Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - DC-DC c 12 на 24v с большим током.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:06:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 15:45:25 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 07:25:01
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
Телекот - я видел этот гаджет, но сами понимаете что такое 20 китайских ампер :)) , ну сами посудите, беру я эту плату,,, ....да у меня просто смех истерический, я пишу кое как(это не в обиду сказано). Представьте сечение провода 12v,,,, ,,,,скажем 15А????, вообщем ладно, предположим что подключил я эту плату к 12v-ому генератору, выход 24v 20А, почти 500Вт, да вы на неё посмотрите :))) , сколько она проработает?, а сечение проводов на данную нагрузку???, их то куда приляпать???. У дальнобойщиков фуры-холодильники они на максимуме около 600-700Вт. забирают (как я понял со слов соседа дальнобойщика). Так у них там провода от кабины к фуре, видели сечение этих проводов?. Чёт я даже не знаю.... ...давайте консилиум?, кто чего скажет, чёт я этот гаджет как игрушку воспринимаю, мне кажется что он не потянет такое. Коты, кто чего может ласкового намурлыкать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 15:51:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
mitya писал(а):
а сечение проводов на данную нагрузку???
Там по моему обмотка в 4 провода. 30 не даст но на 20 можно рассчитывать.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 16:12:08 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Карбофос, Я хочу для начала понять, возможно ли это вообще и если возможно, то каких габаритов от этого ожидать....

Предполагается аккум. или генератор?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 17:36:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16023
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
а как такой вариант- китайский же преобразователь 12-220 с отпиленным генератором синуса+ импульсный блок 220\24вольта
инвертор https://ru.aliexpress.com/item/Onever-1 ... st=ae803_1
блок питания https://ru.aliexpress.com/item/SANPU-22 ... st=ae803_1

первые попавшиеся ссылки на али

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
можно и не отпиливать, а инвертор по дороже купить и мощнее. и можно будет микроволновку еще с собой возить, или болгарку, кому как

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
а по сечению, ну на машинах же преды в блоке и на 25 и 30 ампер стоят, а провода не такие уж толстые. ну не с палец эт точно

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 19:35:26 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1667
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Телекот"]30 не даст но на 20 можно рассчитывать.[/uquote]
из отзывов:
Цитата:
....Продукт,выглядит как на картинке. очень Хорошо упакованы.но радиатор был погнутый, очень Быстрая доставка.Трек отслеживался весь путь.Чем выше напряжение на выходе.КПД прибора падает.Заявленную отдачу по току получить не удалось.Есть не удобства по подключению Сначало включить блок питания затем нагрузку Очень хлпкие контакты по входу . могли бы поставить хотя как на выходе.


vlasovzloy писал(а):
а как такой вариант- китайский же преобразователь 12-220 с отпиленным генератором синуса+ импульсный блок 220\24вольта

двойное преобразование уронит КПД ниже плинтуса. тогда уж проще этот преобразователь чуть переделать чтобы выдавал 24 а не 220.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 19:50:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Посмотрите эти
https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... C+50%D0%B0

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 20:32:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОНЯТЬ ЧТОЖЕ ХОЧЕТ ТС?
одно дело кога фурщики и автобусники делают из 28в их сети 12в для автомагнитолыили телека или зарядок соток планцетов... вске силовое там сидит на 28в питало и стартер и мотопры привода....
другой вопрос что в ряхе нащих авто имеласяхитрожопая схема зарядаот 1гены на 14в через 3ф транс и 2 моста ларионова-кадый на свою АКБ-при такой схеме можно снимать и 12в с нижнего акб но не силно много чтоб перекоса не було
в вашем случае всякие унир не годны вот по следей ссылп телекота https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... C+50%D0%B0 годны но дорого однака
можно сделать и самому всего на паре IGBT и трансе но схемка патентована в открытую в сети ее никто не выложит...
можете сами нарисовать евсли умавам хватит

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:14:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Сообщений: 707
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Вот вообще не понятно на кой хрен там IGBT нужны, если нужно паралелить MOSFETы в пуш пуле? И на каком языке вы разговариваете в своём Спиртогонске?!?!? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:29:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну можно и баяны NMOS ПИХАТЬ дела вкуса... можно автоген можно и с шима 3525 гнать на полное заполнение ...
"каждому- свое"(с) как сказал Гимлер отправляя евреев в газовые камеры...
пуш пул :))) :dont_know: да, хотя там не совсем так а хитре чуть...если подумать и хорошо поддать просветлени подскажет как включать правилно не теряя КПД зря на обогрев ключей схема не зря патентована ибо дает неслабый доход авторам на их блоки...
нечто подобное ктото пытался сделать на комплементарном мосте(2N+2P) но тоже весма недешева для любы

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 06:56:46 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 07:25:01
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Предполагается аккум. или генератор?

да я привел это лишь как пример, но если уж досконально, то эксперименты свои буду делать у соседа на его фуре, а там само собой генератор.
vlasovzloy ну я же тему создал ни просто так, типа, пацаны я безграмотный, хочу вот это?- найдите мне а я подумаю :)) . Я всё это смотрел и на али и на евае, таобао. Fuser прав КПД будет никаким, если это всё преобразовывать в 220v а затем опускать до 24, не знаю пока, но почему то такой вариант я оставил на последнюю очередь.
Цитата:
ну не с палец эт точно

ага... ...не спалец, смотря у кого какие пальцы конечно, но толщина меди внутри без малого под сантим, ещё и многожил. Две спирали крученые между фурой и кабиной и плюс косичка отдельно(для стопов да поворотников), обрати внимание наверняка такие у вас в городе лЁтают.
Цитата:
Посмотрите эти

Телекот да, видел, но какие у них кишки?, цель - купить и забыть? это ни та цель. Я бы тогда людей не напрягал и не обсуждал бы на форуме такие варианты, купил бы и всё. Схему подобную, хочу сам сваять, в свой корпус(он у меня там забубённый :))) , с отводами да отсеками)

Цитата:
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОНЯТЬ ЧТОЖЕ ХОЧЕТ ТС?

musor - я задачу описал в самом первом посту сей темы. Если на счёт всяких переделок касаемых фур и пр. то боюсь огорчить. Политика у нас в стране такая что любые не санкционировано торчащие провода электропроводки в фуре - это в плоть до увольнения водилы - это закон(есть спец разъемы и штекера. ВОТ ИМИ И ПОЛЬЗУЙСЯ). А на личной фуре?, чего хошь того и твори, только теперь вопрос второй... ...кто рескнет к твоей фуре подцепить тот же холодильник если у тебя за душой одна трехкомнатная квартира и семья из 3 чел. В случае пожара как компенсировать утрату? (вообщем отклонились, это ни здесь надо обсуждать).
Да, то что советует телекот прикольно, и на IGBT транзюках - то же нормально, и схему отрисовать, не проблема, и ...кады... знаю, и печатки делаю, только для такой коробки - Splan-а хватит, по самые уши :))) . Только форум ентот радиолюбителей. Если бы мне надо было чего то починить(как ремонтнику) я бы туды потопал(monitor и пр., там ремонтники). А на подобных форумах, больше творцы сидят - которые предпочитают своими руками всё это сделать.
Цитата:
можно сделать и самому всего на паре IGBT и трансе но схемка патентована в открытую в сети ее никто не выложит

ну что касаемо """"на паре IGBT и трансе""", ты бы лучше это схемкой подкрепил(примерно накиданной карандашом на клочке бумаги :)) , так проще понимать). А на счёт патента.... ....это, дядюшка ляо живущий в подвале под чайна тауном имеет потент на сиё устройство? - сам то понял чего написал?. Да в лучшем случае эта коробка будет не разборной, дабы вся из нутри будет залита эпоксидкой и паганяло у неё будет - IP55 отдыхает. Она будет ни только не промакаемая, её по Китайской документации можно будет использовать на глубине 10 000метров причем за бортом подводной лодки, а испытания она проходила летя на Марс, причем туда и обратно летела за пределами обшивки космического корабля :))) . Там даже и написано что она водонепроницаемая. Мне более интересно, что там внутрях?, а то что там ничего сверхъестественного нет это точно, ни зря они её под гриф водонепроницаемости запихнули - дабы она залита и штука это одноразовая и ремонту не подлежит. Схемку бы от тэда глянуть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 08:07:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
mitya писал(а):
и на IGBT транзюках - то же нормально
А нечего что напряжение насыщение этих транзисторов около 2х вольт. КПД ниже плинтуса будет. Эти транзисторы годны при питании от сети.
Нужно ещё спросить 24в нужно стабилизировано или нет?
Если нет то можно сделать на 2153 , вот примерная схема.
Изображение
Конечно транзисторов и конденсаторов надо по больше. Преимущество в том что преобразователь качает только половину мощности и выбросы на транзисторах идут в дело.


Вложения:
00.jpg [24.5 KiB]
Скачиваний: 417

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 13:37:46 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 07:25:01
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Нужно ещё спросить 24в нужно стабилизировано или нет?

Телекот, напруга будет стабильная, я уже где то в постах говорил, что все эксперементы на соседской фуре буду делать. musor вон, ссылку бросил с али...
https://ru.aliexpress.com/af/dc-dc-%25D ... =n&catId=0
...я видел это на али,,,, ,,,,вопрос только в следующем, я думал может кто из форумчан схему этого устройства знает, хотелось бы посмотреть как это всё там реализовано. С виду я бы не сказал что подобный ящик (его размеры) способен выдавать при 28v, ток в 50А. Сам то прикинь чего там может быть?, сколько без прерывно он может работать и как будет при этом нагреваться?. Чёт я не думаю что этот ящик как муравей(сам маленький а прет на себе жрачки... ).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DC-DC c 12 на 24v с большим током.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 15:29:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16023
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Необязательно, могли и синхронный выпрямитель сделать, уже минус 20-40 ватт тепла

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Starichok51 и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y