Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Понижающий преобразователь с защитой от превышения на выходе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Понижающий преобразователь с защитой от превышения на выходе
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 16:17:56 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Накрылась схема питания SSD , искать такую деталь лотерея, думаю сделать другую схему.
Нужно из 5в сделать 3 напряжения.
Известно что родная ШИМ давала до 800ма на каждом выходе.

Требуются напряжения 1,5в при сопротивлении 20ом 700ма .
1в 170ом, ток неизвестен,
2,5в 1,7к ток неизвестен.
Потребление от 3,3в цепи никакое, но весь диск в целом заявлено 5в 2а .

Чем и как можно получить эти 3 напряжения?
Есть куда mc34063 у которых вроде как заявлен ток до 500ма, реально 300ма, но в калькуляторе при выходе 1,5в они в теории дают 750ма.
Если собирать по бестрансформаторной схеме, то при пробое микры на выходе будет 5в и всё сгорит, как от этого можно защитится?
Для резистивной нагрузки такой как накал ламп я ставил предохранитель перед преобразователем, в теории при пробое ключа ток вырастет и предохранитель сгорит. Но тут и токи больше и толком какой он у нагрузки неизвестно.

Будет ли вообще эта схема работать на какое низкое напряжение, ведь для стабилизации там вроде как нужно 1,3в, а у меня оно меньше, получается схема стабилизации будет отдельной обмоткой.

Ещё есть вариант собрать на ne555 с трансформатором и ногу 1,5в поставить на стабилизацию,хотя я даже не знаю какое напряжение для стабилизации нужно.
Насколько эта микра будет работать от 5в тоже неизвестно, хотя можно и подключить к 12в, с такой платой питания диск всё равно в ноут не влезет, а оно мне и не надо.
Схемы на ne555 всяко проще приделать к полевику и трансформатору чем mc34063 у которой трансформаторных схем просто нет и полевик там не к месту. Но как будет со стабильностью напряжений на выходе, не будет ли бросков.

Ну и сама трансформаторная схема, даст ли нужную стабильность разных напряжений при большей нагрузке на одном.

Что предложите по такому поводе, может есть ещё какие решения ?

Может мне для начала собрать какуюто простую линейную схему, хотябы на 2,5 и 1в, а 1,5в взять от батарейки. И этим проверить стоит ли оно того вообще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижающий преобразователь с защитой от превышения на вы
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 17:16:29 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1664
Рейтинг сообщения: 0
берешь горсть дешевых понижалок на MP2307, выставляешь на каждой отдельно нужное напряжение, и подключаешь. 1.5А каждая тянет без проблем, в пике до 2-2.5А. минимальное выходное напряжение от 0.9в.
а mc34063 по моему опыту жутко "шумная"... раз сделал на ней повышалку для фонарика, так при ее работе аж в телике помеха жужжала)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижающий преобразователь с защитой от превышения на вы
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 18:16:58 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Ставил 34063 в схему на пике так её штормило, но решилось дросселем, в идеале рекомендуют 2 ставить.
Дорогие эти ваши модули, да и как они поведут при пробое микры.
За такие деньги я и оригинальную у китайцев купить могу, да есть вероятность фуфло пришлют.
Хотелось бы из того что есть и желательно побыстрей


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижающий преобразователь с защитой от превышения на вы
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 18:45:31 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1664
Рейтинг сообщения: 0
дорогие - по 19 руб за штуку? ну я тогда не знаю что для вас будет дешевым..
а по поводу "из того что есть" - это запрос местным экстрасенсам? тогда не в том разделе топик, да и экстрасенсы + "побыстрей" по любому намного дороже обойдется :)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижающий преобразователь с защитой от превышения на вы
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 18:59:46 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Не глянул на количество, думал одна 260 :))

Из того что есть я уже писал, просто думаю сделать плату быстрей чем наша почта работает, безтрековые у нас долго идут.

Объясните как работают эти контролеры. Последовательно стоит дроссель, а какже диод?
Внутри мост или что, что будет на выходе при пробое, на моём контролере при подобной схеме на 2 выходах земля, третий просто в воздухе


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижающий преобразователь с защитой от превышения на вы
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 19:39:35 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1664
Рейтинг сообщения: 0
в даташите все подробно расписано, с внутренней схемой. это синхронный полумостовой преобразователь с полевиком вместо нижнего диода.
если нужна защита - ставить на выходе преобразователя быстрый предохранитель на ток чуть больший потребляемого, и стабилитрон на напряжение чуть больше номинального. для низких напряжений вместо стабилитронов можно вообще использовать обычные диоды набранные последовательно. например для 1в выхода - 2 диода, которые откроются где-то при 1.4в. для 1.5в - 3 диода.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижающий преобразователь с защитой от превышения на вы
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 21:23:01 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
В общем купил родной ШИМ. Никогда ещё не паял qfn16 3mm, но кое как посадил, сложнее было центровать, шелкографии нет


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, Starichok51, swslan и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y