Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:25:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]     ... , , , , 8
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 13:38:42 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1432
Рейтинг сообщения: 0
Yuriy_King Вы совершено правы. Возня с эти мультиметром для меня это прежде всего наработка базы данных, которую я к сожалению не мог найти на форумах. Что-то типа методологии по ремонту. Отсюда и выкладывание фото с указанием расположения элементов. Плюс Ваша методика по определению "проблемных" мест, которая многим, считаю, поможет.
По поводу высокого напряжения которое "убило" мультиметр.... нет это не так. Было примерно так... допустим в условное "вчера" я еще измерял цепи приемника Спидола ПМП-60, а сегодня придя с работы уже обнаружил "мертвый" дисплей. Скорее всего это был "давнишний" замер емкостей под напряжением (повторяю, что там не было 220 вольт). Это транзисторные приемники - после блока питания максимум 12 вольт. Мультиметр работал после этого вполне нормально. Возможно это как то постепенно сказалось на работе мультиметра вплоть до отказа. Если бы это было на самом деле так (подача высокого напряжения), то я так бы и написал. Что тут такого секретного...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 13:57:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сообщений: 803
Рейтинг сообщения: 3
Я Вас не упрекал в неумелом обращении с прибором. Можете проверить все мои сообщения. Я просто пытаюсь помочь восстановить прибор, тем более что IC1 похоже живая. А все остальные "мелочи" можно по выкусывать и заменить новыми. Но лучше идти последовательно и найти конкретную причину. Скорее всего это будет IC5, её можно пробить и небольшим напряжением но обратной полярности с проверяемого конденсатора. Если это будет так, то обязательно заменить Q2, Q3, даже если они прозвонятся нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 14:48:23 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1432
Рейтинг сообщения: 0
Yuriy_King Прошу меня простить, если меня поняли таким образом. Но я не имел ввиду Вас или кого-либо .Наоборот, Вы и другие профессионалы подали прекрасный пример квалифицированной помощи. С уважением. Талгат


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:50:31 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 0
Юрий,это скорее в мой огород :)
Всякий ремонт начинается с вопроса после чего всё это случилось,не так ли ?
Это даёт примерно обозначить суть проблемы толковому ремонтнику.
Юрий вам дал некоторые значения с исправного прибора без разборки его.
Значения не совпадают,разбираем и смотрим как устроено.Схема есть,ДШ на все микросхемы есть,нужны только знания электроники, чтобы понять как это работает,разбить виртуально на узлы и за что каждый узел отвечает.Извините,но от Вас не видно понимания того за что взялись.
Юрий,откуда уверенность,что АЦП IC1 похоже живая?
Это нужно было уже давно проверить и запитать
отдельно.А дальше уже всё остальное.
Без IC1 (сердце) нет прибора вообще,если есть замена,то можно дальше разбираться с переферией.
А сейчас увязли в источнике питания и "ни ответа и ни привета".


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 16:50:31 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1432
Рейтинг сообщения: 0
otus LM по левой схеме с резистором 39 ком и поданых 5 вольтах от блока питания показало 0,5 вольта.

Еще раз проверил напряжение на концах цепочки диодов, впаяных вместо D7. Оно равно 1,19 в при 9 вольтах питания на мультиметр. Это при отпаяной 32 ноге на IC1

Согласен, что знаний не хватает. Впервые сталкиваюсь с внутренностями приборов....


Вложения:
Напряжения на IC2.jpg [188.39 KiB]
Скачиваний: 651
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 17:01:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сообщений: 803
Рейтинг сообщения: 0
otus.Ответ на поверхности, при поднятой ножке повышенное потребление осталось. Значит повышенная нагрузка во внешней обвязке, в том числе и микросхемах питающихся от того же ИОН. Поэтому и необходимо продолжить поиск, как я описал выше.
Талгат7174. Надо искать далее, как я предложил. Надо искать причину, которая перегружает IC2. В исправном приборе с Вашим набором микросхем на D7 падение напряжения должно быть около 2.5 в, только тогда на выходе 7 (вместо 1) возможно получить 3 в.
Как я предложил в последнем посту на 7 странице.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 17:32:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1432
Рейтинг сообщения: 0
Yuriy_King Огромное спасибо! Буду по мере свободного времени в точности следовать Вашим советам. Результаты буду выкладывать на форуме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 18:10:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 0
Юрий,я таких предположений не делаю,она вообще может не потреблять пробитая.
ЛМка же имеет маркировку на какое напряжение (1.235в и 2.5в),обвязки ОУ с головы
не помнил,взял младшую за основу.ЛМка пробита выходит из сообщений.
Откуда тогда надежды на живую АЦП ?
Зачем вся эта котовасия,нога поднята, проверяем соответствие нужной земли для
АЦП и запитываем отдельными 3мя вольтами его.Есть циферки, идём дальше,нет то и ... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 05:10:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сообщений: 803
Рейтинг сообщения: 0
otus писал(а):
АЦП и запитываем отдельными 3мя вольтами его.Есть циферки, идём дальше,нет то и ... :)

Можно и так проверить, но надо и с Auto power ON/OFF выводы 30,31 решить подсоединение. Т.е. надо иметь точно такой прибор, но у меня MY68 на SC9711 и схема совсем другая. И все равно причину большого потребления придется искать, если есть желание восстанавливать прибор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 10:07:51 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 0
Поднять 30 и 28ую.30 соединить с 32ой,на 28 через делитель 1.5 вольта,если
не понравится "севшая батарея".
Проще всего было выпаять IC2 и подать 3 вольта на 1(7) ногу.О чём в самом
начале и говорилось.
Единственное внезапное умирание - это кварц или механическое повреждение
(отвал чего-то),остальное от лукавого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 11:54:56 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1432
Рейтинг сообщения: 0
otus Благодарю, Вы напомнили вообще-то он у меня падал незадолго до этого на пол, но был в этой "резиновой" упаковке. После этого работал.... Вечером выпаяю IC2 подав 3 вольта на 7 ногу. Минус на массу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 12:04:51 
Прорезались зубы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 351
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 22:35:06
Сообщений: 224
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Правильно. Жечь - так с фейерверком!

Ну вот все уже сказали/написали/... Что то жрёт ток. IC2 своей внутренней защитой его ограничивает.
Там кроме IC1 осталось две микросхемы. Выпаять 1 минуту.
Флуда на 3 страницы и неделю....

Смело подавайте! Жгите всё в уголь !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 12:25:02 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1432
Рейтинг сообщения: 0
serg-el Дошло до меня ))). Я все-таки поостерегусь ))). Сделаю сначала по Вашей методике. Сначала выпаяю IC3, замеряю и выложу напряжение на IC2. После консультаций с Вами, если дадите добро, то выпаяю IC5 и также замеряю и выложу напряжения на ножках IC2.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 12:54:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 0
Какаой уголь,если таймер дефектный или транзистор(ы),то туда им и дорога.
Тем более подаваемую цепь можно прозвонить на сопротивление перед этим,
и оценить будущий ток.Если есть сомнения выпаять транзисторы,потом и таймер,если надо то и второй.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 17:53:12 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1432
Рейтинг сообщения: 0
Демонтировал IC3 и замерил напряжение на IC2/

На ножках такое же напряжение за исключением двух ножек (на фото).

Добавлено after 29 minutes 18 seconds:
Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметров
Благодарю всех за профессиональные консультации. Благодаря serg-el обнаружилась причина пониженного напряжения. Это IC3. Теперь напряжение восстановлено до 3 вольт. Осталось заказать новую IC3 и поставить все на место.


Вложения:
MY-68.jpg [187.22 KiB]
Скачиваний: 885
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 00:06:20 
Прорезались зубы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 351
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 22:35:06
Сообщений: 224
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 6
Удушил я тут давеча свой MY68, пришлось восстанавливать.

Заменил стабилизатор 3,3В на первый попавшийся и SC9711 на аналог GC7721AQ-LP1.
Заодно и проверил, точный ли аналог, так как надёжной инфы не нашёл.
Также выяснил какие подстроечные резисторы за что отвечают.
Сначала настраивать 1 подстроечник Ref, по постоянному напряжению.
При выставленных 11,988В показывает 12,00В.
Потом остальные.
Калибровку выполнил вчерне, ибо стабильности опоры всё равно особо нет, да и на любой чих подстроечники реагируют.
Но, в принципе R6871E и MY68 по постоянному напряжению согласны, ССГ-1 на 50 нФ измеряет как 50,00 нФ, ток на мА тоже подстроен.
Переменное напряжение настроил по выходу встроенного калибратора TDS 754C.
Измерил осциллографом же RMS, и подстроил на MY68.

Ну, и соответственно фотографии в комплекте :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 17:21:02 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 22:17:02
Сообщений: 3
Откуда: Шостка
Рейтинг сообщения: 0
Починил и я сегодня свой мультиметр MY68 на микросхеме SC9711. Мультиметр точно такой же как у уважаемого serg-el из предыдущего сообщения. Вылетела микросхема, стабилизатор на 3В и еще почему-то кварц на 4МГц.
Микросхему заменил на GC7721AQ-P1 (то же самое что и GC7721AQ-LP1). Только если кто будет подбирать аналоги, GC7721AQ-LP3 сюда не подойдет, разница в переключении режимов поворотного переключателя.


Вложения:
CG7721-LP1.pdf [1.48 MiB]
Скачиваний: 277
SC9711_Silan.pdf [507.66 KiB]
Скачиваний: 240
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 23:34:45 
Прорезались зубы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 351
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 22:35:06
Сообщений: 224
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Хочу ещё добавить - впоследствии заменил стабилизатор напряжения на LDO со сверхнизким потреблением.
Иначе:
в режиме VDC потребление 4,75 мА
в режиме АС 5,26 мА
в режиме OFF 3,93 мА -> МНОГО!

Заменил на STLQ50C33R - ток потребления в выключенном режиме составил микроамперы.
Вот теперь хорошо :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметр
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2023 19:23:47 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2022 19:19:14
Сообщений: 11
Откуда: МО Щербинка
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Накрылся неожиданно прибор MY-68 собран на старой мс KAD7001, при включении горят все символы и не сбрасываются при любом положении ручки переключения. Пару раз такое было, лечилось выкл-вкл и продолжал работать. Чистка контактов от окислов ситуацию не меняет.

Изображение

P.S. Сделал замеры напряжения между СОМ и плюс питания +9.2 вольт, а между СОМ и минус питания 0 вольт


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]     ... , , , , 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y