Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - доработка АЗУ Вымпел-55
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:59:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 22:12:16 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 22:04:51
Сообщений: 70
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Народ, а откуда можно запитать вентиляторы 2 шт. по 60х60мм? Заряжать планируется большие аккумуляторы по 150А*ч, поэтому 15А там будет норма жизни.

Можно там напряжение взять с выхода, но до шунта? Питать планирую через китайский DC/DC на базе LM2596, которые три рубля ведро. Схема включения/выключения не нужна, пусть молотят постоянно.

P.S. Само устройство - хорошее по задумке, но по реализации - триумф "полуп...ров в полукедах с MBA", экономия на всём, до чего дотянутся руки. В особенности на системе охлаждения.
Эффективные менеджеры в полукедах довели бедный девайс до того, что при 15А (по паспорту) без доработки включать его на токи выше 5А сильно не рекомендуется.

_________________
С уважением.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 11:45:40 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 05:02:28
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
axis.bhp писал(а):
manowar"
Волнует другое сейчас, после замены проводов на более толстые стал прыгать ток по достижении установленного напряжения. По идее ток плавно должен снижаться, а он как вша прыгает. Вот тут я что-то упускаю или не понимаю.
Есть мысли?

Ну вот и началось,просто перестарался,оставь родные провода или подобрать по сопротивлению,там есть особенности в схеме измерения тока,разбираться не стал,лень было,оставил родные провода и все нормально.

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
[quote="Kobold писал(а):
Народ, а откуда можно запитать вентиляторы 2 шт. по 60х60мм? Заряжать планируется большие аккумуляторы по 150А*ч, поэтому 15А там будет норма жизни.

Можно там напряжение взять с выхода, но до шунта? Питать планирую через китайский DC/DC на базе LM2596, которые три рубля ведро. Схема включения/выключения не нужна, пусть молотят постоянно.

Я запитал от родного разъема,только вентиляторы запитал последовательно а резисторы 4Х1кои заменил на 4Х512ом,полет нормальный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 00:43:46 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 00:40:52
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Сегодня с хлопком, заряжая аккумулятор на 7,7 А (в работе был 1 час 20 минут), сгорел предохранитель в Вымпел-55.
Версия платы: r1.1 25.04.13
Замена на новый предохранитель проблему не решает - при включении в сеть и переключении переключателя "сеть" в положение "включено" новый предохранитель также перегорает.
"Пробег" у него всего 4 заряженных автоаккумулятора, больше хранился в коробке, чем работал.
Что в первую очередь проверять?
Спасибо!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 09:11:26 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:51:28
Сообщений: 1
Откуда: РБ г.Минск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Ребята подскажите пожалуйста такой вопрос:какой терморезистор в этой зарядке используется, случайно сдул его и потерял)))))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 11:23:10 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 00:40:52
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
-ks- писал(а):
Здравствуйте. Ребята подскажите пожалуйста такой вопрос:какой терморезистор в этой зарядке используется, случайно сдул его и потерял)))))

К сожалению он совсем без маркировки, а схема засекречена (я уже спрашивал у НПП Орион). При комнатной температуре (19 град) на нем сопротивление 8,43 кОм


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс апр 23, 2017 22:21:49, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 03:55:53 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 14:40:33
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
-ks- писал(а):
Здравствуйте. Ребята подскажите пожалуйста такой вопрос:какой терморезистор в этой зарядке используется, случайно сдул его и потерял)))))

К сожалению он совсем без маркировки, а схема засекречена (я уже спрашивал у НПП Орион). При комнатной температуре (19 град) на нем сопротивление 8,43 кОм

Компания Автоэлектрика молодцы. Публикуют к своим ЗУ схемы, никакого жлобства!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 23:21:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 22:35:56
Сообщений: 59
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Сегодня с хлопком, заряжая аккумулятор на 7,7 А (в работе был 1 час 20 минут), сгорел предохранитель в Вымпел-55.

Что в первую очередь проверять?

диоды,транзисторы высоковольтной части - пробиты стопудово.В данной ситуации менял по гарантии два раза,потом плюнул на гарантию и провел все доработки(замена вентилятора,транзисторов,диодов,термопасты,радиаторов)и вот уже года три-четыре успешно пашет в гараже и дома.Но если бы заранее знал,то не стал бы покупать : из 5 режимов полезны лишь 1-й и 5-й (при подключенной нагрузке можно реализовать подобие режима десульфатации),режима стабилизации тока зарядки нет (весь контроль лишь по уровню напряжения),собран на коленке из самого дешевого попавшего под руку го..на.,техподдержки никакой (умнейшие инженеры "Ориона" пытались ездить мне по ушам какой-то "тепловой ямой",которая,впрочем,исчезла после проведенных мной доработок),поменять прошивку так просто нельзя.Единственный плюс данного чудо-девайса - относительно невысокая цена для аппарата с микропроцессорным управлением да информативный дисплей с бегущей строкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 13:05:40 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 12:59:37
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго дня.

Недавно тоже стал обладателем этого ЗУ. Тоже в процессе доработок.
Какое-то время назад ЗУ перестал включаться на холостую от сети, запускается только при подключении к АКБ. Зарядка идет нормально во всех режимах, вентиллятор работает тоже как положено. Проверил обвзяку транзисторов 13009, так же шотки, вроде все живо. Было подозрение на динистор, когда впаял дает короткое, выпаяный не прозванивается, т.е. скорее всего жив, но на всякий случай заменил. Есть подозрение, что накрыло керамический конденсатор, который рядом с динистором (синяя таблетка), но на мойм стерта маркировка. Кто-нибудь подскажите пожалуйста что за конденсатор там стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 12:31:59 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Тема заглохла. Позволите обновить, задав вопрос? Даже зарегистрировался ради него! :)

Как я понял, читая инет, с прошивки 1.20 нет смысла в переделках по радиодеталям. Народ только советует несколько отверстий просверлить в корпусе для лучшей вентиляции, если понадеяться на хорошее прилегание диода к алюминиевой пластине. И установить датчик температуры срабатывания вентилятора на 40 град. Разумеется для обычных по мощности аккумуляторов на легковое авто, а не на Кразы и Белазы.
К сожалению прошивка 1.23 СОВСЕМ не гарантирует такой случай. У меня диод прикручен на сухую, если не считать между ними залившийся флюс для пайки. В общем, гарантию похерил, как и рассчитывает производитель, продавая эту недоделку.

Предистория.
У меня недавно куплен инверторный холодильник Samsung, где инвертор ОЧЕНЬ чувствителен к помехам и резким скачкам напряжения в сети в единицу времени. Тут еще Вымпел 55 купил... Одно к одному. Читаю тему.

Вопрос.
Какой дроссель необходимо установить к конденсатору 0,022мкф??? Любой от компьютерного блока питания (сетевого фильтра)? Или есть зависимость от мощности БП? Как я понял axis.bhp выкусил часть схемы из фильтр ЭМП для дифференциальных помех (картинку нашел в инете и прилагаю).

P.S. В электронике дуб. Сильно не пинайте за вероятно наивные вопросы.


Вложения:
фильтр 2.png [1011 байт]
Скачиваний: 1143
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 10:18:36 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
И тишина....
Вопрос другой. Диодный мост из smd компонентов S2M я могу заменить на диодный мост BR1010 (https://www.chipdip.ru/product/kbpc1010)??? Будет ли это такой же аналог замены, как на S3M?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 01:22:49 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 05:02:28
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 1
Тема заглохла. Позволите обновить, задав вопрос? Даже зарегистрировался ради него! :)

Как я понял, читая инет, с прошивки 1.20 нет смысла в переделках по радиодеталям. Народ только советует несколько отверстий просверлить в корпусе для лучшей вентиляции, если понадеяться на хорошее прилегание диода к алюминиевой пластине. И установить датчик температуры срабатывания вентилятора на 40 град. Разумеется для обычных по мощности аккумуляторов на легковое авто, а не на Кразы и Белазы.
К сожалению прошивка 1.23 СОВСЕМ не гарантирует такой случай. У меня диод прикручен на сухую, если не считать между ними залившийся флюс для пайки. В общем, гарантию похерил, как и рассчитывает производитель, продавая эту недоделку.

Предистория.
У меня недавно куплен инверторный холодильник Samsung, где инвертор ОЧЕНЬ чувствителен к помехам и резким скачкам напряжения в сети в единицу времени. Тут еще Вымпел 55 купил... Одно к одному. Читаю тему.

Вопрос.
Какой дроссель необходимо установить к конденсатору 0,022мкф??? Любой от компьютерного блока питания (сетевого фильтра)? Или есть зависимость от мощности БП? Как я понял axis.bhp выкусил часть схемы из фильтр ЭМП для дифференциальных помех (картинку нашел в инете и прилагаю).

P.S. В электронике дуб. Сильно не пинайте за вероятно наивные вопросы.


Смысл есть,если нужен зарядник с характеристиками указанными в ласпорте,а какой аккумулятор заряжать без разницы,вопрос только времени заряда,дроссель можно ставить с блока питания компа,желательно не меньше 300W,диодный мост с твоей ссылки пойдет с запасом,это просто обычный выпрямитель.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:42:55 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Смысл есть,если нужен зарядник с характеристиками указанными в ласпорте,а какой аккумулятор заряжать без разницы,вопрос только времени заряда,дроссель можно ставить с блока питания компа,желательно не меньше 300W,диодный мост с твоей ссылки пойдет с запасом,это просто обычный выпрямитель.

Спасибо добрый человек! Немного подумав, решился на рукожопство.... :) Заменил радиаторы, заменил диоды, заменил кулер, заменил выходной диод на 30cpq150, впаял дроссель... Собирать обратно ссыкотно... Вдруг ё... ну вы поняли!

Можно еще одно уточнение перед смертью попросить? :))) Для нормальной работы фильтра, что схемку выше прикладывал (фильтр 2.png), необходим третий провод (заземление). Я с БП компьютера выпаял дроссель, два конденсатора, шедшие после него на землю (CTJ 332 400V). Воткнул. Следующим конденсатор надо ставить, как я понимаю, упомянутый выше на 0.022мкф. Пока не еще ставил. Надо определиться с сопротивлением. Впаивать по схеме 20 Ом? Я правильно думаю?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:09:01 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 22:04:51
Сообщений: 70
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я на два Вымпел-50 (такое же говно, как и Вымпел-55), поставил тупо фильтры от комповых БП (были в наличии много разных битых БП и на некоторых из них фильтры на отдельной мелкой платке). В общем я их ставил вверх ногами на плату и приклеивал казанским автогерметиком (и заливал дорожки и выводы платы фильтра им же для изоляции). Всё получилось нормально.

А без фильтра да, транзисторы вам в сеть насвистят помех только в путь.

_________________
С уважением.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 18:08:17 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго дня.

Недавно тоже стал обладателем этого ЗУ. Тоже в процессе доработок.
Какое-то время назад ЗУ перестал включаться на холостую от сети, запускается только при подключении к АКБ. Зарядка идет нормально во всех режимах, вентиллятор работает тоже как положено. Проверил обвзяку транзисторов 13009, так же шотки, вроде все живо. Было подозрение на динистор, когда впаял дает короткое, выпаяный не прозванивается, т.е. скорее всего жив, но на всякий случай заменил. Есть подозрение, что накрыло керамический конденсатор, который рядом с динистором (синяя таблетка), но на мойм стерта маркировка. Кто-нибудь подскажите пожалуйста что за конденсатор там стоит.



1кВ 331 на нем маркировка если про синюю на ножках

Добавлено after 2 minutes 41 second:
И тишина....
Вопрос другой. Диодный мост из smd компонентов S2M я могу заменить на диодный мост BR1010 (https://www.chipdip.ru/product/kbpc1010)??? Будет ли это такой же аналог замены, как на S3M?

да можешь

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Смысл есть,если нужен зарядник с характеристиками указанными в ласпорте,а какой аккумулятор заряжать без разницы,вопрос только времени заряда,дроссель можно ставить с блока питания компа,желательно не меньше 300W,диодный мост с твоей ссылки пойдет с запасом,это просто обычный выпрямитель.

Спасибо добрый человек! Немного подумав, решился на рукожопство.... :) Заменил радиаторы, заменил диоды, заменил кулер, заменил выходной диод на 30cpq150, впаял дроссель... Собирать обратно ссыкотно... Вдруг ё... ну вы поняли!

Можно еще одно уточнение перед смертью попросить? :))) Для нормальной работы фильтра, что схемку выше прикладывал (фильтр 2.png), необходим третий провод (заземление). Я с БП компьютера выпаял дроссель, два конденсатора, шедшие после него на землю (CTJ 332 400V). Воткнул. Следующим конденсатор надо ставить, как я понимаю, упомянутый выше на 0.022мкф. Пока не еще ставил. Надо определиться с сопротивлением. Впаивать по схеме 20 Ом? Я правильно думаю?

включай первый раз через лампочку. Отпишись плизз. Интересно. Думаю вымпел-50 тоже самое слепить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 23:12:00 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
включай первый раз через лампочку. Отпишись плизз. Интересно. Думаю вымпел-50 тоже самое слепить.
Лампочка, как нагрузка?
Прошу пардону, у меня авария: паял на кухне под вытяжкой рядом с мойкой на нерж. крыле... в общем кастрюля с водой стояла в мойке... Рукой провод паяльника цепанул как то неловко. Он сказал: "Бульк!"
Теперь пока новый паяльник не куплю. ttps://www.ozon.ru/context/detail/id/141571383/ - обещает к 28 декабря, а ТРД в Новгороде еще не заходил про цены узнать.
Отпишусь обязательно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 00:34:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
paksilev писал(а):
паял на кухне под вытяжкой
Сто лет проживешь! :))
paksilev писал(а):
Рукой провод паяльника цепанул как то неловко. Он сказал: "Бульк!"
Ужас! :facepalm: Долголетие могло закончиться ВНЕЗАПНО, даже не начавшись! :cry:
paksilev писал(а):
Теперь пока новый паяльник не куплю
Не покупай, он для тебя - угроза жизни!
paksilev писал(а):
Отпишусь обязательно
Обязательно отписывайся, а то нам будет неспокойно. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 00:56:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
кастрюля с водой стояла в мойке... Рукой провод паяльника цепанул как то неловко. Он сказал: "Бульк!"
Теперь пока новый паяльник не куплю. https://www.ozon.ru/context/detail/id/141571383/ - обещает к 28 декабря, а ТРД в Новгороде еще не заходил про цены узнать.

На 40 ватт- обещают только ЭТО:
http://trd.nov.ru/product_info.php?cPat ... _id=182726
или это:
http://trd.nov.ru/product_info.php?cPat ... s_id=31213
А "Рексанты" есть на 25 или 60 ватт..
http://trd.nov.ru/product_info.php?cPat ... s_id=33293
http://trd.nov.ru/product_info.php?cPat ... _id=196265
А вообще- неплохо у вас там..
Резисторы по 30 копеек.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 05:19:36 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 1
включай первый раз через лампочку. Отпишись плизз. Интересно. Думаю вымпел-50 тоже самое слепить.
Лампочка, как нагрузка?
Прошу пардону, у меня авария: паял на кухне под вытяжкой рядом с мойкой на нерж. крыле... в общем кастрюля с водой стояла в мойке... Рукой провод паяльника цепанул как то неловко. Он сказал: "Бульк!"
Теперь пока новый паяльник не куплю. ttps://www.ozon.ru/context/detail/id/141571383/ - обещает к 28 декабря, а ТРД в Новгороде еще не заходил про цены узнать.
Отпишусь обязательно.


лампочка напряжением 220Вольт, мощность. от 25 до 100 ватт (лучше не более 60Вт) в разрыв фазы или нуля от 220В. Если К.З. будет, то она просто загорится и ничего не взорвется


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 16:47:21 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
лампочка напряжением 220Вольт, мощность. от 25 до 100 ватт (лучше не более 60Вт) в разрыв фазы или нуля от 220В. Если К.З. будет, то она просто загорится и ничего не взорвется
Понял. Есть же люди, которых хочется уважать!

Допаял. Включил. Удивился. Работает. Рассказ подробный и фото после праздников.

Всем спасибо и с наступающим Новым годом! Здоровья, хорошего настроения, добрых друзей рядом, душевного тепла в доме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 01:03:41 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Результаты моей доработки прилагаю.
http://www.mediafire.com/file/4k4b9lvat ... %D1%82.rtf
Документ в формате .rtf


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y