Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 21:16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 21:37:54 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 15:42:09
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
исходник
viewtopic.php?f=11&t=94570

в этой теме буду неспешно адаптировать схему сначала для батареи 24В 330Вт (ЭДС 43В), затем для связки двух таких - 48В 660Вт (ЭДС 85В).
а сейчас поделюсь своими граблями. интересно, думаю, будет новичкам. а старички хоть поржут.

[решено] первая проблема - питание логики (tl494, IR2111) от ~43В (в перспективе и от 90В)
попытался решить ее тут viewtopic.php?f=11&t=150144 вышло многообещающе.

[решено] вторая проблема - IRFZ34 (до 60В) не подходят - выбросы. практика дала горстку горелых ключей и показала необходимый минимум 75В ну или необходимость TVS диодов минимум на 51В. пленки и керамики на входе у меня тогда не стояло.
Изображение
итак, выбраны ключи помощнее: хорошо себя показали STB75NF75, IRF2807.

на данный момент более-менее стабильно работает 24В-версия.
схема в общем-то та же. отличие только в питании микры и номиналы пересчитаны под 24В СБ
Изображение Изображение
питание - несколько АКБ от шурика; нагрузка - автомобильные лампы.
выжимаю 230Вт на нагрузке, прикидочный КПД 86% (275Вт потребление).
добавлял до 345 in / 300Вт out - на этом этапе становится ясно, что пора менять драйвер: передний фронт на затворе на глазок 500ns, много, как по мне.
Изображение
резисторы затворов - 0. из Китая уже идут IR2184, буду менять.

[НЕ решено] и тут откуда то взялась третья проблема - наблюдается шелест в дросселе. на затворах при этом вот что
Изображение
сначала я думал, что это как-то связано с насыщением.
дроссель намотал на (кажется) ER35, 25 витков, 1.5мм и сматывал по мере добавления нагрузки. в итоге домотал до 6 витков, но проблема полностью не исчезла
Изображение
шелест НЕ проявляется при достижении максимума напряжения на лампах, когда открывается ключ сброса излишков.
и пока его нет (на свежих АКБ) - плата ест 340Вт и даже сильно не греется.
шелестеть начинает похоже по мере разряда АКБ, от которых я гоняю тесты.
индикатор сброса излишков (дамп-нагрузка не подключена) начинает мерцать и потом совсем гаснет. шелест продолжается.
синий луч - feedback. слева одна лампа, справа четыре.
Изображение Изображение

что я пробовал
1. на ОУ контроля выходного напряжения R20 пробовал ставить 1к
2. ... к C14 добавлял 30nF
3. на ногу feedback и минусом на землю подключал кондеры от 30nF до 100uF - вообще 0 эмоций
4. добавлял электролиты на входе по питанию
5. сдувал пыль с платы

кто подскажет, что это за хрень и как побороть? сигнал явно идет с U3:A


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 07:23:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18098
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
сама по себе 494 не может выдавать на свои выходы ни какое высокочастотное заполнение. даже, если есть неустойчивость регулирования по U3:A.
а неустойчивость регулирования обычно проявляется в "низкочастотной" области.

я вижу только одну причину - причиной может быть глубокий разряд батарей, когда их внутреннее сопротивление возрастает на столько, что не хватает гистерезиса у схемы управления нагрузкой, и управление нагрузкой начинает с высокой частотой выключать-включать нагрузку.
и вот тут и у U3:A появится наблюдаемая "дерготуха" из-за больших скачков напряжения на батарее...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 22:25:43 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 15:42:09
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
тут я пока не понял о чем речь..
гистерезис у нас есть только на U4:B, но дамп-нагрузка не используется, не подключена. да и выход U4:B на feedback не идет.
на U3:A я пробовал напаивать ПОС в виде 330к с ноги 1 на 3 - ноль реакции. 130к пробовал - ноль реакции.
Q6 IRF3205 всегда открыт, правда на нем падение 0.5v (на затворе >10v), но это отдельная проблема.
мне негде сейчас взять источник с низким Rвн, так что в ближайшее время не проверю.

затвор верх.ключа и выходная напруга на нагрузке 4 лампы
Изображение

неспроста, кмк, проблема наблюдается в начале полупериода. видно на скрине, что передний край зашумлен. а потом успокаивается. но не всегда. на скринах выше такая байда может продолжаться весь полупериод
UPD: что то мне подумалось, что при открытии верх.ключа напруга дико садится и отрабатывает ОУ контроля напряжения на СБ! т.е. еще раз: подстроечником выставлено целевое напряжение 30В. АКБ без нагрузки имеют например 33В, открывается верх.ключ, напруга резво просаживается четырьмя лампами до 27 (условно), ОУ в телке срабатывает и закрывает верх.ключ. напруга на АКБ тут же восстанавливается и происходит то, что происходит.
Вопрос тогда такой: по сигналу на линии feedback телка вырубает верхний ключ до следующего полупериода или до снятия сигнала с линии feedback?
Кто знает?
Ну и сразу вопрос: как это обработать?

Добавлено after 11 minutes 4 seconds:
для новичков: а вот, что бывает, когда на входе вроде бы стоят 3 банки по 1000uF, но как потом оказывается - они дохлые
нагрузка 3 лампы
Изображение
нагрузка 2 лампы
Изображение
нагрузка 1 лампа
Изображение
а вот к троим инвалидам добавляется молодой и здоровый 1000uF 1шт
Изображение
а это вовсе безо всяких кондеров на входе
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 10:10:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18098
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
может, я тоже тебя не понял?
ты же говорил про разряд АКБ, а разряд идет через компаратор с гистерезисом.
и ты в личке говорил, что собрался уменьшать гистерезис. поэтому я и сказал, что гистерезиса не хватает.
mexxval писал(а):
ОУ в телке срабатывает и закрывает верх.ключ. напруга на АКБ тут же восстанавливается
я же говорил, что сама по себе 494 не может выдавать на свои выходы ни какое высокочастотное заполнение.
и верхний ключ она не может вырубить досрочно. и в однотактной схеме не бывает полупериодов...
она либо дает полноценный "чистый" импульс, если ШИМ разрешен обоими усилителями ошибки, либо не дает ничего, если ШИМ запрещен одним из усилителей ошибки.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 11:04:32 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 15:42:09
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
похоже не понял. про гистерезис это было в другой теме, а тут в первом посте указано, что дамп нагрузка не подключена. на входе вместо СБ - АКБ, а на выходе вместо АКБ - лампы 12в.

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
микра, похоже, не виновата. синий луч - вход IN IR2111, ВЧ там нету, желтый луч - затвор.. значит драйвер чудит
Изображение

кстати, раз уж зашла об этом речь. я искал в инете (безуспешно) рекомендаций по конденсатору драйвера верх.ключа.
т.е. подойдет любой или обязательно пленка/керамика/тантал ? смд или выводной.
в общем у меня 0805 1uF стоит.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 11:46:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18098
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
я предпочитаю ставить керамику. электролиты "сохнут".
на 100 кГц 1 мкФ - за глаза.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо-mppt зарядка для СБ. Развитие схемы Старичка
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 11:47:11 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 15:42:09
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
я сжег Кулон 912 блдь.. последнее, что успел проверить - 100nF на ноги IR2111 значительно улучшило ситуацию. хотя по схеме питание фильтруется 100uF и 1uF 0805.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb< и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y