Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 111, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 22:04:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
а что для инета нужен i7 с 32 гектарами?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 22:11:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
uncle_sem писал(а):
Вы-то небось со спектрума в интернете, да?
Дело не в спектруме и не в цешке, это тема для начинающих. Опытный профессионал выберет себе тестер сам в зависимости от решаемых задач.

ИМХО цель - поставить им мозги на место, чтобы не гнались за супер-пупер, он не добавит им никаких дополнительных возможностей. Дополнительные возможности появятся только вместе со знаниями и опытом.
Есть сомнение? Прочитай чуть выше где я пытался объяснить что срнедневыпрямленное и среднеквадратическое (действующее) напряжение это разные вещи. :(

И какая разница каким мультиметром мерить если не знаешь что меришь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 00:34:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
kentgaryk писал(а):
...И какая разница каким мультиметром мерить если не знаешь что меришь.
Это "в копеечку". :beer:
Единственное добавил бы: Надо ещё именно знать свою измерительную технику.
К примеру, большинство современных бюджетных мультиметров покажут чушь если рядом работает источник сильных помех.
У меня до сих пор MIC-13A (Венгерского производства конца '80-ых) и я не собираюсь его выкидывать, поскольку им я смело могу на пределе ~200mV "ткнуться" в ожидаемые 60V - 80V постоянного и посмотреть пульсации (хотя многие могут сказать что этот прибор - "хлам из начала 90-ых"). Большинство современных бюджетных мультиметров с кучей "свистоперделок" было бы уже на помойке после первого такого измерения.
!!! Не пытайтесь проводить такие измерения мастехами и прочими китайскими поделками!!!
СпойлерИзображение Изображение


Последний раз редактировалось Albert_V Вт ноя 14, 2017 00:54:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 00:46:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Albert_V писал(а):
Большинство современных бюджетных мультиметров с кучей "свистоперделок" было бы уже на помойке после первого такого измерения.
Но при этом можно ткнуться и китайским через конденсатор маленькой емкости, с учетом высокого входного сопротивления необходимая емкость будет весьма невелика и зарядный импульс не сожжет прибор. Но об этом надо знать!

Albert_V писал(а):
"свистоперделок"
Вот правильное название для всех этих гламурных примочек! :beer: :)))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 06:47:55 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
Вы-то небось со спектрума в интернете, да?
Дело не в спектруме и не в цешке, это тема для начинающих. Опытный профессионал выберет себе тестер сам в зависимости от решаемых задач.


к сожалению, даже опытные профессионалы часто не понимают преимущества нормального тестера и нормальной линейной шкалы и продолжают упорствовать что стрелочник заменить нельзя.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
а что для инета нужен i7 с 32 гектарами?


ни в коем случае! так со спектрума, да?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 07:24:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
uncle_sem писал(а):
...даже опытные профессионалы часто не понимают преимущества нормального тестера и нормальной линейной шкалы и продолжают упорствовать что стрелочник заменить нельзя.
Как бы вам объяснить...
Лично вы, конечно, можете пользоваться тем, что вам больше нравится по количеству функций, году "релиза", цвету и т.д..
Здесь вам никто этого не запрещает. Только, не надо это превращать в спор.
СпойлерНесколько OffTop, но я всё-таки скажу:
Ситуация:
Раненый человек. Полевые условия. Два врача.
Один врач говорит "дайте мне оборудование на 20-ть лямов, человек 10-ть персонала, постройте рядом тёплый ангар по всем стандартам и я постараюсь провести операцию".
Второй просит приготовить водку, нож, иголку с ниткой и проводит операцию за час.
Надеюсь, аналогию поняли.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 07:25:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 4
к сожалению, даже опытные профессионалы часто не понимают преимущества нормального тестера и нормальной линейной шкалы и продолжают упорствовать что стрелочник заменить нельзя.

профессионалы они и пальцем могу мерить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 11:43:30 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
к сожалению, даже опытные профессионалы часто не понимают преимущества нормального тестера и нормальной линейной шкалы и продолжают упорствовать что стрелочник заменить нельзя.

профессионалы они и пальцем могу мерить


уметь и пользоваться - сильно разные вещи. недавно видел как человек гуглил с 286 компа. но это ж не значит что всем нужно возвращаться на 286, не так ли? глупо отрицать эволюцию и развитие в том числе измерительной техники. глупо понтоваться умением работать стрелочником или старым неавтоматическим тестером.

кстати, еще одна отличная аналогия - коробка автомат. ТЕОРЕТИЧЕСКИ механика может переключаться лучше. но нужен очень опытный водитель. в среднестатистической же ситуации - лучше отработает как раз автомат. уметь ездить на механике - полезно. утверждать что это удобнее/лучше - глупо. за исключением некоторых случаев, конечно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 11:58:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
а вот аналогию с коробками зря вспомнили, сразу ясно что и как, поэтому дальнейший спор бесполезен с такими то познаниями :D так и хочется сказать олололо :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 12:08:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
коробка автомат
Сколько езжу, столько плююсь, мерзость жуткая!!! Но не выпускают сейчас машин бизнескласса с механикой, а жаль. Вот для блондинко коробка-автомат конечно большое подспорье в ее жизни. А дальше простой вывод - тот кто выбирает мультиметр хочет стать профессионалом или остаться блондинко. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 12:24:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
им я смело могу на пределе ~200mV "ткнуться" в ожидаемые 60V - 80V постоянного и посмотреть пульсации (хотя многие могут сказать что этот прибор - "хлам из начала 90-ых"). Большинство современных бюджетных мультиметров с кучей "свистоперделок" было бы уже на помойке после первого такого измерения.
Совершенно согласен. Раньше не так явно было разделение на дешевое бюджетное говно и хорошее дорогое. А сейчас очень явно. По этому старую хорошую технику можно сравнивать с современной как минимум среднего ценового диапазона, но точно не лоукост. С каждым годом дешевые мультиметры становятся все хуже и хуже.

Но не выпускают сейчас машин бизнескласса с механикой, а жаль.
К машине бизнес класса можно взять себе водителя :))) Пускай он мучается с коробкой :)))

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 13:31:39 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
а вот аналогию с коробками зря вспомнили, сразу ясно что и как, поэтому дальнейший спор бесполезен с такими то познаниями :D так и хочется сказать олололо :facepalm:


это с тобой спорить бесполезно. тебе "всё ясно", только что именно - еще ни разу так и не сказал. это сейчас так "ой всё" говорят, да?

Добавлено after 1 minute 1 second:
uncle_sem писал(а):
коробка автомат
Сколько езжу, столько плююсь, мерзость жуткая!!! Но не выпускают сейчас машин бизнескласса с механикой, а жаль. Вот для блондинко коробка-автомат конечно большое подспорье в ее жизни. А дальше простой вывод - тот кто выбирает мультиметр хочет стать профессионалом или остаться блондинко. :))


может тут та же фигня, что и с тестерами? они есть, хорошие тестеры-автоматы, но их мало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 16:07:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Upgrader писал(а):
можно взять себе водителя
Во первых у меня не принято это, все свои жопы возят сами, а во вторых я его долбоеба убью, а в тюрьму садиться пока не планирую! :))) Место водилы за баранкой грузовика или снабженческой легковушки. Но это не по теме.
uncle_sem писал(а):
хорошие тестеры-автоматы
Лично мне это не нравится, во первых они все тормозные, во вторых начинают иногда дергаться когда напряжение близко к порогу переключения, в третьих прежде чем пихать щуп надо представлять, что там ожидаешь увидеть. Если не представляешь, то и пихать не стоит, а то...... :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 16:44:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
может тут та же фигня, что и с тестерами? они есть, хорошие тестеры-автоматы, но их мало.

а вообще лучше что бы за тебя мерили и тебе говорили, зачем утруждать себя знаниями и умениями? :))) это не в тренде же
Если не представляешь, то и пихать не стоит, а то...... :wink:

Давно еще пели что бы не пихали в незнакомые места :))) годах этак в 80х :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 18:23:31 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
хорошие тестеры-автоматы
Лично мне это не нравится, во первых они все тормозные, во вторых начинают иногда дергаться когда напряжение близко к порогу переключения


в очередной раз спрашиваю: пробовал ut61e, my-68 старых выпусков, ну или что-то дороже и лучше? потому что я тоже попробовав тормозной автомат понял за что их обсирают. вот - да или нет? потому что я говорю на о том что ВСЕ тестеры-автоматы хороши, а что такие ЕСТЬ, и нужно именно их и покупать, чтобы потом не плеваться.

а для фиксации диапазона есть кнопка range.

с тем что нужно вначале думать, а потом пихать - соглашусь. но в случае нормального автомата приходится меньше заморачиваться этим вопросом. ну знаю я например что тут должно быть 0+-1.2В. но может быть и +-8В если чего пошло не так. какой диапазон выбирать? 12В? а потом перешелкивать для точного измерения? а ЗАЧЕМ, если нормальный тестер сделает это сам, да еще и быстрее меня? это я в очередной раз к тому что умение работать с ручным тестером и НЕОБХОДИМОСТЬ с ним работать - сильно разные вещи. и люди, которые утверждают обратное - скорее всего просто не пробовали правильные автоматы.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
может тут та же фигня, что и с тестерами? они есть, хорошие тестеры-автоматы, но их мало.

а вообще лучше что бы за тебя мерили и тебе говорили, зачем утруждать себя знаниями и умениями? :))) это не в тренде же


ой всё. то есть - "сразу ясно что и как"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 19:18:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Сообщений: 5717
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Давно уж ясно, если с 1 раза не получилось то парашютный спорт не для вас :D


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 19:47:06 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
не для вас, не для вас. я понял. спорить бесполезно, "ой всё" и т.д. аргументов-то нету, так, тролинг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 23:36:52 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Увидел в галамарте такое миниатюрное чудо. Решил приобрести парочку, как пробник брать с собой пойдет. Да и в посылочку Кз-2017 помимо хотелок вложу такой же. Мелочь, а думаю будет приятно.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 23:50:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
webrusik писал(а):
такое миниатюрное чудо
Ой! Мне нравиЦЦа! Где купить? Прицеплю к брелку от авто! Питается чем? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 23:53:32 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Брал в галамарте у себя в Лобне. Типо FixPrice. Питается от батерейки 12 вольт 23а


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 111, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: SRSen и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y