Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не могу найти ошибку в схеме зарядки
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 17:12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 16:24:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 04:48:48
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Когда не генерирует питание 11.9 вольт. Ещё заметил если закоротить выводы одного из транзисторов схема пищит ~16 кГц, и генерация происходит с строчника тянется маленькая дужка, но хоть что-то.
с Lm7815 ещё что-то не так, падание напряжения после неё 10 вольт, при питании 12. Тестером проверял - живая. Её корректно сюда ставить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 04:37:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34562
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
korshyn писал(а):
Когда не генерирует питание 11.9 вольт.
korshyn писал(а):
Lm7815 ещё что-то не так, падание напряжения после неё 10 вольт, при питании 12.
А ИРка разве не от неё питается?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 15:31:44 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 04:48:48
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
От неё, до этого напряжение не проверял, но после перепайки возможно перегрел, перед тем, как измерить частоту, заметил падение напряжения до 2 вольт , пришлось снять. Тестером проверил In-out падение 600, обратно не пропускает. Странно это, мб не контакт (дорожка оборвалась, хз). и в принципе всегда между контактами напряжение в районе 2,6 вольт, когда ирка отключена, а на транзисторы питание идёт. Ладно, попробую добавить эммитерный повторитель, думаю двухтактный повторитель ставить не буду, один поставлю норм будет? Надеюсь исправит дело, на каких транзисторах организовать, нужно ли будет перед затвором полевика резистор менять?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 08:25:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
с Lm7815 ещё что-то не так, падание напряжения после неё 10 вольт, при питании 12.
Ниче, что 7815 это стаб на 15 вольт, и ему для стабилизации надо подать более 18?

Про пуш-пулл в гугле написано.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 00:13:07 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 04:48:48
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем прочитал много информации на эту тему, я правильно понял если ставить повторитель, то на затворе будет падение напряжения 1,5-2 вольта и транзисторы будут работать в активном режиме, что очень плоха. Можно ли это как-то исправить? Есть ли альтернативные схемы которые могут раскачать два затвора на 10 нФ, можно схемы сложнее, я люблю сложности (только не гиганские)?
----------
Добавлено after 1 hour 10 minutes 19 seconds:
Откопал на форуме эти схемы.
Можно ли смело выкидывать irfp460 и ставить Irfp4110, питание естественно переделано под аккум. Защиту тоже отбрасываю. Какую юзать? Есть какие-то рекомендации? Ток через ключи 100 А, диоды на 8 наверно умрут?
----------
Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
Хотя больше склоняюсь к связке кт814+кт815 и не париться.
Вот примерно обозначил эту связку, а номинал резисторов как к повторителю какой ставить?
Вложение:
Комментарий к файлу: Моя какашка
pushpull_sch.png [15.94 KiB]
Скачиваний: 319


Вложения:
Комментарий к файлу: Альтернатива?
post-97716-0-56974100-1366565495.gif [35.48 KiB]
Скачиваний: 312


Последний раз редактировалось korshyn Пт май 05, 2017 11:06:02, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 08:47:40 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
я правильно понял если ставить повторитель, то на затворе будет падение напряжения 1,5-2 вольта и транзисторы будут работать в активном режиме,
Нет, не правильно. Напряжение на затворах будет на 0,6 вольта ниже питания или на 0,6 выше земли.

приведенные вами схемы как раз и содержат пуш-пулльные драйверы для затворов. Насчет замены полевиков ничего не скажу, вам виднее. Диод если рассчитан на 100 А, то с чего бы ему гореть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 18:15:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 04:48:48
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Пожалуй задам последний вопрос относящийся конкретно к данной схеме:

[url=http://img.radiokot.ru/files/123184/medium/19klenuzya.png]

Нужны ли токоограничивающие резисторы для повторителя? Если да, то какого номинала и куда их ставить?
Ответьте пожалуйста развёрнуто на вопрос, и думаю мне будет пора идти и собирать, а то руки уже чешутся.
Надеюсь на вашу помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 07:36:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 1
обычно рекомендуют ставить от10 до 50 Ом. Ставьте 10.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу найти ошибку в схеме :(
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 20:26:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 04:48:48
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Ребят всем привет, спасибо за помощь! Он работает, да вот беда, когда подключил твс 110 от литий-полимера (рещил включить на долю секунду кнопкой), вспыхнула белая дуга 20 см в высоту испарились контакты первички с платы, а половина первички сплавилась (1,5мм) в одну жилу, вторичка твс почернела (но не оборвалась), а так же сгорела параллель 4 предохранителей (50А каждый). Оба транзисторы мертвы. Что их убило не знаю, либо ЭДС самоиндукции пробило (Он на 100 вольт) либо ток КЗ, до расплавления предохранителей.

Вопрос: Подскажите, как можно ограничить потребляемый ток нагрузки? Помимо варинта мощного резистора на входе, перед платой.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: smart12 и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y