Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - тензометрия выстрела
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 15:17:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
А я привёл основную часть схемы усилителя тензодатчиков, которая используется при испытаниях

А я все что нарыл по тензометрии - так регулировка каждого плеча отдельно. Ваше решение более гибкое и практичное. Имеется 10К многооборотный подстроечник. Попробую сначала им обнулить, а потом добавлю к подстроечнику постоянных резисторов.
Кстати, какой у вас используется рабочий коэффициент усиления?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 15:34:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39539
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
В усилителях 3 основных- 500, 100 и 1500... Иногда перепаивают резистор, задающий Ку... по необходимости.. Попробуйте начать с 1000.. Первый же опыт покажет, в какую сторону его надо менять...


зы.. у меня есть ещё более "практичное решение"... :shock: Пользователи этих усилителей вообще сначала не поверили, что так можно... Я в "обратную связь" усилителя поставил микроконтроллер, который, при подаче питания на схему, автоматически балансирует мост.... Потом программа балансировки останавливается, и на измерения никак не влияет...


Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн ноя 04, 2013 15:39:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 15:37:37 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
у меня 1000 - потолок. так что только вниз. :wink:
Как вариант последовательно их соединить имеет смысл?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 15:47:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39539
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
у AD620 тоже потолок по даташиту- 1000... :))) Попробуйте поставить Rg 100 Ом... :facepalm: получите коэффициент примерно 2000.... Просто в ТАКИХ режимах производитель не гарантирует соблюдения всех параметров усилителя.... Тот же коэффициет шума, или уход нуля... Если для вас эти параметры не критичны, то можно играть с коэффициентом усиления как угодно....


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 15:58:56 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
у меня есть ещё более "практичное решение"... :shock: Пользователи этих усилителей вообще сначала не поверили, что так можно... Я в "обратную связь" усилителя поставил микроконтроллер, который, при подаче питания на схему, автоматически балансирует мост.... Потом программа балансировки останавливается, и на измерения никак не влияет...


Блин, да! Это действительно самое практичное решение!
Поделитесь пожалуйста. Очень интересна именно аналоговая часть от выхода ЦАП до моста.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 16:11:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39539
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Вообще- то это моё "ноу- хау".. Используется потому, что в измерениях на ж/д залействуются до 200 каналов измерения.. :facepalm: Представьте, сколько времени займет балансировка 200 каналов? И после каждого заезда её приходится повторять... У Вас ОДИН канал, поэтому Вам она, в принципе, ни к чему... Из теории- автоматической балансировки- МК проверяет наличие "0" на выходе, и с помощью цифрового потенциометра балансирует мост, чтобы уложиться в допуск.... Потом программа останавливается...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 16:16:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Вообще- то это моё "ноу- хау"..


Я так и понял. Но идея потрясающая!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 18:44:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
Вот это да!!!
Собрал и отстроил по схеме которую дал АлександрЛ. :solder: Ни фига себе чувствительность!!! :shock:
Беру оружие за кончик ствола и при усилии, в 5 раз меньшем чем надо чтобы так поднять оружие, график прыгает чуть не за край осциллографа!!! :shock:
У меня в голове не укладывается! Там атомы вряд ли почуяли деформацию! Ствол высокопрочный, труба с таким диаметром и такой нагрузкой просто не деформируется!!! :dont_know: Упругую деформацию никаким лазером не увидишь!!!
А эта крохотная пиздюлина-тензорезистор, даже мостовой схемой, даже с сильным усилителем так реагирует когда я просто рукой обжимаю ствол у дульного среза!!! Сам находится на толстой части, куда вообще деформация добраться не должна! :dont_know:
Да-а-а!!! Если ствол погнуть, то меня наверное прибьет графиком, вырвавшимся за пределы осциллографа!
Блин, за что мне ставили пятерки на физике и сопромате? Оказалось что я ничего в этом не понимаю. :facepalm:
в месте приклеивания тензорезисторов не должно быть деформации в принципе.
Че-то я даже стрелять теперь боюсь. :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 19:32:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39539
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Не боись... А чуствительность осциллографа надо выставлять так, чтобы - ну, (сейчас питание усилителя 5 вольт), чтобы эти 5 вольт были во весь экран...а сигнал усиливать только за счёт усиления AD627.. а так больше помех наловится, чем полезного сигнала...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 16:02:13 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
полевые испытания не очень удались. не выровнял до нуля тензомост. Дождь лил, а спаяно все на коленке. Видно где-то подмокла моя паутина. Стрельнул только 1 раз, потом уже сильно намок осциллограф. Выстрел прекрасно видно! В сухую погоду отстрою все параметры.
Пока есть время - позаморачиваюсь автонастройкой моста. Может получится ЦАП - транзистор. Реально?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 19:15:17 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот наконец-то сделал автобалансировку тензометрического моста!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Коробочка с кнопочкой и светодиодами. Питание 6...30 В, подключу к автомобильному аккумулятору.
выравнивает плечи моста в ноль за нескольких секунд (связано с задержками для работы АЦП).
Идея принадлежит Литвинову Александру (АлександрЛ)
Я очень благодарен Александру за долгое сопровождение проекта к внедрению в жизнь.
Его идеи, простые и эффективные, сократили мне много времени и нервов в процессе разработки и изготовления.
В общем было не очень много моих ошибок (сколько я ожидал), но которые были - сбивали с толку всерьез.
Последняя ошибка, которую гадал около месяца - ошибка компилятора. После выполнения тела функции выполнялась
не следующая за функцией инструкция, а программа с самого начала со сбросом всех переменных. Таких граблей я не встречал никогда.
Плату строго не судите - ЛУТом владею на уровне новичка, гнезда для АтМеги небыло - лепил из того что было под рукой.
Ну теперь все отстроено и дома работает замечательно. Надо ехать на полигон для практики.


Последний раз редактировалось A-Soft Пн дек 23, 2013 05:57:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 19:28:59 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
:kill: :kill: :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 21:24:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39539
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
:)) Поздравляю! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 06:16:29 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Александр! Буду в Москве - с меня причитается! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 15:34:19 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 15:24:45
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте всем!
Подскажите по нескольким вопросам,тк в на форуме ганза все молчат..
Подскажите возможноли снятие данных c тензорезистора в данной установке виртуальным осцилографом MDSO ISDS205A (хочу применить ноутбук) или он не подойдёт?
Можно ли для снятия показаний использовать только один тензорезистор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 22:22:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите возможноли снятие данных c тензорезистора в данной установке виртуальным осцилографом MDSO ISDS205A (хочу применить ноутбук) или он не подойдёт?

Возможно. Но стрелять рядом с ноутбуком - не лучшая идея. Может выйти из строя.
Но снятие данных не с самого тензорезистора, а с выхода усилителя.
На мосту микроскопическое изменение напряжения, осциллограф в-лоб его не разглядит. Надо усиливать.

Можно ли для снятия показаний использовать только один тензорезистор?

Можно. Но изменяющаяся от выстрела температура ствола даст серьезные погрешности при определении пикового давления.
Имею ввиду мост Уитстона с одним тензорезистором и тремя простыми резисторами
Лучший вариант - мост Уитстона с четырьмя тензорезисторами - два вдоль ствола, два поперек. Они обеспечивают термокопенсацию и максимально снижают температурную погрешность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 07:23:02 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 15:24:45
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Спапасибо за разяснение!
Почему вы не использовали готовые изделия,есть же мостовые тензорезисторы?

Описание мостовых тензодачиков:
В полномостовых тензорезисторах имеется 4 измерительные решётки, расположенные под углом 90° друг к другу. Обычно полномостовые тензорезисторы применяются для измерения растяжения/сжатия стержней, кручения вала и определения касательного напряжения при сдвиге.
Компания HBM предлагает следующие полномостовые тензорезисторы с 4 измерительными решётками:
Полный мост VY1 0°/90° с различными температурными характеристиками для стали или на заказ пользователя (номинальное сопротивление 120 Ом).
Полный мост VY4 сдвиг/кручение с различными температурными характеристиками для стали, алюминия или на заказ пользователя (номинальные сопротивления 120 и 350 Ом). Измерительная решётка состоит из константана; материал подложки – полиамид.

Изображение

Их даже на али полно https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... ain+gauges

И ещё вопрос,можно ли применить усилители готовые которые продаются на али,что-нибудь из этих ?
https://ru.aliexpress.com/wholesale?sit ... er_click=y
Например вот такой ?
https://ru.aliexpress.com/item/0-5V-10V ... autifyAB=2
Из описания я понял к нему можно подключить одновременно 4 тензорезистора.
9. Load емкость: 87Ω (может соединиться с 4 шт. из 350Ω датчик нагрузки параллельно)
То есть он должен подойти как раз к мостовому тензорезистору.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 20:15:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
Почему вы не использовали готовые изделия,есть же мостовые тензорезисторы?

Это было 5 лет назад. Тогда такие тензосборки имели недопустимые для меня размеры (которые я нашел), либо негуманные для меня цены. Вообще интересные варианты. Если их геометрические размеры достаточно малы чтобы приклеить суперклеем (этилцианакрилат) равномерно всю площадь без перекосов, тогда это будет лучшим решением. Номиналы я бы не брал меньше 350 Ом, так как при таком номинале на каждом тензорезисторе после вкл.питания I = 7 мА, P = 18 мВт (грубо). При меньших номиналах в цепи 5 В ток станет больше, мощность на каждом тензюке будет больше - подозреваю что это может ухудшить измерения.

можно ли применить усилители готовые которые продаются на али,что-нибудь из этих ?

Это для меня ненужные сложности. Там надо разобраться и понять что это за усилители, что и как они усиливают, какой выход дают... Наверняка они упрощают какие-то задачи. Но у меня простой мост Уитстона, при выстреле изменяется сопротивление двух диаметрально противоположных тензюков (ориентированных поперек оси ствола), это вызывает взаимное смещение потенциалов между точками А3 и А4 (см.схему в посте №1). Это смещение очень мало для отображения осциллографом, поэтому эти две точки подключаем к операционному усилителю. Ну получше выбрал операционный усилитель - инструментальный - чтобы поточнее он воспроизводил скачки микровольт между А3 и А4 в масштаб 5 Вольт.
Усилитель нужно располагать как можно ближе к мосту - точнее график. Моя конструкция уже давно изменена на более компактную - в цевье два разъема - питание и выход к осциллографу. Такие громоздкие усилители на оружие лепить я бы не стал. Оружие же не только для испытаний, но и для охоты. Из другого ствола того же калибра и той же марки оружия мой патрон стреляет по-другому - дает другую кривую давления. Такова практика.
Такие эксперименты проводят перфекционисты, которые хотят выполнять максимально точный прогнозируемый повторяемый выстрел, играя с навесками и марками порохов и дроби, перебирая пыж-контейнеры/пыжи/картонки. Точность в плане траектории полета снаряда, резкости пробоя цели, равномерности осыпи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 16:55:13 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 15:24:45
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Если их геометрические размеры достаточно малы чтобы приклеить суперклеем (этилцианакрилат) равномерно всю площадь без перекосов, тогда это будет лучшим решением.

Снимет ли вопрос балансировки моста применение данных (полномостовых)тензорезисторов?
Кстати размеры у них совсем небольшие
Изображение
Я много вопросов задаю тк в электронных схемах на вы,точнее полный ноль,паял только отвалившиеся провода по надобности.

В теории получается что нам нужен полномостовой тензорезистор,прецизионный инструментальный усилитель на базе AD620,потом усиленный сигнал срезать полосовым фильтром всё что выше 10кгц?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 17:04:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39539
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
В теории получается что нам нужен полномостовой тензорезистор,прецизионный инструментальный усилитель на базе AD620,потом усиленный сигнал срезать полосовым фильтром всё что выше 10кгц?

Ну, AD620 это не "догма", инструментальных усилителей разные фирмы выпускают, чуть меньше, чем "вагон" :))) , примерно 2/3, если не больше- просто "взаимозаменяемы" друг с другом..
Полный мост- тоже не обязателен- можно использовать и "полумост", и "четвертьмост", всё зависит от того, что и как вы хотите измерять.
Просто "полный мост", да ещё и собранный на одной "подложке" - это полностью скомпенсированный датчик, который не "поплывёт" от изменения температуры или других внешних факторов.
Частоту среза фильтра надо тоже выбирать, и не обязательно это должно быть 10 кГц.. У нас используются фильтры на 200 герц, например..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y