Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как пользоваться осциллографом?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:26:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1656 ]     ... , , , 56, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 19:18:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Развертка одна поэтому если частоты сигналов не синхронны то остановится только один. При переключении источника синхронизации они поменяются местами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 22:26:58 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 09:55:40
Сообщений: 26
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите есть карманный осциллограф dso kit с аккумом и настольный с трансформатором 220\220.
Нужно посмотреть что происходит в трёхфазном транзисторном модуле (560В постоянного в 380 переменки на индуктивную нагрузку(двигатель)).
Если щупом 1:100, смотерть, при различных точках контроля:
1) сигнальный щуп на нижнем плече или выходе, крокодил на нуле выпрямительного моста.
2) крокодил на высокой шине постоянного напряжения, а сигнальный на верхнем плече. (соответсвенно на общем у осциллографов и всех внешних железяках щупов, высокое напряжение)

Может ли что бахнуть?) Настольный думаю переживет, а вот маленький не пробъёт где нибудь, особенно во втором случае? Раньше им смотрел только в цепях 310В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 23:10:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Вангую смотреть ты хочешь в горячей части частотника. Если осциллографы одноканальные (или используется один канал) и как я понял от сети и земли гальванически они хорошо развязаны, то со щупом 1:100 им конечно ничего не будет. Если используется несколько каналов то уже надо думать головой подключая земляные крокодилы, подключая их бездумно к разным цепям легко устроить бах.

Но в этой истории надо учитывать то что земля осциллографа его корпус и возможно другие соединенные с ним приборы будут находиться под фазным напряжением сети и неловкое движение может сделать БАХ с твоим организмом.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 06:18:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
С синхронизацией по каналам понял, ещё такой момент подскажите, у меня, эта самая синхронизация особо и не работает, но это в случае если используется внутренняя синхр. от "сети", если же переключаю на внешнюю и подаю сигнал на вход Х(в данном случае калибровочный меандр от генератора ослика), то синхронизируется нормально. В связи с этим вопрос, можно ли постоянно использовать внешнюю синхронизацию, т.е сигнал сразу подавать и на вход одного из каналов и на вход Х для синхронизации? Например смотрим какие-нибудь шумы в блоке питания... ммм... или не прокатит? :facepalm:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 09:27:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Вход Х всю жизнь был входом канала горизонтального отклонения. У внешней синхронизации свой вход. Подавать внешнюю синхронизацию конечно можно, но параметры сигнала синхронизации должны соответствовать указанным в инструкции по эксплуатации.
Если работает внешняя синхронизация, то 90% работает и внутренняя просто надо научится пользоваться прибором.
ЗЫ: Синхронизация от сети это не внутренняя синхронизация, а ОТ СЕТИ. Остановится только сигнал синхронный с частотой питающей сети, например пульсации после сетевого выпрямителя.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 10:10:24 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если работает внешняя синхронизация, то 90% работает и внутренняя просто надо научится пользоваться прибором.

Дело в том, что у моего прибора внутренняя синхронизация не работает, видимо известная болячка с микросборками(нужно менять). Вот думал, можно выкрутится используя внешнюю.

А в чём смысл иметь синхронизацию от сети, разве обычная "внутренняя синхронизация" не "остановит" сигнал с сетевого выпрямителя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 14:18:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
xterro писал(а):
А в чём смысл иметь синхронизацию от сети, разве обычная "внутренняя синхронизация" не "остановит" сигнал с сетевого выпрямителя?
Если пульсации малы или наблюдаются на фоне другого процесса то может и не остановить. Она используется чтобы вычленить процессы связанные с сетью, от процессов с ей не связанных.

Добавлено after 3 hours 58 minutes 5 seconds:
xterro писал(а):
видимо известная болячка с микросборками(нужно менять
Вот здесь https://www.drive2.ru/b/852917/ рассказывал мужик как делал сам эти микросборки и хвастался что все работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 20:56:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 14:13:48
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, есть осцил ISDS205B с родными щупами. И он сильно шумит. Если щупом замерять просто напряжение на батарейке то будет пульсация 100mV. Что как по мне как-то сильно уж многова-то. Можно это как-то уменьшить без потери качества замеров?

Вообще картина выглядит как-то драматично:
СпойлерИзображение

Вот оба щупа подключены ко внутреннему генератору меандра на 1кГц. И как видно имеем приличную разницу в показаниях на каналах.
Причем если поменять местами щупы то разницы никакой нет.
Это можно как-то пофиксить? Или же смирится и продать? :)


Вложения:
2018-02-15_2054.png [55.75 KiB]
Скачиваний: 864
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 05:01:49 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Щупы другие не пробовали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 09:13:05 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Если щупом замерять просто напряжение на батарейке то будет пульсация 100mV. Что как по мне как-то сильно уж многова-то. Можно это как-то уменьшить без потери качества замеров?

Это обычный шум квантования, который присутствует во всех цифровых осциллографах. Если вы наблюдаете за периодическим сигналом или постоянным (как в случае батарейки), то почти убрать проявления этого шума можно включив режим усреднения выборок (надеюсь в вашем ослике есть таковой); чем больше будет глубина усреднения, тем более гладкой станет осциллограмма. Чтобы уменьшить размах этого шума нужно просто растянуть осциллограмму на экране по вертикали так, чтобы она занимала как можно большую часть экрана. При установленной развертке 1V/div и 12 квадратах по вертикали (предполагаю, что пара квадратов находится за пределами экрана ) размах шума в 94mV p-p является нормой.

И как видно имеем приличную разницу в показаниях на каналах.
Причем если поменять местами щупы то разницы никакой нет.
Это можно как-то пофиксить? Или же смирится и продать? :)

Осциллограф нуждается в калибровке. Не знаю есть ли у вашего осциллографа такая функция. Нужно попробовать хотябы включив осциллограф дать ему поработать минут 20, при стабильной температуре в помещении, и уже после этого сравнивать между собой осциллограммы с двух каналов; может после нормального прогрева все придет в норму.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 22:42:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 14:13:48
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Осциллограф нуждается в калибровке. Не знаю есть ли у вашего осциллографа такая функция. Нужно попробовать хотябы включив осциллограф дать ему поработать минут 20, при стабильной температуре в помещении, и уже после этого сравнивать между собой осциллограммы с двух каналов; может после нормального прогрева все придет в норму.[/uquote]
Осцил лежит все время на одном месте, включил как вы писали на пол часа - ничего не поменялось, буду смотреть как его откалибровать. Из сотовой калибровки есть только относительно нуля сдвиг.

Добавлено after 37 seconds:
Щупы другие не пробовали?

Нет, но если щупы местами поменять то ничего не меняется - т.е. проседает именно канал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 23:42:06 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 17:54:36
Сообщений: 215
Откуда: Юрмала
Рейтинг сообщения: 0
У меня вот тоже ISDS205B и тоже шумит на батарейке до 100 мВ. Вообще эти как бы "иголочки" постоянно на линии на экране - это нормально для такой приставки??
Да вообще у меня куча вопросов по этой приставке. ООЧЕНЬ!! прошу ответьте кто в курсе...

Там в меню слева вверху экрана есть функция фильтров. Никак не могу понять как ей пользоваться и можно ли например отфильтровать только нужный мне диапазон частот??

Для чего используется TRIGER курсор?? Что им можно ловить?

Для чего в калибровке BIAS? Что им регулируется?

Например я хочу посмотреть пульсации выхода БП при выходном 10 вольт. А смотреть хочу на пределе 10 мВ. Как мне попасть в экране чтобы мои 10 вольт были поперек экрана видны но с пределом 10 мВ? У меня линия вверх улетает и я не понимаю как ее вниз опустить. Пробовал ползунком слева шкалу напряжения вниз тащить, так пока до 10 вольт дотащил - устал. Должно быть как то просто, но не пойму как ?

Есть у кого нибудь толковая инструкция на русском к такой приставке, ну или хотя бы из серии ISDS2xx на любую модель?

Заранее спасибо за помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 07:22:51 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Например я хочу посмотреть пульсации выхода БП при выходном 10 вольт. А смотреть хочу на пределе 10 мВ. Как мне попасть в экране чтобы мои 10 вольт были поперек экрана видны но с пределом 10 мВ? У меня линия вверх улетает и я не понимаю как ее вниз опустить. Пробовал ползунком слева шкалу напряжения вниз тащить, так пока до 10 вольт дотащил - устал. Должно быть как то просто, но не пойму как ?

Для этого тебе нужно использовать закрытый вход, а не открытый как сейчас;) Закрытый вход отсечет постоянную составляющую сигнала, а переменная составляющая, в данном случае пульсации, пройдут через него и их можно будет посмотреть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 10:00:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 18:48:43
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, уже весь мозг сломал. Есть хантек 5210B. С одной стороны у нас генератор с другой приёмник через 817 оптрон. Линия 2-ух проводная по ней идёт какой-то сигнал - задача его снять. На стороне приёмника (817) силовая часть с дикими мосфетами и мощностями - по сути приходящий сигнал управляет мосфетами, логично предположить, что в итоге ШИМом. Когда линия в работе - встаём осциллографом параллельно на эту линию и видим подъём уровня до 3.6в при включении и дальше периодические импульсы с частотой 41 кГц явно цифрового характера идущие посылками по 6, 8, 4, 2 импульса подряд с пропусками одинаковой длины. НО, как только я отключаю принимающую сторону (817) и конец линии висит в воздухе - на осциллографе я наблюдаю только подъём уровня до 3,6в и никаких цифровых импульсов. Нагрузку на линию 50 кОм вешал и пару ом вешал - картину не меняет. Самое интересное, что пока приёмник ШИМит, то в отключенной линии всё так же наблюдаются эти импульсы пока не выключатся ключи. Сразу возникает подозрение, что это наводка? Тогда откуда такая чётко повторяющаяся? Вообщем ничего не понимаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 15:03:02 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 14:56:26
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
МОжете подсказать какие настройки в софте ISDS205A (дешевый китайский USB осциллограф) надо сделать, чтобы увидеть синусоиду из розетки 220 Вольт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 16:03:42 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Для начала прочесть описание, чего можно мерить - а там написано, что до 6 вольт на 1:1, и до 60 вольт при 1:10.
Так что лучше еще прикупить пробник 1:100, чтоб ничего не спалить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 18:23:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 483
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:24:58
Сообщений: 602
Откуда: Юг Руси.
Рейтинг сообщения: 0
Миша_резаный писал(а):
надо сделать, чтобы увидеть синусоиду из розетки 220 Вольт?

Вот интересно,что таких юзеров первым делом тянет к розетке? Что там интересного? Что, больше нечего посмотреть
осциллографом, кроме розетки? Так зачем тогда прибор покупался? Или как - "все покупают,а я,чё - рыжий - тоже
купил,а что с ним делать - не знаю, научите" (С). Хотя бы задумался о том, что свою тушку следовало бы поберечь,
а не лазить в розетку. Уже не говорю о том, что поберечь стОит и сам осциллограф, и компьютер, к которому он
подключён.
Не счесть, сколько уже осциллографов отправилось в свой осциллографический рай после тыканья их в розетку
не сильно грамотными юзерами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 14:16:07 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 16:29:41
Сообщений: 125
Рейтинг сообщения: 0
Измеряю на выходе усилителя синус сигнал 1 кГц осциллографом, есть небольшая размытость черты- касаюсь корпуса ( или земляного щупа ) осциллографа, размытость почти пропадает. Как избавиться от размытости? Постоянно держать корпус?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 17:49:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Заземлить корпус.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 18:03:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26561
Рейтинг сообщения: 0
Заземление зло. Потом в розетку полезет и сожжет :cry:

Для новичка можно порекомендовать заземлить через предохранитель 250 мА. Чтобы избежать необдуманных КОТ-астро-фических последствий.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1656 ]     ... , , , 56, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y