37
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет
Нужна ваша помощь
1) Есть или нет, Н313 но в нем оторваны почти все провода между платами. Думал восстановить оса хоть есть Лошка 70 кое как рабочая с геном.
От безделья разобрал скачал много схем некоторые не подходят только одна хотя тестером увидел некоторое несоответствие с схемой. в оса не видно чтобы кто-то лазил все родное , но провод на трубку приходит не на 4 контакт а на 5 та-же проблема и с другим еще не оторванным проводом. На плате присутствуют 2-е микросхемы КР140УД1Б а не В.
2) Это не мастерская просто для себя есть ли смысл ломать голову над ремонтом этого мамонта 1984 года если есть Ло-70. Включатся они будут раз в год для проверки блока питания и все. Чем он луче Ло?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 19:54:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну решать вам нужен он вам или нет....пока о ремонте речь не идет просто припаять на место проводки задача несложная любой пионер сделаеьт
ЛО-70 с закрытым входом 3ламповый полоса узкая-скоре индикатор-пробник чем осел...
некалибровный вход но трубка крупная и яркая 8или 9см точно не помню
Н313 с открытым входом вполне ничего себе осел началного уровня но мелкий очень трубка 5ка полоса пошире чуток для ремонта телеков хватает его если делитель прицепит на вход
если включать раз в год не знаю...решать вам

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 19:47:01 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 17:03:37
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Приветик :lol:
Решил восстановить Н-313 С чего вы посоветуете начать?
Вот такое сейчас состояние немного повезло ему по сравнению с магнитофоном Весна 212с от него осталась только кусок платы и пластмасса (племянник разбирает на запчасти к его роботу)
СпойлерИзображение

В гараже нарыл не понятный чемодан , открыв увидел Тип С1-5(СИ)
СпойлерИзображение

что ЭТО ???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 20:45:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 17:26:14
Сообщений: 147
Откуда: Черкащина, Шевченків край
Рейтинг сообщения: 0
Приветик .
что ЭТО ???
Осциллограф на трубке 13ЛО37И.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 22:03:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ТЕПЛОЛАМмповый- мечта АудидФила

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 07:13:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 17:26:14
Сообщений: 147
Откуда: Черкащина, Шевченків край
Рейтинг сообщения: 0
... С чего вы посоветуете начать?..
Начните, конечно же, с блока питания. Когда восстановите все напряжения, подайте питание на трубку, убедиться, что рабочая. По центру должна быть точка. Тогда можно браться за платы. С1-5, мне кажется, должен быть рабочим (если его не курочили). Включите, проверьте. Если работает - не спешите разбирать или выбрасывать. Когда ничего другого не предвидится - этот может пригодиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 17:04:47 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 17:03:37
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Начните, конечно же, с блока питания. Когда восстановите все напряжения, подайте питание на трубку, убедиться, что рабочая. По центру должна быть точка. Тогда можно браться за платы.

Если я вас правильно понял мне нужно отпаять все провода от трансформатора проверить его ? Есть провода припаяны но порваны в средине. Как мне нужно
паять строго по схеме а не как было???

У меня сейчас так колдка на трубке
7 идет на 13 а должен на 15


Последний раз редактировалось Guban_oleg Чт сен 07, 2017 18:02:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 17:35:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
по схеме это да но то что было наверняка правилно было так что ...
если жгут порван(порезан вандалами всередке ) проше всего востановить ег в середине срастив концы вставив при необходимости кусочки провода

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 04:21:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Отдали мне пару лет назад этот осциллограф (вот такой вот модификации https://m.qrz.ru/schemes/detail/7718 ). Всё нормально работало, но линия развёртки иногда пропадала из за прикосновений к ручкам или при переключении развёртки или делителя, что свидетельствовало о плохом контакте на плате. Решил всё пропаять и поменять на всякий случай все электролиты. Сказано сделано. Пропаял и заменил. Правда луч стал на пол экрана, видимо ребёнок подстроичники покрутил, но не вэтом дело. Я обнаружил сильный нагрев резисторов Р34 и Р35. Р34 у меня стоит на 2Вт, а Р35 стоял на 0.5Вт, дак вот этот полу ватный резистор был аж черный (было это ещё до моего так сказать ремонта). Вобщем решил я его заменить, поставил туда тоже 2Вт, оба греются довольно сильно. Но какого же было моё удивление, когда в таблице из документов я увидел что должны стоять на 0.25Вт, и на фото в инете тоже стоят 0.25Вт. Начал разбираться. Решил померить напряжение сразу после умножителя на аноде VD7, мультик в режиме 1000В зашкалило. Ну думаю может наводки какие, замеряю переменку, там где должно быть 250В и чють со стула не падаю! Там аж 430В!!! Даже с откинутытм умножителем. Как такое может быть, откуда столько!?

Все остальные напруги в норме. По шине 12В, +11.7, -12.3. По шине 150, 170. Шина -600, -670. Переменка 26В, у меня 33В.

Прошу совета. Оставить как есть? Ведь он до этого как то работал. Или выкинуть умножитель и поставить обычный выпрямитель? Те же самые 600В должо получиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 18:14:50 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 17:48:56
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Извиняюсь за возможный некропостинг. Лучше позже, чем никогда :)

Если у вас с мультиметром нормально всё, то очевидно перепутано положение предохранителя: вместо 220 он стоит на 127. Видать, ребёнок, не только подстроечники покрутил. Удивительно, что остальное не сгорело всё... Но, наверное, вы уже сами догадались :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]     ... , , , 14, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: wallawr и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y