Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблема с защитой БП на ir2153
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 21:14:12 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 20:57:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет :) Собрал импульсник, по схеме, с небольшими модификациями, которые показаны на рисунке. Проблема в том, что при включении блока питания с нагрузкой, срабатывает защита, сразу после срабатывания реле плавного пуска S1 и S2.
Если включить его без нагрузки и подключить туже нагрузку через 2 сек, после завершения плавного пуска, то защита ведет себя нормально и не срабатывает даже при большей мощности нагрузки. Если выпаять выходной конденсатор и включить ИБП с нагрузкой, то ситуация защита таже - мгновенного срабатывания защиты нету.
Получается странное срабатывание защиты происходит только при наличии конденсаторов и нагрузки одновременно. Наверное, так получается из-за того, что реле плавного пуска срабатывает до полного заряда выходных конденсаторов? Напряжение на входе реле вроде нужное. Я думал может быть это из-за того, что я использовал более чувствительный тиристор, чем в схеме? Но как я понимаю это можно компенсировать настройкой подстроечного резистора R9? Подскажите что делать :) Всем заранее спасибо :)

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 21:37:48 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1667
Рейтинг сообщения: 0
на выходе вторичной обмотки, между диодным мостом и конденсаторами, поставь дроссель 30-50мкгн на распыленке(желто-белое кольцо). думаю это поуменьшит амплитуду тока при заряде выходных конденсаторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 22:22:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Да и тем про ИР2153 уже куча, зачем плодить ещё одну?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 12:15:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Ну, раз есть уже отдельная тема именно о защите ИИП на 2153, спрошу здесь...

Прошу помощи/подсказки. Уже несколько вечеров "бьюсь" над ней. Собрал плату, которую разводил, по схеме для ЛБП viewtopic.php?f=11&t=97550&start=1680 ,и получил вместо защиты, такой, "стробоскоп" на одном светодиоде. Спалил несколько микросхем и пар полевиков. Почему-то настроить четкую работу защиты, у меня не получилось.
СпойлерИзображение

Верно ли я понимаю данный принцип работы защиты? Может быть делаю что-то не так? R13 - токовый ограничитель индикатора КЗ LED1. R12 - нагрузка транзистора T1. R11 - устанавливает чувствительность срабатывания. D7 - для "пропуска" только отрицательного потенциала, чтоб закоротить С6 и этим, остановить генерацию. С16 - против ложного срабатывания защиты. И R10 - сам токовый резистор.

Постоянная попытка микросхемы "запуститься" при перегрузке, вызывает падение напряжения на токовом резисторе до такого уровня, что напряжение ее питания опускается примерно до 8.5 В. Ее стабилитрон не работает. Нехватка питания. Пока микросхема отключена, напряжение ее же питания снова увеличивается. И так по кругу, пока все не сгорит.

Подбирал шунты номиналами от 0.22 Ом и выше. Соединял их и последовательно и параллельно. Вместо R11 ставил многооборотный подстроечный резистор, пока он не "прострелил". Уже думал, что может быть на защиту влияет h21 транзистора. Попробовал mje13003 с коэф-м 30, кт815г с коэф-м 120, 2N5551 с коэф-м 210 - не помогает...

В качестве нагрузок, использую лампочки как из автомобильных фар 55/65 Вт, так и стопов 21 Вт.

Все, что касается защиты - было (пока что) удалено и блок заработал как требуется. :dont_know:

Может 4-ю ножку микросхемы перенести ДО токового резистора?

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 12:44:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Тебе же сказали что эта защита плохая, что ты от неё хочешь. Она при перегрузке уменьшает питание микросхемы пока она не выключится сама. А при уменьшенном питании обычно пробивается верхний ключ и тянет за собой всё остальное. Для защиты этой микросхемы нужна триггерная защита которая будет вырубать микросхему , и желательно с трансформатором тока.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 14:39:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Телекот, Вы меня извините, но что-то я не припомню, что б мне об этом сказали :roll: ... Мой вопрос был проигнорирован, и я решил действовать самостоятельно.
Эту защиту предполагал использовать как "предпоследний рубеж" перед предохранителем, чтобы не было "сгорело все - теперь сгорает предохранитель".
Какие меры, Вы бы приняли в данной ситуации, кроме как изготовления новой платы? Может сделать доп. плату триггерной защиты и соединить проводами, используя все тот же резистор тока, вместо ТТ, либо все же, что касается нынешней, выбросить и поставить перемычку? Может попробовать использовать отдельный, маленький сетевой тр-р для отдельного питания микросхемы?

P.S. Так же читал, что у человека с данным ИИП, ЛБП работает не корректно. У меня все прекрасно работает, кроме этой защиты :kill: :))

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 15:08:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вероятно это в другой теме про ИР2153 спрашивали про неё, их здесь до хрена и маленькая тележка.
Сделайте нормальную триггерную защиту, с ТТ. Естественно на новой плате.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 15:28:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Я Вас понимаю! Не обижаюсь! :)) Поэтому я стал писать в отдельной теме, связанную именно с этой, отдельной проблемой данного блока.
Почему я просил помочь что-то придумать именно с этой платой:
а) уже подобрал корпус (но еще не переделывал) от некого старого тюнера, и все платы и радиатор "в тютельку" располагаются в нем, включая и кулера (все в гараже, там моя "лаборатория". если необходимо, позже сделаю фото корпуса и плат);
б) главное - боюсь (ой как стыдно...), что просто не смогу собрать блок с ТТ...

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 15:40:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Тогда забейте на эту защиту. В этой схеме уже есть ограничение тока.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 22:24:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
В этой схеме уже есть ограничение тока
Вы про ИИП или ЛБП? :))
Но все же, Телекот, может попробовать последнюю попытку сделать более-менее адекватную защиту от перегрузки (если не получится - совсем избавлюсь от нее), а именно на простейшем D-триггере на биполярниках? Допустим, по этой схеме
Изображение
источник: http://radiomaster.com.ua/9835-impulsny ... 500vt.html
Там пять деталей - припаять навесом. Но вот только не соображу, в чем заключается смысл работы триггера в схеме - управление триггера сработает от падения на шунте, переключится, и он просто включит светодиод. Питание с микросхемы снято (закорочено) не будет, и она будет продолжать работу :dont_know: Может, в этой схеме, поставить вместо светодиода перемычку, а сам светодиод припаять к КЭ транзистора VT1? :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 22:51:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
K.Vladimir писал(а):
Вы про ИИП или ЛБП?
Я про ЛБП.
K.Vladimir писал(а):
а именно на простейшем D-триггере на биполярниках?
Эта схема не чего общего с Д триггером не имеет, это обычная защёлка, её ещё называют аналогом тиристора.
K.Vladimir писал(а):
Но вот только не соображу, в чем заключается смысл работы
Смысл в том что питание ИРки садится и она прекращает работу. Недостаток этой схемы в том что второй вывод трансформатора подключен не к средней точке, а к минусу питания. Так что трансформатор надо мотать с запасом по виткам, что бы избежать насыщение при старте.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 00:14:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Упс! моя невнимательность. на первый взгляд, показалось, что схемы одинаковы... :oops:
Ага! Понятно. Получается, что такая схема нам годится для пробы
Изображение
Телекот писал(а):
Эта схема не чего общего с Д триггером не имеет, это обычная защёлка, её ещё называют аналогом тиристора.
В принципе догадывался, что, такое включение транзисторов - это аналог тиристора, но не подумал о защелке. Просто ввело в заблуждение http://gk170.ru/16/d-trigger-na-tranzistorah-3.html . Хотя там, мне кажется, больше мультивибраторов, чем триггеров... :dont_know:
Хм, и все таки, мне, почему-то, не понятен сам механизм удержания "тиристором" микросхему в выключенном состоянии, после снятия перегрузки. Ну да ладно. Завтра попробую и отпишусь :)

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 00:25:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
K.Vladimir писал(а):
Хм, и все таки, мне, почему-то, не понятен сам механизм удержания "тиристором" микросхему в выключенном состоянии,
Микросхема при питании менее 8в останавливается, срабатывает защита от пониженного напряжения.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 00:20:55 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Годы шли, а защиты как я понял так и не появилась.
Почему бы не сделать этот БП на логических микросхемах, там то проще защиту реальзовать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с защитой БП на ir2153
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 03:56:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Дело в том что некоторые придурки не хотели искать уже готовые темы и штамповали новые. В результате про эту микросхему образовалось куча тем. Почитай их и защиту найдёшь.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y