Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - доработка АЗУ Вымпел-55
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 06:35:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 13:02:45 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 12:58:18
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Можно ли использовать вместо MBR20100CT и 30cpq150 - STPS30150CT?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 15:32:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
а датшиты сравнить?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 21:04:11 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 12:58:18
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
а датшиты сравнить?

Я уже сравнил, поэтому и спрашиваю. Меня заинтересовало почему этот элемент никто не предложил? Элемент близок по параметрам и даже некоторые лучше, но он и дороже.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 11:10:00 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
Результаты моей доработки прилагаю.
http://www.mediafire.com/file/4k4b9lvat ... %D1%82.rtf
Документ в формате .rtf


Основательный подход! Хорошо сделал. Одно непонятно мне. Есть ли смысл заморачиваться сетевым фильтром? В чем выражаются помехи без него? Не замечал. Ну и вот еще вопрос. Термодатчик некоторые переворачивают термистором к радиатору через диэлектрическую пленку (термоизоленту или т.п.) Есть ли смысл? Ну и вопрос тем кто знает: mbr 20100 на mbr 40100 заменить собрался, чтоб меньше грелся. По даташиту отклонения небольшие (кроме токов) в сотых долях падения напряжения, ну и сдвиги по графикам небольшие. Не будет хуже? Падение напряжения на переходе диода 2100Ст= 247мВ а у 40100=274мВ на что повлияет? :shock:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 00:01:22 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Есть ли смысл заморачиваться сетевым фильтром? В чем выражаются помехи без него? Не замечал...
Ну прям по классике получилось. "Ты суслика видишь? И я не вижу, а он есть!" Навеяло.
Я тоже не замечаю, но... Когда у меня на один автомат в подъезде (кухня, ванна, туалет) подвешена стиральная, посудомоечная машины и холодильник (все с инверторами, млин!), то лучше я впишу копеечный фильтр в Вымпел, чем у меня какая то из этих техник сдохнет.
"Один мужчина собирается на свидание. Одеколонит лицо - на всякий случай, протирает начисто член - тоже на всякий случай, и смазывает задницу вазелином - а случай бывает всякий!".
На улице холодно с аккумулятором возиться: в ванне, туалете принудительная вытяжка. На ночь ставил в туалет. Вообще, это больше мужской фетиш возиться с аккумулятором, паяльником и т.д. Мне просто нравиться что то делать своими руками и видеть результат. Даже бывает отрицательный. :?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 03:40:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
paksilev писал(а):
то лучше я впишу копеечный фильтр в Вымпел, чем у меня какая то из этих техник сдохнет.
Таки пользуешь вазелин! :)))
Сетевые фильтры это в основном бюрократический элемент, фильтрующий карму и чистящий чакру предназначенный для аттестации устройства по уровню электромагнитной совместимости. Какие там госты у буржуйцев не знаю, но они есть. Других функций они не выполняют и стиральну машину от гнусного анального надругательства сбоя выполняемой программы не защищают. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 13:11:13 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
Есть ли смысл заморачиваться сетевым фильтром? В чем выражаются помехи без него? Не замечал...
Ну прям по классике получилось. "Ты суслика видишь? И я не вижу, а он есть!" Навеяло.
Я тоже не замечаю, но... Когда у меня на один автомат в подъезде (кухня, ванна, туалет) подвешена стиральная, посудомоечная машины и холодильник (все с инверторами, млин!), то лучше я впишу копеечный фильтр в Вымпел, чем у меня какая то из этих техник сдохнет.
"Один мужчина собирается на свидание. Одеколонит лицо - на всякий случай, протирает начисто член - тоже на всякий случай, и смазывает задницу вазелином - а случай бывает всякий!".
На улице холодно с аккумулятором возиться: в ванне, туалете принудительная вытяжка. На ночь ставил в туалет. Вообще, это больше мужской фетиш возиться с аккумулятором, паяльником и т.д. Мне просто нравиться что то делать своими руками и видеть результат. Даже бывает отрицательный. :?

paksilev писал(а):
то лучше я впишу копеечный фильтр в Вымпел, чем у меня какая то из этих техник сдохнет.
Таки пользуешь вазелин! :)))
Сетевые фильтры это в основном бюрократический элемент, фильтрующий карму и чистящий чакру предназначенный для аттестации устройства по уровню электромагнитной совместимости. Какие там госты у буржуйцев не знаю, но они есть. Других функций они не выполняют и стиральну машину от гнусного анального надругательства сбоя выполняемой программы не защищают. :tea:

Прикольные вы пацаны! :music:

Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
Вопрос в догонку. Подскажите кто нибудь, какое сопротивление показывает впаяный в схему терморезистор на радиаторе и в последних моделях рядом с ним (smd) в последних модификациях (когда радиаторы в ряд). У меня на 50 вымпеле он 11,6кОм, на старом вымпеле-30, 18,3 кОм, на новом вымпеле-30 почему-то 19,6кОм. Это нормально, что они разные показывают сопротивление при одной и той же температуре воздуха.??????????? Схемы то в основном идентичные.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 13:41:10 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 100
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Сообщений: 428
Откуда: Вологда
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
старом вымпеле-30, 18,3 кОм, на новом вымпеле-30 почему-то 19,6кОм
Для контроля температуры радиаторов сойдёт. Разница в номиналах несколько процентов, это не критично.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 13:43:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Плевать какое сопротивление, важно как срабатывает кулер если срабатывает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 15:40:41 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
Плевать какое сопротивление, важно как срабатывает кулер если срабатывает.

дак в этом и смысл. чем выше сопротивление тем дольше температурой радиатора снижается это сопротивление до момента включения кулера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 23:30:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если включается и выключается неправильно то это легко поправить разобравшись в схеме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 12:27:13 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Я уже сравнил, поэтому и спрашиваю. ... Элемент близок по параметрам и даже некоторые лучше, но он и дороже.
В электронике, как уже упоминал, я дуб, но может дело в малом обратном напряжении по даташиту?

Таки пользуешь вазелин! :)))
Все может быть. Но все же не зря ставят защиту от помех в каждый БП. Тем о сдохших инверторах в инете много. Да и не покупал бы народ массово такие приборы, как PH-101M от ООО «Новатек - электро».

На https://www.drive2.ru/l/5577355/ есть тема «Вымпел-55: доработка на всякий случай»

В комментариях Kuper69 пишет:
" Зарядник для людей с головой, но в виде полуфабриката! Почитал-посмотрел все материалы, купил, доработал-и не пожалел.
Кроме поста заменил ВСЕ радиаторы, пропайка силовых точек-по умолчанию, замена диодной сборки по выходу MBR20100ct на MBR3045pt (ещё-бы 10ти-амперная сборка не грелась!) по сети-дроссель+конденсатор (от любого импульсного БП мощностью~200 ВТ), параллельно резисторам по + вентилятора поставил 160 ом, параллельно коллектор-эмиттер транзистора управлением вентилятором-390 ом.(вентилятор теперь постоянно слегка крутится, по нагреву-разгоняется до полной).
Проверка показала (ток-12А, напр.-14,5В) в течении 20ти часов-самый горячий радиатор-58 градуса.Цена вопроса~0руб.-все детали и радиаторы брались с убитых компьютерных БП."

Я не постеснялся попросить подробности у человека и получил ответ от Алексей Куприенко и благословение на использования его фото на этом сайте. За что ему огромное спасибо! Думаю в этой теме такая информация не будет лишней. Скачать можно отсюда: http://www.mediafire.com/file/p5eqeln1ykure8h/for-radiokot.pdf

P.S. Поскольку предыдущий файл на файлообменнике слегка плывет не в LibreOffice, то выкладываю файл в .pdf


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 17:07:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
paksilev писал(а):
не покупал бы народ массово такие приборы, как PH-101M
Это обычное реле напряжения, оно не защищает от помех, оно защищает от повышения напряжения в сети выше установленного предела, например при обрыве нейтрали.

Добавлено after 3 hours 1 minute 27 seconds:
Всю жизнь думал что АЗУ Вымпел-55 это Автоматическая Зенитная Установка, а это .....импортозамещающая зарядка для аккумуляторов от китайпрома. :( :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 18:05:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
paksilev писал(а):
замена диодной сборки по выходу MBR20100ct на MBR3045pt (ещё-бы 10ти-амперная сборка не грелась!)
боюсь от таких рекомендаций ЗАРЯДКЕ СРАЗУ ПОЛПЛОХЕТ ставть туда 45в сборку можект толко полный дебил... вам силно повезет если сразу не услышити 9 симфонию Баха...
там и 100в ратает без запаса по напряжению настоятелно советую выбирать на 150-200в не ниже
кстати нагрев сборки на 20 и на 30а почти не меняется мошность примерно одна на них запас по току конечно полезен но прии 12а заявленых штатная 20а легко справляется...а вот ключики там на пределе ОБР живут

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
а вот 30cpq150 - STPS30150CT ставить туда MUSOR разрешает ну или запаралелте 2 MBR20100CT это если надо 15а и боле
хотя там штатная волне потянет при должной продувке (заменой кулера)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 23:52:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
MUSOR разрешает
Ну значит пойдет в цель зенитная ракета! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 13:01:42 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
ставть туда 45в сборку можект толко полный дебил... вам силно повезет если сразу не услышити 9 симфонию Баха...
А вам никто не говорил, что плевать людям в душу, которые не могут вам ответить по меньшей мере не красиво? Я пришел на форум. Делюсь с людьми, чем могу. Прошу другого человека поделиться своим опытом. И тут приходит некто и через губу называет постороннего ему человека дебилом. Красава!

Если человек ошибся - поправьте! Ты тоже не с багажом знаний когда то был. Оскорблять то зачем?

Так огульно постороннего человека помоями облил, меня зацепил. Неужто ничего ценного из нашего с Алексеем опыта другим людям нельзя передать? Дебилы мы. Спасибо "Друг кота".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 13:22:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
зря вы колега в обиду играете вместо спасиба за поправку...просто от вредных советов часто болше вреда народу чем ползы...я не исключаю что если конкрктено вашей заряке MBR3045pt какимто чудом пока НЕ СГОРЕЛА прихватив с собой силовые ключики и мостик(считай всю силу) то эт не значит что ВСЕМ ТАК повезет
если вы исползуете НА СВОЙ СТРАХ детали в запределных режимах то рекомендовать такой опыт (не изучив даташиты)явно не стоило...
просто в отличие от Вас я видел столку загубленой кулибиными -АПГРЕЙДЕРАМИ техники что уже молча и без эмоций смотрю такие ролики на ютубе...
если я думал что дураков хватает то сейчас понимаю что их количество на 2порядка болше чем я когдато думал...
и tit на правду обижаться глупа

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Чт янв 18, 2018 13:45:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 13:43:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
paksilev, ну, musor сам еще тот дебил...
я его 100500 раз просил смотреть, что он отправляет на форум. но он невменяемый, так до сих пор и отправляет хаотический набор букв...
и удалял его сообщения, но ничего этому дебилу не помогает, чтобы начать писать нормально...
устал я уже с ним "воевать"...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 10:21:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
зря вы колега в обиду играете вместо спасиба за поправку...просто от вредных советов часто болше вреда народу чем ползы...
Ну вот как то так и можно было сказать сразу?
Мне не за себя обидно - я несу ответственность за человека, который был настолько любезен, что доверил мне свою работу. Достал зарядное (не факт, что оно дома у него хранилось!) разобрал его, сфотографировал, скинул на комп, пояснил что по чем. Ему его еще собирать и убирать на место. Работу он сделал и если ошибся ЕДИНИЧНО в чем, то в ЦЕЛОМ от ваших слов вышло для читателей форума, что ВСЯ его работа "ни о чем".

Мы приходим сюда общаться, научиться для себя чему то новому и хотелось бы поддерживать доброжелательные отношения. Так комфортнее себя чувствуешь. А то alexeysm74 спросил - его носом в даташит пихают. А он этот даташит уже просмотрел и хочет подтвердить свой вывод. Человек себя неуверенно чувствует, так помогите ему! Поправьте, если что не так. А то я, ни ухом ни рылом не в теме, в этих даташитах ищу разницу в параметрах...

Все мы люди, все мы человеки. И даже дерево тоже "люди", т.к. на его работе оно профессионал и его никто не заменит. Вы знаете много в радиоэлектронике, я разбираюсь в металлах, он шикарный моторист... Давайте друг другу помогать в меру своих сил и возможностей? :)

С Уважением ко всем присутствующим. Выговорился.

Искреннее СПАСИБА за поправку.

P.S. Starichok51 вам тоже спасибо за поддержку, только .... Что вы все такие резкие то? Осознал он все. Просто он молодой (жизнь в черное-белое) и его жизнь через колено не ломала. Молодость пройдет. Главное успеть сказать хорошие слова людям, а то мы слишком часто уже опаздываем....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 09:54:31 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 08:00:32
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, на сколь ампер должен быть предохранитель, мой разорвался, поменял диоды а предох не знаю на сколь ставить


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y