Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - сварочный инверторный полуавтомат.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 19:01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]     ... , , , 30, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:26:42 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Вот и я решил обзавестись ПА. Собрал схему на TL431? на место R5 поставил подстроичник 5к, R10 поставил 3,3к по рекомендациям. Схема инвертора эта Изображение
По схеме, С13 выпаял, на его место поставил 10н, управу повесил вначале на термо защиту, а потом попробовал на 1 и 12 ногу UC3846n, разница была в регулировках, так как термовыключатель подает +15в через диод и резистор 6,7к на оптрон U3, но подобрать диапазон близкий к 15-28в не получилось, также при разных регулировках при подключении нагрузки напряжение то поднималось, то стояло практически на месте. При работе слышен ВЧ писк трансформатора, и слабый нагрев ШИМа и трансформатора до 40 градусов (не знаю нормально ли это). При регулировке R6, напряжение после 19-20в резко скачет к максимуму... заставить стабильно работать на 24в так и не удалось, в ходе экспериментов, спалил два ключа :cry:....
В даташите микросхемы есть схема Изображение, как я понимаю с ОС по напряжению, можно ли ее как-то применить в нашем случае, к данной схеме инвертора?
Мой аппарат имеет режим TIG, тоесть стоит только отключить осциллятор и уже есть управление клапаном газа с задержкой отключения. так что очень хочется довести данный прект до конца. Завтра ставлю новые ключи, и снова за эксперименты. А вас прошу помочь с решением данной задачи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 09:52:32 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
На первой схеме ничего не видно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 17:13:30 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
вот ссылка на схему http://www.picshare.ru/view/8316401/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 18:53:03 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
megamiha писал(а):
По схеме, С13 выпаял, на его место поставил 10н...
Ещё понять бы о какой схеме идёт речь.

megamiha писал(а):
...так как термовыключатель подает +15в через диод и резистор 6,7к на оптрон U3...

У вас как то по другому подключен датчик температуры?
СпойлерИзображение

megamiha писал(а):
Мой аппарат имеет режим TIG...
А разве в режиме "TIG" у вас нет режима стабилизации напряжения.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 19:44:04 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
в режиме тиг, так же как на мма сварка ведется током, выходная вах падающая. в некоторых тигерах напряжение хх действительно придушивается оос по напряжению до 18...30в, так как поджиг HF. в других напруга такая ж как в мма, если косой мост, то 75...90в... напрямую, без развязки, рулить 3846 сигналом оос с выхода инвертора вряд ли получится. по схеме выход сварочного напрояжения висит в воздухе. и + и -. операционники видишь перед шимом? некоторые из них участвуют в оос по току. усиливают сигнал с выходного шунта. другие сумматором работают. суммируют ток регулятора и усилителя шунта. внутренний оу 3846 скорее всего используется как неинвертирующий повторитель только то... оптрон да. это сигнал залипания лехтрода. когда светик оптопары засияет, транзистор оптики через диодик замкнёт вывод Ilim/ss (выв1) на общий и шим заглохнет. мде. геша вроде ресанту переделывал :dont_know: она однотахтерная. а тут полный мост :dont_know: нетривиальная задача охватить оос по напряжению, да ещё и с регулировкой, 5-киловатный варистор. так, с нахрапу, на коленочке, врядли удастся имхо :facepalm:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 17:58:04 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Вот схема с исправлениями как в моем инверторе http://www.picshare.ru/view/8317739/
charchyard правильно написал, напруга не регулируется, только ток как в ММА. Вы мне скажите, свист на ХХ это нормально? не происходит ни какого насыщения или чегото там еще... Под нагрузкой не испытывал, кидал на выход утюг,2,2 квт, звук менялся (становилось тише). Но регулировка скачкообразная, плавно можно регулировать от 5 до 15 вольт, потом нет стабильность, я что будет под нормальной нагрузкой... надо пробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 21:28:25 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю как у вас насчет стабилизации напряжения на ХХ, в моём аппарате всё нормально ... даже можно подрегулировать. у вас наверное урезанная версия.
По вашей схеме: в это место (где подрисовано красным) подключать не имеет смысла. Вы попадаете на 1-й выводом микросхемы (Current limit/soft-start programming - Ограничение тока/плавный пуск программирования) Своеобразный "мягкий старт".
А чем вы напряжение на выходе измеряете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 21:02:31 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Да, схема урезана, сейчас срисовываю свою, совпадает только та что обведена зеленым пунктиром (№10). Может быть попробовать тогда подключить к 16 пину платы№10? Измерения веду мультиметром Expert, Ц4352 и простиньким осликом dso138, на последних показания совпадают, а вот мультик врет, наверное из за частоты пульсаций на выходе, а вот холостой ход показывает верно. Еще вопрос, можно ли ставить конденсатор на выход инвертора, после дросселя, как в ПА трансформаторного типа или спалю ключи?


Последний раз редактировалось megamiha Вс окт 15, 2017 22:39:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 21:34:55 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
какой конденсатор?

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 22:20:46 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
В трансформаторных ПА ставится конденсатор на 20000-30000 мкф, сглаживать пульсации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 22:32:24 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток всем! Прочитал данную тему от начала и до конца, но, к сожалению, большая часть всех схем с наработками не сохранилась из-за файлообменника, поэтому представление о методах доработки инверторов для режима MIG/MAG сложилось поверхностное. Сам являюсь обладателем аппарата Сварис 220. Схемы в интернете не нашел, но судя по словам Геши, Сварис - это аппараты-клоны Ресанты, правда внутри Сварис 220 совершенно не похож на Сварис 200, который он переделывал для друга.

Мой аппарат на микросхеме UC3846N, термодатчик нормально разомкнутый, задержек срабатывания нет. Горелку для аппарата намерен изготовить самостоятельно, встроив в нее клапан подачи газа. Кнопка будет сдвоенной (под средний и указательны палец), указательный палец включает подачу проволоки, а средний палец открывает подачу газа нажатием на клапан. Гальваническую развязку намерен реализовать путем применения в подающем устройстве диэлектрических материалов (чтобы мотор не контачил с проволокой). При таком подходе конструкция должна получиться максимально простой - ограничений по типу источника питания для мотора не будет, мороки с платами для управления подачей проволоки и газа - тоже. Для мотора соберу простенькую аналоговую схемку для управления скоростью, потенциометр для регулировки скорости также выведу на горелку. Надеюсь услышать комментарии на счет моей идеи.

Что же касается доработки сварочного инвертора, то у меня после изучения данной темы появились вопросы. Надеюсь, ГЕША присоединится к обсуждению...

1. Если управление ОС по напряжению реализуется через термодатчик, который включает и отключает силовую часть с заданной периодичностью, то по сути, эта схема, если объяснять очень примитивно, представляет собой реле (вкл-выкл, вкл-выкл...), а следовательно, такой полуавтомат будет варить переменкой... Поправьте, если не прав.

2. На ютубе есть видео, в котором автор рассказывает о трех способах получения жесткой ВАХ с инвертора. Два из них здесь описаны и всем, кто давно в теме, известны. Автор же применил в своем аппарате нестандартный для нас способ - установил между проводами держателя электродов и массой лишь делитель напряжения. Автор утверждает, что после такой модернизации инвертор начинает стабилизировать выходное напряжение, а не ток. Мне немного непонятно, как делитель напряжения способствует стабилизации напряжения, и еще больше непонятно, почему резисторы в этом делителе просто не сгорели при первом же включении аппарата. Также автор предупреждает, что такой способ подходит только для аппаратов, в которых поддержание сварочного тока осуществляется с помощью шунта. Метод соблазнителен тем, что, если все так, как говорит автор видео, то, установив до шунта потенциометр мы получаем возможность подмешивать к жесткой ВАХ падающую, таким образом управляя жесткостью дуги. Прошу прокомментировать данный метод и мои соображения. Данное видео в теме уже всплывало, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=P74I2A4 ... e=youtu.be

3. ГЕША в данной теме давал рекомендации по выбору номиналов резисторов, в зависимости от того, будут ли аппаратом сваривать преимущественно тонкий металл, либо же более толстый. О каком резисторе шла речь - не знаю, схемы не сохранились. Но возник вопрос, возможно ли использовать вместо постоянного резистора переменный, дабы получить более универсальный аппарат, подходящий для качественной сварки как тонкого металла, так и толстого.

4. По выбору горелок для ПА на различных сайтах дается, как правило, одна основная рекомендация - проверять, на какой сварочный ток рассчитана горелка. При самостоятельном изготовлении горелок этот вопрос почему-то не затрагивают нигде. Хотелось бы уточнить, на что обратить внимание при изготовлении, дабы она не расплавилась в руках...)

Ну и, конечно же, хотелось бы получить рекомендации по переделке своего аппарата. Заранее спасибо всем!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 23:23:38 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Как мне кажется, вам надо либо искать схему своего аппарата, либо срисовывать с натуры основные управляющие узлы. В моем случае инвертор тоже на 3846 собран, но схемы О.С. разнятся у аппаратов. У кого то работает эта приставка сразу, у кого то после доработки под свой аппарат, у когото и вовсе ничего не получается... Самый простой ваш вариант, мое мнение, подключить приставку к термо защите, и попробовать что-то промерять, поварить. Ничего не спалите, и особого вмешательства не надо, но уже какойто результат. По поводу кнопок на горелку, из практики я бы не заморачивался, поставил бы 1, так как рас настроил аппарат и работайте... По мощности горелки-запас мощности хорошо, но чем мощнее, тем она менее удобная, тяжелая, и громоздкая. Думаю практически все в этой теме делают ПА для собственных нужд, не проф. направления, для тонкого метала, так как для метала, допустим 3мм, для нормального провара полуавтоматом нужен ток 250-300А, думаю проще варить электродом (ток 110-125А). Так что думаю горелки на 150-200А вам, как и мне будет достаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 01:04:38 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
megamiha, спасибо за ответ! Не сочтите за подковырку - спрашиваю чисто из практического интереса - Вы хорошо разбираетесь в радиоэлектронике? Просто есть одна мыслишка, но мне не хватит знаний и опыта для ее реализации. Почему бы не найти схему инвертора, в котором помимо MMA заложен режим работы в качестве полуавтомата, проанализировать ее и применить в своих переделках заводские решения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 03:15:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
я конечно не он но в свое время смотрел схемы TIG сварок там в общемто ничего сложного нет кроме модуля дисплея...хотя для самой сварки он ваобщето не нужен-просто рюшечки

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 08:47:15 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
У TIG инверторов как и MMA, ВАХ круто или полого падающая, а в ПА жесткая, что мы и хотим добиться от наших инверторов. Знания у меня любительского уровня, и я тут тоже консультируюсь у более опытных людей, но все что знаю сам, готов поделиться и посоветовать). Я изучал схемы и MMA и ПА, инверторы собранные на одних и тех же ШИМ контроллерах, имеют разную схемотехнику, так что просто передрать не получиться... Принцип режима ПА это жесткая характеристика выходного тока (напряжение ХХ практически равно напряжению под нагрузкой) Изображение
А управляет этой хар-кой. ШИМ контроллер, с помощью О.С., которая бывает по току и по напряжению. В простых ММА инверторах она делается в основном только по току, но есть и по току и напряжению. В ПА по напряжению, ток-максимум.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 11:24:40 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
texaslion писал(а):
Почему бы не найти схему инвертора, в котором помимо MMA заложен режим работы в качестве полуавтомата, проанализировать ее и применить в своих переделках заводские решения?
"ГЕША" это уже сделал... и поделился своими наработками.
Есть заводской аппарат из серии "Ресанта" (косой мост).
СпойлерСварочный аппарат САИПА-165 с функцией ММА
Схемы здесь и здесь

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:37:33 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Срисовал свою схему инвертора.http://www.picshare.ru/view/8321670/
Как я понимаю, трансформатор тока отвечает за контроль тока при сварке О.С. ШИМа, и блокирует при перегрузке?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 18:55:39 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
"megamiha" схему правильно срисовал?
Переключатель "MMA/TIG" параллельно защите от перегрева.

Ещё раз перечитал сообщение от окт 13, 2017 09:52:32.
По твоей новой схеме получается что всё правильно делал.
megamiha писал(а):
По схеме, С13 выпаял, на его место поставил 10н, управу повесил вначале на термо защиту...
Не хочется всю тему заново перечитывать что-бы понять:
megamiha писал(а):
Собрал схему на TL431? на место R5 поставил подстроичник 5к, R10 поставил 3,3к по рекомендациям.
Покажи схему по которой делал, у "ГЕША" было много вариантов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 20:49:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Да, возможно ошибка, плата залита лаком, и деталюхи все криво стоят, но суть не в этом, там плата управления для TIG режима, в режиме ММА на оптроне нет напряжения, в TIG есть, при нажатии на кнопку горелки оно снимается запуская ШИМ...
Схему собрал эту Изображение
Думаю попробовать подключить паралельно 16 пина и массы (куда подключена термозащита в оригинальной схеме), в моей схеме этот участок схемы не задействован (упростили), или через транзистор оптопары податвать + на 13 пин, будет управление как по току защиты. Какой вариант лучше? :shock:
И еще вопрос, куда и как подключен разъем с подписью Р3"Обратная связь по напряжению и току" может быть есть смысл спаять недостающую у меня часть схемы, на двух операционниках и завести "родную" ОС по напряжению, выставив нужное значение напруги???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инверторный полуавтомат.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 23:08:41 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
Лучше всего подключатся параллельно датчику температуры или параллельно U2 (из твоей схемы), т.е. соединить выводы "3-3" и "4-4" оптопар (как вариант).

Не заморачивайся по поводу: Р3"Обратная связь по напряжению и току". Это ещё один блок подключается "дополнительные функции", всякие ступеньки, полочки, наклон ВАХ, паузы и т.д., любой график (режим сварки) можно построить.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]     ... , , , 30, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y