Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков продвинутых на SG3525
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 09:31:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8998 ]     ... , , , 212, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 13:34:03 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, прошу помощи со схемой стабилизации тока и напряжения. Уже неделю бьюсь, но не могу нормально настроить регулировку по току.
По напряжению работает, как нужно. Схема из первоисточника:
СпойлерИзображение

Эту схему, я немного подкорректировал под мои параметры (0-40V, 0-10А) - ОУ запитал не от 9В, а от 5В, пересчитав резистор для оптопары (R2) и резистор для стабилитрона (R3), там стабильно 2.49 В. Так же подобрал делитель (R4) таким образом, чтобы максимальное напряжение стабилизации было 40 В. Шунт я поставил на 0.025 Ом (4х 0.1).
Вот схема с изменениями, которые внес, на текущий момент:
СпойлерИзображение

В итоге: напряжение регулируется идеально, а вот ток, странно, хаотично и резкими скачками, бывают диапазоны, где он вроде нормально/плавно регулирует, а потом резкий скачок, до максимального напряжения. Из-за чего очень часто срабатывает триггерная защита, видимо в следствии скачка ШИМ, образуется импульс на токовом трансформаторе:
СпойлерИзображение
Но это не страшно, ведь регулировка тока и напряжения должна проводится плавно и, в идеале, не должна приводить к срабатыванию защиты.
Сейчас поставил резистор R11 на 200 Ом, диапазон регулирования тока немного увеличился, но резкие скачки так же остались. Как правильно настроить данную схему регулировки по току? Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 14:23:50 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Проверь по даташиту свой подстроечный резистор- он с линейной характеристикой или нет? Я тоже готовлю материалы для сборки. Если не жалко отпишись о граблях при сборке.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 14:38:54 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Брал линейные, импортные с буквой B ("B1K"). Проверял, напряжение довольно плавно регулируется по всему диапазона переменника от 0 до 2.49В.
Надо как-то правильно рассчитать R10 и R11 на схеме регулировки тока, но не пойму как и от чего отталкиваться.
Отписаться о сборке ИИП? Или схемы стабилизации?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 14:46:34 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
лови- http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... F/&page=13
сам сижу читаю

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 19:03:48 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам. (с)
Разобрался и настроил регулировку по току. Резистор R11 поставил 200 Ом, а R10 поставил подстроечный и подстраивал его так, чтобы ток ограничивался 10А, при переменном резисторе R7 в крайнем верхнем положении (на схеме). В итоге резистор R10 получился 1.88 кОм. Работает более, чем круто, еще можно добавить резисторы "Грубо" и "Точно" для более плавной регулировки тока и напряжения.
Магический форум - иногда достаточно просто одного вопроса без ответа :)))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 01:10:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Грубо-точно покажи на схеме пожалуйста.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 08:43:41 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Последовательное соединение переменных резисторов. Резистор "Точно" значительно меньше по сопротивлению, чем "Грубо". К примеру, резисторы R7 и R5 ("Грубо") на 1 кОм, а последовательно к ним переменные резисторы на 100 Ом ("Точно").
СпойлерИзображение

Только на этой картинке, ползунок (средний вывод) с резистора на 10 кОм, нужно соединить дальше по схеме, т.е. с него снимается напряжение.


Последний раз редактировалось Salk Вс авг 27, 2017 08:51:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 08:49:04 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответы. Пока жду материалы и читаю инфу. В октябре думаю начну делать.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 14:26:48 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 13:47:12
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Схема, которую я не понимаю. Регулировка по напряжению - все просто, выходное делите делителем и сравниваете с опорным со стабилизатора. А по току? На +входе операционного ноль относительно ноля питания. На инвентирующем при превышении тока должно уйти в минус относительно минус питания? то есть при 10А в на верхнем выводе резистора R11 -0,25В и это отрицательное напряжение как-то уравнивается в 0 с напряжением с делителя R7? А так можно вообще? Я бы, наверное отдельным операционником усилил и нормализовал падение на шунте, а вторым сравнивал бы его с опорным напряжением с делителя. А ваш вариант какой-то сложный для меня.
А 358 может работать при отрицательном напряжении на входе? По даташиту подать можно до -0,3, но характеристика там какая? Там же на входе биполярные транзисторы, не полевики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 19:22:56 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
В этой схеме регулировки тока, играет роль сумма двух напряжений, как я понял. В точке их соединения - на инвертирующем входе ОУ (6 нога). С одной стороны давит напряжение положительное (от 0 до 2.5В) через R10, со стороны шунта через R11 отрицательное. Подбором этих резисторов (R10 и R11) добиваемся так, чтобы при максимальном токе 10А, на инвертирующем входе было отрицательное напряжение, оно гораздо больше, чем -0.3 В. И как только эта разница появилась, ОУ ограничивает ток, разумеется через оптопару. По сути ОУ, выполняет роль компаратора.
Криво объяснил, но тут суть именно в сумме двух напряжений. И очень важно правильно подобрать резисторы R10 и R11. Я, к счастью, это сделал, и работа ограничения тока меня вполне устраивает.
Вот только в моей схеме, все таки есть небольшой косяк, связанный с триггерной защитой, дело в том, что когда ограничение по току работает и удерживает напряжение на уровне ниже, чем задано регулировкой по напряжению. А когда резко нагрузку уменьшаешь, соответственно ограничение по току прекращает работать и включается стабилизация по напряжению, то напряжение в этом случае, как бы, рывком повышается, (т.е. сам ШИМ резко повышается, скажем с 10% до 30%), в следствии этого возникает импульс на трансформаторе тока, что и приводит к срабатыванию триггерной защиты :)
Полностью ее отключать не хочется, но можно как-то "притупить" ее чувствительность?
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 07:07:00 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 13:47:12
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
но можно как-то "притупить" ее чувствительность?

Я не настоящий сварщик, но может увеличить конденсатор на базе BC847? Скажем, попробовать 1-10 мкФ?
С другой стороны, ИМХО проблема не с самой триггерной защитой, а с регулировкой тока, может там и надо схему поменять?
Как я уже написал, я сомневаюсь, что операционник работает нормально при отрицательном напряжении на входе. Это раз. Второе - его коэффициент усиления по постоянному току примерно бесконечность из-за отсутствия обратной связи (есть конденсатор в цепи обратной связи). Можно попробовать сделать его каким-то в разумных пределах - 10 или 100, исключив конденсатор и подобрав сопротивление, чтобы регулировка по току была плавной. Но, повторюсь, я не настоящий сварщик, сейчас только первый свой блок питания собираю, опыта нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 22:00:36 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 20:38:03
Сообщений: 19
Откуда: Орел
Рейтинг сообщения: 0
Зравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу собрать источник питания для усилителя класса D мощностью 400 Ватт.
Опыта в построении импульсных источников питания у меня мало (делал однажды ИИП на IR2153. Заработал, но 100 Гц из выпрямленного сетевого напряжения хорошо лезли в питание преампа на лампах).
Решил собрать ИИП, обсуждаемый в этой теме. Чтобы на скорую руку попробовать, а что же именно этот ИИП из себя представляет, собрал задающие цепи (сама SG-шка и ее обвязка) на макетной плате, запитал ее от отдельного блока питания. ТГР намотал на синем кольце Epcos (скорее всего N87, замер проницаемости показал что-то в районе 3300) буржуйским желтым высоковольтным проводом, диаметр провода 0.2 мм. 22 витка. Частоту выставил 50 кГц. Транзисторы - IRF740. Питание SG-шки - 12 Вольт.
Есть вопросы.
1. С данным ТГР я получил выбросы по фронтам (без последующих затухающих колебаний. Просто выброс и все) 20 и более Вольт, чем благополучно пробил затвор одного из силовых транзисторов. Для дальнейших экспериментов повесил на затворы по паре встречно включенных стабилитронов на 18 Вольт каждый. Вопрос - с чего такой лютый наброс?
2. Посмотрите на сигнал в затворах при нагрузке 100 Ватт. От чего такая "борода" ?

П.с. Написал это сообщение с телефона, фотки добавть не могу, движок ругается на размер, а местный хостинг на тоже отказывается что-либо делать. Чуть позже попробую загрузить фотки с компа.

Итак. Загрузил.
Картинка номер раз - сигналы в затворах без нагрузки ИИП (стабилитроны присутствуют)
Изображение

Картинка номер два - "Борода" в затвораз при нагруженном ИИП.
Изображение

На всякий случай вот такая фотка - собственно, сам макет. Я на нем испытывал по разному намотанные ТГРы. Кстати, там виден этот высоковольтный провод. То что в макете воткнуты силовые ключи - внимания не обращайте, они там были на время экспериментов с ТГР.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 23:17:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
Эффект Миллера в действии. Резкий рост напряжения на стоке при закрытии транзистора пытается открыть транзистор через емкость затвор-сток.
Снаббер на первичку силового поставили?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 06:05:35 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 20:38:03
Сообщений: 19
Откуда: Орел
Рейтинг сообщения: 0
Снаббер был, но такой: 470пФ + 51 Ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 11:15:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
Можно грубо посчитать снаббер.
140 В - напряжение на силовом транзисторе к моменту закрытия, 2 А - ток стока к закрытию, 150 ns - время переключения ключа.
C = I*t/U = 2*150/140 = 2.2 nF.
Мощность, выделяемая на резисторе снаббера:
P = C*U*U*f/2 = 2.2nF*140*140*50кГц/2 = 1000000 мкВт = 1 Вт.
Сопротивление резистора снаббера:
R = t/C = 68 Ом.
Но, если внешних проявлений этой "бороды" нет, то и переделывать незачем, наверное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 12:03:14 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 20:38:03
Сообщений: 19
Откуда: Орел
Рейтинг сообщения: 0
Снаббер нагреться не успел. После секунд 30 работы под нагрузкой 300 Ватт (3 лампы по 95 Ватт, вторички последовательно, как раз Вольт 240) оба транзистора благополучно издохли. Запитывал все это дело с блока питания.При напряжении 300-310 Вольт потребление было порядка 0.89 Ампера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 09:00:50 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29
Сообщений: 109
Рейтинг сообщения: 0
под нагрузкой 300 Ватт (3 лампы по 95 Ватт, вторички последовательно, как раз Вольт 240)

Лампочки как нагрузка не лучшее решение замерте сопротивление лампочки в холодном состоянии и вы увидите, что ток потребления до накала будет выше чем мощность на которую вы рассчитываете. А так же скорее всего не последовательно, а параллельно подключать надо. Лучше использовать для этих целей мощные резисторы так нагрузка будет стабильной.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 07:32:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 20:38:03
Сообщений: 19
Откуда: Орел
Рейтинг сообщения: 0
Последовательно вторички силового транса подключены были, лампы - параллельно.
Я сейчас уперся в проблему, в которую люди уже упирались. Сделал плату (вариант с питанием СГ-шки от преобразователя на блокинг-генераторе). Силовой транзистор поставил 13007. Он сильно греется. Первый вариант транса имел индуктивность в районе 2,5 мГн. Транзистор разогревался до сотни (по показаниям тепловизора) секунд за 20. Пересобрал сердечник, уменьшив зазор. Индуктивность стала 7 мГн. Но транзистор все равно греется. До 80 градусов за минуту. Причем, одинакого, что с нагрузкой резистором в 100 Ом, что без него. Куда копать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 07:38:04 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2981
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
80 градусов для биполяра нормальная температура. Только зачем там 13007?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 08:15:49 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 20:38:03
Сообщений: 19
Откуда: Орел
Рейтинг сообщения: 0
80 градусов для биполяра нормальная температура. Только зачем там 13007?

"Я его слепила из того, что было..."

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
То есть, для успокоения души, прикошачить к нему радиатор из куска медяхи и успокоиться?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8998 ]     ... , , , 212, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y