Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]     ... , , , 171, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 17:04:45 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
У меня осц. Hantek 6022BE. Напрягает, что без щупов, или с замкнутыми щупами на х1 просматриваются цифровые помехи амплитудой 5 мВ. Считаю это чрезмерно и мешает пользоваться нижним пределом в 20 мВ/дел. А как у вас? Хочется экранировать внутренний делитель 1 мОм/100 кОм (экранированы лишь входные гнёзда, даже не знаю можно ли снять эти экраны чтобы впаять ёмкости последовательно, а затем всё экранировать). Разумеется пользуюсь щупами с х10 делителем, но тогда просто помехи умножаются в 10 раз.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Последний раз редактировалось Boris03 Сб сен 30, 2017 18:27:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 17:09:31 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 17:42:53
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А что уровень и режим триггера не настраивается?Настройте и будет работать частотомер рядом с часами.
На скриншотах,где частотомер по нулям,информации по триггеру нет .


Вот спасибо, мил человек! А я то ли со слепу, то ли (и скорее всего) по разгильдяйству своему даже внимания на триггер не обратил.
Сейчас и займусь. Еще раз спасибо что ткнули носом в причину, которая лежит прям на поверхности, можно сказать перед самым моим носом лежит :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 17:48:16 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
На сайте хантека кто-то задавал вопрос спецам-официалам как раз по поводу невозможности настройки отображения частот обоих каналов, ответили, что одновременно частоты не выводятся, эту инфу можно получать ОДНОМОМЕНТНО лишь в одном из каналов

Если говорить о частотомере расположенном рядом с часами, то это так. Однако выведя на экран меню "Measure", и соответствующим образом настроив отображаемые там автоматически вычисляемые параметры сигнала, можно видеть частоты сигналов на обоих каналах.

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
У меня осц. Hantek 6022BE. Напрягает, что без щупов, или с замкнутыми щупами на х1 просматриваются цифровые помехи амплитудой 10 мВ. Считаю это чрезмерно и мешает пользоваться нижним пределом в 20 мВ/дел. А как у вас? Хочется экранировать внутренний делитель 1 мОм/100 кОм (экранированы лишь входные гнёзда, даже не знаю можно ли снять эти экраны чтобы впаять ёмкости последовательно, а затем всё экранировать). Разумеется пользуюсь щупами с х10 делителем, но тогда просто помехи умножаютсся в 10 раз.

У моего осциллографа (Hantek DSO5202BM) уровень шума на осциллограмме зависит от выставленной развертки по вертикали. Когда я выставляю развертку с максимальной возможной чувствительностью для осциллографа (2mV на клетку), то при закороченном на землю входе (в настройках канала) уровень шума в канале не превышает 160uV p-p. Если же вход не замкнут на землю, то шум в основном находится в районе 400uV p-p - 800uV p-p, но пару раз я видел как он кратковременно немного превысил уровень 1mV p-p.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 18:00:01 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 17:42:53
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Настроил триггер и все стало на свои места, отображение частоты около часиков возможно лишь по одному каналу, ибо синхронизация триггера настраивается либо по первому каналу, либо по второму. А в режиме "Measure" можно наблюдать частоту обоих каналов.

Ребята, еще раз спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему, которую благодаря вам можно считать исчерпанной.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 18:37:16 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
У моего осциллографа (Hantek DSO5202BM) уровень шума на осциллограмме зависит от выставленной развертки по вертикали. Когда я выставляю развертку с максимальной возможной чувствительностью для осциллографа (2mV на клетку), то при закороченном на землю входе (в настройках канала) уровень шума в канале не превышает 160uV p-p. Если же вход не замкнут на землю, то шум в основном находится в районе 400uV p-p - 800uV p-p, но пару раз я видел как он кратковременно немного превысил уровень 1mV p-p.

Да у Вас полноценный осциллограф, а у меня приставка USB. Немного поправил шумы, теперь не считая кратковременных всплесков. А экран внутреннего делителя, если имеется, двух ОУ имеется у вас?

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 19:49:22 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
А экран внутреннего делителя, если имеется, двух ОУ имеется у вас?

Не уверен что понял вопрос... Часть платы осциллографа, сразу после входов каналов, закрыта экраном. Что именно он закрывает я не смотрел. Вы все же попробуйте закоротив вход осциллографа на землю через настройки канала осциллографа и выставив максимально возможную чувствительность по вертикали глянуть какой уровень шума V p-p показывается в автоматически вычисляемых характеристиках сигнала. Вообще же при установленной развертке по вертикали 20mV на клетку осциллограф показывает минимум 4mV (клетка имеет 5 делений) и соответственно шум квантования на осциллограмме с амплитудой 4mV - обычное явление (сам шум может быть гораздо меньшим, но осциллограф просто не может показать значение меньше 4mV и видимо округляет до этого значения). Если вас это не устраивает и мешает работать - вы очевидно взяли себе не подходящий осциллограф. Такое есть на всех цифровых осциллографах которые я видел. Это мое IMHO.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 20:38:06 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Показывает авт. вычислениями наводки без щупов или закорочено 7,53 мВ на обоих каналах диапазона 20 мВ/дел. Главное чем помогли- надо делать внутренний экран вх. части, нет такого у меня. Собственно это и предполагал делать, могли бы китайцы допилить. Спасибо.
Изображение

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 16:12:32 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
надо делать внутренний экран вх. части, нет такого у меня. Собственно это и предполагал делать, могли бы китайцы допилить.

Расскажите потом тут о том, что вышло из этой затеи :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 21:49:47 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
надо делать внутренний экран вх. части, нет такого у меня. Собственно это и предполагал делать, могли бы китайцы допилить.

Расскажите потом тут о том, что вышло из этой затеи :)

Обязательно, завтра сделаю и расскажу. Более того сегодня в голову пришла сенсация, на основании моего осца: большинство осциллографов с импедансом 1 мОм, 20 пф делают неправильно входные цепи именно под пассивные делители фуфло, потому что слишком велика их ёмкость, даже в режиме щупа х10 (13-19 пф) часто мешает работать на частотах свыше 10 мГц. Можно даже отдельную тему создать, раздумываю- не решил как лучше, или после изложения модератор создаст, правда неудобно мне (может и не реагировать, тогда мне придётся создавать повторяясь).
Ладно вкратце суть предложения: всё дело в лишнем внутреннем делителе 1:10 задающем входную ёмкость 20 пф и снижающем чувствительность. Получается чутка по входу ОУ =2 мВ, убираем этот делитель и коротким коаксиалом или перемычкой доводим до входа. Теперь переделываем щупы, подогнав параллельную ёмкость у гнезда =20 пф и резистор основной и емкость - на х1 теперь будет входная 20 пф, 100 кОм, 2 мВ, на х10- 2 пф, 1 мОм, 200 мВ, без учета монтажа. Т.е. в 10 раз улучшили емкость и чувствительность. Главное не увлекаться дальнейшим снижением- емкость входная полевика не очень стабильна. Разумеется показания придётся делить на 10, но можно выставлять множитель в 10 раз ниже (где возможно)- тогда всё будет соответствовать. Вложения без переделки для лучшего рассмотрения.


Вложения:
post-200860-0-43683000-1466778250_thumb.jpg [60.39 KiB]
Скачиваний: 855

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2017 17:44:37 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Итак: экранировка вх. цепей с ОУ и мультиплексами пятью гранями ничего не дала по шумам (правда на развертке примерно более 1 мкс шумы в 2 раза меньше). Значит шумят ОУ (подобно НЧ усилителям на ОУ) и проблему можно решить заменой первого ОУ (возможно другой серии, тут у меня AD8065 на 145 МГц единичного усиления) или повысив чувствительность в 10 раз как писал выше и использовать другие пределы с меньшими шумами, имеется ввиду при вх. сигнале 10 мВ.
Интересно, а что это за высокая черная деталь сверху по рисунку? Далее понятно контроллер с радиатором для измерения частоты и процессор для вывода информации на USB и экран соответственно.

Добавлено after 2 hours 23 minutes 39 seconds:
Если правильно понял даташит на ОУ входная емкость при 5 В питания 20 пф, а вот с условием (перевод: 30% перегрузки) или это допуск 30%. http://docs-europe.electrocomponents.co ... 4fea70.pdf Честно не ожидал, что такая большая, но тогда тем же кондером щупа с кабелем выставляется, но это на 2 мВ/дел при 100 кОм, а на 200 мВ/дел надо входной кондер переделать на 1,7 пф ( я мотаю обычно несколько витков на изоляцию виниловую вывода резистора) и резистор 9 М заменить на 9,9 М (если 20% точность устроит то можно оставить),переключатель лучше убрать- будет соответствовать опции х10. На другом щупе можно оставить вх. кондер, а поменять резистор на 900 кОм- будет делитель 1:10, 20 мВ/д с емкостью 17 пф и 170 пф на 1:1, 2 мВ/д, показания этого щупа надо делить на 10.
Сразу между каналами впаиваем экр. перегородку, а настройку ведём поочерёдно каждого канала этим же осциллографом.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 10:37:37 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Сообщений: 359
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги, чем отличаются аппараты DSO-6254BD и DSO-6254BЕ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 18:08:43 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
DSO-6254BD Классический (стандартный) цифровой ослик.С генератором сигналов. http://www.hantek.com/en/ProductDetail_2_10164.html По этой ссылке общая инфо по серии 6000BD,таблица сравнения по моделям и прочее.
DSO-6254BЕ Это ослик для диагностических изысканий в электросистеме автомобиля. (В жигулях искру искать). В тонкости не вдавался,НО!!! Имеет изолированные каналы !!!
Инфа по ссылке- http://www.hantek.com/en/ProductDetail_10163.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 17:26:08 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Сообщений: 359
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Теперь уже сравниваю 4 (5) аппаратов:
DSO-6254BC
DSO-6254BD
DSO-6254BE
DSO-3254
DSO-3254A
Скачал мануалы на 6000BD, 6000BE и 3000(A) серий.
Понял, что внутренней памяти у 3000 серии больше.
Понял, что у 3000А есть логический анализатор (хотя, почему-то у одного и того же продавца на Ali 3254А стоит дешевле, чем 3254).
Про 6254BE вообще ничего нет. Есть только понимание (по скудным данным с Ali), что он, как и 6254ВС без генератора. Фирма не хочет, чтобы их покупали и поэтому прячет информацию?
У продавцов нет нигде указаний на то, что у него изолированные каналы.
Только косвенно - цена, по сравнению с 6254BC. Но, с другой стороны, разница в цене может обознвчать все, что угодно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 18:42:50 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
mzw писал(а):
У продавцов нет нигде указаний на то, что у него изолированные каналы.
Неправда.
https://www.amazon.com/dp/B06XD2M287
Читаем: 4 isolated channels oscilloscope, 1GSa/s real time sampling rate

https://www.amazon.com/Hantek-DSO6074BE ... Src=detail
Читаем: Hantek DSO6074BE 4 Isolated Channels 70MHz Oscilloscope 1GSa/s With Automotive Measurement Function
Строго говоря,за уточнениями лучше обратится к производителю,продавцу пофигу,чем торговать. Напишите в Хантек письмо с вопросами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 09:19:25 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Теперь уже сравниваю 4 (5) аппаратов:
DSO-6254BC
DSO-6254BD
DSO-6254BE
DSO-3254
DSO-3254A
Скачал мануалы на 6000BD, 6000BE и 3000(A) серий.

А что мешает читать обзоры в интернете на русском? Конечно всё определяют параметры и размер кошелька. Разумеется 4-х канальные тяжелее и дороже.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 10:51:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Сообщений: 359
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос не в том, что тяжелее - они одинаковые. И не в количестве каналов.
Я спрашиваю про четырехканальные осциллографы с полосой 250 МГц (с дискретизацией 1 Мегасэмпл в секунду).
Я пытаюсь понять, чем они еще отличаются друг от друга, кроме объема памяти и наличия генератора.
Для этого искал информацию на сайте Hantek. И не нашел. Чисто советский подход.
Не нашел даже ссылок на DSO-6254BЕ (а ведь он везде продается).
И что значит "isolated channels"? Друг от друга? От остальной схемы? Земля осциллографа от USB?
Заклинания типа "4 isolated channels" без пояснения, что это значит, прокатывают только для домохозяек.
Придется обращаться к нему Hantek напрямую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2017 09:31:34 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 09:02:03
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос - Использование USB осциллографа при измерениях в импульсных блоках питания.

Вопрос, наверное, неоднократно уже поднимался, но я к сожалению поиском точного ответа не нашел.
Известно, что у USB осциллографов нет гальванической развязки с USB портом. Но как известно
осциллограф необходимо развязать по земле во время измерения устройств подключенной к общей сети питания.
На сайте hantek.ru предлагается несколько вариантов решения этого вопроса http://www.hantek.ru/faq.html
1.Использовать ноутбук (нетбук). У него вообще нет контакта заземления, а импульсный БП гальванически развязан.
2.Использовать компьютер, который питается от ИБП отключенного от розетки.
Возникает вопросы:
1 Если в жилом доме вообще нет провода заземления, то можно ли
использовать компьютер, т.к. получается что у него так же как и у ноутбука заземления нет
(т.к. его нет во всей квартире) а импульсный БП гальванически развязан.
2 Подключить компьютер через развязывающий трансформатор, что бы точно быть
уверенным что компьютер развязан от общей сети.
Ну и обмеряемый блок питания так же отвязать
от общей сети с помощью того же развязывающего трансформатора в целях техники безопасности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2017 11:33:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 19:46:58
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
В комповых блоках питания на входе стоят Y-конденсаторы, и часто параллельно трансформатору тоже ставят Y конденсатор. Так что емкостная связь есть! Так только вариант с полной гальванической отвязкой посредством нормального развязывающего трансформатора. у себя на hantek 5102p я выдрал Y конденсаторы и до кучи пустил его через 2 трансформатора от старых бесперебойников. к компу не подключаю его правда )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2017 12:00:38 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
motorhad, не стоит отвязывать ваш компьютер и соответственно USB-осциллограф от электросети, если вам уже удалось гальванически отвязать от электросети исследуемый ИБП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2017 13:01:53 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 09:02:03
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
У вас radiohead на сколько я понял, полноценный осциллограф и вы в нем доработали немного блок питания что бы была полная развязка с сетью 220В?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]     ... , , , 171, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y