Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем цифровой осциллограф
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:41:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8220 ]     ... , , , 279, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:33:45 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
знаю что для ремонта материнских плат компьютеров нужен осциллограф с очень хорошими возможностями по частоте, цифровой и дорогой

По ремонту матерей - смотря на какой уровень комфорта в работе кто целится. В принципе, чисто технически - главное там смотреть цепи питания, а не сигнальные, то есть либо просто наличие чего-то там на неких ногах, либо форму ШИМ (даже не амплитуду, ее можно и мультиком посмотреть) - а у них частоты пока не шибко высокие, в пределах максимум нескольких мегагерц, а зачастую и вообще до 1 мГц. Равно как и комповые БП. Частоту задающего кварца я не упоминаю, поскольку обычно дело не в нем.

Так что здесь скорее вкусовые и эстетические моменты. ИМХО конечно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:43:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Komelektron писал(а):
на что надо обратить внимание покупая б/у апарат из серии С1
Тщательно проверить работу прибора в момент покупки чтобы не начинать с ремонта только что приобретенного осциллографа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 16:59:01 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
А вот вопрос все же возник - будет ли в чем разница пробников P4250 и P4100, то есть оба 1:100, на один на 250 мгц, а другой на 100. Как они будут на низких частотах и напряжениях отрабатывать, который поточнее? Пусть хотя бы в теории, кто что может сказать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 15:12:10 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 15:31:40
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
-> sng61
Возможно вам немного поможет эта статья

https://community.keysight.com/communit ... 0%B0%D1%85

Добавлено after 9 minutes 12 seconds:
Всем привет.
Подскажите по поводу китайских пассивных щупов 1x100. Интересует P4100. Написано что размах в 2 киловольта держит.
Кто нибудь им мерил, хотя бы до 500 вольт в размахе?
Не хотелось бы ласты склеить от китайских технологий ну или прибор спалить.

Ссылка на али
https://ru.aliexpress.com/item/INSTRUST ... autifyAB=0


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 18:55:36 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
-> sng61
1. Возможно вам немного поможет эта статья
2. Не хотелось бы ласты склеить от китайских технологий ну или прибор спалить.

1. Не поможет. Я спрашивал сравнение конкретных моделей. P4100 у меня есть. Вопрос в том, имеет ли смысл взять до кучи еще и 4250.
2. Вообще-то большинство давно сидит на кетае, и кетаем погоняет. И по конкретно 4100 здесь упоминалось, нормальные пробники.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 20:54:08 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 15:31:40
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
-> sng61
Благодарю за ответ. Значит стоит заказать.
На низкой частоте RC параметры щупа не будут играть роли. Хотя частота на которой предполагается работать не указана. Без этого сложно судить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 06:17:37 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 21:18:21
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Sanay_86 писал(а):
Хотя частота на которой предполагается работать не указана.

Я ранее выкладывал картинки из листка от Р4100, там 600В при не более 150 кГц, при том что родные на х10 обеспечивают более широкий диапазон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 08:10:57 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос в том, имеет ли смысл взять до кучи еще и 4250.

Тут нужно знать полосу пропускания вашего ослика, а также иметь перед глазами графики с АЧХ этих пробников, которые врят ли будут линейными. В целом же, P4250 наверняка лучше, но он и дороже и не факт, что вы на своем осциллографе увидите разницу с P4100. Если у вас осциллограф с полосой пропускания 200MHz, то однозначно нужно делать выбор в пользу P4250, при условии конечно, что вы не хотите с помощью пробника уменьшить пропускную способность связки осциллограф-пробник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 14:57:29 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Если у вас осциллограф с полосой пропускания 200MHz, то однозначно нужно делать выбор в пользу P4250, при условии конечно, что вы не хотите с помощью пробника уменьшить пропускную способность связки осциллограф-пробник.

У меня сиглент 1202х-е, на нем я ловлю синус 433 мгц, уж не говоря про 200. Причем даже именно этими Р4100, в этой теме ранее о том речь шла.

Я вообще одно время работал пробником 1:100, тем самым 4100, с ним спокойнее, не надо каждый раз прочно убеждаться, что на горячую ОБЯЗАТЕЛЬНО надо на другой канал идти, возможно менять настройку синхронизации по каналу и проч. На обычных бытовых напругах (от полувольта до... ) и частотах (до нескольких мгц) амплитуды он показывает сравнимые со штатными 1:10, но вот сложную форму немного загрубляет. Верхние частоты (сотни мгц) конечно тоже садит.

Вот и вопрос в том, если я возьму им на замену 4250 - по идее должно оно показывать всякие кракозябры и фронты покорректнее. Вопрос - насколько, увижу ли я ощутимую разницу на этих бытовых частотах (ШИМ и проч.)?? Кто б сравнил... )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 17:36:22 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Решил сравнить полученный с али щуп T3100 1:100 со штатным риголовским PVP2150 (в режиме 1:10).
Оба щупа подключены в одну точку. Получилось так:

Что скажете про щупы?

- щупы настроили предварительно, по одному меандру?

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
Вот и вопрос в том, если я возьму им на замену 4250 - по идее должно оно показывать всякие кракозябры и фронты покорректнее. Вопрос - насколько, увижу ли я ощутимую разницу на этих бытовых частотах (ШИМ и проч.)?? Кто б сравнил... )

- если у вас нет генератора хорошего проверенного меандра, по которому вы сможете сами проверить и настроить щупы, то какая разница?
Побуду капитаноми очевидность: у более высокочастотных щупов (кроме, что естественно, более широкой рабочей полосы частот) - выше скорость нарастания сигнала, которую они могут правильно, без завала, отобразить (что вытекает из первого пункта). Но, чтобы эту разницу увидеть, без паразитного звона, нужно еще очень постараться.
Время фронта, минимально возможное, для данного щупа - указывается в его характеристиках.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 19:35:15 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
В атаке разница есть - 3.5 нс у 4100 и 1.4 у 4250. Остальные х-ки формально одинаковы.
Мне удобнее вообще сотыми пробниками все смотреть, поскольку мои пациенты дышут не микровольтами, а все ж поглубже. Бытовая электроника, комповые кишки, БП... И возьму пожалуй 4250 для очистки совести, и для самоуспокоения, что хватило сил жабу придавить. А то ведь вопрос будет висеть вечно))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 20:14:42 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 4
Я уже выкладывал результаты "теста" разных пробников, но теперь даже сам найти не могу. Видать, нужно отдельную тему по пробникам создать, чтоб с периодичностью в пару месяцев не всплывал один вопрос.
Вышеназванных пробников у меня нет, но, я так думаю, китай примерно весь одинаков.
С помощью скопа любой может снять АЧХ своего пробника, даже если скоп не умеет БПФ делать. Правда, генератор нужен - либо импульсов (по фронту полосу определять), либо нормальный ВЧ. С импульсным всё понятно - кидаем короткий импульс с быстрым фронотом и по длительности фронта узнаём полосу, а по форме импульса оцениваем в целом качество. С ВЧ генераторм делаем свип, включаем XY на скопе и подаём на один вход выход ВЧ, а на второй подключаем выход пилы с генератора. Наблюдаем красивую картинку АЧХ в линейном масштабе (-3 дБ - это уменьшение размаха сигнала приерно в 1,4 раза (корень из двух)).
Вот сравнил несколько китайцев: HP6350 (350MHz, 1:10), HP9250 (250MHz, 1:10), HP9258 (250MHz, 1:100) и TP6100 (100MHz, 1:10).
Это сравнение в режиме XY, частота до 400 МГц, цена деления по горизонтали - 50МГц, а по вертикли выставил линии курсора на отметки, соответствующие уменьшению сигнала на -3 дБ. Картинки в том порядке, что перечислял выше пробники.
Изображение Изображение Изображение Изображение
А вот импульс длительностью 4 нс с фронтами в 250 пс. Порядок без изменений.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Для сравнения приведу АЧХ снятую спектроанализатором на свипирующем генераторе и на генераторе шума. Снимал только для HP6350
Изображение Изображение
Как и следовало ожидать, пробник с делителем 1:100 на малых сигналах ведёт себя неважнецки, а совсем уж галимый китай TP6100 ваще как-то жутко очень работает. Скорее всего, у него и центральный провод медный, раз такой дикий звон возникает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 13:04:12 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
И возьму пожалуй 4250 для очистки совести, и для самоуспокоения, что хватило сил жабу придавить. А то ведь вопрос будет висеть вечно))

- вот и весь ответ, :-). Купить, и не мучиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 13:29:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2766
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Нашел вариацию на тему С1-94 - на 25 мегагерц. Как такое творение? Надежный или нет? Или лучше импортный?
http://ruspribor.ru/prod.html


Эта ссылка не открывается.
Можно, пожалуйста, уточнить.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 06:39:34 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Купить, и не мучиться.

Эт точ. Как недавно было - вижу не очень задорого термопинцет, вроде игрушка, и можно без него обходиться - а придавил жывотное, купил... - и приятнее стало работать с мелочевкой. Так и здесь - возьму, посмотрю... Хуже не станет, а вопрос прояснится)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аналогового осцилографа по характеристиках.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 16:17:16 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
апарат из серии С1


Для таких целей лучше логический анализатор. Ловить пачки импульсов осциллографом - то еще удовольствие.
Но осциллограф вещь все же нужная. И если есть неимоверное желание взять именно советское чудо - то стоит смотреть С1-64(А), 65(А), 55, 91, 99, 118, 94. Это самые более-менее модели, однако и цена на них может кусаться. И, быть может, им понадобится техобслуживание, что тоже требует еще одного исправного осциллографа, и, что куда важнее - опыта. Так что стоит ли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 21:01:40 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 14:01:03
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Народ, помогите выбрать игрушку.
Задачи - домашний осциллограф для любительского ковыряния всякой бытовой электроники - компов, ноутов, телевизоров, импульсных блоков питания, а также каких либо поделок-самоделок.
На примете Owon XDS3202E, Siglent SDS1202X-E или Rigol DS1054Z.
Сам склоняюсь к Owon, который есть возможность взять с экраном 1024х768, а в перспективе докупить к нему батарейку.
Остальные рассматриваю т.к. они находится в той же ценовой категории и имеются в наличии там, где буду покупать.
Siglent по характеристикам похож на Owon, но с меньшим экраном и без батарейного питания, однако ж стоит чуть дороже.
Rigol в плюсах имеет 4 канала, а в минусах полосу пропускания в 4 раза хуже и самую высокую цену.
Хотелось бы услышать ваши мнения, т.к. сам имею опыт работы лишь с не помню уже каким советским осциллографом.
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 23:30:47 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 15:34:34
Сообщений: 54
Откуда: Архангельск
Рейтинг сообщения: 0
вот тут почитай https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... ds1202x-e/
у меня сиглент иногда подвисает, на кнопки не реагирует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 23:48:10 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 14:01:03
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, это я читал. Автор купил Owon XDS3202E и Siglent SDS1202X-E, ему больше нравится Owon, а остальные его убеждают, что Siglent лучше. В итоге я для себя никаких выводов не сделал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 14:35:12 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 16:19:31
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем котам и котятам. Получил в руки hantek 6254bd с генератором сигналов. Все 288 страниц ветки пока не осилил.
Имею возможность выложить фото внутренностей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось slava1111 Вт апр 17, 2018 16:49:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8220 ]     ... , , , 279, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y