Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:28:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4962 ]     ... , , , 118, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2017 16:27:24 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Просто режимом "диодик" никогда не пользовался, все обычной прозвонкой, а тут заметил, вот и появился вопрос :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 01:36:13 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 07:47:00
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Режим " диодик" показания в милливольтах , (падение напряжения на pn переходе при малом токе) ,режим "прозвонка " показания в Омах

Добавлено after 12 minutes 37 seconds:
sls интересно чем закончится разбор с китайцем ,мне то тоже похоже предстоит с ним рулится , а может и еще кому ? может этот китайский флуд вынести в отдельную тему , тут всетаки тема о приборах


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 02:08:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26569
Рейтинг сообщения: 0
Просто режимом "диодик" никогда не пользовался, все обычной прозвонкой
Обязательно надо пользоваться, самый нужный режим. :)) Диоды, транзисторы и прочие полупроводники - все на этом режиме.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
А смысл? Обычной прозвонки, которая со звуком, хватает и для прозвонки и для тестирования диодов, зачем вводить ещё одно положение на крутилке?
Если попытаться проверять полупроводники на сопротивлении (и это еще смотря на каком диапазоне!), часто возникают проблемы. Большие проблемы... :))) Короче не меряют адекватно.

Кроме того очень важно наблюдать реальную величину падения напряжения. Это помогает выявлять неисправности или просто понять что измеряешь. 0,2 вольта - диод шоттки, а 0,6 - обычный или переход транзистора.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 19:02:35 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 2
мой обзор на owon b41t+


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 19:25:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо но дороговато выходит


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 20:08:14 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
насчет цены - согласен. но фактор новизны во-первых, и во-вторых я там в комментах уже писал - типично за "все навороты" как раз процентов 30 к стоимости прикладывалось, плюс адаптер блютус. ну и считаем 45+15+25=85. одно на одно. но в целом - через какое-то время подешевеет и можно брать, если кому температура нужна и блютус. мне вот температура нужна. правда, у меня есть еще один ut61e, который я успел доработать установкой внешнего ИОНа, поэтому продавать не стану принципиально. а этот - станет, похоже, основным тестером. а вот vc70c, который я по сути в работе держал из-за измерения температуры, пойдёт в шкаф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 20:18:29 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Сообщений: 322
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem, спасибо за обзор!
Как пожелание, хоть раз попробуйте поменять щупы местами при измерении напряжения. Интересно, на сколько будут разбегаться показания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 20:39:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
На первых порах хорош (кроме цены конечно) а потом наверняка скатится к капле :D


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 21:26:21 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem, спасибо за обзор!
Как пожелание, хоть раз попробуйте поменять щупы местами при измерении напряжения. Интересно, на сколько будут разбегаться показания.


прошли уже времена таких тестеров ;) взял какую-то дохлую батарейку. 1.0574 и 1.0569

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
На первых порах хорош (кроме цены конечно) а потом наверняка скатится к капле :D


думаю, не скатится. ut61e не скатился же до сих пор.
ну традиционно - а какая разница? есть статистика показывающая существенно меньшую надёжность "капель"? вроде как и нет. но допустим. а что, есть на что заменить корпусную микросхему? да тоже фиг они продаются на каждом углу. то есть проблемы либо нет, либо она один фиг не имеет решения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 08:12:56 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
попользуюсь случаем с обзором owon b41t и спрошу у хвостатого народа - действительно ли функция даталожества настолько востребована у ручных приборов, что за нее стОит переплатить, например, те же 15 баксов?
у меня есть несколько ручных мультов с возможностью подключить с компьютеру и они даже в свое время были подключены, чисто посмотреть, после чего адаптеры отправились в коробку и лежат там по сей день.
с настольными да, вопросов нет, они и предназначены в том числе для логгинга, а с портативными как-то у меня слабо укладывается, там и жор батареи и разрядов обычно мало и куча других неудобств.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 09:31:01 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
ну вот в данном случае 22000 отсчетов, то есть разрядов более чем достаточно, батареи АА, то есть жрать их придётся долго. нужно ли это? не уверен. но однозначно может быть полезно. хотя лично у меня тестеры с подключением к компу тоже по этому назначению использовались пару раз для посмотреть что это такое. но именно автономный резистратор - это интереснее. можно оставить его на ночь где-то в таком месте где ноутбук бы не оставил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 10:36:10 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
то, что может быть полезно - никто не спорит
предположим, есть два идентичных прибора, в одном есть передача данных, в другом нет, но второй стоит на 15 долларов дешевле (15 взято с потолка)
какой выберем?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 10:46:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
sls писал(а):
какой выберем?
Выберем какой требуется для предполагаемых измерений!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:20:31 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
лично меня передача данных не возбуждает никак. но люди например графики заряда/разряда АКБ строят и прочее такое.

а вот с блютусом и автономным логгером - это мой первый прибор, и в принципе я наверно смогу найти применение как минимум блютусу. часто бывает нужно оставить прибор под капотом, а работать в салоне. тут блютус сможет помочь...

то есть лично я бы не стал переплачивать за передачу данных, хотя бы потому что такой прибор у меня уже есть, а потребности такой как-бы и нет.

в случае этого овона - меня интересовала не столько передача сама по себе, сколько её беспроводная реализация. ну и плюс измерение температуры, подсветка, и питание не от кроны. у меня основной тестер ut61e, плюс к нему стоит на полке my68 - потому что он быстрый, и vc70c - потому что в нём температура. сейчас я заменю два этих тестера на один овон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:57:37 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 0
Я конечно понимаю, что это перфекционизм, но для температуры купил себе UT-325 на Али. Два канала, вполне, кстати, точных, подключение к компу и , приятная неожиданность, питание от USB-порта при передаче данных. Уже ставил на ночь для построения графика ТКН своего самодельного ИОН-а.
Беспроводная передача данных по блюпупу - вещь полезная для автоэлектриков. Есть конечно линейка Fluke CNX 3000, там все круто, до десяти беспроводных приборов подключаются к базовому прибору с одновременным отображением данных от трех приборов. Но и ценник там крутой, не для рядового автоэлектрика.

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 13:31:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите ещё по защите мультиметра по перенапряжению, посмотрел обзоры, я так понял из недорогого (до 3 т.р) с "более-менее" нормальной защитой есть ut-139c, а что ещё есть из "народного" с защитой от перенапряжения? Правильно ли я понимаю, что грубо говоря, используется 2 вида защит, по току: предохранители, по перенапряжению: варисторы и термисторы (что-то из них ещё в термоусадку оборачивают, не знаю только что именно) :facepalm: А у всякого рода народных zt-101/102/201/302 защит от перенапряжения никаких нет, от слова совсем?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 14:06:16 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
101/102 и иже с ними таки держат по входу кратковременные импульсы до 2.5кВ. и если не лазить с ними по киловольтным шкафам - то большего и не требуется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 06:01:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня пришло письмо от китайца, видимо его все достали... вот теперь же думать надо..., какой вариант выбрать... :facepalm:

Спойлер
Цитата:
alex zhou: hi, my friend,
I"m very sorry that ,as our colleague fill the wrong Product Code for this listinig,
so we send you the wrong item .
today we just find out the mistake, because the first one customer have got the wrong item.
there are 2 way to solve this problem:
1. please reject the parcel when it arrive to you, we full refund you
2. if this item can be used ,you kept it ,we refund you half of the money ,is it ok?
thank you very much.

the real item we send to is as bellow:
Specification:
Item Name: Digital Multimeter
Material: Plastic
Max.display: 1999, 3 1/2 digits
Range selection: Manual ranging
Overload display: "1" is displayed
Sampling Speed: 2 times per second
Low Battery Indication
Power: 1 x 9V 6F22 Battery (not included)
Diode Test: Yes
Continuity Test: Yes
Square Wave Output: Yes
Dimensions: 5.1" x 2.8" x 1.4"
Safety/Compliance: IEC61010 CAT.I 600V, CAT.II 300V, double insulation
DC Voltage: 200mV/2000mV/20V/200V ±(0.5%+3), 500V (1%+5)
AC Voltage: 200V/500V ±(2%+10)
DC Current: 2000μA/20mA ±(1.8%+2), 200mA ±(2%+2), 10A ±(2%+10)
Resistance: 200Ω ±(1%+10), 2000Ω/20KΩ/200KΩ ±(1%+4), 20MΩ ±(1%+10), 200MΩ ±[5%(reading-10)+10] 
Color: As the pictures shown


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 06:45:22 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
по-моему за 5 баксов - вполне вариант на подарки. если совсем не нужен - то и не забирать с почты. но только если посылка с треком


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 06:54:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
:dont_know: Посылка то с треком, но тут вопрос, дойдёт ли он назад, а если дойдёт, то когда возврат будет... а то может получиться так, что посылка уйдёт назад, а китаец refund не сделает... или его делает система автоматически?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4962 ]     ... , , , 118, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: priboy, sonpul, Vingrad и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y