Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Питание генератора на ОУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:40:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 11:17:22 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Повторяю подобный генератор - генератор-то работает, а вот система стабилизации не очень. Резистор между затвором и стоком убрал иначе начиналась генерация пачками. Тем не менее стабилизации Ку добиться пока не получается + если настроить Ку руками - то генерация идет с максимальной амплитудой и синус подрезается снизу (незначительно, но измеритель КНИ видит).

Продолжение следует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 12:25:06 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
Резистор между затвором и стоком убрал иначе начиналась генерация пачками.

- Совсем убирать его, наверное, не стоит. Лучше не станет. Можно пробовать подбирать номинал этого резистора, +- 50%, т.е. от 470 кОм до 1,5 МОм.

А вообще, проблема со стабилизацией амплитуды (особенно при изменении частоты, относительно расчетной) - это общая проблема всех таких простых схем. Потому я перестал их использовать, собираю вариации по сложнее, которые на двух-трех корпусах ОУ - у таких схем, обычно, лучше со стабильностью запуска, и с искажениями.

Также, готовые платы для генераторов на мосте Вина, сейчас можно купить у китайцев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 12:50:05 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Хотелось-бы линков на китайцев и если не секрет - то примеры "более сложных схем"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 16:12:01 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1. Купленная мною плата (только плата). Есть в продаже и такое же, но уже собранное, за $10. Я собирал его на частоте 50 Гц - все заработало с первого раза, искажения около 0,006%, как описано. Могут быть и лучше, с лучшими ОУ. Но присутствуют колебания амплитуды при подаче питания, длительностью от нескольких секунд, до 30 сек (в зависимости от настройки). Конечно, на частое выше, чем 50 Гц, эти колебания могли быть короче, но мне нужен сигнал именно 50 Гц. Для прибора, в котором я его хотел использовать, длинный запуск - это не очень хорошо. Потому стал искать, что есть с апериодическим быстрым выходом на режим. И нашел, что следующий генератор работает в этом плане лучше, п. 2:
2. "Более сложные": Вот такой генератор ("генератор Виктора"), тут только схема. Или вот другая ссылка, на форум. Он выглядит посложнее, но все детали недорогие и есть в продаже. Очень хорошо запускается - без колебаний, сразу за секунду выходит на режим. Правда, это на частоте 1 или 10 кГц, как на низких частотах - еще не знаю. Он тоже был на е-бае, собранный, на 1кГц и 10 кГц, дорого ($40-$50).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 19:49:27 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Я сегодня более-менее довел генератор аналогичный заявленному ТС. Во первых выкинул резистор на 1 мегом со стока на затвор, во вторых вместо переменника вкорячил 2 постоянных разистора - с инвертирующего на сток - 36 кОм, со стока на землю - 33 кОм. Резистор 10 кОм с выхода на выпрямитель стабилизатора амплитуды заменил на 200 кОм.

Амплитуда 3,45 вольта - устраивает. Но - горячий рестарт с минутной задержкой на разряд конденсатора в затворе полевика, а холодный - начинается с амплитуды в питание - пока не зарядится. Буду думать дальше.

КНИ мне особ не надо 0.2 % за глаза - а вот быстрый старт актуален.

Вторая схема из приведенных излишне сложна. тут уже проще процессор-ЦАП-ФНЧ делать ибо частота точная важнее. Но не хочу.

К тому-же 2х полярка а у меня нижний предел внешнего питания 18 вольт всего - это очень "грязное" питание, чистое уже 15 - +/-7 где-то выйдет. Интересно как второй генератор поведет себя на таком питании ?


ЗЫЖ Резисторы МЛТ - после пайки плывут номиналом на 3-5% в течении 3-4 часов после пайки. Выставил частоты +/-0,1 Гц уплыла за 5 часов на 5 Гц.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 09:36:13 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Если хотите стабильности частоты - используйте стабильные частотозадающие элементы.
Это значит: конденсаторы пленочные - полипропиленовые (а не лавсановые-полиэстеровые), а резисторы - металлопленка "стабильных" линеек, с низким ТКС (<=50ppm), т.е. с точностью 0,1..0,5%. Бывает стабильная 1,0%-ная металлопленка тоже.
Если у вас резисторы плывут на 3-5 процентов после пайки - вы что-то делаете не так, или используете какую-то каку. По крайней мере, номинал нужно измерять в остывшем состоянии. У нормальных радиокомпонентов, после пайки (после термостресса), номинал должен уплывать не больше, чем на 1-1,5% (для прецизионных еще чуть лучше).
Также, для точной настройки частоты нужно предусматривать на печатной плате отдельные места для "подстроечных" (+-1..2%) конденсаторов-резисторов, чтобы не греть лишний раз "основные".

Добавлено after 29 minutes 30 seconds:
Wladimir_TS писал(а):
Вторая схема из приведенных излишне сложна. тут уже проще процессор-ЦАП-ФНЧ делать ибо частота точная важнее. Но не хочу.

К тому-же 2х полярка а у меня нижний предел внешнего питания 18 вольт всего - это очень "грязное" питание, чистое уже 15 - +/-7 где-то выйдет. Интересно как второй генератор поведет себя на таком питании ?

Там всего два корпуса ОУ (плюс два мелких транзистора), как у почти любого другого подобного генератора. Есть схемы с тремя корпусами ОУ, и худшими параметрами. Стабилизатор питания можно на плату генератора не ставить, это ничего критически не ухудшит. Даже в выводном исполнении всю схему можно развести, наверное, на плате 60х60 мм, а в СМД - так оно полюбому поместится в размер 50х50 мм.
По питанию: навскидку, вероятно, что он будет работать при любом питании (выше +-4..5 В), с соответствующим уменьшением максимальной амплитуды.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 10:24:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm:
Обсуждение ничего ни о чём..
ОУ потом усиливать чем- то сигнал, чтобы подать на динамик.. :facepalm:
Стабилизация амплитуды, которая почему- то не стабилизирует.. :facepalm:
Можно ведь использовать МОЩНЫЙ ОУ, коим является всеми "любимая" TDA2030, а схема нашлась в сети:
СпойлерИзображение
http://cxem.net/sound/amps/amp136.php

Стабилизация амплитуды- "нелинейным элементом в цепи ОС" - ЛАМПОЧКОЙ..
Но вот только схемам из сети я не очень- то доверяю, решил проверить работоспособность- и вот что в итоге получилось:
Изображение
Отличия в номиналах резисторов ОС весьма существенны..
На схеме не указаны параметры лампочек, применённых автором, поэтому я экспериментировал с разными, результат с лампочкой СМН 6,3-50-
СпойлерИзображение

на схеме..
Если бы была лампа с меньшим током, то стабилизация амплитуды происходила бы быстрее, а так- при перестройке частоты амплитуда выходного сигнала "прыгает" меньше секунды, потом стабилизируется..
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 11:14:12 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Vovk_Z писал(а):
Если хотите стабильности частоты - используйте стабильные частотозадающие элементы.


Абсолютно согласен, но они имеют один серьезный дедостаток - на каждой помойке в каждой деревне не валяются и вообще сложно доставаемы в малых количествах и мягко говоря не дешевы.

Vovk_Z писал(а):
Это значит: конденсаторы пленочные - полипропиленовые (а не лавсановые-полиэстеровые), а резисторы - металлопленка "стабильных" линеек, с низким ТКС (<=50ppm), т.е. с точностью 0,1..0,5%. Бывает стабильная 1,0%-ная металлопленка тоже.


К31-7 пользую - но это потому, что совершенно случайно нашел - там разбег секций 0,5%. Но запасы не вечны. А резисторы номиналами неровные выходят - потому сложнее. Точные это вообще экзотика. Так что Е7-8 в зубы :o и пошел подбирать.

Vovk_Z писал(а):
Если у вас резисторы плывут на 3-5 процентов после пайки - вы что-то делаете не так, или используете какую-то каку. По крайней мере, номинал нужно измерять в остывшем состоянии.


Я-ж написал - МЛТ. Первичный замер выполнял после лужения выводов и остывания. (отбирал из кучки) Резисторы были присопливлены, замер показал соответствие частоты рассчету с точностью +0,1 Гц для времени счета 100 сек. Тем не менее после формования и пайки "как следует" частота ушла на 4,91 Гц.

Vovk_Z писал(а):
У нормальных радиокомпонентов, после пайки (после термостресса), номинал должен уплывать не больше, чем на 1-1,5% (для прецизионных еще чуть лучше).
Также, для точной настройки частоты нужно предусматривать на печатной плате отдельные места для "подстроечных" (+-1..2%) конденсаторов-резисторов, чтобы не греть лишний раз "основные".


Личный опыт говорит - подстроечники-зло, а уж в данном генераторе их надо 3 и изменять синхронно.

Vovk_Z писал(а):
Добавлено after 29 minutes 30 seconds:
Wladimir_TS писал(а):
Вторая схема из приведенных излишне сложна. тут уже проще процессор-ЦАП-ФНЧ делать ибо частота точная важнее. Но не хочу.

К тому-же 2х полярка а у меня нижний предел внешнего питания 18 вольт всего - это очень "грязное" питание, чистое уже 15 - +/-7 где-то выйдет. Интересно как второй генератор поведет себя на таком питании ?


Там всего два корпуса ОУ (плюс два мелких транзистора), как у почти любого другого подобного генератора.


По сравнению с начальной схемой сложновато - у меня во всем изделии, куда генератор входит, деталей меньше :-) И цель всего очень низкий КНИ. Мне, например, КНИ не сильно важен - все-равно выход генератора идет на ШИМ модулятор. А вот запуск меня не радует. Потому как с такими закидонами он мне выходной каскад ШИМ модулятора пожгет. И паразитная модуляция от системы стабилизации амплитуды не радует.

Vovk_Z писал(а):
По питанию: навскидку, вероятно, что он будет работать при любом питании (выше +-4..5 В), с соответствующим уменьшением максимальной амплитуды.


Так вот и хотел узнать - у вас-то он собран... Будет-ли работать при сниженном питании

А так - если (для НЧ) LM4562 да на что-то по проще-б заменить (вроде не RtoR), а то в наших деревнях дифицитЪ, а с Али пока приедет да и что там будет - моз 358ая перемаркированная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 13:14:15 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
Так вот и хотел узнать - у вас-то он собран... Будет-ли работать при сниженном питании

А так - если (для НЧ) LM4562 да на что-то по проще-б заменить (вроде не RtoR), а то в наших деревнях дифицитЪ, а с Али пока приедет да и что там будет - моз 358ая перемаркированная.

Пробовать сейчас не буду. Может чуть позже.
LM4562 там можно заменить почти на любой ОУ, даже на LM358. Тем более, что вы говорите, что искажения вам не важны.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 37 seconds:
Wladimir_TS писал(а):
Личный опыт говорит - подстроечники-зло, а уж в данном генераторе их надо 3 и изменять синхронно.

- имеются в виду не в буквальном смысле подстроечные резисторы, а последовательное (или параллельное, для конденсаторов) соединение резисторов. Один из которых - 95-98% от нужного полного значения - "основной", а второй - "подстроечный", небольшой величины, который можно будет перепаивать, например, несколько раз, не трогая основной номинал. "Основной" резистор можно найти более точный, а подстроечный - обычный, по точности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 13:33:30 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Конкретной схемы не видно, поэтому совет в таком же виде...
Конденсатор на затворе транзистора "зацепить" на питание,
чтобы по мере заряда амплитуда плавно нарастала при вкл питания....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 18:48:53 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Vovk_Z писал(а):
Добавлено after 1 hour 5 minutes 37 seconds:
Wladimir_TS писал(а):
Личный опыт говорит - подстроечники-зло, а уж в данном генераторе их надо 3 и изменять синхронно.

- имеются в виду не в буквальном смысле подстроечные резисторы, а последовательное (или параллельное, для конденсаторов) соединение резисторов. Один из которых - 95-98% от нужного полного значения - "основной", а второй - "подстроечный", небольшой величины, который можно будет перепаивать, например, несколько раз, не трогая основной номинал. "Основной" резистор можно найти более точный, а подстроечный - обычный, по точности.


Это-то понятно и в общем-то логически проистекает из рассчетов, где номинал даже на Е24 не ложиться никак. Собственно так и подбираю. Просто столкнулся с уходом номинала через некоторое время после пайки - несколько часов.

Генератор запустил окончательно.

Затворный резистор уменьшил до 470 Ом - а то похоже было на гуляние заряда промеж затворной и накопительной емкостями. Параллельно фильтровому (интегрирующему) конденсатору системы авторегулирования амплитуды вкорячил разрядный резистор 1 мегом. Зарядный вернул - 10 кОм - работа вполне стабильная - старт за 0,5 сек с выбросом максимум 1 полуволны, горячий старт отличный, стоп с плавным падением амплитуды.

Еще погоняю - результат отпишу. Амплитуда полная 3,4 вольта смещенная на 1/2 питания Мне за глаза (нуждно всего 1 вольт).

Теперь вот думаю на простым и дешевым способом питания УМ генератора (Класс D) там диапазон 21-24 вольта всего но раскошеливаться на сложный стабилизатор не хочется. Ка вот думаю попроще с учетом того что гальваническая развязка нафиг не нужна., а вот стабильность амплитуды желательна.

ЗЫЖ Данная схема (с 1 страницы, только никому не говорите ибо на этом сайте читать первые письма темы западло считается) стартует корректно как раз при заряженном конденсаторе, а при разряженном выдает амплитуду близкую к питанию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 19:27:58 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Схема с первой страницы, это я читал....А дальше пошло : это играть, это- не играть, а тут я рыбу заворачивал...
А потом ещё и своими названиями назвал....Как-то проще приводить схему, а не постоянно объясняться,
...)))
Любой конденсатор изначально разряжен, а что он подаст на затвор, 0 или питание, зависит от того, куда
подключён....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как и чем это питать
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 10:45:42 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 10:20:36
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
Хотите бескомпромиссный источник питания - собирите на
TPS7A4701 – отличающийся сверхнизким уровнем шума (4.17 мкВRMS) и способный выдавать в нагрузку ток до 1 А. В отличие от других стабилизаторов напряжения, в которых уровень шума зависит от выходного напряжения, TPS7A4701 характеризуется низким уровнем шума во всем диапазоне выходных напряжений от 1.4 до 20.5 В. Установка значения выходного напряжения не требует дополнительных внешних компонентов, а определяется коммутацией соответствующих перемычек, выполненных печатным способом.
Изображение Изображение Изображение

А вот такой генератор по схеме Виктора способен выдать вам синусоиду с THD 0.00003%
Изображение Изображение Изображение

Остались печатные платы БП (3 шт.), генератора (10 шт.) все вопросы в личку


Последний раз редактировалось Co_balt Пт май 12, 2017 21:11:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 20:08:22 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Нама бескомпромиссных не надо - нама оченно компромиссные нужны - главно попроще и на коленке.

ЗЫЖ столкнулся с искажением формы синусоиды (схема с 1 страницы) - как-бы на плу смахивает - то есть третья гармоника. Откуда пока не пойму.

Чуть поправить картину удается подбором частотозадающих резисторов - но результат ни в какие формулы не укладывается - а вот почему ????

ЗЫЖ - касаемо конденсатора - при однополярном питании сложновато найти потенциал ниже потенциала истока. А городить сложную схему с поддержанием стабильной искусственной средней точки - это усложнение схемы - что в изначальную задумку никак не укладывается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 20:43:33 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 10:20:36
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
Нама бескомпромиссных не надо - нама оченно компромиссные нужны - главно попроще и на коленке.

ЗЫЖ столкнулся с искажением формы синусоиды (схема с 1 страницы) - как-бы на плу смахивает - то есть третья гармоника. Откуда пока не пойму.

Чуть поправить картину удается подбором частотозадающих резисторов - но результат ни в какие формулы не укладывается - а вот почему ????

ЗЫЖ - касаемо конденсатора - при однополярном питании сложновато найти потенциал ниже потенциала истока.

Генератор, что в предыдущем посте, можно использовать без БП - на плате уже разведено питание на TL431 и на генератор достаточно подать около 35 В постоянного напряжения (можно 4 Кроны)
и схема не на много сложнее, чем из 1-го поста, всего лишь на 1 ИМС.
Я так понимаю у Вас основная сейчас проблема с АРУ, а вообще неплохо бы привести осциллограммы...
По поводу частотозадающих резисторов и конденсаторов если использовать 1% резисторы и конденсаторы NP0, TL071, TL072 можно выйти на 3 нуля после запятой, для четырех нулей я использую 0.1% резисторы и WIMA FKP2, LM4562 или LME49720 но в любом случаи требуется точная подборка пар резисторов и конденсаторов для уменьшения THD. Для измерений очень важно еще как и чем вы измеряете, многие рекомендуют звуковую карту EMU 1212 или подобную...
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 10:31:44 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
У кого-как а у меня питание всего 12 вольт. Можно конечно в +/-6 - но это усложнение схемы, а задача схему упрощать. АРУ вроде побеждено - искажении формы не думаю, что от него - на затворе нет никакой паразитной модуляции.

Осциллограммы привести сложновато - осциллограф на ЭЛТ и на работе, а пронос туда фототехники - расстрел сразу и на месте. Надо искать цифровой допускающий выгрузку экрана. Какой был - издох недавно.

Нелинейные искажения побоку - главное простота (для моей задачи) (1-2% нормально - далее УМ идет (причем с трансформаторным выходом) - там набегут все-равно). Кроме ОУ есть еще резисторы и конденсаторы - имеется в виду общее количество элементов.

Точные резисторы и конденсаторы вне крупных городов Россиянии - нечасто встречаются. Вот пару К31-7 с одинаковыми секциями 2000 пФ +/-0,5% нашел и тому рад. А резисторы - гирляндами подбираю из обычных МЛТ В 2% укладываюсь - в 1% почти нереально - погрешность в местах контактирования зажимов и выводов резистора.

Искажения наблюдаю - подав на второй канал сигнал с промышленного генератора НЧ и визуально совмещая осциллограммы. С моего генератора как-бы восходящая от половины питания до вершины ветвь синусоиды более пологая, а спадающая более крутая. Соответственно для отрицательной полуволны наоборот.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 11:41:08 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Насчет определения формы сигнала ориентируясь по другому генератору - это, конечно, ужас.
Ну, и, генератор Виктора, если, что, скорее всего будет работать и при +-6 Вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 14:13:23 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Насчет определения формы сигнала ориентируясь по другому генератору - это, конечно, ужас.


Предложите вариант получше.


Ну, и, генератор Виктора, если, что, скорее всего будет работать и при +-6 Вольт.


Я спрашивал у тех, кто собирал (если собирал на плате а не на словах) - мол проверьте - что-то желающих не сыскалось. Но - схема дюже сложная заточена на минимальные нелинейные искажения (хотел-бы я поглядеть на её работу при частотах менее 10 Гц :)) ) у меня такой задачи нет - я уже писал и потому для моей задачи это очень избыточная схема.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 15:15:02 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 10:20:36
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
Насчет определения формы сигнала ориентируясь по другому генератору - это, конечно, ужас.
Ну, и, генератор Виктора, если, что, скорее всего будет работать и при +-6 Вольт.

Генератор Виктора не будет работать +-6 Вольт. 100% !!!
Даже при +-12В не будет работать! Мост Вина скорее всего будет работать, а вот АРУ точно не будет нормально работать! Я помню долго бился с искажениями а потом не то в переписки с ним не то где-то на форуме он написал про это.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание генератора на ОУ
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 20:14:44 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Насчет определения формы сигнала ориентируясь по другому генератору - это, конечно, ужас.

Предложите вариант получше.

Ну, и, генератор Виктора, если, что, скорее всего будет работать и при +-6 Вольт.


Я спрашивал у тех, кто собирал (если собирал на плате а не на словах) - мол проверьте - что-то желающих не сыскалось. Но - схема дюже сложная заточена на минимальные нелинейные искажения (хотел-бы я поглядеть на её работу при частотах менее 10 Гц :)) ) у меня такой задачи нет - я уже писал и потому для моей задачи это очень избыточная схема.

1. Форму синусоиды (искажения) очень легко проверить, если есть ПК - с помощью звуковой карты и программного обеспечения.
2. Да, АРУ генератора Виктора заточена под СЧ и ВЧ. На частотах, типа, 50 Гц и ниже - она толком не работает, я пробовал (появляются колебания амплитуды). Однако, у меня получилось ее застабилизировать (для частоты 50 Гц), прицепив в интеграторе параллельно С7 (тот, который 6,8-10 мкФ) резистор 47-100 кОм. При этом перестает работать штатная регулировка амплитуды с помощью R16. Питание было +-12 Вольт. Амплитуду сигнала можно регулировать с помощью R3.

Добавлено after 1 hour 11 minutes 48 seconds:
ЗЫЖ столкнулся с искажением формы синусоиды (схема с 1 страницы) - как-бы на плу смахивает - то есть третья гармоника. Откуда пока не пойму..

Простые схемы, типа этой, очень зависят от характеристик конкретного экземпляра полевика. В этом их большой минус - т.к. выглядит просто, а заработает толком, или нет - очень не факт. Т.е. тут очень обманчивая простота.
Однако, если оно, после мороки с настройкой, уже начинает генерить, то никакой пилы там быть не должно. Искажения должны получаться на уровне 0,1 % (если собрано из мусорных деталей), или меньше.
У меня валяется похожий экспериментальный образец. Я помучился, пытаясь заставить его работать стабильно, управляемо, и без больших искажений - и не получилось. В результате, пришел к схеме Виктора, и запустил ее, на 50 Гц. Единственный ее недостаток - на низкой частоте она плавно набирает амплитуду (у меня около 25 сек). На частоте 1 кГц стартует сразу, грубо говоря, за 1 сек.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y