Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 12:34:04 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:19:52
Сообщений: 12
Откуда: Перевальск
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем пушистым знатокам !

Проблема у меня. Принесли сабжевое пуско-зарядное устройство. По словам владельца, когда подключаешь аккумулятор к нему - оно действует как пусковое. Подключил к сети. Регулятор тока установил приблизительно на 10-20 % от максимума. Касаюсь клемм аккумулятора - куча искр, дыма и моментальное расплавление куска клеммы с характерным звуком ! (Как если бы замкнуть клеммы накоротко.... Как это бывает, я к счастью не видел, только предполагаю...)

Главная просьба ко всем неравнодушным - схемку очень нннадддаа !
Скачал где-то на радиосканнере-ру некое подобие схемы, но отвратно нарисованное и еще хуже отсканированное ! Так что ищу схему !

Ну и попутно вопрос для тех, кто сталкивался с подобными проблемами:
http://vinratel.at.ua/publ/biblioteka_d ... 2/3-1-0-36 - тут надыбал метод предварительной проверки.
По ней - устройство вроде работает правильно: при замыкании (+) на клемму (контр) - светится светодиод заряд. Слышно, как жужит трансформатор. При подключении лампочки на 36 В к выходным клеммам и опять замыкании (+) на (Контр) - лампочка светится, вольтметр шевелится. Регулировкой резистором меняется выходное напряжение. Ток вроде не шевелится по индикатору.

Правда при регулировке тока переменным резистором как-то грубо регулируется (такое ощущение, что резистор немного приболел). При прокручивании его до 50-60% максимума лампочка уже светится на все 40В ярко. Еще увеличиваею ток - вообще гаснет...

Снова касаюсь АКБ - искры, треск и дым....

Коллеги, с чего бы начать, если уж совсем схему мне никто не даст ?? (((( :shock:

Тиристоры проверены - целые, правда по виду - разного типа....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 13:05:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Сообщений: 2117
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну так сами и срисуйте схему, что там сделано.

_________________
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 14:30:16 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:19:52
Сообщений: 12
Откуда: Перевальск
Рейтинг сообщения: 0
Ну так сами и срисуйте схему, что там сделано.


Мда.. смешно.. :lol: вырисовать 5-7 корпусов логики (участвует я так понимаю в каком-то счётчике часов заряда) и 2 корпуса операционника с не понятной обвязкой и много численными самопальными перемычками на стороне деталей ?

Да только вырисовать на-черно и то неделю... А уж развернуть в удобно воспринимаемом виде - это аццкий труд. Не стоит это того.
А вот схему бы ! Неужели в бездонном интернете нет такого ... :shock:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 15:44:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Сообщений: 2117
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну если Вы искали и не нашли, почему Вы думаете, что кто то с форума найдет ее за Вас? А если ее нет в сети, то у Вас выход только один потерять неделю - две, нарисовать схему, загрузить ее сюда и спрашивать что же могло сломаться.

И если вы просто ищите схему, то вам в другой раздел и в другую тему. viewforum.php?f=29

_________________
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 20:12:50 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
...Б... ...е...
а вот интересно, если у кого действительно схема найдётся и он поможет - как вы выглядеть после слов этих своих поганых будете? Ну нечем помочь - можно ж и промолчать, мне так кажется.

KotAkop писал(а):
вырисовать 5-7 корпусов логики
логика там, по идее, на последнем месте. Что б счётчики не считали - гореть аккумы при подключении не должны. Надо искать часть схемы с ограничением напряжения/тока (скорее - тока), и именно там разбираться. Начать с простого - понять, что там переключается при переключении режимов пуск/зарядка, какие элементы измеряют зарядный ток и как управляются силовые элементы.
KotAkop писал(а):
Правда при регулировке тока переменным резистором как-то грубо регулируется (такое ощущение, что резистор немного приболел).
вот-вот, дополнительно намекает на поиск неисправности в цепи ограничения тока.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 20:31:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 3
мою месагу чета потерли :dont_know: -правда глаза режет??? :facepalm: пока не будет выложена схема базар тут не очем :dont_know:
железяка у ТС уникалная и НИКТО ЗА НЕГО ее СХЕМУ НЕ НАРИСУЕТ готовую врядли найдее в поделках тех лет ТД были закрытые (П.Я) или вообше отсутствовали (КООП чаше всего при техже П.Я)...так что шанс почти нулевой :dont_know: и никому кроме НЕГО,ТС, ЭТО не НАДО :)))

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 21:05:50 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 993
Рейтинг сообщения: 0
Импульс ЗП-122Т

Оно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 21:17:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
походу Чудо случилось.... глянул схему и...понял не стоит оно того

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 17:15:51 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:19:52
Сообщений: 12
Откуда: Перевальск
Рейтинг сообщения: 0


Да ! Похоже оно ! Спасибо !
Дело в том, что у меня очень похожая была. Но отвратно сканированная !
Ни номиналов не видно., непонятно есть продолжение или нет на первой странице (обрезана связь), подписей не было !
Т.е. я считаю, то, что я нашёл - "Г" а не схема. Ваша же - вполне ничего... Спасибо :beer:

ОДнако, я пытался разобраться с той своей НЕДОсхемой... Не могу понять, как сделан узел автоматической подачи напряжения на АКБ при его подключении ??

VD10-D11-VD15-R24 и 2 ( или 4 ) транзистиора в обвязке ?? ПОтому что если касаюсь (-) или (+) входа (Контр) - напряжение идёт и регулируется. А подключаю АКб - искры и пламя... ??

Для тов. musor-a просьба не нервничать а выпить 300 капель валерианки )))

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
musor писал(а):
...Б... ...е...
а вот интересно, если у кого действительно схема найдётся и он поможет - как вы выглядеть после слов этих своих поганых будете? Ну нечем помочь - можно ж и промолчать, мне так кажется.

KotAkop писал(а):
вырисовать 5-7 корпусов логики
логика там, по идее, на последнем месте. Что б счётчики не считали - гореть аккумы при подключении не должны. Надо искать часть схемы с ограничением напряжения/тока (скорее - тока), и именно там разбираться. Начать с простого - понять, что там переключается при переключении режимов пуск/зарядка, какие элементы измеряют зарядный ток и как управляются силовые элементы.
KotAkop писал(а):
Правда при регулировке тока переменным резистором как-то грубо регулируется (такое ощущение, что резистор немного приболел).
вот-вот, дополнительно намекает на поиск неисправности в цепи ограничения тока.


Да вот по отдельности вроде понятно:
D1.2 - усилитель напряжения с шунта, D1.1 - типа выход для мА-метра ?
D1.4 - генератор пилы, чтоли ? ТОгда последний ОУ - компаратор с регулируемым уровнем срабатывания (на инверт. входе) ? На прямом входе , я так понял 100гц импульсы ?? На зачем ??
Выход ОУ D1.3 - через бустерный конденсатор на транзики и через 2 диода на упр. переход тиристоров. Вроде понтяно...

Разрисовано блин кем-то очень ... не читабельно...

Я вот в принципе еще не пойму. Если просто подключать АКБ к обычному зарядному - не должно быть стреляющих эффектов ???

Кстати, на обмотке питания схемы аж 42В переменного.... (на полуобмотке соотв. 21В) Но включена силовая полуобмотка последовательно с ЭТОЙ вот.. Напряжения пока не добрался мерять, но, по ходу... до 30-40. ! Это вообще нормально ?

В обчем, извините за подробное изложение проблеммы,.. по кускам вроде понятно. Вместе, чёт не интегрирует мой моск :?

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
походу Чудо случилось.... глянул схему и...понял не стоит оно того


Вроде доступно я писал, что подобную схему видел неделю назад, но в 10 раз худшем качестве !
Эта более вменяемая )))
А на счёт стоит или нет... посмотрим. Если дадут мне 1-2 дня - может продвинусь в поиске проблеммы...


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт авг 11, 2017 21:06:17, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 06:15:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
musor прав, ковыряться в этой самопальщине пустая трата времени, легче новую сделать...но дело хозяйское. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 18:22:31 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:19:52
Сообщений: 12
Откуда: Перевальск
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем ! Ну что, котики, победил я этого зверя ! )))) За что огромное спасибо тов. Doplodok ! ))))
Оказалось , всё было просто. Как кто понял, в схеме используется двуполярное питание ОУ. +-9В. +9В было. А вместо -9 - было -4 в ! Вместо транзистора PNP был впаян NPN ! (VT5). Вместо двуполярного стабилитрона VD12 был кем то впаян просто диод ! + отсутствовал фильтровой конденсатор С8 100 мкФ х 40 В ! Всё поставил. Чудо свершилось. Зарядник перестал жечь клеммы АКБ ! Вдобавок пришлось подрегулировать оботражение тока заряда ризистором (самый верхний по схеме, нифига не видно поз. номер...) контролировал по цифровым клещам ))) Попробовал выставить балланс 0 на выходе ОУ усилителя тока заряда D1.2 - на выходе всегда около 30-40 мВ. Ну и фиг с ним. Главное: заряд регулируется нормально, клеммы не привариваются. Даже стал считать что-то таймер. Правда его я не стал доводить до ума. Скажем так: выставил ему 1 час. По идее, через час заряд должен прекратиться. А нифига...
Наверное какой-то счётчик подгулял... Но заказчик и так выставил 1л кефира, так что всё окей ))))) Правда, пила с выхода формирователя на VT1+C6 слегка входит в насыщение, надо бы заменить было кондик С6 или поставить другой - но этио уже другая история ! )))

Так что всем спасибо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 18:28:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ремонт комерческий а ты не до конца довел =некрасива...что о котах думать будут...
уж надо бычи добить до чики пики

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пуско-зарядное устройство ИМПУЛЬС ЗП-122Т (Схема?!)
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 19:32:30 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:19:52
Сообщений: 12
Откуда: Перевальск
Рейтинг сообщения: 0
Ув. тов. musor, не имея возможности полностью осознать степень вашего гипертрофированного чувства юмора, уж отвечу по своему хвостатому разумению: ремонт-то как раз не коммерческий. а за ЗП. А то, что людям , которым сделал нафиг не надо всякие фичи - не моя проблема. Было бы время еще - добил бы и таймер. И так много всяких хотелок от разных отделов приходит )))))) А так, они уже неделю ходят счастливые. Ну а мне немного валерьянки прикапало ;) Это-ли не идилия ? ))))

Так что, всем бобра. Вычитывайте радиосхемы с наслаждением ))))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: andd, kotofeech97 и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y