Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллятор для инвертора ММА
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 00:30:37 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые коты! Хочу собрать последовательный осциллятор для инвертора. Неплохо бы обойтись без разрядника. Прикинул схему. Прошу помощи у опытных котов, имевших дело с самодельными или промышленными осцилляторами. Так же прошу оценить работоспособность схемы во вложении (моделирование, расчёт). В Мультисиме работает, инвертор вроде не гробит[img][img]http://img.radiokot.ru/files/37066/thumbnail/a8jmrjr26.GIF[/img][/img]
во вложении схема в sPlan_7.0

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 01:06:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Зайдите на сайт В Володина по сварке (ищется поиском) там паспортов на осцилляторы полно. Без разрядника там лежит схема Зайцева, на тиристорном ключе. НО осциллятор на разряднике из-за высокой скорости коммутации и мощности всегда работает лучше.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 14:22:42 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
подниму свою же тему. за ссылку спасибо. изучал. есть достойные варианты там, но для инвертора ничего нету толкового там. для переменки имеются варианты. но для себя нашёл другое решение. какой то оппонент валволодина. щас не помню уже как звать, но толково излагает. разгромил напрочь схему вольтдобавки его. он её за "поджигалку" выдавал. взял его за основу. но она с разрядником. я принципиально хочу от него избавиться, ибо век уже 21. разрядник меняю на тиристор. схема в архиве топика - теоретическая. на практике все оказалось несколько по другому. на схеме последовательный осциллятор. его задача зажечь дугу без "чирканий" и "постукиваний". просто высоковольтные импульсы пробивают воздушный зазор между электродом и деталью. это для TIG, в основном, нужно. схему собрал в "наколенном" (сделанном на коленке) варианте. принципиалка во вложении

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 14:34:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Осциллятор выдаёт 8.12 киловольт, 3...6 киловольта мало, в аргоне с торированными электродами может и потянет так-сяк, в обычном воздухе да с парами при сварке не хватит....

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 15:28:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
здравствуйте уважаемый радиокот Дмитрий М спасибо за оперативный совет. вы держите руку на пульсе темы :beer: так апну тему снова. добавлю несколько фот. 8...12кВ это раза в два выше моего напряжения. хотя, я его не мерил. ибо нечем. можно вдвое увеличить Ктр выходного транса и увеличить емкость накопительных конденсаторов. а также поднять мощь флайбека...

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:04:50 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
муки творчества прям задолбали уже. теме снова ап и всем привет! комент к фоте 1000В/2мс. поскоку делитель у мну 1/10, а мин чувств осцила 10В/дел. то, естесно, полная картина не получилося. так я её нарисую ручками :))

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:11:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну так я и разрабатывал осцилляторы промышленно ;) . Для пробоя промежутка при прочих условиях важна большая крутизна переднего фронта импульса, её даёт только искровой разрядник. Транзисторы и тиристоры намного хуже, поэтому Ктр тут менее важен, тем более с его повышением растёт приведённая емкость обмотки и так же снижается скорость нарастания импульса.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:15:51 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
обычном воздухе да с парами при сварке не хватит....
я всё-таки вас, вероятно, не понял. у меня пробой воздушного промежутка 4мм. пока. надо будет больше - сделаем. не вопрос. но на 4мм электрод к детали мне поднести не очень сложно - руки ещё твердые :beer: пары от чего? я еще не начал варить! когда ток от инвертора пойдет следом за "ниточкою", то пары то как мне помешают?

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:20:05 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ну так я и разрабатывал осцилляторы промышленно
во! а я то дурак маюся от нечего делать! вы бы просто выложили бы свои схемы и фоты и описания. зачем же отсылать на бестолковые сайты? но все равно спасибо!

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:26:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Все материалы я у Володина выкладывал в файловом архиве, фото трансформаторов последовательных уже и не помню где, но были. Осцилляторы я для ксеноновых ламп сверхвысокого давления делал, там 150 кгц и 15-25 кв в импульсе, что избыточно для Вас. Собственно всё есть в паспорте и фото ОСППЗ-300 у Володина, идея везде одна. При сварке пары флюса и металла ухудшают условия повторного зажигания разряда, поэтому рекомендуют порядка 10 кв и 50...150 кгц частоту, частота больше для электробезопасности сварщика. А так или мириться с ухудшением работы на тиристорах/транзисторах или делать разрядник, кстати там на вольфрам в разряднике тоже надо одевать теплоотводы, греется он не по детски при работе.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:37:02 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Для пробоя промежутка при прочих условиях важна большая крутизна переднего фронта импульса, её даёт только искровой разрядник
не могу даже приблизительно оценить крутизну открытия тиристора 40TPS12 :( но, судя по спаду импульса (~100...150мкс), она крайне высока - менее единиц или даже долей мкс... да и потом в машинах в коммутаторе транзистор катушку сто лет уж коммутирует! вы советуете к механическим прерывателям вернуться что ли?

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:40:46 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
При сварке пары флюса и металла ухудшают условия повторного зажигания разряда
вот оно что! спасибо! Ща гляну ОСППЗ-300

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 16:50:39 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М не могли бы Вы меня носом ткнуть в страничку с описанием. сайт без поиска что ли какой то стрёмный сайт... может в другом месте поищу

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 17:13:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
нашёл инструкциию на ОСППЗ-300. первое впечатление -ХБЗЧ... хотя оно может обманчиво. в файловом архиве ещё ВОЗБУДИТЕЛЬ ДУГИ ВИР –101 УЗ. Глянул. Тиристор коммутирует конденсатор. Буду свою до ума доводить и пробовать в реале.
а пока описание накарябаю... там много интересных тонкостей строители флайбеков для себя найдут, надеюсь... в любом случае. лучше по горячим следам, а то через месяц мне будет казаться, что это не я её собрал :write:
ёще одно важное замечание: в погоне за простотой намотки и увеличением межобмоточной связи, с целью снижения индуктивности рассеивания Ll(pri), я упустил из виду второго коварного врага ВВ преобразователя - паразитную ёмкость вторичной обмотки С(sec). Дело в том, что в понижающих флайбеках она мала и перезаряжается на сравнительно низкое напряжение при коммутации ключа в первичке. А у меня N2+N3/N1 ~ 480/73 ~ 6.58 и обмотка N3 ~ 434 намотана в несколько слоёв. Размах ВВ на аноде первого выпрямительного диода - около 4кВ. Даже маленькая емкость коммутируемая на 100кГц под таким напряжением вызывает сильный ток во "вторичке". Он то и греет быстро её до 80гр. Я ещё когда первый транс впаял и запустил без подключения второй ВВ вторички к выпрямителю всё удивлялся: на первой вторичке норма +80...100в. регулируется. Тока нагрузки нет, только минимальная "неотключалка" и клампер. Да и они еле тёплые. А от транса жаром пышет. Причем не от феррита, а именно от второй ВВ обмотки! Я тогда не придал этому особого значения, а зря - первый транс перегрелся, обмотки пробило. Клампер, точнее TVSы 1,5КЕ150А раскалились добела, но +600В удержали на стоке P4NK80ZFP.
Теперь дошло. Надо вторую вторичку делить на 5 равных частей, включать синфазно последовательно через диоды. Получиться тот же 1кВ, но с гораздо меньшими потерями в трансе. Схему в архиве доработал. Буду мотать новый транс. Возможно на старшем типоразмере ETD39

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 20:21:40 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех котов! Апну свою старую темку. Наконец удалось собрать всё в более-менее благопристойном виде.
На печатках односторонних. Габариты устройства получились, конечно, адские. Это ёщё без корпуса! Собрал, настроил, проверил.
Вроде работает. На полтора часа оставил. Искрило без сбоев. Поначалу гнался за длиной дуги. 8...10мм прошивало, но нагрев
элементов был адский. Откатился к периоду 1 искра / 20мс. Да и трансформатор выходной прошило, когда был режим 1 искра / 5мс.
Пришлось новый мотать. Поэтому сейчас замазал всё эпоксидкой и повесил сохнуть. Теперь на верёвках по 6м шьёт зазор 2...3мм
и греется приемлемо. Нагрев Т1 особо никуда не делся, несмотря на секционирование выходной обмотки. Поставил вентилятор
над ним 12-ти вольтовый. В конце концов, придется , всё-таки использовать общий кулер на 220В. Поначалу сомневался, сможет ли
контроль в низковольтной обмотке удержать +1кВ в пределах. Это важно, поскольку конденсаторы в батарее с номиналом 1000В и
тиристоры с прямым U = 1200V. Держит железобетонно при вариациях входного от 170 до 230В. Как высохнет, буду в корпус прятать.
Ещё в инвертор лезть придётся. Нужно кнопку включения/выключения выходного тока мастырить. Во вложении схемка и
электромонтажка с описаловом. Да и фотки есть...

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 11:56:03 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Up
принципиалка в приложении osc3
Комент к картинке в приложении: потребляемый из сети 220В ток имеет форму разнополярных синусоидальных импульсов, следующих с периодом 10мс, амплитудой 0,43...0,85А и длительностью 1,5...2мс. Измерялся по падению напряжения на резисторе 0,47Ом 2%. Эффективноезначение Ieff = Im*sqr(DC/2), где DC = tp/T = 1.5...2ms/10ms. Ieff = 0.12...0.27A. Pin = 220V*0.12...0.27A = 26.4...59.4V*A. При такой потребляемой мощности все элементы холодные. Можно отказаться от второго разрядного тиристора, снизить размер радиатора VS1, уменьшить мощность разрядных токоограничительных резисторов. От классического разрядника для формирования импульсного напряжения избавиться удалось, применяя тиристорные ключи. А вот выходной разрядник - вещь необходимая. Через него замыкается резонансный контур. Все перенапряжения сгорают в его дуге. Без него разряд или на плате по текстолиту или в межслойный разряд в трансформаторе Т2. Голову ломаю, где взять материал для корпуса :roll:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 00:57:50 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
умуровал, вообщем, в коробас радиоэлементы. В целях экономиии, пошёл против правил и купил в электромонтаже 2 пластиковых бокса с теплопроводностью, близкой к нулю :oops: опять всё нахрен сгорит от перегрева! может дырок понакавырять? Тогда сгорит, канда дождик пойдёт :o На праздники поеду сватать приблуду к Престижу 220/S.

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 23:49:45 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
всё отлично состыковалось :)) дуга разгорается дистанционно. никаких чирканий и постукиваний электродом о деталь. теперь с 3...5мм можно спокойно зажечь, причем самые голимые безродные электроды, которые лет 20 валялись без дела в сыром гараже и покрылись плесенью , горели удивительно ровно. гасим быстрым отводом на раст более 5мм. током пока не било. даже не щипало при смене электродов. теперь надо бы уменьшить девайс, минимум, раза в два и упрятать в металлический корпус и цены ему не будет. А ещё лучше встроить в сам сварочный инвертор, чтоб не было ацского огорода из коробочек и проводов :idea: теперь можно и TIG-горелку обзавестись с балоном сварочной смеси и смастерить уже наконец себе самогонный аппарат. а то ихние цены ужо неприлично вслух произносить :beer:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 10:08:55 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
теме Up. качество швов повысилось, осциллятор работает, но ВВ, всё же, недостаточно. надо раза в 2 побольше. сварка на токе 100...120А ощутимо греет развязывающий дроссель с проводом суммарным сечением 12мм2 * 4м. концы я пропаивал ПОС-60. теперь надо переходить на тугоплавкий серебрянный припой для трасс кондеев. буду делать новый экз на ETD39 и конденсаторах Wima в железе и с вентиляцией...

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 11:08:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ИМХО какая-то безумная схема по сложности, в китайцах платка осциллятора в полладони стоит, я вообще много лет ОСППЗ-300 пользуюсь сермяжным. Сложновато получилось при том что осциллятор в общем-то не самая важная часть сварочника. Вот ВСД (возбудитель-стабилизатор дуги) вещь прикольная, притом технически сложная. Хотя во многом ВСД был "костылями" к хреновым расходным материалам, покупаешь электроды от ESAB и сразу чувствуешь разницу с нашими МР-3, поэтому ВСД более интересен под люминь на аргоне.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y