Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:40:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 19:31:41 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, что 2 аккумулятора в моём шуруповёрте "приказали долго жить"... Сразу скажу, на литиевый АКБ пока перейти не могу по многим причинам, да и скоро лето, надо стройку продолжать. Есть у меня ЗУ IMAX B6, всё вроде бы хорошо, но не могу понять как им правильно заряжать, в интернете куча информации, но все по разному говорят, запутался короче уже... Пробовал ставить цикл заряд-разряд, дабы стереть немного памяти у банок, но после обнаружил что АКБ как бы деградирует, т. е. ёмкость идёт на убыль... АКБ 12В (10банок) на корпусе написано 1,3Ач и ещё сегодня отдали 12 банок 1500мАч. Так вот, в заряднике есть разный способ заряда: дельта пик, ограничение по ёмкости и по температуре, температурного датчика у меня в наличии нет. На разных форумах пишут что лучше заряжать по дельта пик, допустим, но его ещё надо настроить, в настройках можно выставить от 5мВ до 20мВ и Default. Какое значение выбрать? Ещё добавлю, в одном АКБ у всех банок почти одинаковое напряжение, значит совсем убитых там нет. у тех что отдали (которые 1500мАч) тоже не большой разброс по напряжению. Короче, что посоветуете? Как запустить эти АКБ? Заранее благодарю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 20:01:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
У меня не iMax, а
http://www.pilotage-rc.ru/catalog/model ... n_RC12495/
Изображение но оно во многом похоже.. Я ставлю "по умолчанию" (точнее- у своего выбираю NiCd), количество элементов и ёмкость аккумулятора.. Потом включаю цикл разряд/заряд, и всё..

зы.. При установке ёмкости аккумулятора ЗУ "по умолчанию" само ставит разрядный и зарядный ток, хотя его тоже можно поменять.

(имхо) самый правильный зарядный цикл для NiCd - это "дельта V" - при чём, даже если в аккумулятор "зангонять" ломовой зарядный ток- 1~2С - он заметно не разогревается до тех пор, пока на станет "полным", и только потом начинается резкий разогрев аккумулятора и уменьшение напряжения на выводах аккумулятора при том же зарядном токе.
Вообще- NiCd гораздо более живучие, чем NiMH..

зызы.. Для "любителей заряжать аккумуляторы током 0,1С"- родное ЗУ от шуруповёрта "Макита" заряжает аккумуляторы током 2,6 ампера,
СпойлерИзображение

и при этом аккумуляторы у неё живут долго и счастливо..

Да.. Ограничивать заряд по "дельта V" можно и для NiCd и для NiMH аккумуляторов, но для NiMH этот эффект выражен слабее, поэтому у них надо ставить "порог снижения напряжения" меньше..

Если вы- приверженец "старой классической школы", то берёте трансформатор с вторичной обмоткой на 12~15 вольт, диодный мост, конденсатор на 1000 (допустим) микрофарад 25~35 вольт, LM317, резистор 8 Ом и пару керамических конденсаторов.. - собираете классическую даташитовскую схему стабилизатора тока, и заряжаете аккумулятор 15 часов без всякого контроля- током в 0,1С аккумулятор зарядится, но НЕ ПЕРЕЗАРЯДИТСЯ и не нагреется..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 21:07:34 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Ну другое зарядное я брать пока не буду, как-то люди и через IMAX заряжают, буду работать с тем что есть, тем более что их функции схожи. Итак, как я понял большой ток этим аккумуляторам не страшен, да я тоже замечал что стандартное зарядное от шуруповёрта быстро заряжает аккумулятор, а в интернете все пишут максимум 1С, ито не желательно, так вот здесь хотелось бы разобраться, какой максимальный ток можно применить и какие последствия ожидать, опять какое оптимальное значение тока можно выбрать, чтоб срок службы намеренно не сократить, да и скорость заряда радовала, ато как-то не хочется 15 часов без шуруповёрта сидеть... ))) "дельта V" я так понимаю это когда в конце заряда немного падает напряжение и зарядное заканчивает заряд, опять же какое значение оптимальное? И ещё не мало важно, до какого напряжения нужно разряжать аккумулятор, чтоб не угробить его и не потерять ёмкость?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 21:33:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
"дельта V" я так понимаю это когда в конце заряда немного падает напряжение и зарядное заканчивает заряд, опять же какое значение оптимальное?

Поставьте "по умолчанию", и забудьте.. Если по окончании зарядки вы решите, что аккумулятор сильно нагрелся- уменьшите.
И ещё не мало важно, до какого напряжения нужно разряжать аккумулятор, чтоб не угробить его и не потерять ёмкость?

Тот же ваш iMax разряжает до 0,8 вольта на банку.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 07:21:28 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
а положено разряжать не ниже 1,0 Вольта...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 07:24:41 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Тот же ваш iMax разряжает до 0,8 вольта на банку.
Опять не понятно, у меня надо в ручную выбирать, интервал от "auto" до 25Вольт, даже если выставить "auto", при разряде как он определит количество элементов в сборке?
АлександрЛ писал(а):
Поставьте "по умолчанию", и забудьте.. Если по окончании зарядки вы решите, что аккумулятор сильно нагрелся- уменьшите.
Попробую выставить Default, посмотрим что будет, и снова вопрос: в этом случае до какой температуры можно греть аккумулятор?
Starichok51 писал(а):
а положено разряжать не ниже 1,0 Вольта...
Вот! Уже разногласия! Так до какого момента можно разряжать то?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 11:20:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
никаких разногласий. просто нужно читать специальную литературу по аккумуляторам. а не задавать вопросы на форумах...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 16:47:34 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
А если нету у меня этой специальной литературы? Да и в добавок хочется у профессионалов спросить... Ведь не всегда теория с практикой сходятся...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 18:07:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
зато в интернете полно всякой литературы. а тебе достаточно воспользоваться поиском.
какой народ пошел беспомощный, ждут, когда им в рот положат разжеванное...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 18:17:19 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Дело не в этом. Времени нет всю литературу читать, хотелось бы сразу к практике приступить, людей послушать. Ну если это такая великая тайна тогда ладно, как-нибудь проживу и прошу модераторов удалить этот вопрос, т. к. он не несёт полезной информации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 18:25:30 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
никакая это не тайна. я тебе явно сказал, что Ni-Cd НЕЛЬЗЯ разряжать ниже 1 Вольта.
может тебе достаточно будет знать, чтобы не сомневаться в моих словах, что я работал на заводе щелочных аккумуляторов?

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 18:34:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Ну это меняет дело, я же не знал что вы в курсе... :beer: Если выставить разряд 1В, естественно будет погрешность: потеря на проводах, вольтметр в ЗУ китайский... Какой допуск? Ведь в шуруповёрте АКБ может разрядиться меньше допуска, я полагаю что это не страшно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 19:32:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
в шуруповёрте плохо то, что там последовательно много банок. и слабые банки обязательно будут разряжаться не только ниже 1 Вольта, но и могут переполюсоваться. а это приведет к их быстрой гибели.
поэтому нельзя ждать, когда шурик начнет плохо крутить, а ставить на заряд заранее, как только почувствуешь, что тяга ослабла.
и лучше всего перед зарядом еще не полностью заряженные банки разрядить. но это представляет определенные сложности и никто этим не занимается.
но в шуриках применяются обычно цилиндрические банки, такая конструкция (цилиндрическая) не боится перезаряда номинальным током (0,1С), в отличие от других конструкций (прямоугольных и прочих). поэтому с наименьшим вредом для банок будет лучше не полностью разряженную батарею заранее ставить на заряд.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 21:21:54 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Ясно, всё-таки литиевый АКБ со схемой балансировки во время заряда самое то, я давно на это смотрю, но дело в том что самому шуруповёрту похоже не долго осталось, шумит редуктор сильно, поэтому надо добить его на родных АКБ. Просто наверно надо почаще проверять банки в сборке и слабые разгонять немного, или собрать схему защиты, которая будет отслеживать напражение на каждой банке, но это так, мысли вслух. Так, ну с разрядом я разобрался, а вот каким максимальным током можно заряжать, дабы сократить время этого удовольствия, ведь номинал 0,1С это очень долго... Как реализован заряд в стандартных зарядных, что идут в комплекте с шуруповёртами? По температуре не похоже, АКБ никогда у меня не нагревались, или отслеживается падение напряжения в конце заряда? Кто сталкивался с этим?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 21:31:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
а вот каким максимальным током можно заряжать, дабы сократить время этого удовольствия, ведь номинал 0,1С это очень долго... Как реализован заряд в стандартных зарядных, что идут в комплекте с шуруповёртами? По температуре не похоже, АКБ никогда у меня не нагревались, или отслеживается падение напряжения в конце заряда? Кто сталкивался с этим?

Ну, писал же уже.. Шурик- Макита, аккумулятор- NiCD, 1,5 ампер- часа..
Родной зарядник заряжает аккумулятор током 2,6 ампера, отслеживание окончания зарядки- термодатчиком (термовыключатель) типа такого:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1WMhOIXXX ... font-b.jpg
Когда я разобрался со схемой работы ЗУ от Макиты, то и аккумуляторы от других шуруповёртов доработал так, чтобы их можно было заряжать от макитовского зарядника- поставил термовыключатель (сначала была просто перемычка, но "сварил" два аккумулятора - при окончании заряда они довольно быстро нагреваются. )


Последний раз редактировалось Starichok51 Пт май 12, 2017 21:47:31, всего редактировалось 1 раз.
убрал из текста слишком большой рисунок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 06:45:42 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Ну собственно у меня тоже в АКБ стоят такие датчики, только похоже для защиты, а не для окончания заряда, т. к. по окончании заряда АКБ не греются. И ещё вопрос: на какую температуру вы ставили датчик?на 60 градусов? Сейчас выставил на зарядном ток заряда 1А, посмотрю как будет заряжать. И ещё где-то слыхал что родное зарядное не плохо бы доработать, чтоб перед зарядкой АКБ сначала разрядить, чтоб ёмкость не потерять в дальнейшем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 07:13:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
При работе шуруповёрта, как только он перестаёт "тянуть"- аккумулятор пора заряжать.. А шурупоыёрт потребляет весьма значительный то- я как- то пытался запустить шурик от ЛБП с параметрами - 15 вольт 10 ампер- ЛБП уходил в режим ограничения тока... То есть- ток больше 10 ампер!! Разряженный аккумулятор ещё имеет на банках больше 1-го вольта, но под нагрузкой они уже "не тянут".
Но вот заряд ограничивается именно термовыключателем, так как установка сместо него перемычки- полностью "вырубает" ограничение заряда, и аккумуляторы "варятся"- у меня даже корпус аккумулятора деформировался..
На какую температуру у меня стоят термовыключатели- не помню, скорее всего- на 50 или 60 градусов.. - при окончании зарядки аккумулятор слегка тёпленький.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 08:45:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Суть понял, спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 10:04:10 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 09:37:06
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
А можно и не заниматься изысканиями...21век на дворе. Берем 3-4 банки LIFePo, зарядку Imax, паяем банки с отводами под балансир.мне в поем шурупане пришлось поменять полевик на более мощный ибо сгорел через неделю.все работает 5 лет.вес бокса 100-150 гр.народ с круглыми глазами и вопросом КААК?))зы. акумы 123 Systems/1100mAH/заряжаются регулярно током 0,5-1А


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 13:12:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 20:48:00
Сообщений: 154
Откуда: Нефтеюганск
Рейтинг сообщения: 0
Ну если я буду переходить на литий, то LIFePo и планирую ставить, только плату разряда-заряда хочу поставить чтоб зарядить можно было на каждом углу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Роман приморье и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y