Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - сварочный инверторный полуавтомат.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 13:46:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]     ... , , , 32, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 17:28:11 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
texaslion
Цитата:
я предлагал его стабилизировать внешним стабилизатором напряжения
представляешь себе внешний стабилизатор на 220а? знаешь как его сделать? и зачем оно это нужно, когда прямо мостом свариса это надо делать. а про делитель резистивный на 220а тоже нормульная тема :idea: ой завязывай ты с этим :facepalm: геша в соседской ветке мутит п/а на трансе с пвх изоляцией :o к нему в личку стучися, может посоветует что... ну и вот http://samopal.su/node/24 вот http://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 18:03:25 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
ну и вот ...
"samopal.su у Петровича!" и форум в 295 страниц за восемь лет...
это просто нереально повторить... вопросов всё больше, больше и больше.
Повторять такие конструкции может человек с такой-же квалификацией, как у "Петровича" или выше. Начинающему лучше на браться, а то затраченный бюджет будет в разы больше купленного заводского аппарата.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 22:21:18 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
charchyard, к Геше стучался, он сказал что занят трансформаторным ПА) Стабилизатор по размеру будет не больше, чем стандартный дроссель, которым все здесь оснащают свои инверторы. А даже если и больше, то я готов с этим смириться, если это позволит инвертору работать в стандартном режиме, а не "вкл-выкл", выдавая стабилизированное напряжение на выходе. Вопрос не в сложности, а в технологичности решения.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 00:21:06 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вопрос не в сложности, а в технологичности решения
я о том и толкую. мастер в видио изящно и технологично, с минимальным вмешательством в схему блока управления, залитую толстым слоем уретанового компаунда, используя только возможности стандартного мма варистора, вышел из положения весьма достойно :beer: не стал требушить двустороннюю платку с металлизацией, а просто грамотно переключил режим оос. это решение из схемотехники промышленных комбайнов мма/тиг/миг.

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 01:13:33 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
charchyard, пятерка за наблюдательность. Только это опять не в тему. Остальным-то что делать? Покупать аппарат с шунтом, чтобы переделывать "изящно и технологично"? Я вот не планирую. На худой конец трансформаторный ПА сделаю, но покупать не буду. А на счет сложности и технологичности - имелось ввиду, что я готов пойти пусть и более сложным, но зато более рациональным путем. Традиционное здесь решение с управлением термодатчиком мне технологичным не кажется. А свой вариант я предложил к обсуждению, а не для немедленного внедрения. И кстати - "требушить двустороннюю платку с металлизацией" в моем варианте не потребуется. Так что давай вернемся от спора обратно к конструктивной дискуссии, и пока не подключилась "тяжелая артиллерия" попробуем взвесить все за и против.

На счет резистивного делителя. Объясни, пожалуйста, почему во всех схемах с управлением термодатчиком делитель используется и даже не потеет, а мне его использовать вдруг пытаются запретить? Как, по твоему, все тут получают 24В на выходе вместо 60В? Про наличие шунта здесь вообще никто не упоминал.

Далее. Сколько силовых ключей используется в самом инверторе? Допустим, штук 10. На таких же ключах можно построить составной транзистор и построить на его основе стабилизатор напряжения. И греться он будет, полагаю, не сильнее, чем ключи в самом аппарате.

Парируйте.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 20:25:38 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
texaslion писал(а):
Парируйте.
И так начнём по порядку...
Первый пост, где вы начинаете задавать вопросы. Я выделил, чтоб иметь возможность ответить.
texaslion писал(а):
1. «… Прочитал данную тему от начала и до конца, но, к сожалению, большая часть всех схем с наработками не сохранилась из-за файлообменника, поэтому представление о методах доработки инверторов для режима MIG/MAG сложилось поверхностное. Сам являюсь обладателем аппарата Сварис 220. Схемы в интернете не нашел…»
2. «Мой аппарат на микросхеме UC3846N, термодатчик нормально разомкнутый, задержек срабатывания нет.»
3. «Горелку …»
4. «1. Если управление ОС по напряжению реализуется через термодатчик, который включает и отключает силовую часть с заданной периодичностью, то по сути, эта схема, если объяснять очень примитивно, представляет собой реле (вкл-выкл, вкл-выкл...), а следовательно, такой полуавтомат будет варить переменкой...»
5. «2. На ютубе есть видео …»
1. Это плохо, что не понял и плохо что ваша схема не нашлась. Нужно неверное ещё раз перечитать, а схему срисовать если нужно...
Конечные варианты схем доработки есть в теме.

2. Аппарат такой?
СпойлерИзображение
Но там внутри всё не так как на ваших фотографиях. Наверное какая-то разновидность. В этом аппарате шунтом работает перемычка.
СпойлерИзображение

Изображение
3. Горелка - это отдельная тема для разговора.
Одно могу сказать, чем проще тем лучше. и когда в руке практически ничего нет и ни что лишнее не мешает то ещё лучше.
На засовывают в рукоядку: клапан или два "микрика", а то ещё и протяжку с двигателем пытаются засунуть...

4. Согласен, очень примитивно, но очень эффективно. ... нет не переменкой варит.
Думаете зря "ГЕША" про дроссель упоминает. Без дросселя будут брызги ...

5. На видео подробно автор рассказывает как и что нужно сделать.
Правда и у него есть выдуманные не точности в объяснении.
texaslion писал(а):
... любопытно, только приблуда эта стабилизировала ток, а я говорю о напряжении.
texaslion писал(а):
Сколько силовых ключей используется в самом инверторе? Допустим, штук 10. На таких же ключах можно построить составной транзистор и построить на его основе стабилизатор напряжения.
"Приблуда" не только ток стабилизирует, но напряжение тоже. Транзисторов там стоит 20 шт. параллельно.
СпойлерВыдержки из текста описания:
...Ключевой транзистор VT1-VT20 преобразователя собран из 20-ти параллельно включенных MOSFET транзисторов IRFP250.
...Для контроля выходного напряжения ЭРСТ служит узел контроля напряжения (УКН), собранный на элементах DA2, R5, R6. ОУ DA2 включен по схеме повторителя.
Обычно, в промышленных универсальных сварочных источниках, изменение наклона нагрузочной характеристики производится скачком, с помощью соответствующего переключателя. Для получения максимальной универсальности в ЭРСТ был введён специальный узел формирователя наклона нагрузочной характеристики (УФННХ), собранный на элементах DA3 и R7, который позволяет плавно переводить ЭРСТ из режима стабилизации тока (крутопадающая характеристика) в режим стабилизации напряжения (жёсткая характеристика).
texaslion писал(а):
Только это опять не в тему. Остальным-то что делать? Покупать аппарат с шунтом, чтобы переделывать "изящно и технологично"? Я вот не планирую.
Если вам свой аппарат с шунтом не нравится, то конечно лучше тогда купить другой... а может стоит свой аппарат лучше разглядеть?
СпойлерОчень похоже на шунт.
Изображение

P.S. Сообщение писалось в семь приёмов между дел. может что и упустил...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 20:17:16 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
charchyard, спасибо за ответ.
1. Конечные варианты есть. Но это варианты сделаны под совместное использование со схемами подачи проволоки и газа (во всяком случае, я так понял), а меня интересует только переделка инвертора в источник тока для ПА, а именно этих схем здесь нет.
2. Аппарат такой. Снаружи. Незначительные отличия в этикетке. А вот внутри - как подменили.
3. Горелка. Чем проще - тем лучше. Именно эту цель я и преследую. Просто о простоте у всех разное представление - кому-то проще сделать схему, которая будет выполнять все сама, а кому-то больше нравится на 100% контролировать весь процесс. О вариантах с газовым клапаном на горелке я слышал, и говорят, что это весьма удобно.
4. Термодатчик... Примитивно, но эффективно... Возможно. Смущает только то, что использование аппарата в таком "старт-стопном" режиме может сократить ему жизнь...
5. Если вы о первых двух схемах на видео, то там автор объясняет лишь принцип. Здесь же в процессе экспериментов схемы дорабатывались, к тому же не в видео ничего не говорится о номиналах компонентов для схем. Нельзя же просто прийти в магазин радиодеталей и сказать: "Мне парочку оптронов, пять резисторов и один компаратор". Да и к тому же последний способ для аппаратов с резистивным шунтом полностью не описан. На схеме фигурирует некая "плата управления", в которую идут выводы с делителя, а вот что это за плата такая, автор не сказал.
6. "Приблуду" надо будет изучить поподробнее. С наскока я не разберусь.
7. Мне мой аппарат нравится, просто не думал, что в нем есть этот заветный шунт. Да и к тому же, способ для таких аппаратов здесь не описывался, поговорить с теми, кто его применял (кроме автора видео) возможности нет. А одного мнения, к тому же не сформулированного до конца, мне мало. Тема не раскрыта.
На шунт эта фигня конечно похожа, но и одновременно не похожа ни на один из шунтов, что я видел в поиске в интернете. Это два толстых куска проволоки, при чем верхний раза в три короче нижнего.

P.S. Давно хочу спросить. Как можно проверить переделанный инвертор, не имея подающего устройства? А то делать приставку только ради проверки (которая может оказаться и неудачной) не очень охота. Можно ли, к примеру, взять кусок самозащитной проволоки и попробовать ею поварить как обычным электродом?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 20:29:10 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю что то, что вы считаете шунтом, им не является, а есть шина, увеличивающая сечение дорожки, у меня такие стоят в аппарате. Идут от силовых диодов, и от транзисторов. Посмотрите, они должны быть пропаяны по всей длине с дорожкой. Шунт не пропаривается.
А проверить без подающего, не получится, так как на ПА качество процесса сварки и самой сварки, на прямую зависит от подающего устройства и рукава. Без ПУ у вас проволока просто прилипнет к массе, раскалится и перегорит, процесса сварки не будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 20:56:56 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
"texaslion", начните эксперименты с подающего механизма и горелки. Сможете попробовать проволокой с защитой, только полярность нужно будет поменять.
Проследите (зарисуйте) что подключено и куда уходят подключенные детали от того места где соеденены якобы шунт и шина "выход".
texaslion писал(а):
...интересует только переделка инвертора в источник тока для ПА...
И нужно учится разбираться в схемах, нужно уметь откинуть лишнее.

Если переделывать будете под стабилизацию как на видео, то в таком случае здесь нет описания такой переделки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 21:30:50 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
да. надо горелку с евроразъёмом, подающий с двумя роликами, баллон 40дм3, шланг газовый и место для сварчных экскрементов с одной фазой и мощью, не менее 3кВт. там на фотах платы не шунт, а токонесущие шины от выхода выпрямителя к болту скрп-шки...
шунты 300а 75мВ продаются, однако... ищи или расшивровывай свою принципиалку. я нарисую схему оос по напряжению... но там надо еще и подачей управлять, газовый клапан нужен. твоя дежурочка тянет только пропеллер, реле старта и шим с драйверами. значит, дежурку для питания мотора, клапана и схемы подачи делать придется с нуля :solder: приличный такой кусок работы :facepalm:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 22:03:44 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Полагаю, под место для сварочных экспериментов подойдет любое место в моем доме, где мне раньше приходилось варить))
Шунт (или не шунт) выглядит примерно так:
СпойлерИзображение

К этим же дорогам на плате подключена часть силовых транзисторов.
megamiha, вот уж что-что, а прилипнуть проволока может только в одном случае - если ВАХ останется падающей. Если же все будет переделано правильно, то с каждым прикосновением будет практически моментально расплавляться небольшой участок проволоки. Варить, конечно, так не получится, но вот проверить...
charchyard, спасибо за предложение, возможно, воспользуюсь им, когда определюсь с конечным вариантом исполнения ПА. Горелку покупать не намерен, евроразъем тоже не нужен. Сделаю все сам. Управление подачей придумаю сам, в крайнем случае, вернусь сюда за помощью. Хочу, чтобы управлять скоростью подачи можно было с горелки, и чтобы клапан тоже был в ней. Тогда плата управления как таковая вообще будет не нужна. Только источник питания для мотора подачи с регулировкой скорости, а это я уж соображу как сделать, платки подобные собирал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 23:05:25 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Вы Полуавтоматов работали? Если да, то должны понимать процесс. Расстояние от массы до токосъемника горелки, должно быть 2-3 см. Если есть желание конечно можете пробовать, ноадекватно оценить как работает ваш инвертор, уж точно не выйдет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 23:15:13 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
megamiha, работал. Правда, это был настолько говновый ПА, что адекватно заварить им ничего не получилось. Товарищ брал в аренду в каком-то автосервисе - нужно было поставить заплатки на кузов тачки. Приехал, довольный такой...) Аппарат не проверил. Тачку распилили, а когда начали варить, обнаружили, что он не просто не проваривает, а просто оставляет капли металла, которые потом можно сбить молотком. Хорошо, что я как раз купил свой инвертор... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 20:12:11 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
К этим же дорогам на плате подключена часть силовых транзисторов
не. не транзисторы это. диоды ультрафастовые.
Цитата:
вот уж что-что, а прилипнуть проволока может только в одном случае - если ВАХ останется падающей
и тут возможны варианты. прилипнуть тонюсенкая проволочка 0,8мм на падающей хр-ке при выставленном токе от 60а и выше не может. сгорит мгновенно. это заблуждение, что ручник не сможет работать источником для п/а. сможет, но несколько хуже, чем источник с жесткой выходной вах.
Цитата:
Хочу, чтобы управлять скоростью подачи можно было с горелки, и чтобы клапан тоже был в ней
это переоценка своих физических и психологических возможностей. мало того, что сам сварочный рукав руку тянет, так там еще и газовый клапан, и крутилки, и лектроника... рука быстро отсохнет, да и габариты будут мешать подлезть в узкие места. кроме четырехэтажной матершины при работе такой горелкою нечего ждать. есть педали для этого. да и без них вдвоем настроить аппарат легче простого. или придвинуть подающий с крутилками. одной рукой варишь, другой крутишь подачку, напряжение...
Цитата:
Только источник питания для мотора подачи с регулировкой скорости, а это я уж соображу как сделать
ну мы тя за язык не тянули :))) теперь ты нам как бы должен :solder: должен представить вещественные доказательства :)))

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 22:20:47 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
charchyard, у меня в голове одна картинка, у вас другая) Ничем горелка нагружена не будет. Под регулировкой на горелке имелась ввиду только регулировка скорости подачи проволоки, а если еще точнее - потенциометр. Плата будет в сварочнике. Потенциометр займет много места? Думаю, нет. Дальше клапан. Думаю, подойдет клапан от аэрографа, с небольшой доработкой, т.к. рабочее давление будет в разы меньше. Вот и все. Потенциометр и клапан. Если такая горелка и будет тяжелее заводской, то максимум грамм на 50-100. А может, вообще будет легче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 22:43:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5841
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34564
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Чем проще горелка и её шланг тем надёжней устройство. Там 2 провода от кнопки надоедают обрывами и переломами вы туда целый кабель хотите затолкать. год поживёте нормально, потом с матами закинете эту горелку очень далеко. Вам что надо через каждые 5 минут крутить скорость проволоки? настроил в начале работы на конкретную задачу и всё.
Расположения клапана в горелке тоже себя не оправдали, в каком то заводском сварочнике так делали, но правда клапан был механический. Шланг постоянно травит газ, уже с десяток переделал на нормальный шланг.
обычная горелка ещё выгодна что в любой момент при срочной работе и неисправности можно одолжить её у соседа и продолжить работу.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 00:31:04 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Телекот, хорошо, сделаю всё как вы скажете)
Давайте все-таки к инверторам вернемся. Завтра попробую дозвониться импортеру своего аппарата, уточню, можно ли получить схемку. Сомнительная затея, но лучше идеи нет. Срисовывать не умею, да и если бы умел - для этого придется раздербанить пол-аппарата. Не прокатит - буду искать в нете...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 05:40:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 262
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Сообщений: 10908
Откуда: 26RUS
Рейтинг сообщения: 0
Потенциометр и клапан.

Вот обьясни мне тупому за каким хреном пихать клапан в горелку? Или хотсявыебнутся? Бля! Клапан в автомагазе на 12 вольт копейки стоит ну поставь его там где протяжка и не парься нахрена самому себе проблемы делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 06:20:05 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Под регулировкой на горелке имелась ввиду только регулировка скорости подачи проволоки
ясна. т.е. крутилка подачи на горелке, а крутилка напряжение на подающем. т.е. шлейф потенциометра будет идти в сварочном рукаве, рядом с силовым плюсом. а по силовому плюсу точек бежит пульсирующий 200а. плата управления с ума не спрыгнет? это интересно... давайте понаблюдаем...

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 10:50:39 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
это интересно... давайте понаблюдаем...
Я так думаю, что не получится тут наблюдать. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]     ... , , , 32, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y