Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков продвинутых на SG3525
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 17:02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8994 ]     ... , , , 199, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 13:18:19 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
sergey.UA!ТГР мотаеться на феррите типа НМ с магнитной проницаемостью 2000 примерно,все остальное для ТГР не годиться.Хотя может я что то пропустил! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 13:37:03 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
Ок, есть и такие сердечники - R16x9,6x6,3 и R20x10x7 с материалом N87, синие.
Кол-во витков оставить прежнее? Сегодня мотну, и просто выложу пару фоток.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 13:44:01 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
Количество витков особого значение не имеет в трансе.все равно можно резаками подобрать нужный ток.Мотайте любое количество витков,желательно чтобы обмотка легла за один проход кольца,вот и все критерии. а 50/100/200 витков это не панацея!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 17:13:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вы не правы если индуктивность мала при максималном заполнени идет провал полки импулса для IGBT 'ЭТ верная смерть ОТ ПЕРЕГРЕВА В ДИНАМИКЕ
ЛУЧЩЕ ЧУТЬ ПЕРЕБОРЩТЬ С ИНДУКТИВНОСТЬЮ И ПОЛУЧИТЬ ИДЕАЛНУЮ ПРЯМОУГОЛКУ НА ВЫХОДЕ ЧЕМ ПОТОМ ПЫТАТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ КОРЕКТОРА НА 2-4 ПОЛЕВИКАХ В ЗАТВОРАХ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 06:58:34 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Драйвер ваш - это формирователь сигнала, то есть вы из прямоугольника формируете еще раз прямоугольник, для чего? Возьмите датошит на КА 3525 и покажите, где стоит ваш драйвер? Его там нет. Не тулите однотакт в двухтакт. Это разный принцип работы преобразователя. Не уж то вам ВСЕМ не достаточно примера 900 Вт и моего 1100 Вт.
ТГР. Я по началу то же мотал 20-30 витков как все, и получал завалы фронтов. Мой друг, разработчик электроники, посмеялся и сказал: возьми заводской ТГР МИТ-4В и сравни кол- во витков, индуктивность. Я выпаял свой ТГР и поставил МИТ 4В, разница работы существенная. В МИТ 4В три обмотки по 100 Витков, индуктивность 14-16 мГн. За счет большой индуктивности хватает тока на управление ключами без завалов. Максимальный ток потребления от микросхемы 200 мА.
Скоро отсниму видео и покажу работу правильного ТГР, четкого сигнала без завалов и т.д.
Еще раз видео правильной работы преобразователя 1100 Вт, ничего не греется, 40С.


Последний раз редактировалось alpatov Чт июн 15, 2017 15:28:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 09:22:42 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 19:20:22
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Разматывал транс. 1)обм - 20 вит пров 0.75. и последняя также . Получается 40 витков первичка.
2)обм - 2 по 4витка проводом 0.85.
3)обм -3 провода 3 витка - коса - 3 пров 3 витка 0.85
Может первичку оставить домотав внешнюю половину прямо на внутреннюю. Хочу иметь 400вт -???
Теперь не могу сообразить сколько витков нужно вторички ( одна 40 вольт). - ???
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 15:27:56 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0


Спасибо Телекоту и Слабовику за истинный путь, а так же всем спорящим в этом вопросе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 17:19:37 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
alpatov, спасибо за это выложенное вами с объяснениями видео, многим это будет интересно.
Зачем этот дополнительный формирователь на транзисторе ставить? Цель получить более
крутой спад, ускорить выключение ключа, все, больше не зачем. Ну и еще эмиттерный
повторитель - повысить ток управления, сформировать крутой фронт для открытия ключа.
Единственный момент, жаль только что у вас нет возможности растянуть фронт, для измерения
реального времени нарастания и спада, из -за чего собственно и был поднят вопрос о необходимости
применения доп. каскада после трансформатора.
Разобрался как постить фотки.
Вот, перемотал GDT. Сердечник R16x9,6x6,3 N87 начальная проницаемость 2200, синий.
Кол.- во витков 3х32, провод - диаметром примерно 0,32 мм.
http://images.vfl.ru/ii/1497538845/0163 ... 583363.jpg
Осциллограмма, примерно полтора периода.
Красный луч, напряжение на выходе управляющей обмотки ТГР. Желтый, на затворе ключа.
http://images.vfl.ru/ii/1497540299/8f02 ... 583605.jpg
Вот осциллограмма фронта. Развертка 100 нС, масштаб 2 вольта на клетку.
http://images.vfl.ru/ii/1497540422/ed89 ... 583628.jpg
Есть некоторое улучшение, по сравнению с ТГР на кольце с меньшим кол.-вом витков, и сердечником
с большей начальной проницаемостью (было 12000, зеленый).
Это были осциллограммы без доп. каскада после трансформатора, просто резистор 9,1 Ом, и параллельно
затвор - исток, резистор 1,2 кОм.
Теперь с доп. каскадом на одном транзисторе, который призван ускорить время спада импульса, скорость
выключения ключа. Осциллограмма примерно на полтора периода. Первый канал (красный луч), отключен,
так как мы не можем соединить накоротко общие точки измеряемых сигналов.
http://images.vfl.ru/ii/1497540968/6bd9 ... 583729.jpg
Вот фронт, развертка и масштаб - прежние.
http://images.vfl.ru/ii/1497541690/45b5 ... 583878.jpg
Осциллограммы спада, в обоих случаях не привожу, они нормальные, 120 - 200 нС, и примерно одинаковые.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 18:32:04 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
У тебя опять нет четких фронтов, одни завалы. Намотай три по 100 витков ТГР и получишь четкий прямоугольник.Заводской ТГР меньше не мотается. И необходимость заниматься временим спада импульса, и скоростью выключения ключа отпадет.
У тебя ГАЛИМЫЙ сигнал на ТГР.
Не хочешь слушать нормального совета, мучайся дальше и мучай всех остальных..... Не доходит через голову, дойдет через руки.


Последний раз редактировалось alpatov Чт июн 15, 2017 18:38:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 18:38:23 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
А я и не говорил, что сигнал супер. Просто констатировал факт, и в доказательство приложил фото.
Мотать на этом же кольце, с таким же материалом? Просто есть чуть более, размер R20x10x7 N87.
И какой как вы думаете, можно взять минимальный диаметр провода?
Приношу тебе свои извинения, если чем то тебя замучил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 18:42:44 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Для твоей проницаемость 2200 мотается три по 100 витков. С меньшим кол-вом витков тебе гарантированно завал фронтов со всеми вытекающими факторами, Нагрев силовых ключей, снабберов, силового транса.
Смысл твоей возни с таким сигналом? Бесполезная трата времени.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 19:21:51 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
Ни сколько не собираюсь возится с таким сигналом. Мне он, для построения будущего источника питания явно не
подходит. Непосредственная цель данного мероприятия - улучшение формы этого самого сигнала.
Касательно диаметра обмоточного провода, у вас есть информация?
Да, и если будет время, желание, и возможность - продемонстрируйте пож. фронт на более растянутой
горизонтальной развертке. Спасибо.


Последний раз редактировалось sergey.UA Чт июн 15, 2017 19:40:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 19:34:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
выше я намекнул :wink: да и колегии обьснили :beer: что получить нормалный сигнал при заниженых витках каттушек ТГР врядли возможно, хотя танцы с бубном и дают изменения но просто применяя заводские ТГР или те где витков заведомо много (более 80) дают автоматически нужный резултат в болшинстве случаем при средней моще в полумосте до 400вт необходимостьи коректировки крутизны апаратными средствами может возникнуть лищ при исползовании баянов на жирных по затвору N-MOS ключах вместо установки IGBT ghb мощностях выще 500-700вт... насколко оправдан этот подход я не буду тут обсуждат это отделная тема не имеющая
отношения к 3525 ШИМу
тут и так много флудили про драйвера почемуто пытаясь приспособить дрова 1такта в 2такт и удивляясь их кривизне я тогда молча наблюдал и ухмыляяся мурчал запивая колбасу пивком

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
впрочем в ряде пром устройст встечались GDT в режиме индукции 1тл с ППГ с мощной раскачкой с первичной стороны и коректорами фронтов с питанием от дополнителных обмоток...однако реалных преимущест замечано не было вылет ключей ничуть не реже а их вылет обычсно уносит всю апаратную част коректора апертуры иногда захвативая и сам GDT так что витки сваривались в нем

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 19:52:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
musor писал(а):
коректорами фронтов с питанием от дополнителных обмоток..

Фронты и так нормальные, коррекцию делают в основном стаду импульса, так как при спаде через ключ идёт максимальный ток.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 16:50:45 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, коты. Собрал БП работает, все шикарно, но сильно греется снаббер в первичной обмотке трансформатора. Он у меня на 100 Ом (6x SMD 2512 620 Ом, 1W), т.е. в сумме аж на 6 Вт и конденсатор 1 nF 2kV (синяя керамика). Вот, греется буквально за минуту так сильно, что даже через стеклотекстолит палец обжигает за секунду-две. Первичная обмотка 35 витков в два провода, вторичная 22 витка в три провода. Вот расчет программы:
СпойлерИзображение
Греется, как на холостом ходу, так и при нагрузках выше 1А, но выше 2,5А пока не поднимал. Немного настораживает такой сильный нагрев. При этом снабберы каждого диода на выходе, холодные (25 Ом и 3.3 нФ). Может емкость уменьшить в снаббере?
И позвольте задать пару вопросов по намотке трансформатора. Мотаю на сердечнике ER35, каркас от блока питания ATX, вертикальный:
1.) Мотаю сначала полностью первичную обмотку, 35 витков в два слоя (так в один слой все витки не влезают), потом полностью вторичную. Так мне проще, сначала "подняться" по стволу каркаса, потом опустится, получается равномерно, но некоторые разделяют на две половинки (17+17), и между ними вторичка. На сколько выгоднее так делать, и какой в этом смысл?
2.) И кто чем, изолирует слои? Купил термоскотч, такой желтоватый, полупрозрачный (каптоновый вроде зовут его), подойдет?
3.) Две половинки "Ш"-образных феррита, чем лучше склеить друг с другом и нужно ли, или будет достаточно просто стянуть их скотчем/изолентой?
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 17:37:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 12:31:05
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
1. Первичка из двух половинок, между ними вторичка, выбросы уменьшаются в 4 раза,легче снаберам и ключам. Не забываем о экранах ( между первичкой и
вторичкой) с зазором 3-5 мм. Припаять к концу транса который идёт к +.
2,Нормально.
3.Хорошо-заводской скобой, если нет- стягивай каптоновой лентой. Клею БФ-2.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 17:50:36 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Salk ТГР у тебя какой? сколько витков? Если не 3 по 100 витков, будет греться все. Я вам всем об этом и сказал и видео показал.
Второй момент важный фиррит транса силового. Если он стоит с однотакта - 2000НМ, все будет греться, нужен двухтактный феррит эпкоз например. Однотактный феррит - это феррит слабых магнитных полей, двухтактный -силовой 2500НМС, для сильных магнитных полей. Это очень ВАЖНО. У меня стоит снаббер на вторичке 0.25 Вт 39 Ом и кондер 470 пф. Он у меня холодный. Я даю 800 Вт и транзисторы на радиаторе 40 С, они еле теплые.
За намотку транса тебе уже сказали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 18:03:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 262
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Сообщений: 10933
Откуда: 26RUS
Рейтинг сообщения: 0
Если он стоит с однотакта - 2000НМ, все будет греться, нужен двухтактный феррит эпкоз например. Однотактный феррит - это феррит слабых магнитных полей, двухтактный -силовой 2500НМС, для сильных магнитных полей.

Охёпт! Таку хню я ещё не видел. :facepalm: Обясни пож. как это=двухтактный и однотактный феррит. :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 18:04:21 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
alpatov, у меня не ТГР, а драйвер IR2113. И трансформатор от комповкского БП ATX, а там такой же полумост. Размеры ER35*20*11. Вроде такого:
СпойлерИзображение
Я его разобрал, перемотал, 35 витков первчики, 22 вторички. Греется только снаббер в первичке трансформатора (100 Ом 6 Вт, 1 нФ 2 кВ), а точнее сами резисторы, конденсатор вроде холодный. Вот он по схеме:
СпойлерИзображение
Во вторичке снабберы на диодах холодные. Ну я конечно, еще БП сильно то не грузил, но все таки. У автора темы в последнем варианте схемы на 900 W, стоит снаббер 100 Ом (2Вт) и 560 пФ, может и мне уменьшить с 1 нФ до 560 пФ?
Цитата:
1. Первичка из двух половинок, между ними вторичка, выбросы уменьшаются в 4 раза,легче снаберам и ключам. Не забываем о экранах ( между первичкой и
вторичкой) с зазором 3-5 мм. Припаять к концу транса который идёт к +.

Понял, буду мотать половинками. А про экраны, зазор 3-5 мм, немного не понял, я видел как сделано в заводских, там типа медного скотча один слой между обмотками, так? А куда экран припаивать, что за "+"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 19:15:45 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
Salk! Если будете мотать первичку из двух частей,между ними вторички,никаких доп экранов не нужно,данная намотка уже значит. снимает выбросы.В комповых БП это проверено по времени!Также лично проверено- две полуобмотки первички должны быть одинаково витков.При невыполнении этого условия растут выбросы.незначительно.но неприятно!
Можете и вторички мотать в "косу" как в комповых трансах.
Эранирующая обмотка больше практикуеться в обратноходах


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8994 ]     ... , , , 199, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: smart12 и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y