Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 00:39:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 115, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 21:33:43 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
Я сейчас одну вещь спрошу, вы только таком не кидайтесь, как пользоваться кнопкой Hold? Ну есть на дисплее какое нибудь значение, нажали её, значение замерло на экране, и дальше что, как это применять в жизни? Для чего оно и нужна ли вообще эта кнопка ? )

Отложенный холд выручает когда по той или иной причине надо смотреть куда тыкаешь, а не на экран. Есть в UT61E, Victor 86E и прочих на том же чипсете. Автохолд еще полезнее, но уже не для простых смертных.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 22:51:37 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
отложенный-то понятно. иногда бывает еще память на несколько величин. а вот обычный холд - для меня тоже всегда удивительная функция.

но однажды пригодилось - когда мне нужно было сравнить несколько мультиметров. для вольт-то ладно, а скажем сопротивление измерить - сложнее. а так составил несколько тестеров, измерил по очереди, надавил холд и сфоткал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 23:40:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
а вот обычный холд - для меня тоже всегда удивительная функция.
Для профессиональных выбиральщиков (или выборщиков, как правильно? :wink: ) эта функция не нужна.
Она нужна для мастера который например измеряет ток в силовом щите с трудом защелкивая клещами нужную шину или измеряет напряжение иголками в сверхплотном монтаже где шаг влево шаг вправо фейерверк.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 03:19:12 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Отложенный холд выручает когда по той или иной причине надо смотреть куда тыкаешь, а не на экран. Есть в UT61E, Victor 86E и прочих на том же чипсете. Автохолд еще полезнее, но уже не для простых смертных.

У меня полезность функции "холд с задержкой" вызывает некоторые сомнения... Например, я зачастую вижу, что показания мультиметра стабилизируются дольше времени этой задержки и в итоге подозреваю, что он может захолдить какую-нибудь чушь, когда измерение еще не завершилось. Вот если бы холд выполнялся после завершения измерения и стабилизации показаний на экране, тогда было бы другое дело. Однако опять же, у меня иногда возникает впечатление, что мой UT61E вообще не собирается завершать измерения (например сопротивления) и значение на экране качается как на качелях то в сторону уменьшения, то в сторону увеличения и все это происходит довольно долго (дождаться завершения этого процесса у меня терпения не хватает, но я подозреваю, что конца там и нет). Так бывает не всегда, но такие дела не слабо напрягают... Часто в таких случаях я достаю свой старый добрый DT830C который почти всегда без проблем производит измерение.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 05:31:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
Отложенный холд выручает когда по той или иной причине надо смотреть куда тыкаешь, а не на экран. Есть в UT61E, Victor 86E и прочих на том же чипсете. Автохолд еще полезнее, но уже не для простых смертных.

У меня полезность функции "холд с задержкой" вызывает некоторые сомнения... Например, я зачастую вижу, что показания мультиметра стабилизируются дольше времени этой задержки и в итоге подозреваю, что он может захолдить какую-нибудь чушь, когда измерение еще не завершилось. Вот если бы холд выполнялся после завершения измерения и стабилизации показаний на экране, тогда было бы другое дело. Однако опять же, у меня иногда возникает впечатление, что мой UT61E вообще не собирается завершать измерения (например сопротивления) и значение на экране качается как на качелях то в сторону уменьшения, то в сторону увеличения и все это происходит довольно долго (дождаться завершения этого процесса у меня терпения не хватает, но я подозреваю, что конца там и нет). Так бывает не всегда, но такие дела не слабо напрягают... Часто в таких случаях я достаю свой старый добрый DT830C который почти всегда без проблем производит измерение.

может быть дело в плохих контактах измерительных щупов?

_________________
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 05:39:00 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
В общем не нужная кнопка ,)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 07:13:15 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
а вот обычный холд - для меня тоже всегда удивительная функция.
Для профессиональных выбиральщиков (или выборщиков, как правильно? :wink: ) эта функция не нужна.
Она нужна для мастера который например измеряет ток в силовом щите с трудом защелкивая клещами нужную шину или измеряет напряжение иголками в сверхплотном монтаже где шаг влево шаг вправо фейерверк.


и каким образом в этой ситуации поможет функция холд? не отложенный, а обычный холд, когда подключился, измерил, после чего нажал кнопку и зафиксировал показания на дисплее?

Добавлено after 26 minutes 50 seconds:
у Дейва Джонса с eevblog на кикстартере вышел мультиметр. 200 баксов...

ну и Джо Смит понятное дело спалил свой предсерийный образец ;)

но полно интересных плюшек. блютус и карточка микросд, даталоггер, обновляемая прошивка, 50000 отсчетов при 0.05% базовой, проверка диодов до 15В, автохолд, AC+DC, вольты+амперы, низкое падение напряжения в токовых режимах и т.д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 09:08:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
и каким образом в этой ситуации поможет функция холд? не отложенный, а обычный холд, когда подключился, измерил, после чего нажал кнопку и зафиксировал показания на дисплее?
Когда начншь мерить в сложных условиях поймешь. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 10:07:20 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
я измерял в сложных условиях. не понимаю. потому что в сложных условиях обычно нет лишней руки чтобы нажать на кнопку в процессе .
может я не понимаю чего? объясни, будь добр?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 10:10:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В клещах достаточно лишнего пальца, там и кнопка эта так расположена. А в мультиметре обычном рука вторая свободна при желании, глаза заняты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 10:21:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Так и не отправил продавец приборчик ,пришлось продлить время обработки ещё на 5 дней . А так срок выйдет ,вернут деньги . будем бороться до последнего :)

Мне мой сегодня отправили, через China Post Registered Air Mail ... Будем подождать :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 10:29:28 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
В клещах достаточно лишнего пальца, там и кнопка эта так расположена. А в мультиметре обычном рука вторая свободна при желании, глаза заняты.

ну вот в клещах - согласен полностью. в обычном тестере - не понимаю. ну то есть подключил щуп, зафиксировал руку, посмотрел на экран. ИМХО монопенисуально - что к тестеру тянуться на кнопку нажимать, что поднести его в то место/положение чтобы можно было глазом посмотреть. то есть бывают, конечно, такие случаи, но ИМХО они исчезеюще редки.
в то же время автохолд или хотя бы даже отложенный холд - это гораздо интереснее и полезнее. отложенным пользовался неоднократно. опять же в каком-то шкафу куда-то долезешь - уже как-то не хочется дёргаться чтобы на экран посмотреть или на кнопку нажать. отложенный холд выручает капитально. автохолд был бы еще лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 10:33:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
И походу я уже вижу "минус" в этом мультике, это разнесенные пределы V-,V~, mV, аналогично с токами... чую надоест переключать... или это нормально? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 11:49:43 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
некоторые наоборот предпочитают раздельные положения для переменки и постоянки, типа чтобы не перепутать. милливольты - ИМХО всегда отдельное положение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 19:23:29 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
у или измеряет напряжение иголками в сверхплотном монтаже где шаг влево шаг вправо фейерверк.

Наверно у непрофессиональных выбиральщиков есть третья рука и глаз чтобы воспользоваться обычным холдом в такой ситуации. Отложенный и автохолд в такой ситуации решают. С отложенным да не на 100% срабатывает, но тут уж либо корячиться так, либо флюк с автохолдом, ну или колхоз с выводом кнопки холда на щуп.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 20:21:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Arhammon56 писал(а):
Наверно у непрофессиональных выбиральщиков есть третья рука и глаз чтобы воспользоваться обычным холдом
Ты не поверишь двумя обходятся! :shock: Фокусники :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 16:55:42 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
А если двумя обходитесь - то холд зачем нажимать? Вроде разговор был о том чтобы не отрывая внимание от платы зафиксировать измерение. Или может сверхплотный монтаж с фейрверком это DIP14?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 18:28:32 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 07:47:00
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
И походу я уже вижу "минус" в этом мультике, это разнесенные пределы V-,V~, mV, аналогично с токами... чую надоест переключать... или это нормально? :dont_know:

Это нормально ! Недостаток у него только один ,что он скорее всего не придет ,или придет "пустышка " корпус похож, а внутри DT830? .Кто то из Украины 5 штук заказал у него только что :)

Добавлено after 26 minutes 31 second:
http://v.youku.com/v_show/id_XNjE0NzM1NjA4.html Даже китаец не понимает ,Зачем он купил этот прибор :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 18:39:40 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Я сейчас одну вещь спрошу, вы только таком не кидайтесь, как пользоваться кнопкой Hold? Ну есть на дисплее какое нибудь значение, нажали её, значение замерло на экране, и дальше что, как это применять в жизни? Для чего оно и нужна ли вообще эта кнопка ? )

- не заморачивайтесь. Мне вот, она тоже еще ни разу не была не нужна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 18:45:24 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
ни разу не была не нужна? то есть постоянно используется?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 115, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DSGhost и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y