Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Электропастух.Подскажите по схеме плиз!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]    , 2, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 10:51:40 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Сообщений: 2024
Откуда: Болгария, г. Лом
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемъе котъ!

Я изполую електропастух (снимок ниже, схема если понадобится), так вот какие у меня проблемъ. С кръпнъм рогатъм скотом у проблем практически нет. Ресторанъ забирают тушки (хорошо поджареннъе), а вот с страусами БООООЛьШОЙ проблем. У них шейки исчезают. А ето убъток.

Так сам вопрос - не могли ли въ подсказат мне каким образом заставит страуса к електоизгороди задом подходить? А не клювом соватся.

Спасибо за советах


Вложения:
ElIz.jpg [9.57 KiB]
Скачиваний: 2118

_________________
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 12:31:15 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Сообщений: 253
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
Vиталий писал(а):
Появилась потребность изготовить электропастух.
Давно делал адскую машину :))) для уничтожения крыс и мышей посредством высокого с помощью катушки зажигания. Искра пробивала воздух на расстоянии 4 мм. Но крысы с мышами оказались хитрее приспособления, и не подходили близко )). Если тебе надо ,то отсканирую статью и делай.Схема проста и питается от 12.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 04:44:33 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
схема неработтоспособна. там коза во вторичке. тиристорный конденсатор не зарядится.
Можно поподробнее отчего кз. Тиристор включается с периодом 1,4 секунды.
charchyard писал(а):
в таких схемах только ШИМ 3844/45 применяется...

А 494 чем хуже? Их у меня достаточно валяется.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 08:36:52 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
к561 писал(а):
Vиталий писал(а):
Появилась потребность изготовить электропастух.
Давно делал адскую машину :))) для уничтожения крыс и мышей посредством высокого с помощью катушки зажигания. Искра пробивала воздух на расстоянии 4 мм. Но крысы с мышами оказались хитрее приспособления, и не подходили близко )). Если тебе надо ,то отсканирую статью и делай.Схема проста и питается от 12.

Я хочу повторить устройство, специально для этого созданное и неплохо себя зарекомендовавшее, сохранив все его функции кроме одной - автоматический заряд аккумулятора от солнечной батареи.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:50:29 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Vиталий писал(а):
Но автомобильные катушки вырабатывают до 25 кВ

Это напряжение зависит от запасённой в катушке энергии и ёмкости вашей изгороди, в большинстве конструкций напряжение получается не большое 3-4кв.
Так что катушка зажигания будет жить пока не потрескается от старости. Так что не городи огород, схема пастуха должна быть предельно проста. Так как работает в полевых условиях.
Или вы не можете придумать куда прилепить МК? :)))

Ну высоковольтный трансформатор я уже намотал. Думаю он будет всетаки лучше катушки. А с остальным как раз думаю, как сделать не только надёжно, но ещё и экономично. Надёжно не только с точки зрения отказоустойчивости устройства но и надёжности сохранения в периметре порученного ему скота. А экономично не только по деталям, а ещё по расходу энергии аккумулятора. На счёт МК - если устройство упростится, почему бы и нет. Я с МК пока не подружился, но все впереди.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 13:14:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34551
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Vиталий писал(а):
Ну высоковольтный трансформатор я уже намотал. Думаю он будет всетаки лучше катушки.

Ровно наоборот, в любительских условиях сделать ВВ трансформатор задача ещё та. А заводская катушка при использовании на низком напряжении будет работать до второго пришествия.
Vиталий писал(а):
А экономично не только по деталям, а ещё по расходу энергии аккумулятора.

Чем меньше преобразований тем экономичнее устройство. Самое экономичное это транзисторный ключ который будет подключать катушку к батарее на несколько микросекунд, с определённой периодичностью.
У вас сначала идёт преобразование в сравнительно высокое напряжение потом это высокое напряжение подключается к трансформатору. Двойное преобразование и каждое имеет свой КПД. В результате не какой экономии, не по деталям не по электроэнергии. Да и надёжность ниже чем в простых устройствах.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 13:32:03 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Сообщений: 253
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
Vиталий писал(а):
[quote=]
Ну высоковольтный трансформатор я уже намотал. Думаю он будет всетаки лучше катушки.
Пробовал делать ВВ трансформатор для элекрозажигалки газа, оказалось задача не из простых и даже для неновичка :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 20:32:06 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Vиталий писал(а):
Ну высоковольтный трансформатор я уже намотал. Думаю он будет всетаки лучше катушки.

Ровно наоборот, в любительских условиях сделать ВВ трансформатор задача ещё та. А заводская катушка при использовании на низком напряжении будет работать до второго пришествия.
Vиталий писал(а):
А экономично не только по деталям, а ещё по расходу энергии аккумулятора.

Чем меньше преобразований тем экономичнее устройство. Самое экономичное это транзисторный ключ который будет подключать катушку к батарее на несколько микросекунд, с определённой периодичностью.
У вас сначала идёт преобразование в сравнительно высокое напряжение потом это высокое напряжение подключается к трансформатору. Двойное преобразование и каждое имеет свой КПД. В результате не какой экономии, не по деталям не по электроэнергии. Да и надёжность ниже чем в простых устройствах.

Фины почему то про это не знали и сделали с двойным преобразованием.
Короче я все равно буду пытаться повторить неправильное устройство и помощь мне нужна именно в этом.
Для сведения намоточные данные катушки зажигания - первичная обмотка обычно имеет 250—400 витков, а вторичная — 19 — 26 тыс. витков (коэф. тр-ции 75-100). Мой трансформатор (копия финского) 42 первичка, 640 вторичка (коэф. тр-ции 15). Мотается проще чем обычный сетевой. Конечно изоляция вторички послойная, слои виток к витку и отступ по 6 мм от краев для "высоковольтности". Для всяких поджигалок не годится, с трудом пробивает 5мм воздушного зазора. Помню в детстве эксперементировал с автомобильной катушкой, для нее зазор в 20мм не проблема.
Энергия искры в авто как я понял из инета 0,1Дж, у OLLI по паспорту 1.25Дж. Отличаются заметно. OLLI 120B расчитан на периметр до 30 км, время работы - 3,5-9 недель (в зависимости от режима) от стандартной 55-ки.


Последний раз редактировалось Vиталий Вт мар 17, 2015 20:59:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 20:46:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34551
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Vиталий писал(а):
для нее зазор в 20мм не проблема.

Как вы не можете понять простую вещь- катушка зажигания это обычный трансформатор. И выходное напряжение зависит от энергии на входе. И чем меньше энергии мы в неё влили тем меньше из неё выйдет. А экономичность зависит от числа преобразований. Чем их меньше тем больше КПД, хоть у кого спросите или сами подумайте.
Какую энергию искры вы хотите получить на выходе?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 21:20:16 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Какую энергию искры вы хотите получить на выходе?

Все что я хочу я написал (извиняюсь если не понятно изложил). Повторюсь - я копирую конкретный, проверенный, промышленный финский электропастух. Схему я переделал (сохранив принцип работы), чтобы избавиться от МК, мог допустить ошибки и именно здесь мне нужна помощь. Рассуждения какой электропастух делать у меня закончились. Схему я выложил в первом посте. На днях добью печатку и соберу. Если все заработает печатку тоже выложу (и другую полезную информацию). Может какому фермеру пригодится.
Ещё один вопрос - LAN трансформатор от сетевой карты никто не использовал для управления тиристором? А то подходящей оптопоры в магазине нет. Мне кажется должно подойти. На работе куча материнок и сетевых карт неисправных валяются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 17:09:30 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Vиталий
Цитата:
Схему я выложил в первом посте
схему видим. только что скрывается под Q1, T2, U3? Какой тиристор и оптопара используется? Выходной трансформатор как намотан: кол-во витков первичной и вторичной обмоток, диаметр провода, марка феррита, зазор? То же и Tr1 касается :dont_know: без этой инфы чем мы сможем вам помочь? С ЛАН трансформатором тоже поаккуратнее: тиристоры не любят, когда мощности импульса открытия не хватает. или он очень короткий. при этом в структуре образуется узкий проводящий туннель и весь ток устремляется в него. и дым волшебный покидает тиристор :roll: оттопара надежней...

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 19:05:17 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
Vиталий
Цитата:
Схему я выложил в первом посте
схему видим. только что скрывается под Q1, T2, U3? Какой тиристор и оптопара используется? Выходной трансформатор как намотан: кол-во витков первичной и вторичной обмоток, диаметр провода, марка феррита, зазор? То же и Tr1 касается :dont_know: без этой инфы чем мы сможем вам помочь? С ЛАН трансформатором тоже поаккуратнее: тиристоры не любят, когда мощности импульса открытия не хватает. или он очень короткий. при этом в структуре образуется узкий проводящий туннель и весь ток устремляется в него. и дым волшебный покидает тиристор :roll: оттопара надежней...

Все детали на работе, эту неделю был в командировке на учебе. По памяти Q1 - полевик с преобразователя для питания процессора на материнке марку не помню на 30 ампер, SMD (я на 4-х таких сделал коммутатор питания электроотвертки, а то постоянно контакты горели). T2 - BT151 800R, U3 - думал IL4208 или IL4216, но не нашел, есть LAN транс TA100-05B, думаю с ним поэкспеременировать (в смысле первичные параллельно, вторичные последовательно или еще как). А по выходному написал в первом посте (он не на феррите, на железе) и дальше были пояснения. Повторю - сердечник типа Ш но не Ш а Ш с крышкой цельный (вот не знаю как правильно называется), зазор (немагнитный) где то 0,5мм (я при сборке ориентировал пластины в одну сторону и в зазор вставил кусок того же железа) сечение 2 на 2 см, первичная 42 витка 0,8мм, вторичка 640 витков 0,315мм (в оригинале 0,27мм, но такого не нашел), вторичку разместил в 10-ти слоях с намоткой виток к витку с отступом от краев 6мм, изоляция толстая пленка типа трафаретной (не знаю как описать, но похожа на пленку в оригинальном тр-ре). Кстати чтобы определить параметры оригинального тр-ра я намотал на него 14 витков (сколько смог) и поочередно подавая на разные обмотки переменку 50Гц (разного напряжения) снимал напряжения на других и высчитывал коэф трансформации и количество витков. L1 я думаю не нужен (незнаю откуда я его придумал). Вот с питанием таймера что посоветуете стабилизировать или нет? Думаю тоже лишнее. Первый тр-р думаю намотать на Б30 (их на работе куча), первичка - 9, вторичка - 150. Еще вопрос - в момент открытия тиристора ШИМ надо глушить? Если да, как лучше это сделать?

P.S. Появилась надежда на дельные советы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 20:05:12 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
а индуктивность "первички" выходного какая? и L2? я правильно понял, что в место воздушного зазора у вас ферромагнетик в виде I-пластины?
Цитата:
сердечник типа Ш но не Ш а Ш с крышкой цельный (вот не знаю как правильно называется
E I называется. от этих индуктивностей, к тому же, вероятно, нелинейных, зависит импульс разрядного тока. если войдут в насыщение слишком рано, то тиристор будет гореть. щас рано говорить. соберите. если не пойдет, тогда вещайте :beer:
Цитата:
Еще вопрос - в момент открытия тиристора ШИМ надо глушить? Если да, как лучше это сделать?
глушить надо. я сперва не глушил. флай жег тиристоры :kill:
а если уж начистоту - хорошая "стрекалка" вот где. на странице в архиве. автор - sam_soft http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=18&start=10

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 08:52:59 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
а индуктивность "первички" выходного какая? и L2?

У меня нечем мерить индуктивность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 09:24:25 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
как бэ одно
Цитата:
Схему я переделал (сохранив принцип работы

Цитата:
У меня нечем мерить индуктивность
противоречит другому :dont_know:
все эти схемы, печатки и прочая лабуда - это все вторично. первичны изготовленные трансформаторы, и параметры, которые удалось получить. всё остальное - схема, печатка, разрабатывается под них. не зная индуктивность, теплоотдачу и ток насыщения трансформаторов бессмысленно и тупо вставлять их в старую схему. Хотя рискнуть можно. А вдруг угадали навскидку :)

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 16:55:52 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня собрал. Конденсатор заряжается до 300В (пока достаточно, потом сделаю как в оригинале - 440 и 260). Метод глушения ШИМ с 3 вывода NE555 на 2 вывод TL494 через диод катодом к таймеру не заработал. В момент разрядного импульса ток от батареи (7 Ач) возрастает до 9 А, значит преобразователь продолжает работать. Думаю надо глушить ШИМ через 4 вывод. Возможно как в прилагаемой схеме, завтра на работе проверю. И еще не нравится как разряжается конденсатор, как будто тиристор не полностью открывается, может у меня неправильное управление тиристором?


Вложения:
электропастух.jpg [64.6 KiB]
Скачиваний: 1575
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 18:44:23 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
В конце статьи почитай советы, может сгодиться: http://radiofishka.in.ua/ru/content/sovremennyy-elektropastuh


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 19:09:17 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
-=Vovka=- писал(а):
В конце статьи почитай советы, может сгодиться: http://radiofishka.in.ua/ru/content/sovremennyy-elektropastuh

Спасибо, но эти советы нужны больше тому, кому я делаю. Они касаются эксплуатации. Я фермеру заказчику вообще инструкцию заводского пастуха распечатаю, с ней полезно ознакомится, там про меры безопасности и т.д. А мне нужны советы по схеме, ну на этой неделе уж думаю добью, с советами или без.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 19:18:30 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Изображение
может, в этих схемах что полезное найдёшь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 11:33:11 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 16:37:13
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Vиталий писал(а):
Думаю надо глушить ШИМ через 4 вывод. Возможно как в прилагаемой схеме, завтра на работе проверю. И еще не нравится как разряжается конденсатор, как будто тиристор не полностью открывается, может у меня неправильное управление тиристором?

С 4 выводом заработало. А тиристор был неправильно запаян (развернут). Осталось подогнать резистор периода и резисторы делителя напряжения. Печатку наверно переделаю, потом выложу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]    , 2, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dmq, vsityz, Жерар и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y