Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллятор для инвертора ММА
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:37:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , 3, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 13:08:51 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
hantmaster на samopal.su вроде мыкался той же проблемой: у него северное сияние и молнии внутри баула тоже сверкали при работе осцила. он там кнопку развязывал или через трансформатор, или оптой...

Не спасло и сие отца русской демократии :). Сделал самопальный оптрон с промежктком в воздухе аж 5 см. Работает четко, но от баха не спасал. Сделал просто и со вкусом - зарыл 2 батарейка ААА в рукаве. Как в пульте - должно надолго хватить.
charchyard писал(а):
про этот разрядник можно забыть :facepalm: это я не подумамши: если его прошьет, то за дугой осцылла подтянется силовая. сварка будет внутри сварочного аппарата, что не есть гут :kill: я его задумывал как сброс молний. чтоб в смесителном дросселе не стрельнуло...

Понято - выкину.
charchyard писал(а):
у меня 3...4 в воздухе искрило. конды какопительные до 2-х киловолтъ заряжались при заглушенном генераторе. там фишка в частоте: если переменник в задающем крутить, то нужно добиваться такой частоты, при которой пила на кондах начинает затуплятся. упираясь в 2кВ. тогда самые мощные искры...
про смеситель: если применены 70TPS12 на люмине без прокладок, то можно пытаться аккуратно снижать индуктивность первички. у меня 44мкГн + 5мкГн защитный дроссель. тем самым повышается Ктранс. у меня этот параметр всего 1,5 :facepalm: 19/12 витков... сскыковал за тиристоры :roll: т.к. ХБЗ канда им уже много будет импульсного тока разряда кондов (стоят то они докуя, от 450 за шт). опят же, с емкостью накопителей поигратся можно: при меньшей емкости гену можно на более высокой частоте использовать. у меня на 333Гц с небольшой емкостью искрило нормально...

У меня 70TPS16. Суммарно - 3200В. Есть куда поиграться

charchyard писал(а):
ну как :dont_know: я когда настраивал умудрися спалить 3 осциллографа, 2 мультиметра и ноут коньяком залил с горя новый ДЕЛЛ притом... ищу мастера, кста :solder:
искал частоту собственнного резонанса вторички, будь она неладна. вот если найдешь её и сумеешь подобрать емкость ВВ под неё, то будет счастье...

Попробую, правда без особаго фанатизму. Ибо с 3мм мне поджига достаточно, ибо аргон. Но попробую все равно. У меня чем ниже частота (то есть приближаюсь к 50-100 Гц) тем выше среднеквадратичное (то, которое ловит стрелочный на 3 кВ. Его, правда, тоже палить не охота.
charchyard писал(а):
и минус генератора 555 у мну на GND. у меня там два общих: общий -300В ШИМа и общий GND. они соединены кондом ВВ 1...4,7нФ 3кВ...

Усе понял, не доглядел. Так и есть, вторичка отвязана.
charchyard писал(а):
хороший вопрос :beer: в процессе поиска ответа на него выяснилась крайне неприятная особенность управляемых тиристоров - они не работают как динисторы. т.е. превышение допустимого прямого напряжения в закрытом состоянии приводит к необратимому пробою и выходу из строя. то ли это связано с рассинхронизацией паузы шима, то ли еще с чем :dont_know: поэтому не надо слишком близко приближаться к границе возможностей их.
да, настраивал +2...2,4кВ при закрытых тиристорах..


Спс. ;)

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 20:39:17 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Итак. Испытания показали отличную работоспособность в аргоне. Сверкальник он тоже мне не загубил.
Единственное что сегодня ушел гулять мой осциллятор :(
Виной всему (догадался сразу) - короткий виток в трансе. Мотал на Е42. Видимо криво. Не люблю я Е-шки
Все остальное в схеме осталось живо.
Посему вопрос к уважаемому Топикстартеру.
charchyard, подскажи пожалуйста исходные данные на транс. А именно, какие токи на выходных обмотках ты закладывал. И какие напряжения на входе 220
Хочу пересчитать на ETD44, кои у меня есть в запасе, и их мне проще гораздо намотать.
По ногам влезает на 100%, надо только выкусить пару крайних.
Забегая вперед скажу что по прикидкам получается один-в-один как на Е42 +/- 5% :)

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 21:33:45 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
это будет завтра :sleep:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 22:06:29 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
T1
E42/21/15 Эпкос №87 Epcos gap ~0.5...0.6mm
N1 = 22 4*ф0.51mm (L1 ~ 210...230мкГн, Ra ~ 25мОм)
N2 = 4 1*ф0,3мм
N3.1= 4 1*ф0,51мм; N3.2 = 85 (L3.2 ~ 3.5mH)
N4 = 85
N5 = 85
N6 = 85
N7 = 4
трансформатор заливался электроизоляционным лаком. требует обдува небольшим вентилятором 2...5Вт

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 07:04:56 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
T1
E42/21/15 Эпкос №87 Epcos gap ~0.5...0.6mm
N1 = 22 4*ф0.51mm (L1 ~ 210...230мкГн, Ra ~ 25мОм)
N2 = 4 1*ф0,3мм
N3.1= 4 1*ф0,51мм; N3.2 = 85 (L3.2 ~ 3.5mH)
N4 = 85
N5 = 85
N6 = 85
N7 = 4
трансформатор заливался электроизоляционным лаком. требует обдува небольшим вентилятором 2...5Вт


Спасибо, конечно, но это я и в схеме разглядел. Ведь как то же намотал, да и работало неплохо
Пожалуй, повторю вопрос.
Не хочу больше мотать на Е42. Плохо, негодно, мотается. Не люблю, пробило! Обидно, досадно.
Хочу перемотать на ETD44. Готов пересчитать сам, в программе Старичка, не напрягая никого боле...
По моим прикидкам - витков там 1 в 1, с погрешностью 5%.
Чтобы точно посчитать, мне нужны Ваши входные данные на расчет, а именно, минимальное напряжение входное, на которое расчитывался преобразователь обратноходовой (со скольки вольт должен подниматься, со 150 или 175 или 200)
Выходные токи, которые вами закладывались по выходам 4*500В. Сколько там, 100мА закладывать или 200, для оптимального заряда выходных емкостей? Каким проводом мотались эти обмотки 4*85 витков у Вас?
Выходной ток по обмотке 25 В, 0,5 там А или 1 А

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 19:32:22 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
RadioГубитель понял вас очень хорошо. расчетов перед глазами нет, поэтому по памяти: входное переменное минимальное 150...176В. выходной ток 500-вольтовых обмоток - 80мА. отраженное напряжение, не более 150В. исходя их этого и получалось соотношение витков первичной и вторичной обмоток N1/(N3+N4+N5+N6) = 22/(4*85) = 0.065. частота преобразования - 100кГц, максимальное заполнение при ~Uin min = 176V ... 48%. индуктивность первичной обмотки, не более 220...240мкГн. для того, чтобы на прямом ходу ток Ip1 успел достичь 5...6А. нижний отвод одной из обмоток - основной канал контроля напряжения. от него питатся через линейный стабилизатор +12В схема. ток потребления в пределах 0.5А. эмальпровод вв вторичек ф0.3мм. надо расчитывать на суммарную мощность в вв канале 2кВ/160Вт где-то...
смоделировать варианты можно здесь
Спойлерhttp://schmidt-walter-schaltnetzteile.de/smps/spw_smps.html

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 06:06:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
charchyard, спасибо!
Вот тут проги есть ими считаю, так, чтобы импульсники одним нажатием.
Достаточно высокоточно получается. Свои результаты расчетов и испытаний тоже выложу как смонтирую.
viewtopic.php?f=11&t=33756

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 10:30:18 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
вот ещё вдогонку: если на ETD44 мотать, то вторички можно/нужно более толстым проводом, чем ф0.3мм мотать. или 2*0.3мм. трансы горят, походу, от перегрева меди и деградации изоляции. там еще есть соблазн, за счет применения вв ключа 900В увеличить N1/N2 до 0.1 и более. тогда кол-во витков во вторичке сокращается. проверял и такой вариант. преобразователь скрипел, пердел, чихал, вообщем, работал неустойчиво :dont_know:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 20:03:26 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Э-э-э... У меня провод на ВВ вторичке был 0,51.
Я подозреваю, все же, что это был пробой. Напруга при прямом ходе получается (суммарно на все 4 обмотки выхода) около 8 кВ, что может обеспечить около 1,5-2,5 мм пробоя на воздухе. А это усложняет во много раз проектирование расположения обмоток и межобмоточной изоляции. Я не гонял его часами, чтобы он успел перегреться.

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 18:51:18 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Что-то я на грабли наткнулся...
Намотал транс, проверил все фазировки обмоток - совпадают с нумерацией и печатью. Поставил. На 2-х из трех обмоток напряжение отсутствует напрочь. 0В.
Подумал, что где-то накосячил, а именно, что половину намотал проводом 0,3, половину - 0,51. Замерил омическое сопротивление. Так и есть - там где 0,3 мм - 1,8 Ом, там где 0,51 - 0,6 Ом. Напруги нет как раз на тех, где 0,3 мм.
Намотал второй транс. Теперь все обмотки одинаковы, 0,3 мм. Напруги все равно не, но только на той обмоке, которая ближе к нулевому полигону. 0В по прежнему.

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 20:53:25 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
у меня тоже сгорел недавно :))) даже боюсь смотреть - вдруг транс нае-ибн-ся? сейчас двухтахтер делаю, на 3846 с разрядником. и с управою на рассыпухе: таймера, оу, биполярники... на Е42 стоячем. по мотивам сэмова огнива с сайта Петровича. хочу твой ККМ собрать попробывать :solder: и юрин косой мост. ферритум Е65 летом купил... я бы не прочь его живьём увидеть :beer: сейчас микротельвином 164 варю немного. типа компютерную мебель гаражного исполнения :))) с блювельдом 220, не сравнить, конечно. там и форсаж, хотстарт... зато таскать гробину тяжко :facepalm: прикрутил ему в жопу пропеллер на 220В внешний и два ключа hgth40n60a4 доставил... варит. но лехтрод на малых токах залипнуть стремится один куй :dont_know:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 21:13:50 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
я бы не прочь его живьём увидеть :beer:


Приезжай в гости. я в Отрадном.

Рыбаку с рыбаком найдется о чем погутарить :beer:

PS. Сейчас отключил это плечо. Преобразователь включился в норме :))) . Подумал на кондеры, китайские, красные. Сменил на отечественные того же номинала. Опять та же история. Будто на прямом ходу где-то работает :kill:

PPS. Кажись нашел причину своих неурядиц. HER508 пробивает.
Мегером выставил напругу 960В. Выпаял старый диод из преобразователя, достал из заначки новый.
Результат:
Из преобразователя (тестером звонится как по шиту.) - 5,86 кОм на 200В
Новый - Overload на 1000 В...
Прибор MIC-2500, не могу ему не доверять

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 21:54:27 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Приезжай в гости. я в Отрадном
принято :) назначай дату и время, когда удобно.
Цитата:
Подумал на кондеры, китайские, красные
СВВ81?
Цитата:
Кажись нашел причину своих неурядиц. HER508 пробивает
да. где высокое, там и проблеммы комом.
т.е. потрудившийся во вторичке диод досрочно вышел не пенсию по инвалидности :dont_know: у мну в ригенале их по 2...3шт последовательно вроде, насколько помню

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 22:01:39 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мой телефон в личке. Всю следующую неделю планирую быть в Москве (командировочный йа:) )
Да, были СВВ81, зря демонтировал :(
От оригинала не отходил - 2 последовательно. Однако, факт есть факт. Завтра поеду в чипдип за BY359-1500. Поставлю 2 последовательно.
Добьем мы твой девайс :). Главное - он не гадит на другие устройства и не жгет их. У меня сила - полный мост. Сжигать - себе дороже! ;)

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 22:14:55 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Завтра поеду в чипдип за BY359-1500
а я завтра планирую в Митьку за набивкой для нового огнива. на колеснице поеду. могу тебя захватить

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 22:22:44 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пасиб, канешно, но указанные заморские яства имеются на Чип-Дип Гиляровскаго в количестве 20 шт.
Завтра сами с супругой на колеснице шопингом поедем тариться. В чип заодно...

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 22:29:35 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
субботний шопинг - это святое! созвонимся, вообщем :) споки :sleep:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 23:04:23 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
:sleep:


Пока не очень до сна :)

Сменил выбитые диоды, плюс удлинил цепочку на один диод. Итого 3*HER508. Заработало как часики. 2,4 кВ, как с куста. И осциллограммы теперь как надо!

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 17:31:15 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
RadioГубитель привет! что то с выходными диодами HER208/HER308 у мну. одни сгорели. поменял 308. так вот теперь один греется и искры одновременно с этим пропадают. это в новом, с разрядником на 3846. а нитка в предохранителе 6,3А по питанию аж провисает :dont_know: 4 диода друг за дружкой по кв каждый. сдается мне, что не по 1кВ они. брал в митино, на 3 этаже у дамы. надо их кажный перед монтажем мегером проверять, походу. старый осциллятор надо из хлама доставать и подпаивать к нему крокодилии. там как раз киловольт. микроамерметр стрелочный прилажу к нему.
черновички
СпойлерИзображение

и первые шажки
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллятор для инвертора ММА
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 20:40:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Сообщений: 326
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
charchyard, ну во-первых, спасибо что заехал :beer: . Заезжай ишшо. Сегоддя ПА не испытали, все аргон пытались поджечь, но чет капризится....
Доделал сегодня трон для короля сварочников (моих, конечно же), пока не выложу, кабель-неоригинал к яблоку не коннектит...

_________________
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , 3, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y