Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЗУ ноу-хау от Veсtor
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:33:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 07:57:38 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 468#topmsg

Примерно вот так это собрано
IR2153-полумостовой не стабилизированный преобразователь,
затем - понижающий DC-DC конвертор (buck) TL494+IR2113 со стабилизацией напряжения и выходного тока,
усилитель сигнала ошибки+индикатор - сдвоенный операционник типа 358.
на 1050 Вт частота преобразования 250-260 кГц. ( нынешняя моя зарядка (750 Вт) клацает на 120 кГц)

На полумосте входной фильтр из конденсаторов на 750 Вт всего 220 мкф, хотя должен быть по идеи 800 мкф. Правильно это или нет и к чему все это может привести.

Допускается ли вместо 800 мкф ставить 220 мкф? Автор сэкономил на размерах?

Довольно таки высокое кпд, за счет чего получилось? ККМ здесь нет. Трансформатор применен другой конфигурации, не ETD например. Или частота и ёмкость фильтра сыграло роль. Выходной дроссель питания 60 в такой маленький, получается за счет частоты?

Кпд полумоста от чего сильно зависит? Почему на обычном полумосту кпд 86%, а тут аж 93%.

Объясните, схемотехническую конструкцию таких высоких показателей, я думаю вам будет это интересно. Реальные конструкции с таким высоким кпд еще есть , кто нибудь собирал?
Один недостаток этого ЗУ очень большие наводки и помехи, рядом стоящий приемник не работает.


Вложения:
598596b34252d_750.jpg.58c3c4c2a7aee2fd17e999351b8a65cb.jpg [174.65 KiB]
Скачиваний: 380
598596b4217cb_1050.jpg.f244c451dabaeef5ae4607c7949dd81b.jpg [164.24 KiB]
Скачиваний: 578
598596b4ae40a_433.jpg.bdf97e5547a30d01a8f69cff7b0bbab1.jpg [198.26 KiB]
Скачиваний: 493
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 15:30:04 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 1
Да боянный LLC, дросселей же на выходе нет. Для такой топологии это значение КПД - среднее по больнице, те-же комповские блоки умудряются (с APFC, конечно же) иметь КПД в 97-98%
Помехи на приемник - это "гениальный" автор (который скопировал типовую схему из даташита, скорее всего) не задемпфировал диоды, а они в таких схемах обожают срать.

UPD: Внимательно пересмотрел фотки. Транчформатор намотан литцендратом, это +1 к теории о LLC. Buck-converter'а вообще не увидел, где вы его там нашли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 19:34:51 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Люди которые ремонтировали это ЗУ сказали, что там стоит ирка 2153, TL494+IR2113 . Все.
Дальше о топологии судить и разгадывать нам. На ирке собран принцип электронного трансформатора, поэтому и ёмкости входной как таковой нет. Возможно поэтому и кпд 93%.
Кто нибудь мерил кпд электронного трансформатора?
Если Трансформатор намотан литцендратом то кпд всегда будет высоким?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 23:55:55 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 1
Не совсем, просто намотка литцендратом обычно производится для обратноходовых и квазирезонансных (llc) преобразователей, для других она не рентабельна и КПД не повышает.
КПД "электронного трансформатора" (а по-нормальному полумостового преобразователя), довольно высок, но это зависит от примененных компонентов.
И я не верю что КПД 93% достижимо с помощью описанных вами компонентов (хотя возможно, но необходимых для этого дополнительных компонентов на приведенных вами фотографиях я не вижу)
Уменьшение емкости входных конденсаторов уменьшит только импульсные токи из сети и увеличит коэффициент мощности. (схеме будет сложнее стабилизировать напряжение, но для зарядки аккумуляторов это не критично)
По названным вами компонентам у меня есть только одна идея - на IR2153 собран квазирезонансный полумостовой преобразователь (КПД до 97-98%) а TL494 и IR2113 реализуют снихронный buck-converter (понижайку в простонародье, у синхронной КПД до тех же 97-98% доходит), но я не вижу выходного дросселя понижающего преобразователя.
Еще есть одна топология, маловероятно, ОЧЕНЬ маловероятно, что здесь применен синхронный ШИМ-выпрямитель с интегрированной индуктивностью (гугль названия не знает, я - тоже)(объяснять схему не хочу)
Увы, нужны фотографии обратной стороны платы. Попросите у того, кто чинил. Без них это гадание на кофейной гуще.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 10:52:14 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Я уже догадался, резонансная или квазирезонансная схемотехника. Сейчас изучаю квазирезонансную технологию, давно забытое старое 90 гг.
Буду пробовать свою разработку ЗУ делать на квазирезонансе, без всяких ирок и тээлок. Есть очень интересные схемы 90 гг.


Вложения:
обратная сторона.jpg [94.1 KiB]
Скачиваний: 283
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 11:50:33 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Выкиньте эти схемы 90х годов! Нормальный ИИП без микросхемы-контроллера/драйвера не сделаешь, схемы времени дефицита не рентабельны, тем более если в них биполярные транзисторы.
Про llc в сети много материалов, проблем сделать по-нормальному нет. (заодно и будет вам КПД в 95%)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 14:18:00 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
А если убрать биполярные транзисторы и поставить полевики ? Я что-то нормальных схем на квазирезонансный преобразователь найти не могу. Резонансники есть, а квази нет.
Почему квазирезонансные преобразователи не пользуются популярностью?

Вот прототип схемы векторовской зарядки, основа ирка с резонансом.
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... п/&page=38


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 00:51:44 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 1
LLC - это и есть квазирезонансные, это простые резонансные вымерли из-за невозможности стабилизации (при попытках добавить стабилизацию в резонансную схему она выходит из резонанса, сводя на нет свои преимущества)
Резонансные схемы начали возрождаться только недавно, с приходом vhf-преобразователей (свч-преобразователи, 30+ МГц, они не регулируются, их просто используют в старт-стопном режиме)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 07:39:00 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Векторовская зарядка это не квази, а просто резонансная. Напряжение выхода регулируется + - 3 вольта. Стоит вторичная цепь преобразования для регулировки тока и напряжения в малых пределах. Все. А на квази можно полную регулировку напряжения и тока сделать. А вектор в своей зарядке этого сделать не может.
Спасибо тебе за разъяснение!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 17:52:17 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 1
Могу предложить еще однотактный квазирезонансный преобразователь - zvs-flyback
Главные преимущества: эффективный, без ферромагнитного сердечника, высокочастотный и компактный. С обычными кремниевыми транзисторами работает на 5 МГц (средняя частота), если поставить https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/5253284 - будет работать до 10-15МГц, при этом позволит выжать до 2-х кВт... (одна проблема, не любит большую регуляцию вверх-вниз по выходному напряжению)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 11:09:02 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Схемку можно глянуть, но у меня нет таких микросхем . Я сейчас свой простой квази разработал, делаю печатку. Напряжение и ток можно регулировать за счет частоты в небольших пределах.
По поводу пульсаций: правда, что в резонансниках 100 Гц на выходе пульсации. Для зарядки литий иона и железо фосфата, пульсации сильно влияют на аккум?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 11:15:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18557
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
alpatov писал(а):
: правда, что в резонансниках 100 Гц на выходе пульсации.
Не правда, пульсация на частоте преобразования, пульсация 100Гц имеется в ИИП с совмещенной коррекцией PF и без входного электролита, построенных на спец мс и мс корректров , наподобие L6562.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 11:30:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
мой вам совет возмите и глянте блок питалы от лыжи или сони плазма...будете приятно :oops: :dont_know: или НЕТ :shock: УДИВЛЕНЫ там не 1 а целая связка резонансников ....да еще обычно с предкоректором APFC :))) чипы да не ширпотреб но доставемые вполне.... при нужной замене ключей ии моточников вполне вытянет киловаты
быстродействие ООС полносью гасит пулсации 50х N Hz если есть хотябы минималная банка (1-10мк)после коректором

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 15:27:58 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Еще не могу понять одну простую вещь: на резонанснике, частота генератора совпадает с частотой контура получается резонанс. Получаем высокий кпд и так далее. Тут все понятно, жесткая привязка частоты к нагрузке. В квази, резонансный контур есть, например 30 кГц, а как может быть резонанс если частота гуляет?, например 12-57 кГц. Но за счет изменения частоты генератора мы стабилизируем и регулируем выходное напряжение и оно не зависит ни от какой нагрузки. Или еще существует какой то вид резонанса построенный на каких то гармониках? Квази вроде как то лучше, чем просто резонанс.
Почему применяется последовательный резонансный контур, а не проще ли сделать параллельный контур резонанса? Ёмкость рассчитал к первичке транса и всё, получай резонанс.
КВАЗИ... (от лат. quasi - якобы, как будто) приставка, означающая: "мнимый", "ненастоящий" Как может быть не настоящий резонанс?
Эта цепочка LC стоит только для того, чтобы транзисторы переключались в ноль? И ни какого резонанса на самом деле нет?
Поясните эти моменты, или где можно почитать про все это?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 00:27:48 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 1
В квазирезонансном преобразователе на полевых транзисторах частота всегда выше резонансной. При этом наблюдается интересный эффект - в момент включения и выключения транзистора на нем нулевое напряжение. Соответственно потери на включение и выключение нулевые. (у ключей остаются только потери на их внутреннем сопростивлении, которые малы в случае использования подходящих ключей)
В квазирезонансном на биполярных или igbt транзисторах частота всегда ниже резонансной. При этом в момент включения и выключения ток через транзистор нулевой, поэтому у транзистора нет "токового хвоста" - присущего биполярным эффекта задержки выключения. Потери малы, но по прежнему есть потери на включении/выключении из-за рассеивания энергии из емкости перехода коллектор-эмиттер.

В параллельном резонансном контуре наблюдается резонанс токов. Если у вас есть компоненты, которые могут выдерживать сотни ампер, можно делать резонансник на параллельном контуре. Но это не эффективное использование полупроводниковых элементов выходит...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 07:52:35 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
В квазирезонансном преобразователе на полевых транзисторах частота всегда выше резонансной.


А насколько она должна быть выше? Как сильно это играет какую то роль в переключении полевиков?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 10:44:42 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 1
Раз
Два
Три
Больше мне сказать нечего, толковых материалов на русском я не нашел. В кратце могу пояснить: частота должна быть выше настолько, чтоб ток текущий в индуктивностях успевал перезаряжать паразитные емкости силовых транзисторов за мертвое время микросхемы драйвера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 14:54:21 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо timdorohin! У меня есть методика настройки квази 90 гг. В любой полумост добавляется LC цепочка и без подключения питающего 220 в напряжения все настраивается при помощи осциллографа. Подается только 12 в питания микросхем.
Плата у меня уже собрана, буду сейчас сигнал колокола ловить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 20:11:44 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Сообщений: 254
Откуда: Вологда
Рейтинг сообщения: 0
Где колокол собираетесь ловить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ ноу-хау от Veсtor
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2017 00:22:56 
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 21:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Полагаю что под колоколом имелся в виду колоколообразного вида импульс при настройке на резонанс.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kos91, Муркиз и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y